Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 800282 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Луна
« Ответ #5560 : 12 Дек 2010 [18:30:56] »
Наконец-то я доделал лунную мозаику от 3 августа, снятую с эквивалентным фокусным расстоянием около 6 м...
просто потрясающая работа, великолепно, у мня нет слов. Такая детализация и четкость)) спасибо вам за такую красоту.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 942
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #5561 : 12 Дек 2010 [19:36:08] »
Наконец-то я доделал лунную мозаику от 3 августа, снятую с эквивалентным фокусным расстоянием около 6 м...
  Замечательная работа!  Это наиболее масштабная и детальная панорама Луны, которую мне приходилось видеть! Хотя отдельные участки показались чуть-чуть "жестковатыми" это вовсе не сказывается на восприятии картины. Очень интересно выглядят кратеры Вюрзелбауэр и Хейнзел.



Астролюбитель

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #5562 : 12 Дек 2010 [19:51:45] »
Наконец-то я доделал лунную мозаику от 3 августа, снятую с эквивалентным фокусным расстоянием около 6 м...

Это было прекрасное утро с выдающейся атмосферой – по Луне я такую видел, пожалуй, впервые. Наверное, предчувствуя что-то особенное, целую ночь я обдумывал, как вместить на 100GB свободного места съемку и Юпитера и Луны, если погода позволит снимать Луну с барлоу 2х. В итоге, решил вести запись юпитерианских роликов прямо на внешний винт, а место на ноутбучном винчестере оставить под Луну. Причем из расчета получалось, что на ролик необходимо было снимать только по 1000 кадров – это очень мало для обычной и даже хорошей атмосферы. Но тем августовским утром погода благоволила...

Все так и получилось – я удачно отснялся по Луне, причем ровно к концу съемки свободное место на винчестере и закончилось. Интересный момент, за время съемки (77 мин.) я ни разу не перенаводился на фокус...

Обработка была долгой, я несколько раз брался и откладывал это дело. Пару участков чуть-чуть «поплыли» из-за того, что я снимал при проезжающей электричке - железная дорога примерно в 1 км от дачи (на товарняках я останавливал съемку и устраивал перекур). При такой атмосфере это оказалось существенным моментом (сказывалась вибрация). Короче, не сразу удалось найти оптимальный путь в обработке, т.к. некоторые зоны явно выпадали из общей картины.

Тем не менее, с большим или меньшим успехом мне удалось победить проблемы и вот оно, финальное 50-ти мегапиксельное изображение:

Луна 3 августа 2010 года, 6100х8200px, 11.5MB

Снято в Santel-230, барлоу 2х, красный фильтр, камера Unibrain-702. Сложение в Avistack, в стек  бралось по 400 кадров из ~1000, хотя на некоторых участках можно было брать хоть по 800 кадров. Деконволюция в Astra Image. Мозаика из 48 кадров сложена в PTGui.

Ниже небольшой фрагмент мозаики:
Это самое, самое лучшее, что было на форуме!
+ 1000000.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна
« Ответ #5563 : 12 Дек 2010 [20:42:18] »
Наконец-то я доделал лунную мозаику от 3 августа, снятую с эквивалентным фокусным расстоянием около 6 м...
...

Снимаю шляпу. Завидую белой завистью! Просто нет слов...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #5564 : 13 Дек 2010 [03:59:20] »
Спасибо за отзывы.

По поводу масштаба. Уменьшать совсем не хочется. Я видел немногочисленные буржуйские мозаики в подобном масштабе, так они в большинстве своем были "мутноватые". Вот там хотелось изображение уменьшить. Конечно, четкость на нашей мозаике уже ограничивается возможностями телескопа, но это неизбежность - все крупномасштабные снимки Луны, полученные с Земли, имеют некоторую нечеткость в самых тонких деталях... Большинство участков на данной мозаике можно было обработать чуть "потоньше", но из-за "проблемных зон" такая мозаика смотрелась бы не так однородно. Поэтому был некоторый компромисс между массой моментов. То же самое касается шума на изображении. В небольших количествах он видимо присутствует (на моей трубке его не видно), но я не считаю, что это плохо. В общем, как всегда была непростая задача - привести конечный вариант к более-менее целостному и приятному виду. Правильно подметил Андрей, в фокусе 6м непросто снимать и тем более такие большие мозаики :)...

Честно говоря, с этой мозаикой я столько намучился (несколько раз брался за обработку, откладывал, снова все переделывал), что теперь смотреть на нее не могу ;D...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 942
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #5565 : 13 Дек 2010 [08:52:44] »


Честно говоря, с этой мозаикой я столько намучился (несколько раз брался за обработку, откладывал, снова все переделывал), что теперь смотреть на нее не могу ;D...
Зато теперь, Юрик, ею могут любоваться многие! :)

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна
« Ответ #5566 : 13 Дек 2010 [18:36:32] »
Да, титанический труд! Поздравляю!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Луна
« Ответ #5567 : 13 Дек 2010 [21:19:56] »
...железная дорога примерно в 1 км от дачи (на товарняках я останавливал съемку и устраивал перекур). При такой атмосфере это оказалось существенным моментом (сказывалась вибрация).
Я всё никак не решался задать этот вопрос... Но он меня мучает!
Какая именно вибрация сказывалась? Неужели от электричек по земле??? :o Это же просто нереально! :o
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна
« Ответ #5568 : 13 Дек 2010 [21:23:06] »
...железная дорога примерно в 1 км от дачи (на товарняках я останавливал съемку и устраивал перекур). При такой атмосфере это оказалось существенным моментом (сказывалась вибрация).
Я всё никак не решался задать этот вопрос... Но он меня мучает!
Какая именно вибрация сказывалась? Неужели от электричек по земле??? :o Это же просто нереально! :o
Реально, реально. Ещё как трясёт, только, ведь ясно сказано, от товарняков  :(.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #5569 : 13 Дек 2010 [22:01:58] »
Какая именно вибрация сказывалась? Неужели от электричек по земле??? :o Это же просто нереально! :o

Трясет и еще как. При хорошем разгоне фокуса от товарняков планету болтает по всему кадру. С электричками ситуация лучше (мелкое высокочастотное дрожание), но при суператмосфере это проявляется очень явно уже после сложения. Ситуацию усугубляет еще и то, что на станции примерно в километре от дачи имеется стрелка, при прохождении которой тряска особенно сильная >:(...

P.S. Иногда просто выходишь из себя, когда сначала товарняк идет в одну сторону, а потом тут же в другую, а это 10 мин. вынужденного перерыва...  >:D

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Луна
« Ответ #5570 : 30 Дек 2010 [19:03:01] »
Всем доброго времени суток.Делаю первые робкие шажочки в астрофото. Подскажите, а где можно ознакомиться с принципом и способом составления мозаик. Буду очень признателен за помощь.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #5571 : 30 Дек 2010 [19:48:15] »
Всем доброго времени суток.Делаю первые робкие шажочки в астрофото. Подскажите, а где можно ознакомиться с принципом и способом составления мозаик. Буду очень признателен за помощь.

Есть такая статья! http://objectstyle.org/astronominsk/Other/Articles/PTGui_Moon/ptguimoon.htm

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна
« Ответ #5572 : 31 Дек 2010 [00:32:51] »
Пользуюсь Autopano Pro. Программа сама всё делает. Достаточно наснимать кадров в одинаковых условиях и с одинаковыми установками и перекрытием порядка 25% и загрузить их в программу.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Луна
« Ответ #5573 : 31 Дек 2010 [10:05:34] »
Пользуюсь Autopano Pro. Программа сама всё делает. Достаточно наснимать кадров в одинаковых условиях и с одинаковыми установками и перекрытием порядка 25% и загрузить их в программу.
Да, классная программа Autopano Pro. Единственное что - полностью доверять автоматике не очень хорошо, бывают проблемы (про это как читайте статью, ссылка на которую приведена выше).
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #5574 : 31 Дек 2010 [19:02:57] »
По поводу масштаба. Уменьшать совсем не хочется.
Очень надеюсь что вы НИКОГДА не станете этого делать!  :) 

Большинство участков на данной мозаике можно было обработать чуть "потоньше", но из-за "проблемных зон" такая мозаика смотрелась бы не так однородно. Поэтому был некоторый компромисс между массой моментов.
А я бы из любви к науке сделал бы по максимуму каждую зону. В конце концов все понимают что это мозаика из полусотни(!) кадров, а значит какие-то нестыковки вполне можно потерпеть. Зато тогда большинство мест можно было бы смотреть на 2-3-хкратных увеличениях в редакторе.  Просто область перехода одной зоны в другую немного выровнять так, чтобы не было совсем уже резкой границы между зонами...

Цитата
Честно говоря, с этой мозаикой я столько намучился (несколько раз брался за обработку, откладывал, снова все переделывал), что теперь смотреть на нее не могу ;D...
СПАСИБО вам за вашу работу! Каждый раз с нетерпением жду ваших мозаик, но эта превзошла все мои ожидания!  :)

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Луна
« Ответ #5575 : 31 Дек 2010 [19:19:54] »
Мозаика действительно шикарная!!! Аж дух захватывает!!!
Спасибо за ссылку на статью
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #5576 : 01 Янв 2011 [00:21:50] »
Наконец-то я доделал лунную мозаику от 3 августа, снятую с эквивалентным фокусным расстоянием около 6 м...
Увеличил фрагмент мозаики в районе кратера KUNDT и сравнил с картой LTO, которая по-моему является самой подробной (но неполной) картой Луны. В итоге получилось, что на снимке уверенно видны кратеры диаметром около 1 км и это для полной мозаики :o   Не уверенно видны и меньшие кратеры, но сравнить не с чем  ;D   Попробую ещё посмотреть современные снимки этой местности с LRO....

Привожу увеличенный фрагмент снимка (качество ессесно пострадало) и карту, подписал размер кратеров и вывел масштабную линейку.

Оффлайн ---Михаил---

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ---Михаил---
Re: Луна
« Ответ #5577 : 02 Янв 2011 [18:19:59] »
http://images.intercon.ru/images/20111/6de48fd71.jpg

Фотография сделана 16.10.10 Телескоп NexStar 102, окуляр 25мм Canon A530
NexStar 4 SE , MS lifecam cinema

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна
« Ответ #5578 : 02 Янв 2011 [18:56:33] »
http://images.intercon.ru/images/20111/6de48fd71.jpg

Фотография сделана 16.10.10 Телескоп NexStar 102, окуляр 25мм Canon A530
Михаил, Ваша фотография ничего не потеряет, если вместо цветного изображения оставить только один канал, например, синий. На Вашем фото очень заметен хроматизм, а цвета особого на Луне нет!
Ещё фото выиграет, если его правильно ориентировать и немного поработать над четкостью.
Пример такой обработки выслал Вам на мыло ( 1.2Мб).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ---Михаил---

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ---Михаил---
Re: Луна
« Ответ #5579 : 02 Янв 2011 [23:39:27] »
Я пока новичок и в обработке ещё не силён, ,буду признателен если бы вы показали как лучше обработать.
NexStar 4 SE , MS lifecam cinema