A A A A Автор Тема: Пронстранственно-временной континуум  (Прочитано 1550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн illusionАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от illusion
Привет!Объясните пожалуйста,что представляет из себя это определение,и что теория о нем пытается доказать.Спасибо.

Оффлайн El Radar

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от El Radar
Re: Пронстранственно-временной континуум
« Ответ #1 : 27 Авг 2008 [01:54:24] »
illusion,

пространственно-временной континуум(ПВК) есть реализация идеи о том, что пространство и время представляют собой не независимые сущности, а образуют нечто единое. Всё, что существует в физическом мире - существует в пространстве-времени, а не отдельно в пространстве и отдельно во времени. Из этой простой идеи следует много неожиданных выводов; можете почитать о них в популярных книжках на эту тему.

Математически, ПВК - это множество точек с определённой на нём метрикой("расстоянием" между точками) Т.е это некая модель, модель реальности. Так мы пока описываем то НЕЧТО, в котором мы физически существуем. В будущем, думаю, идея о единстве пространства и времени получит новую, более точную форму своего выражения, нежели нынешняя.

Успехов!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 455
  • Благодарностей: 187
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Пронстранственно-временной континуум
« Ответ #2 : 27 Авг 2008 [21:02:36] »
Пространство-время
Всем известна теорема Пифагора (на плоскости x,y), и её расширение на третью координату z. Понятно, что её можно расширять и на другие дополнительные измерения (всего n измерений, n=2,3 и так далее), когда квадрат расстояния между точками равен сумме квадратов разностей координат по n осям. Но возможны такие геометрии, когда квадраты некоторых осей координат участвуют в этой теореме с противоположным знаком. Выбор знака квадрата расстояния при этом произволен. Плоскость имеет метрику (1,1). Трёхмерное пространство (1,1,1). Это примеры евклидовых, плоских пространств. А пространство-время специальной теории относительности обладает метрикой t,x,y,z (1,-1,-1,-1), или, что равнозначно, (-1,1,1,1). Его называют пространством Минковского, являющимся частным случаем псевдоевклидового пространства.

Метрика же общей теории относительности ещё более сложна, и определяется римановой геометрией
Carthago restituenda est

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: Пронстранственно-временной континуум
« Ответ #3 : 29 Авг 2008 [01:43:53] »
Я не учёный и выскажу сугубо своё понимание, возможно и не правильное с официальной, научной точки зрения, ели ошибаюсь то пусть поправят.
Пространственно – временной континуум  есть ни что иное, как условность принятая современным  человечеством  для  удобного представления и описания  той  действительности, в которой мы существуем и частью которой являемся.

А если просто, то имеется  три условных направления в пространстве,  например высота, ширина,  длина, направления в общем то условны, кто не даёт вам провести ещё ряд отличающихся направлений - векторов в пространстве, не перпендикулярных друг другу и как то их (эти направления ) назвать, только в реальности миро - описания, в большинстве случаев, это удобства не добавит. К стати математики уже не один век оперируют многомерными пространствами. В прошлом 20-м веке наряду с трёмя  условными  измерениями А. Энштейном  в теории относительности  доказано, что с ними (пространственными измерениями) неразрывно связано и временное измерение, что собственно и получило термин  пространственно временной континуум, который обладает определёнными свойствами, например, при рассмотрении поведения в в нём материальных объектов и их свойств в зависимости от массы, скорости, энергии и различных полей.     
И ещё не факт, что современное  представление о пространстве-времени это окончательно правильное  представление, скорее наоборот, и со временем  теория относительности может оказаться частным случаем более глобальных законов природы, в том числе и предельная скорость света, а пока на современном этапе человечество пользуется современными законами физики и это правильно, и против этого не попрёш.     
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 455
  • Благодарностей: 187
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Пронстранственно-временной континуум
« Ответ #4 : 29 Авг 2008 [20:00:38] »
А если просто, то имеется  три условных направления в пространстве,  например высота, ширина,  длина, направления в общем то условны, кто не даёт вам провести ещё ряд отличающихся направлений - векторов в пространстве, не перпендикулярных друг другу и как то их (эти направления ) назвать, только в реальности миро - описания, в большинстве случаев, это удобства не добавит.
Именно 3 направления необходимо и достаточно для любого описания (в ряде случаев для конкретных задач одно или два направления, по которым ничего в задаче не меняется, можно исключить). Эти 3 направления не обязательно перпендикулярны, и даже выбор единичного вектора по каждому из них не обязателен. Просто базис системы отсчёта должен состоять из трёх линейно независимых векторов (т.е. чтобы не было такой плоскости, в которой лежат все три), в остальном их углы и модули произвольны. Общая теория относительности широко применяет такую математику.

Существуют гипотезы, что эти три направления в пространстве не произвольны, а выделены на космологических масштабах. В частности некоторые пытаются применить описание такого предположения через понятие гиперкомплексных чисел.
Carthago restituenda est