Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 781227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4320 : 02 Июл 2008 [14:55:05] »
Спасибо, друзья!  :)
Ко всему прочему, фрагмент из этой мозаики попал сегодня на LPOD:
http://lpod.wikispaces.com/LPOD+July+2%2C+2008

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 923
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна
« Ответ #4321 : 02 Июл 2008 [15:03:05] »
Спасибо, друзья!  :)
Ко всему прочему, фрагмент из этой мозаики попал сегодня на LPOD:
http://lpod.wikispaces.com/LPOD+July+2%2C+2008

Поздравляю, достойный результат!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Луна
« Ответ #4322 : 02 Июл 2008 [15:15:37] »
Когда у меня появится панель Quad HD, положу на рабочий стол. :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4323 : 02 Июл 2008 [15:32:34] »
Интересно, а какой линейный размер у наименьшего разрешаемого объекта?

Мы с Юриком померяли - угловое разрешение около 0.7-0.8".


На сколько я понял вы без ЛБ снимали. Ваша камера способна вытянуть такое разрешение в главном фокусе и без ЛБ?



Линейный размер наименьших кратеров в центре диска - порядка 1.2км


Назовите участок поверхности, на котором вы нашли такие кратеры - на вашем фото я не нашел кратеров менее двух км (я вообще не видел мозаик полного диска с размером кратеров в 1 км). Ну может быть в паре мест какие-то особо яркие кратеры и проработались - мне это было бы интересно посмотреть.

ЗЫ Кстати, мерять по фотографии не корректно, так как малые кратеры могут размазываться в процессе обработки. Я провожу измерения по атласам или по хай-рез фото со спутников. Для того, чтобы мерять кратер в 1км по его изображению на фото, разрешение данного фото должно быть не менее чем 200 метров - только тогда можно ожидать допустимую погрешность измерений.

ЗЗЫ А вообще я выяснил, что хорошего атласа Луны вообще нет! Есть только некоторые фрагменты её поверхности (серия LTO), да и то размеры кратеров приходится "линейкой" мерять...

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4324 : 02 Июл 2008 [15:44:43] »
Спасибо, друзья!  :)
Ко всему прочему, фрагмент из этой мозаики попал сегодня на LPOD:
http://lpod.wikispaces.com/LPOD+July+2%2C+2008

Эх! Я ещё вчера хотел написать, что наиболее хороши получились горы на горизонте - на обычных фото там все выжжено и в лучшем случае угадывается лишь рельеф, а у вас и рельеф выше всяких похвал, и подробности поверхности у самого горизонта! Только я бы ещё более крупным планом взял бы горы справа (на снимке в лпод) от Mare Orientale.

PS У кратера KOPFF долгота почти 90 градусов, а на снимке ещё дальше все видно - Mare Orientale 95 градусов! Хм... В лпод Чак Вуд говорит о 104 градусах для гор за морем, но что-то верится с трудом  ;)  На глобусе в VMA видно, что данное море пересекают небольшие горы (чуть западнее кратера HOHMANN), которые, видимо, и есть на снимке.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [16:03:06] от AVG »

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4325 : 02 Июл 2008 [22:35:05] »
На сколько я понял вы без ЛБ снимали. Ваша камера способна вытянуть такое разрешение в главном фокусе и без ЛБ?

Снимали действительно без лины Барлоу в главном фокусе 3м.

Назовите участок поверхности, на котором вы нашли такие кратеры - на вашем фото я не нашел кратеров менее двух км (я вообще не видел мозаик полного диска с размером кратеров в 1 км). Ну может быть в паре мест какие-то особо яркие кратеры и проработались - мне это было бы интересно посмотреть.

Для измерений разрешения на снимке я взял кратер внутри Гассенди (см. рисунок).
При диаметре Луны 3480км (32.5' на момент съемки) диаметр кратерочка у меня получился 2.86пикселя или 1.26'' или 2.26км. Поскольку у этого кратерочка достаточно уверенно видны тень от вала (справа) и освещенный вал (слева), то полученные значения можно разделить еще на 2 для оценки разрешения на снимке. Вот и получились примерно значения, озвученные Костей. Надо заметить, что когда мы проводим измерения на близких к пикселю значениях как в нашем случае, то и точность таких измерений невысокая. Я уверен, что если видео обработать с ресемплингом или дриззлингом, то можно еще чуть-чуть повысить разрешение на снимке.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4326 : 02 Июл 2008 [22:58:22] »

У кратера KOPFF долгота почти 90 градусов, а на снимке ещё дальше все видно - Mare Orientale 95 градусов! Хм... В лпод Чак Вуд говорит о 104 градусах для гор за морем, но что-то верится с трудом  ;)  На глобусе в VMA видно, что данное море пересекают небольшие горы (чуть западнее кратера HOHMANN), которые, видимо, и есть на снимке.


Горы Рук (Montes Rook), та их часть, что за морем Восточным, по Виртуал Мун Атласу имеет долготу 101.5 градуса. Еще далее в районе 104 градусов также имеется горная область. Не берусь утверждать, что именно видно на нашем снимке, но Чак Вуд  человек опытный и не доверять его мнению не вижу причин. Возможно эти горы стали видны благодаря своей высоте – вершины как бы показались над горизонтом. Ни один кратер при такой долготе конечно никогда виден не будет.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4327 : 03 Июл 2008 [01:46:31] »


Линейный размер наименьших кратеров в центре диска - порядка 1.2км


Назовите участок поверхности, на котором вы нашли такие кратеры - на вашем фото я не нашел кратеров менее двух км (я вообще не видел мозаик полного диска с размером кратеров в 1 км).


Для измерений разрешения на снимке я взял кратер внутри Гассенди (см. рисунок).
При диаметре Луны 3480км (32.5' на момент съемки) диаметр кратерочка у меня получился 2.86пикселя или 1.26'' или 2.26км. Поскольку у этого кратерочка достаточно уверенно видны тень от вала (справа) и освещенный вал (слева), то полученные значения можно разделить еще на 2 для оценки разрешения на снимке. Вот и получились примерно значения, озвученные Костей.


Да, уж... (с) Киса Воробьянинов

Однако разговор был про "линейный размер наименьших кратеров", поэтому я и заинтересовался, так как сам я не нашел проработанных кратеров менее 2 км. Этот кратер, который вы замеряли, имеет размер примерно 2.2-2.4 км, однако на этом же самом фото справа (для вашей ориентации снимка) от центральной горки есть кратер GASSENDI P, размером ровно 2 км (эта цифра есть в VMA и я проверял её измерениями в атласе LAC-93) и он тоже проработан на вашем снимке. Так что как я и предполагал мелкие кратера на снимках размазываются и все-таки прорабатываются на фото кусочком размером 3х3 пикселя, имея тем не менее линейный размер равный 2 км.

Следовательно для такой методики, которую вы описали, нужно взять более протяженный объект (пикселов на 100) с известным размером (лучше в ручную земерить по атласу, а не полагаться на цифры VMA) и вычислить точное разрешение на снимке. В этом случае не придется подгонять значения, вымеряя 2.86 пикселя... Я вообще не понимаю как можно говорить о части пикселя - пиксель-то одинаковый, на то он и пиксель...

В любом случае линейный размер кратеров на снимке не более 2 км, причем они не всегда прорабатываются, а только при хорошем расположении относительно освещения. Тут, кстати, много всяких интересных нюансов относительно того, какую можно придумать методику для оценки качества снимков, но этим нужно заниматься, статистику набирать, а на это время нужно... Гораздо проще сравнивать снимки "в лоб" - одинаковые места с одинаковым освещением, а размеры самых мелких проработанных на фото кратеров определять по атласам.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [01:48:11] от AVG »

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна
« Ответ #4328 : 03 Июл 2008 [02:08:52] »

Горы Рук (Montes Rook), та их часть, что за морем Восточным, по Виртуал Мун Атласу имеет долготу 101.5 градуса. Еще далее в районе 104 градусов также имеется горная область. Не берусь утверждать, что именно видно на нашем снимке, но Чак Вуд  человек опытный и не доверять его мнению не вижу причин. Возможно эти горы стали видны благодаря своей высоте – вершины как бы показались над горизонтом. Ни один кратер при такой долготе конечно никогда виден не будет.


Возможно и так... Но что значит опытный? Мне приходилось связываться для консультаций со старшим н. с. отдела исследований Луны и планет ГАИШ МГУ, когда я исследовал состояние вопроса по атласам Луны и базам названий объектов на поверхности планет и спутников. Так что не вижу причин слепо доверять мнению Чака Вуда  ;D   Считаю что всегда лучше во всем самому разобраться, и полагаться на чужое мнение можно только если не хватает времени/мозгов/образования и пр. Да и то полагаться нужно не слепо... Иное дело, что тут вопрос-то не принципиальный и ради него не стоит упираться в топографические карты и строить проекции... хотя было бы интересно смоделировать рельеф Луны чтобы получать проекции в таком виде...

ЗЫ Ладно, наверное тут ветка не для таких обсуждений...

Оффлайн MethroGnome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MethroGnome
Re: Луна
« Ответ #4329 : 09 Июл 2008 [08:35:28] »
Никогда не тянуло на астросъемку, но однажды решил попробовать с балкона...
И вот что из этого получилось.

Снято Olympus E-330 + МТО-1000А + 2х конвертор, с китайского дешевого штатива.
Конвертирование из RAW и минимальная обработка

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Луна
« Ответ #4330 : 11 Июл 2008 [21:55:17] »
Давно не писал в эту ветку :)

Южные Ночи 2008. Под утро 27-го июня, снимая флэты щёлкнул Луну в главном фокусе Ньютона 180/4 на Canon 350Da.
6 кадров по 1/125 сек, ИСО100. Сложено в ирисе, усилен цвет, лёгкий шарп. Масштаб тут - 83%.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Луна
« Ответ #4331 : 11 Июл 2008 [22:01:20] »
Игорь, потрясный снимок!
...Гы, все становится вверх ногами: ребята из Минска переходят на планетарки, Игорь переходит на Луну... интересно,  кто же будет дальше и что из этого получится?  ???  ;D

HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна
« Ответ #4332 : 24 Июл 2008 [09:18:54] »
Доброе утро всем ЛА!

Решил нарушить перерыв в этой теме. Вот моя первая Луна. Телескоп SW 80ED, VAC-135. Обработка в Регистаксе на автомате (надо будет вручную пошаманить).
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 849
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Луна
« Ответ #4333 : 24 Июл 2008 [18:04:44] »
Игорь, потрясный снимок!
...Гы, все становится вверх ногами: ребята из Минска переходят на планетарки, Игорь переходит на Луну... интересно,  кто же будет дальше и что из этого получится?  ???  ;D
Съемка экзопланет  ;)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Луна
« Ответ #4334 : 26 Июл 2008 [16:25:16] »
Замечательный снимок!

Оффлайн erm

  • ****
  • Сообщений: 472
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от erm
Re: Луна
« Ответ #4335 : 26 Июл 2008 [16:51:52] »
80mm.APO/ЛБ 2х/Canon 350.
Обработка в фотошоп минимальна, фильтр High Pas.
Снято 100 км. от Москвы. Балкон 2-го этажа.
Deepsky 80/480 APO, EQ5 ST2; Canon 350D и т.д и т.п

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4336 : 26 Июл 2008 [17:16:03] »
Сегодняшняя Луна. APO дудочка ЗТ7 50мм f/5 и ЦФК Canon PowerShot A650IS, видеорежим. 500 кадров из 1000, снималось на фотоштативе.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4337 : 26 Июл 2008 [19:16:50] »
Тоже, но с зумом фотега.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2008 [19:29:18] от Бронислав »

Оффлайн hanysiak

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от hanysiak
Re: Луна
« Ответ #4338 : 26 Июл 2008 [22:29:21] »
C11 F 3m,TouCam,IRpass filter.Mosaic of 49 frames.

http://astro-forum.org/Forum/index.php?act=Attach&type=post&id=30647

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Луна
« Ответ #4339 : 27 Июл 2008 [02:07:34] »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro