Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 787295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #760 : 23 Сен 2004 [02:02:38] »
Рустам, кроме окуляра (который тоже внес свою лепту) там был еще объектив цифровика. ;)  C-4000 - весьма "бюджетный" фотик, хроматизм у его объектива достаточно велик.

mihail

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #761 : 23 Сен 2004 [10:53:59] »
Рустам, кроме окуляра (который тоже внес свою лепту) там был еще объектив цифровика. ;)  C-4000 - весьма "бюджетный" фотик, хроматизм у его объектива достаточно велик.

Хм... Не думаю, что это хроматизм объектива.... В это теме есть фото Луны точно таким же (и отнюдь не бюджетным) аппаратом без намека на хроматизм. С оптикой в С-4000 все нормально.
Окуляр смотреть надо...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #762 : 23 Сен 2004 [13:27:01] »
Тут вот какое дело. Есть у меня два ролика Луны для мозаики. Сняты они рано утром 9 сентября с разницей примерно в 30 минут. Так вот. За полчаса мы с моим Мицаром Ньютонычем успели пролететь примерно 800-900 километров. Стало быть вторая мозаика снята уже с другой точки. Я вот тут попробовал обработать два одинаковых кусочка будущей мозаики. И вот что получилось.
Мне кажется, что небольшой стереоэффект есть. Как считаете? А если разница будет в 1-1,5 часа должно вообще круто получиться! Кратеры прямо торчать с экрана должны. Правда за это время может сильно измениться вид терминатора. Но я думаю это не страшно.
В связи с этим идея: сделать небольшой софт для просмотра стереопар на экране компьютера. Два небольших окошка с расстоянием между центрами примерно 65 мм, не более. По этим окошкам синхронно передвигаются клавишами управления курсором два снимка. Ну и конечно предусмотреть возможность синхронного масштабирования картинки в этих окошках. Как бы такой софт сделать, а?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна
« Ответ #763 : 23 Сен 2004 [14:24:42] »
Игорь, я посмотрел разницу между зелеными каналами правой и левой части после совмещения. Кроме шумов и некоторых артефактов, происходящих скорее всего от дискретности угла поворота ничего не увидел. Думаю таким образом либрацию не поймать - нужно ловить с (несколько-)месячной разницей одинаковые фазы. Хотя определенный стерео эффект наблюдается,  думаю он объясняется небольшим поворотом картинок. Зато шумы действительно выпрыгнули и повисли перед монитором ;D. Надеюсь я тебя не очень расстроил... :-\

ЗЫ К слову я предпочитаю рассматривать стерео пары "скрещенными взглядом" тогда расстояние между картинками (их размер) так сильно не ограничивается. (А "прямым  взглядом у меня не получается сфокусироваться).
« Последнее редактирование: 23 Сен 2004 [14:29:49] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #764 : 23 Сен 2004 [14:33:32] »
Возможно, некоторый стереоэффект можно объяснить также и небольшим изменением длины теней (во втором случае), происшедшим за время между съёмками.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #765 : 23 Сен 2004 [16:53:10] »
Да, пожалуй вы правы. :-\ Но всё же если снимать с 1,5-2 часовой разницей стерео должно вылезти. Ведь расстояние между точками съёмки уже более 3000 км получается. Надо будет попробовать во время последней четверти.
А вот для тех, кому ближе косой метод рассматривания.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #766 : 23 Сен 2004 [17:40:58] »
Игорь, а откуда ты берешь эту цифру в 3 000 км? Из скорости вращения Земли? И не слишком ли мала получаемая база по сравнению со средним расстоянием до Луны в 380 000 км?

Боюсь, что опять тема в очередной раз превратится в офф-топ по поводу возможности/невозможности стереосъёмки... :(
« Последнее редактирование: 23 Сен 2004 [17:53:11] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна
« Ответ #767 : 23 Сен 2004 [19:18:20] »
Хм..., в принципе это эквивалентно для невооруженного глаза ( в смысле двух глаз) 7-8м. На таком расстоянии стереоэффект еще довольно силен. Но нужно еще учитывать все нюансы относительного движения/вращения.... Пока все же присоединяюсь к Iskandar-у, думаю стереоэффект обуславливается в основном смещением теней....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #768 : 23 Сен 2004 [19:58:39] »
Михаил, в указанном Вами масштабе Луна должна быть шариком диаметром около 7 см.

Стереоэффект, действительно, при этом наблюдается, но главным образом по отношению к положению шарика относительно окружающих предметов (фона), а шарообразность ощущается в меньшей степени.

Луну же мы видим на черном фоне без каких-либо деталей на нём. Кроме того, чтобы стереоэффект в полной мере соответствовал тому, как мы видим такой шарик, Луна должна иметь такие же угловые размеры, как и шарик на указанном Вами расстоянии. Согласитесь, детализация при этом будет просто никакая.

А для того, чтобы получить истинный (а не из-за игры теней) стереоэффект с крупномасштабными деталями на поверхности Луны, база (расстояние между точками съёмки) должна быть намного большей той, что мы можем получить с поверхности Земли.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2004 [19:59:47] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

mihail

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #769 : 24 Сен 2004 [00:04:18] »
Луна. 23.09.2004, около 22.00 по Киеву.
Рефрактор ОСК-2 (труба, объективным концом опирающаяся на перила балкона, окулярным – на две табуретки, дипломат и 2 журнала – монтировка еще не готова), окуляр НПЗ 40 мм, цифровик OLYMPUS C-4000, одиночный кадр с рук.
Вообщем, упражнения в мазохизме...    :)

Vladneb

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #770 : 24 Сен 2004 [03:29:27] »
Хм... Не думаю, что это хроматизм объектива.... В это теме есть фото Луны точно таким же (и отнюдь не бюджетным) аппаратом без намека на хроматизм. С оптикой в С-4000 все нормально.
Окуляр смотреть надо...
Смотрите здесь мои прошлогодние снимки: http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000149;p=1 , тоже снято через НПЗшный окуляр 25 мм, старой серии. Хорошо заметно, что кайма на первом снимке справа синяя, слева переходит в розовую - результат атмосферной рефракции, к тому же объектив Casio тоже немного страдает хроматизмом. А "бюджетным" я его назвал потому, что С-4000 в момент выхода относился к наинизшей ценовой категории в своем классе, являясь фактически полной копией С-3020 с той лишь разницей, что увеличен размер матрицы (в пикселах). Параметры объективов С-3020 и С-4000 идентичны, см. С-4000: /ссылка запрещена правилами форума//product.php?id=9886 и С-3020: http://www.olympusamerica.com/cpg_section/cpg_archived_product_details.asp?product=795&fl=4 , http://www.olympusamerica.com/oai_pressDetails.asp?pressNo=152 , что наводит на мысль что это один и тот же объектив. Оба олимпуса есть у моих друзей, я пересмотрел достаточно снимков, в т.ч. и общих когда сравнивали фотики при съемках в одних условиях одного и того же объекта. У С-3020 хроматизм сильно заметен, также наблюдается сильная подушкообразная дисторсия, большой шум при снимках со слабой освещенностью. Не принимайте близко с сердцу но эти олимпусы полностью соответствуют своей цене со всеми вытекающими последствиями.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #771 : 24 Сен 2004 [03:55:33] »
Да, братцы, Iskandar прав. Маловата база. :-\ Не стоит больше об этом.
Ну тогда хоть вот так. Здесь база примерно 100 000 км. ;D :) ;)
 

mihail

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #772 : 24 Сен 2004 [11:30:26] »
Хм... Не думаю, что это хроматизм объектива.... В это теме есть фото Луны точно таким же (и отнюдь не бюджетным) аппаратом без намека на хроматизм. С оптикой в С-4000 все нормально.
Окуляр смотреть надо...
Смотрите здесь мои прошлогодние снимки: http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000149;p=1 , тоже снято через НПЗшный окуляр 25 мм, старой серии. Хорошо заметно, что кайма на первом снимке справа синяя, слева переходит в розовую - результат атмосферной рефракции, к тому же объектив Casio тоже немного страдает хроматизмом. А "бюджетным" я его назвал потому, что С-4000 в момент выхода относился к наинизшей ценовой категории в своем классе, являясь фактически полной копией С-3020 с той лишь разницей, что увеличен размер матрицы (в пикселах). Параметры объективов С-3020 и С-4000 идентичны, см. С-4000: /ссылка запрещена правилами форума//product.php?id=9886 и С-3020: http://www.olympusamerica.com/cpg_section/cpg_archived_product_details.asp?product=795&fl=4 , http://www.olympusamerica.com/oai_pressDetails.asp?pressNo=152 , что наводит на мысль что это один и тот же объектив. Оба олимпуса есть у моих друзей, я пересмотрел достаточно снимков, в т.ч. и общих когда сравнивали фотики при съемках в одних условиях одного и того же объекта. У С-3020 хроматизм сильно заметен, также наблюдается сильная подушкообразная дисторсия, большой шум при снимках со слабой освещенностью. Не принимайте близко с сердцу но эти олимпусы полностью соответствуют своей цене со всеми вытекающими последствиями.

Владимир, я не спорю насчет применимости олимпуса С-4000 к астрофото - да, здесь он не очень блистает - маленький диапазон выдержек, ISO, маленькая матрица. И не в коем случае не обижаюсь.
Но среди "вытекающих последствий" С-4000 нет хроматизма... Посмотрите отзывы о нем хотя бы на ixbt.ru, photo.ru. Посмотрите фото Луны этим аппаратом в этой теме.
Возможно, Вам попался бракованная камера. Кстати, С-4000 выпускался в Индонезии и в Корее. Так вот корейские по качеству, говорят,  намного хуже индонезийских. Наверное Вы тестировали такой "корейский" аппарат.
Вообщем, прошу прощения модераторов за сплошной офтоп. Больше не буду....  :)

sigiss

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #773 : 25 Сен 2004 [19:58:56] »
To INPan: Стерео эффект действительно есть, и довольно заметный. Смотрю прямо на мониторе через стерео очки, которыми комплектуется мой Pentax Optio 555. Дело тут, на мой взгляд, в том, что стерео эффект строит мозг на основании получаемой от глаз информации, а с этой задачей мозг разных людей справляется по разному. Я в этом убедился давая смотреть 8 разным людям стерео фотографии через эти очки. Так вот из этих 8 только 3 увидели стереоэффект, хотя я его видел без особого напряжения зрения.

sigiss

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #774 : 25 Сен 2004 [20:09:53] »
А вот на последних фото стерео эффект довольно интересный, кажется, что около лимба поверхность Луны сферичнее чем в середине (в середине ближе к плоской). Хотя кратеры у терминатора вполне объёмны. А нижняя пара через очки вогнутая! Во здорово  ;D

inventor

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #775 : 26 Сен 2004 [18:00:17] »
Вот что вышло с ЗМ-5А +ТК-2М+два удлинительных кольца за телеконвертором.Снималось на Фуджи суперию 200.

sigiss

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #776 : 26 Сен 2004 [20:39:06] »
Вот моя вчерашняя Луна.

Grigorich

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #777 : 27 Сен 2004 [23:37:37] »
Пеpвый pаз попpобовал снимать с окуляpной пpоекцией (только с окуляpом, без объектива камеpы). Мне понpавилось :)

Рефpактоp ED80S, окуляp LV20, камеpа Canon D30, один кадp пpи 1600 ISO, 0.002с, уменьшено в два pаза:


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 785
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #778 : 27 Сен 2004 [23:53:11] »
INPan , очень неплохо смотрится верхняя стереопара. На нижней эффект объемности заметен, на мой взгляд, похуже. Смотрел безо всяких очков: ладонями сотворил перегородку между глазами, так что каждый из них видел только один снимок.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #779 : 28 Сен 2004 [06:41:03] »
Спасибо, Слава! :)
Верхняя стереопара сделана для обычного рассмотрения, а нижняя для любителей так называемого "косого метода":когда правый глаз смотрит на левую картинку а левый на правую.
К сожалению это всё мои голливудские шуточки, которые при таком масштабе изображения проходят на ура. А при ближайшем рассмотрении видно, что это просто плоская картинка (моя старая мозаика снятая ещё в июле) натянутая на шарик и снятая с разных точек. Вот например:
« Последнее редактирование: 28 Сен 2004 [06:44:42] от INPan »