Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Размышления по поводу Zoom-окуляра (Hand-made).....  (Прочитано 1475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Собственно вот...
Наверное для многих не будет новостью, но для себя открыл это впервые..
Позавчера во время наблюдения луны, заметил, что при перемещении вдоль опт. оси окуляра, от линзы Барлоу, наблюдается изменение масштаба.
Так вот.., это меня сподвигло на такую вот идею.
А не сделать ли некую универсальную Zoom-приставку, которая позволит в некоторых пределах варьировать увеличением системы.
Собственно делаем так.., выворачиваем барлуху из своего корпуса, точим новый корпус, вворачиваем барлуху на новое место.., и делаем механизм продольного
перемещения окуляра вдоль оптической оси...
Механизм перемещения-или рейка, или что то типа крейфорда...
Таким образом получаем универсальную Zoom-приставку, которая позволит получать плавное изменение увеличения, не привязываясь к конкретному окуляру.
Первый недостаток-это непарфокальность всей системы, т. е. нужна будет перефокусировка...
Собственно вопрос к оптикам..
1. На сколько я получу рабочую систему в теорет. плане (абберации-в любом случае полезут).
2. Как подсчитать кратность получившейся системы..??? (в зависимости от применяемой барлухи и растояния от барлухи до окуляра).
3. Вообще.., есть ли смысл городить огород...???
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

tlgleonid

  • Гость
В принципе при изменении расстоянии между окуляром и линзой Барлоу в определенных пределах изображение получается вполне качественное. Такой прием использован в телескопах НПЗ (Алькор, ТАЛ75R, Мицар) где это расстояние меняется с помощью удлинительной трубочки. В западных инет-магазинах есть Барлоу со сменной кратностью. Зум окуляры также используют этот метод.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Так.., с качеством понятно...
Будем начинать ковырять....

Теперь вопрос по поводу расчета кратности..???
Как с этим быть..???
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Так.., с качеством понятно...
Будем начинать ковырять....

Теперь вопрос по поводу расчета кратности..???
Как с этим быть..???

У Л.Л.Сикорука – глава 1, параграф 35-36 про это, все очень подробно написано. http://astro-era.narod.ru/books/sikoruk/sikoruk3.html

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
1. На сколько я получу рабочую систему в теорет. плане (абберации-в любом случае полезут).
2. Как подсчитать кратность получившейся системы..??? (в зависимости от применяемой барлухи и растояния от барлухи до окуляра).
3. Вообще.., есть ли смысл городить огород...???
1. ... ответили.
2. ... ответили.
3. Нет.  Непарфокальность планируемого девайса и относительно небольшой диапазон увеличений полностью убивают весь смысл плавного изменения кратности.  Втулок вполне достаточно. Если очень хочется - проще купить ЛБ с переменной кратностью. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
А ЛБ с переменной кратностью разве не страдают непарфокальностью..???
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
А ЛБ с переменной кратностью разве не страдают непарфокальностью..???
Страдают. Я только сказал, что проще купить
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
              Если ВЫ представляете , что смотря в телескоп , управляете космическим кораблем , то для полета по третьей координате ( корабль - объект ) Вам необходим зум окуляр .
              В других случаях эта вещь вредная .
              Самому сделать весьма сложно из-за очень сложной механики .
              Менять увеличение произвольно можно , но лучше иметь линейку окуляров , работающих в стандартных , более мягких условиях .                            Серега .   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Серега, зря ты так.
На Денеболе 265мм зум окуляр от Синты 8-24 у меня был самым любимым именно потому, что позволял легко подобрать наиболее оптимальное увеличение.
К сожалению на новом 415мм он не прижился. Светосила 1:4.7 сделала по краям из звезд птицеферму.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
              Если ВЫ представляете , что смотря в телескоп , управляете космическим кораблем , то для полета по третьей координате ( корабль - объект ) Вам необходим зум окуляр .
              В других случаях эта вещь вредная .
              Самому сделать весьма сложно из-за очень сложной механики .
              Менять увеличение произвольно можно , но лучше иметь линейку окуляров , работающих в стандартных , более мягких условиях .                            Серега .   
Ну-уу, линейка окуляров то имеется.., вот только иногда просто напрягает переставлять окуляры., перекручивать фильтры...
А так всё в одном флаконе...
А по поводу сложности изготовления.., я же не собираюсь делать зум-окуляр.., а просто барлуху в новом корпусе, с возможностью изменения растояния барлоу-окуляр..
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

tlgleonid

  • Гость
Вам нужно обеспечить одновременно с увеличением расстояния между Барлоу и окуляром и вдвигание барлоу внутрь фокусера.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Вам нужно обеспечить одновременно с увеличением расстояния между Барлоу и окуляром и вдвигание барлоу внутрь фокусера.
                Вот именно ! Или заведомо большой расход фокусировки .
                И еще : Надо для равновесия Души помнить , что на оси ЛЮБОЙ окуляр рисует отлично . Стало быть - снова извиняюсь .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Надо для равновесия Души помнить , что на оси ЛЮБОЙ окуляр рисует отлично . Стало быть - снова извиняюсь .
А хочешь, я покажу тебе окуляр, который даже на оси рисует отвратительно? Купил за ваших два рубля.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                 Леонид ! Не путайте оптические свойства с качеством изготовления . Хотя , разумеется , можно придумать схему , похожую на окуляр , но не работающую даже на оси .              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .