Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 710361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikolaich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #100 : 19 Авг 2004 [14:39:43] »
Очень прилично. По крайней мере ничего похожего (прежде всего по разрешению) на метре китайского ньютоновского фокуса и EQ-5 не было. Я правильно понял что это всего 33х5 сек?
Олег Чекалин.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #101 : 19 Авг 2004 [17:33:06] »
Немного подробнее по М92 и оборудованию: китайский рефлектор Skywatcher 200mm, f/5, монтировка EQ5. Приводы по обеим осям, все управляется с компа (схема Мэла Бартелса), гидирования как такового не было, просто ведение со звездной скоростью. Монтировка со страшно большой периодической ошибкой, планирую использовать встроенную в программу возможность коррекции PEC. Было снято в прямом фокусе порядка 100 кадров с выдержкой 5 - 10 секунд, 10-и секундные не пригодны для сложения, выбрал 33 достаточно качественных кадра (вручную). Сложение с ручным совмещением в Регистакс2, далее уровни, гамма-коррекция (curves), яркость/контрастность в фотошопе.
Камера Филипс ToUCam pro, переделанная под длительные экспозиции, отключение усилителя, охлаждение Пельтье - шумит зараза, пока нет желания лезть разбираться (а может и переделывать схему). Жалею, что сразу не реализовал возможность забора полукадра - можно было бы автогид получить... Да, кстати, съемка велась в RAW режиме - черные уши у звезд отсутствуют, зато шум виден четче :)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2004 [18:25:18] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #102 : 19 Авг 2004 [22:01:16] »
   Юрий , Андрей - отличные кадры!
А вот наша версия М 11,  снимали вчера вместе с Mihailом .
Ньютон 175  , барлоу 2", Сanon 300D . 3 кадра по 30 сек , без гидирования
Кадр уменьшен в 4 раза и сжат.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #103 : 20 Авг 2004 [11:01:43] »
Вчера Влад Оноприенко и я снимали в главном фокусе MEADE ШН 250/1000 на LXD55 на переделанную Philips 740. Оба объекта - 30 кадров по 15 сек. Отобраны примерно по 17, так как периодика у монтировки хреновенькая.
М27 - различные варианты обработки


М57

Хотели еще заснять Уран, но пришли тучки...
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Nikolaich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #104 : 20 Авг 2004 [12:12:05] »
Сергей и Михаил, мой совет. Не обрезайте гистограмму картинки в "тенях" и не растягивайте до таокй степени гистограмму. Другими словами не убивайте динамический диапазон!Визуальное восприятие при этом станет значительно лучше.
Олег Чекалин.

mihail

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #105 : 20 Авг 2004 [13:00:15] »
Сергей и Михаил, мой совет. Не обрезайте гистограмму картинки в "тенях" и не растягивайте до таокй степени гистограмму. Другими словами не убивайте динамический диапазон!Визуальное восприятие при этом станет значительно лучше.
Олег Чекалин.

Олег, спасибо за совет, учтем.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #106 : 20 Авг 2004 [13:51:55] »
hi!
Мне конечно совсем рано давать советы, сам еще зеленый, но я тут без разрешения позволил себе немного покрутить М27...  ::) Файл M27_15sec_2.jpg Если в фотошопе посмотреть уровни, то почему-то зеленый канал "торчит" отдельным горбом слева. Подвинув треугольный средний слайдер на должное для зеленого канала место (совместить все 3 цвета), применив гамма-коррекцию (curves) в виде легкой S- образной кривой получилось вот так (уменьшено на 50%).


p.s. Влад, Иван попробуйте снимать в RAW режиме, у вас должно получиться неплохо!
Андрей

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #107 : 20 Авг 2004 [14:07:06] »
Сергей и Михаил, мой совет. Не обрезайте гистограмму картинки в "тенях" и не растягивайте до таокй степени гистограмму. Другими словами не убивайте динамический диапазон!Визуальное восприятие при этом станет значительно лучше.
Олег Чекалин.

  Олег , Михаил  в обработке не учавствовал , это мои "художества"  на будущее учту, спасибо .
   Хотелось бы побольше критики и советов .... может чего и научусь.
 :)

Nikolaich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #108 : 20 Авг 2004 [14:25:14] »
Сергей, совершенно случайно(прошу не счесть за рекламу). Про "научусь".В конторке, где я коротаю дни скоро выйдет переводная книжуля Гонсалес, Вудс "Обработка цифровых изображений" в 2-х томах, американская классика, я сам про эту книгу узнал из ссылки у Ричарда Берри, а этот зря не сошлется. Так как среди прочих там рассмотрена обработка множества астрономических картинок "Звездоучет" видимо будет ее продавать, по крайней мере предварительно договорились.
Ничего подобного у нас в стране не издавалось, говорю как человек интересующийся тематикой.
Олег Чекалин.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #109 : 20 Авг 2004 [14:41:36] »
Для примеру - вот одиночный кадр , уменьшен в 2 раза и намножко сжат , что и как из него можно выжать обработкой ,или не стоит тратить время ?

Пока вставлял картинку , появилось сообщение о книге . Ждем с нетерпением , осенне- зимний сезон не за горами , кто там в очередь записывает?

Nikolaich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #110 : 20 Авг 2004 [15:01:38] »
 На мой взгляд общая схема обработки картинок с цифровика такова:
1.Работать в RAW-режиме 12 бит
2.Конвертировать в фотошопе RAW в FITS ( плагин http://astroshed.com/), либо пользуя разработку Аркадия, также конвертировать RAW в 16-битный TIFF для работы с цветом.
3. FITS обрабатывать в любой астрономической программе, прежде всего деконволюция и шумоподавление,далее по вкусу, затем перетащить в фотошоп и там растянуть не срезая края гистограмму инструментом Уровни и нелинейно растянуть гистограмму инструментом Кривые
4. FITS сконвертировать в 8-бит TIFF.
5. На цветной картинке поправить цвет Уровнями и Кривыми.
6.Сложить картинки слоями и внести последние правки гистограммы.
Олег Чекалин.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #111 : 20 Авг 2004 [17:47:27] »
  Да - основная обработка - в FITS программами, специально для этого созданными. Не надо забывать, что FITS был создан именно астрономами и для нужд обработки и хранения астрономических изображений.
 Согласен с предыдущим оратором.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #112 : 20 Авг 2004 [17:58:54] »
Файл M27_15sec_2.jpg Если в фотошопе посмотреть уровни, то почему-то зеленый канал "торчит" отдельным горбом слева. Подвинув треугольный средний слайдер на должное для зеленого канала место (совместить все 3 цвета), применив гамма-коррекцию (curves) в виде легкой S- образной кривой получилось вот так (уменьшено на 50%).

p.s. Влад, Иван попробуйте снимать в RAW режиме, у вас должно получиться неплохо!
Спасибо, поиграюсь с Фотошопом и RAW режимом. О результатах доложу.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #113 : 20 Авг 2004 [18:02:56] »
   А вообще - необходимо для уфигенного удара по незнанию, или недопониманию, или невозможности нормально обрабатывать ударить вот этим:

 http://hardinoptical.com/aip4win.html

 Слышал, видел, но каюсь - не осознавал насколько глубоко и популярно всё объяснено и растолковано. Любители формул и теоретических выкладок найдут их там уйму. Множество практических советов и шаг за шагом руководства различных способов обработки. Вложен CD-Rom  с серийником и достаточно мощной программой, способной удовлетворить самого взыскательного астрофотографа. На диске великое множество "сырых" изображений, с которыми год можно возится и набивать в этом руку. За 80 баксов - сокровище.
  Я не рекламирую, а описываю свои впечатления.
 Там же всё по фотометрии и спектроскопии (или как там правильно?) И соответствующие возможности в программе. Короче любитель с простенькой матрицей и 150мм-200мм апертуры может получить свой "кусок" от серьёзных международных организаций, занимающихся наблюдением двойных, переменных астероидами и т.п. и вносить конкретный вклад в науку. Настоящий и ощутимый.
 А самый класс - это сейчас относительно новое сообщество, занимающееся покрытием звёзд их же планетами. Где-то у меня статья в Sky&Telescope была. Они на периодическом изменении блеска графики рисуют и вычисляют различные параметры. Причём с собственного двора в 200мм телескопы. Это же шуба заворачивается, как представить то, что ты ведёшь наблюдения за планетой из другой системы! Аж мороз по коже :).

  Если соберёте "колхоз" и вышлете деньги - то я могу прислать ящичек книг. Или сами закажите. Удивляюсь, почему так дёшево стоит.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #114 : 20 Авг 2004 [19:22:38] »
   Солидная книжка , только как быть с английским?
На 90 % свой загородный дом я решил строить чтобы уйти от городской засветки,
Теперь  специально английский учить придется , вот хобби себе нашел  ;D

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Messier каталог
« Ответ #115 : 23 Авг 2004 [06:10:20] »
20.04.2004г В сумерках снял М57. Использовал Ньютон 203мм и ф-т Samsung Digital V3. Снимал серию 9 кадров и затем вычел темновой кадр и сложил в фотошопе. Получилось кольцо на синем фоне. Затем из оригинального кадра вычел кадр обработанный размытием Гаусса с параметром около 100 пикселей. Получился черный фон неба. (Врезка внизу)
Затем обнаружил, что синий канал пересвечен, несколько убавил его. Врезка вверху в масштабе 1:1. На итоговом кадре заметны неоднородности в кольце. Интересно это глюки или нет?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 243
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #116 : 23 Авг 2004 [15:08:05] »
Наконец-то получили более или менее приемлемую картинку М57 (тренируемся мы на ней).

Выбрано 53 из 190 кадров, выдержка каждого кадра 10 сек, Philips 740 переделанная, без охлаждения.
MEADE ШН 254/1000, LXD55, без гидирования.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Messier каталог
« Ответ #117 : 30 Авг 2004 [00:08:05] »
Пожалуй и я добавлю свои 0.5 копеек в эту тему. Результат, конечно, не ахти, но так, проба пера... Крабовидная туманность в ночь с 27 на 28 августа. Высота над горизонтом порядка 20 градусов. По всему засвеченному московскому небу заметная дымка плюс довольно сильные порывы ветра, размазвающие изображения ярких звёзд.
Главный фокус Skywatcher 1145PEQ1, камера SK-1004. Сумма в MaxIm DL 5 кадров, каждый из которых сам является суммой 1250 кадров, сложенных на автомате при съёмке в AstroSnap. Немного игры с уровнями в Photoshop и уборка шумов в NeatImage.
 
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #118 : 31 Авг 2004 [17:49:25] »
Выложу-ка я еще пару снимков, сделанных на черно-белую пленку в этом году.

1) М31 (сколько поместилось ;) ).
Телескоп Максутова-Кассегрена 200мм F/8. Пленка Kodak TechPan 2415, гиперсенсибилизированная водородом, выдержка 85 мин.
Снимок сделан неделю назад.



---------

2) М81. Телескоп и пленка те же, выдержка 60 мин. Снимок сделан 10 мая.

Nikolaich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #119 : 31 Авг 2004 [18:11:53] »
Круто(пусть задумаются ребята делающие минутные субэкспозиции)!Увеличить раза в полтора экспозицию когда ночи подлиннее станут и вообще классно будет! ;D
Кстати район NGC 206?(или 205) тогда уверенно на звезды разобьется.
Кстати, Павел, ты сканировал отпечатки или пленки? Что-то подсказывает мне что это отпечатки и компьютерной обработки практически не производилось.
Олег Чекалин.