Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фиксатор оси склонения в EQ3-2  (Прочитано 1622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RedlocustАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redlocust
Фиксатор оси склонения в EQ3-2
« : 23 Авг 2008 [03:54:11] »
Сегодня в процессе наблюдений перестал работать фиксатор оси склонения. Крутится почти на 360 градусов и лишь вверху упирается в шкалу, ни в одном из положений он не стопорит ось склонения. Что можно сделать с этим фиксатором? Имеет ли смысл отдать сразу по гарантии или процедура починки проста и доступна?
SW SKP15075EQ3-2

Оффлайн RedlocustАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redlocust
Re: Фиксатор оси склонения в EQ3-2
« Ответ #1 : 23 Авг 2008 [14:27:11] »
Спасибо за внимание. Всё само собой наладилось. Надеюсь в поле такого не произойдёт, потому что процедура починки мне не ясна до сих пор.
SW SKP15075EQ3-2

Globex

  • Гость
Re: Фиксатор оси склонения в EQ3-2
« Ответ #2 : 24 Авг 2008 [14:00:23] »
Спасибо за внимание. Всё само собой наладилось. Надеюсь в поле такого не произойдёт, потому что процедура починки мне не ясна до сих пор.
А подробнее  :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 911
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Фиксатор оси склонения в EQ3-2
« Ответ #3 : 25 Авг 2008 [00:01:12] »
Таже самая фигня была. Покрутил туда сюда, вспомнил мать создателей монти и всё само опять закрутилось... Чудеса...
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн RedlocustАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Redlocust
Re: Фиксатор оси склонения в EQ3-2
« Ответ #4 : 25 Авг 2008 [13:56:22] »
А подробнее  :)

Подробнее?... Ночью фиксатор стал прокручиваться и пришлось завязать с наблюдениями и разобрать монтировку. К сожалению до нуля разобрать не смог, так как там вдоль всей конструкции идет штырь с гайками на обоих концах, а ключи найти дома мне не удалось. С расстройства уже часа в 4 утра покрутил всякие винтики на монтировке и лёг спать, решив попросить жену-юриста изучить закон о защите потребителей с его хитрым пунктом о выдаче аналогичного товара на время ремонта. Но когда я проснулся, фиксатор стал работать как новенький... Допускаю что я после подтяжки винтиков, что-то смог починить, но точно помню что когда ложился спать, монтировка не работала... Рационального объяснения произошедшему найти я не смог и на следущую ночь беспроблемно любовался прохождением Луны через Плеяды.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2008 [14:02:01] от Redlocust »
SW SKP15075EQ3-2

Оффлайн Инженер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Инженер
Re: Фиксатор оси склонения в EQ3-2
« Ответ #5 : 14 Сен 2009 [13:01:25] »
Тема старая, но вдруг будет для кого-то актуально.
Фиксаторы давят на своеобразные тормозные колодки, которые, прижимаясь, стопорят движение монтировки. В моём экземпляре сновА не работал один из фиксаторов. При разборке выяснилось, что тормозная колодка отошла в сторону и винт стопора проваливался в пустоту. Поставил блудную колодку на место и всё стало нормально. Не ясно только как у автора оно починилось само.
Кстати, а никто не подскажет почему на шкале оси склонений указанной монтировки имеется 2 указателя. Один - стрелочка на белом фоне, другой отлит прям на корпусе монтировки с обратной стороны. При этом их показания отличаются на 10 градусов. В чем прикол?
Skywatcher 1501PEQ3-2