Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 781229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #4360 : 31 Июл 2008 [21:25:55] »
Есть :) В галерее лпод довльно много прекрасных фотографий и мозаик, работа ребят может и лучшая в своем классе, но так категорично я бы не судил. Да и при чем тут буржуи? Чего нам на них равняться? Извините за оффтоп :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4361 : 31 Июл 2008 [21:52:57] »
Так вот ПОВТОРЯЮ ВТОРОЙ РАЗ, что мозаики клеить В РАЗЫ сложнее,
Уважаемый AVG, позвольте заметить Вам, что коллега Dvmak прекрасно знает специфику изготовления лунных мозаик и для того, чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть его работы в этом жанре. :)
Цитата
Ещё возражения есть? ;D
Есть. Не стоит так горячиться!






Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4362 : 31 Июл 2008 [23:06:03] »
Slava-T, в галерее LPOD нет ни одной мозаики хотя бы близко стоявшей к современным астроминским. Есть? Ссылку, плиз. А то болтать - не мешки ворочать ;D   Я знаю более 10 ла, которые занимаются Луной и которые делали мозаики Луны в качестве хай-рез - все они уступают минчанам. Если у вас нет КОНКРЕТНЫХ ссылок, то и не надо разводить оффтопик. И на буржуев я не ровняюсь, я просто говорю о текущем состоянии вопроса, которым я занимался, а вы - нет.

Работу Маколкина я знаю, так как достаточно углубленно изучал этот вопрос, когда работал над своим проектом и искал ЛЮБЫЕ фото в инете, которые относятся к мозаикам Луны - одна из его работ (полная Луна) есть в рабочем варианте (для себя) моего проекта.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Луна
« Ответ #4363 : 31 Июл 2008 [23:11:49] »
А вот и не подерётесь! Юрий, говорил уже, но говорю ещё - обалдеть! Поздравляю вас также!

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4364 : 31 Июл 2008 [23:13:07] »
Давайте говорить конкретно - ссылками на МОЗАИКИ всего диска Луны (а не на фрагменты), которые по качеству могли бы хотя бы сравниться с астроминской группой, у которой уверенно показываются кратеры 2 км. У вас такие ссылки есть? У меня более 10 таких хай-рез фото, отобранные за пару месяцев поиска в инете, и все они проигрывают или явно, или при тщательном сравнении.

Я продолжаю утверждать, что работа астроминска ЛУЧШАЯ В МИРЕ. Хотите опровергнуть? Сылки в студию!

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4365 : 31 Июл 2008 [23:24:56] »
Вот, кстати, списочек ЛА, работы которых я просмотрел. Они делают ОТЛИЧНЫЕ(!!!) мозаики видимого диска Луны, все они есть у меня в базе, но все они хуже астроминских:
Mario Weigand
Johannes Schedler
Roland Christen
Tom Hartline
Pascal Paquereau
Christophe Behaegel
Todd Strackbein
Jean-Luc Dauvergne
может быть кого-то пропустил, но этих товарищей не трудитесь приводить в качестве аргумента ;D

У Павла Преснякова одна из фоток тоже высшего класса, однако все-равно в мельчайших деталях она уступает астроминску. Maciek тоже уже близко подошел, но его мегатруд из 48 (!) фрагментов полностью совпал по фазе Луны с практически идеальным фото, сделанным группой астроминска - а я так хотел и его положить в свой проект...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Луна
« Ответ #4366 : 31 Июл 2008 [23:27:28] »
AVG, мы тут спортом не занимаемся. Как-то совершенно по-дурному ваши посты звучат.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4367 : 31 Июл 2008 [23:35:17] »
Ну не знаю... Кому-то, в отличие от вас, возможно будет приятно узнать, что они ЛУЧШИЕ В МИРЕ. Просто так получилось, что этот вопрос я изучал (так как занимался своим проектом) и могу более-менее уверенно об этом сказать. Если другим это слышать неприятно (зависть?), то можете убрать все что я написал...
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [00:20:05] от AVG »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4368 : 01 Авг 2008 [00:59:12] »
Ну не знаю... Кому-то, в отличие от вас, возможно будет приятно узнать, что они ЛУЧШИЕ В МИРЕ. Если другим это слышать неприятно (зависть?), то можете убрать все что я написал...
Что-то Вы не в меру разошлись, AVG  и  решили устроить не санкционированную раздачу регалий "Лучших в мире". :)  Мне кажется на присвоение званий Вас никто не уполномочивал и, думаю, что наши минские друзья радуют нас своими замечательными работами не ради таких сомнительных наград!  Вынужден сделать Вам предупреждение за оффтоп и неуважительное отношение к собеседникам.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна
« Ответ #4369 : 01 Авг 2008 [13:44:47] »
AVG очень хорошо написал!  ;) Минчане молодцы!!!  :) Мегакачество!!!
Действительно мастерство здесь выходит на первый план даже несмотря на среднюю апертуру в 9''. Как правильно подметил AVG - астрономы-"мегачелы", имеющие в своем арсенале 16''-18'' скопы таких результатов не показывают.
Еще раз браво ребятам из Минска!!!

На мегачелов стоит посмотреть тут: http://www.higginsandsons.com/astro/
Найдите те же объекты и сравните разрешение. Апертура (при правильной атмосфере) рулит.

Дмитрий, вы совершенно правы разрешение у Хигинса выше, чем у коллег из Минска. Я на самом дел имел ввиду получение полной мозаики Луны.
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Луна
« Ответ #4370 : 02 Авг 2008 [03:13:25] »
Два километра то конечно звучит здорово,но я тут прикинул,они(2километра)на луне видны с земли под углом 1секунда,это даже ниже разрешающей способности 150мм скопа,наверно кто то что то напутал...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4371 : 02 Авг 2008 [15:38:44] »
Два километра то конечно звучит здорово,но я тут прикинул,они(2километра)на луне видны с земли под углом 1секунда,это даже ниже разрешающей способности 150мм скопа,наверно кто то что то напутал...
Цитата
Секрет получения звенящей резкости заключается в уменьшении разрешения снимка или мозаики. Например, сняли вы кадр 1280х1024, он резкий, но вам хочется большего. Вы уменьшаете его до 800х640, и в итоге резкость как надо! При этом съемка ведется специально с избыточным масштабом(для мозаики).
Вы представляете себе мозаику в полном масштабе, этак 9000х12000?!

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4372 : 03 Авг 2008 [03:37:49] »
Вы представляете себе мозаику в полном масштабе, этак 9000х12000?!
Да, я помню мы делали раньше мозаики , которые в исходнике были ~10кх10к, но с последующим уменьшением из-за шумности полномасштабного изображения. Сейчас, с появлением малошумящих камер, нет смысла применять такую методику, тем более, что при уменьшении картинка как раз становится мягче из-за алгоритма ресемплирования и приходится применять дополнительный шарпинг с радиусом 0,5 пиксела.
Те мозаики, что мы делаем сейчас близки к предельному разрешению для 230мм телескопа, для 807нм это около 0,9 секунды.  Если снимать в зеленых лучах , то разрешение вроде бы и выше, но турбуленция тоже сильнее и весь выигрыш сводится на нет. Посему при среднестатистической атмосфере в 1-2" приходится съезжать к съемке в более длинноволновый диапазон ибо Луна объект весьма протяженный и обработка "полощущегося" кадра даже многоточечным сложением не дает возможности применить более жесткую обработку. Для  "мелких" объектов, к примеру галилеевых спутников Юпитера, можно получить и более высокое разрешение ввиду "спеклового" воздействия атмосферы - там кадр либо резкий, либо - нет. Кстати я на LPOD недавно видел график корреляции разрешение-диаметр объектива для Луны, так там даже для крупных инструментов график стремится к значению около 0,5".

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4373 : 03 Авг 2008 [13:59:21] »
Цитата
Сейчас, с появлением малошумящих камер, нет смысла применять такую методику, тем более, что при уменьшении картинка как раз становится мягче из-за алгоритма ресемплирования и приходится применять дополнительный шарпинг с радиусом 0,5 пиксела.
Здесь я позволю с Вами не согласится! Уменьшение изображения на 40-60% при выборе оптимального для этого метода интерполяции дает весьма ощутимый результат! Но пригоден данный способ в основном лишь при создании мозаик.
Такой эффект отлично виден например здесь ;D (для тех кто не хочет грузить две сотни фот, сделал пример https://astronomy.ru/forum/radikal/s42/i096/0808/12/f073bf9dc977.jpg) http://www.damianpeach.com/lunar.htm превьюшки выглядят идеально, но на "ста процентах" все не так "гладко"!
« Последнее редактирование: 03 Авг 2008 [14:28:56] от Бронислав »

Оффлайн sasa999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa999
Re: Луна
« Ответ #4374 : 05 Авг 2008 [21:49:53] »
Может кто показать г.Груйт. в мощный скоп? А то слухов  много, а хор.снимков мало.
Неужели надо самому все проверять, скоп большой покупать? Покажите, плиз, что видно было даже "улицы".

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Луна
« Ответ #4375 : 06 Авг 2008 [00:10:11] »
А Virtual Moon Atlas не подойдет?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн sasa999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa999
Re: Луна
« Ответ #4376 : 06 Авг 2008 [13:20:13] »
Подойдет и то то. Лучше из первых рук..

Оффлайн sasa999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sasa999
Re: Луна
« Ответ #4377 : 06 Авг 2008 [14:08:17] »
А можно ХОРОШУЮ ссылку на Атлас?

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4378 : 09 Авг 2008 [15:33:31] »
Луна от 29 июля 2008 года (мозаика из 8 кадров,  3012х4876,  0.9MB):

http://objectstyle.org/astronominsk/Moon/Moon2008/Moon_20080729.htm

Снова атмосфера быстро ухудшалась в процессе съемки – видимо, это такая характерная особенность утреннего неба при уже взошедшем Солнце. Нижняя (северная) часть Луны вышла слегка мутной. Однако, несмотря на это было решено оставить мозаику целиком и в 100% размере - тонкие фазы Луны непросто снимать из-за близкого Солнца и небольшой яркости Луны (фактически только зона терминатора)… Обращает на себя внимание группа кратеров Phocylides, Wargentin, Schickard, которая фактурно выглядит при данном освещении.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Луна
« Ответ #4379 : 09 Авг 2008 [15:35:27] »
Впечатляет.