A A A A Автор Тема: Найден самый большой алмаз во вселенной  (Прочитано 3793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey.fedorov

В созвездии Центавра, на расстоянии около 50 световых лет от земли астрономы обнаружили звезду, представляющую собой гигантский алмаз, сообщает BBC News.
Найденный объект, в каталогах значащийся как BPM 37093 - глыба кристаллизированного углерода диаметром 1500 километров. Он является ядром древней звезды, которая была очень похожа на Солнце, однако позже угасла и уменьшилась в размерах. Астрономы решили назвать ее Lucy, в честь песни группы Beatles "Lucy in the Sky with Diamonds".

По сути своей Lucy - кристаллизировашийся белый карлик - бывшее горячее ядро звезды, в котором исчерпались запасы энергии. Теория о том, что ядра белых карликов кристаллизируются, существует уже более четырех десятков лет, однако непосредственные доказательства этого найдены совсем недавно. Белый карлик не только излучает свет, но и пульсирует. Измеряя эти пульсации, астрономы смогли изучить внутренне строение звезды.

Наше Солнце в будущем также должно стать белым карликом и со временем превратиться в гигантский алмаз.

http://lenta.ru/world/2004/02/17/diamond/

http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/3492919.stm

fife

ОБНАРУЖЕНА ГИГАНТСКАЯ АЛМАЗНАЯ ЗВЕЗДА

Астрономы обнаружили в небе гигантскую алмазную звезду. Космический алмаз представляет собой сгусток кристаллизованного углерода, диаметром примерно в 1500 километров, который находится в созвездии Кентавра. Это сжатое ядро звезды, которая когда-то светила так же ярко, как Солнце, но постепенно потухла и уменьшилась в размере. Астрономы назвали алмазную звезду Люси, в честь песни «Битлз» «Люси в полном алмазов небе».  Для того, чтобы обработать этот алмаз, потребуется ювелирная лупа размером с Солнце, сказал астроном Тревис Меткалф из Гарварского астрофизического центра. Меткалф возглавляет коллектив астрономов, открывших новую звезду.

ВТОРНИК, 17.02.2004, 12:30
Служба информации р/станции "Голос России"

Источник: http://chechnya.km.ru/news/view.asp?id=03943199565847259F8A84C4F174D69A

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Крупный камень. :o :o

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Крупный камень. :o :o

Интересно, Де Бирз будут ждать, пока Солнце станет большим алмазом, или снарядят экспедицию в созвездие Кентавра????  ;D ;D ;D

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
По А. Кларку в центре Юпитера тоже есть большой алмаз... Де Бирз будет ждать взрыва Юпитера  ;)

bob

А вот Земля в центре явно состоит из золота. "Пилите, пилите, она золотая". Но этот грант астрофизикам уже не достанется. Под него получат деньги приземлённые геологи. :) :) :)

Alex A

интересно как на расстоянии 50 световых лет удалось обнаружить объект размером с Луну?..
По англоязычным источникам размер остывшего карлика 2500 миль (4000 км)
http://www.universetoday.com/am/publish/huge_diamond_space.html?1322004
 Вероятно объект самосветящийся, тогда интересно насколько он горячий.. Никаких фото на этот счет нет, может это фантазии астрономов..
« Последнее редактирование: 18 Фев 2004 [02:01:34] от Alex A »

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Если до него доберемся. Это какже алмазы обесценятся. ??? ???  На улице волятся будут.

stassw

Если до него доберемся. Это какже алмазы обесценятся. ??? ???  На улице волятся будут.
  Если и обесценятся то не алмазы а брильянты - дифицита в технических алмазах и сейчас не наблюдается ... Да и вообще их весьма успешно искусственным путем выращивают, и стоят они намного дешевле природных. Делают их давно уже, но сначала у них желтоватый оттенок был и на украшения они не годились... Потом оттенок этот удалось убрать (наши кстати в этом и преуспели), после Чего в Дебирс нашли, способ как их отличать: под ультрафиолетом они еще некоторое время светиться продолжают. А когда и эту проблему решили, нашли другой способ: под микроскопом видна серцевина, откуда алмаз расти начинает, хотя невооруженным глазом такие вещи уже и не разглядишь...
   Но это уже оффтопик.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2004 [23:24:57] от stassw »