Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не могу разобраться с SW 130650EQ2  (Прочитано 846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BruceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
Не могу разобраться с SW 130650EQ2
« : 13 Авг 2008 [13:12:52] »
Доброе время суток, уважаемые форумчане!
Недавно подарил себе на день рождения данный телескоп. Довооружился одним широкоугольным, одним узким окуляром системы Плёссла, добавил линзу Барлоу для варьирования, приобрел хороший и удобный атлас звездного неба, распечатал карты, ознакомился со списком Мессье, вымутил себе ключи от крыши многоквартирного дома, где я проживаю (можете глянуть в GE: 56*28'55''N 85*00'22''E') и начал наведываться на обширную обзорную площадку, которую предоставяет эта крыша :)
Устанавливаю треногу, выравниваю относительно "плоскости" земли посредством уровня (пузырек воздуха в водичке), выставляю монтировку так, как положено в инструкции (как показано тут).
Сразу же начались трудности: во-первых, Полярную звезду я наблюдаю не на 56 градусах регулировки по высоте (по моей широте), а в примерно в 75 (напоминаю, что тренога выровнена относительно горизонта по уровню).
во-вторых: забив на полярную, выбираю, допустим, альфу Кассиопеи (при этом высоту пробовал и 56 как в инструкции и "взаправдешную" (75), при которой наблюдал полярную), диск оси склонений показывает правду, диск правого восхождения подстраиваю под известные координаты. Перевожу трубу на другую звезду (отстояющую от альфы Кассиопеи достаточно далеко), и наблюдаю, что координаты на обеих дисках врут...
Что я делаю не так... я уже не знаю, что делать, одно расстройство, а август в самом разгаре, у нас в Августе такое ( ::)) небо, не хочется упускать момент...
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [13:36:26] от Bruce »
I looked upwards to infinity... and found it unreachable...