Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 782350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3080 : 07 Сен 2006 [13:51:34] »
Чего же тут сложного, север примерно в направлении левого верхнего угла
Сложного то, что в разных частях снимка север в разных местах. Для верхней части - слева, для средней - строго вверху, для нижней - справа...
А я что-то вообще не могу понять что где %) Это мозаика такая что ли?

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3081 : 07 Сен 2006 [13:54:09] »
Похоже на развертку..
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Луна
« Ответ #3082 : 07 Сен 2006 [13:56:26] »
А я что-то вообще не могу понять что где %) Это мозаика такая что ли?
Это один из вариантов планаризации сферы. Для ориентира: слева (параллельно границе кадра!) идет лимб (видимый край) лунного диска :)

2 Net: да, так и есть.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3083 : 07 Сен 2006 [13:59:01] »
2 Net: да, так и есть.
А главное, все снимки смотрятся плоско, а в этом вижу выпуклость на себя по центру фотографии и обьемность :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна
« Ответ #3084 : 07 Сен 2006 [14:16:04] »
А я что-то вообще не могу понять что где %) Это мозаика такая что ли?
Это один из вариантов планаризации сферы. Для ориентира: слева (параллельно границе кадра!) идет лимб (видимый край) лунного диска :)

Kramer, большая просьба – подробно описывать параметры съемки и обработки изображений. При изображении поверхности планет в какой-либо картографический проекции (частные случаи отображения сферы на плоскость), принято давать либо координатную сетку, либо маркеры широт и долгот.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Луна
« Ответ #3085 : 07 Сен 2006 [14:38:24] »
Kramer, большая просьба – подробно описывать параметры съемки и обработки изображений.
Рубинар 1000/10 + 2х, одиночный кадр. Обработка - polar coordinates в Photoshop, ничего больше.

При изображении поверхности планет в какой-либо картографический проекции (частные случаи отображения сферы на плоскость), принято давать либо координатную сетку, либо маркеры широт и долгот.
Хорошо, постараюсь справиться с этой задачей. Пока что это немножко "слишком" для меня :)
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна
« Ответ #3086 : 07 Сен 2006 [15:52:01] »
Kramer, большая просьба – подробно описывать параметры съемки и обработки изображений.
Рубинар 1000/10 + 2х, одиночный кадр. Обработка - polar coordinates в Photoshop, ничего больше.

При изображении поверхности планет в какой-либо картографический проекции (частные случаи отображения сферы на плоскость), принято давать либо координатную сетку, либо маркеры широт и долгот.
Хорошо, постараюсь справиться с этой задачей. Пока что это немножко "слишком" для меня :)

Не сочтите, что придираюсь, просто хочу понять логику: зачем произведено преобразование полученного снимка в полярные координаты?

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Луна
« Ответ #3087 : 07 Сен 2006 [16:15:02] »
Не сочтите, что придираюсь, просто хочу понять логику: зачем произведено преобразование полученного снимка в полярные координаты?

Например, практическим приложением данной методики является получение наглядной карты прилегающей к лимбу поверхности Луны (область лимба выравнивается линейно, но остальные части при этом значительно искажаются). Как известно, детальных фотографий этой области не так уж много, а учитывая либрацию и используя множество экспозиций можно даже заглянуть "немного за край" (с Земли!). Немного добавлю, что в таком виде карту можно будет нормировать - вернуть кратерам на лимбе круглую форму. К сожалению с моей оптикой более высокое увелчение пока (надеюсь, это временно) недостижимо, поэтому в данном случае это тренировочный кадр.

ps.: ну и иногда не мешает взглянуть на привычные вещи "с другой стороны" :) Возможно, кого-то это натолкнет на какие-либо результативные мысли, как уже не раз бывало в истории человечества...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Луна
« Ответ #3088 : 08 Сен 2006 [04:33:54] »
Вот сегодняшнаяя просто Луна.. рано вечером вроде как было частное лунное затмение, но нам его не судьба была увидеть из за облаков и из-за того что ещё было светло когда оно было в пике.
Информация о снимке в названии.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2006 [17:45:59] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Луна
« Ответ #3089 : 08 Сен 2006 [05:10:17] »
Да погода была точно не фонтан... :'(
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Луна
« Ответ #3090 : 08 Сен 2006 [05:11:21] »
Но один разик Луна все же пробилась сквозь тучи ;) ;D
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Луна
« Ответ #3091 : 08 Сен 2006 [05:16:08] »
Извините с просонья забыл вставить: первый снимок Юпитер 37, 135мм, 1:5.6, Кенон 300Д, 200 ASA, 1/25сек. Второй МИАД 12 ЛХ200, редуктор фокуса 6.3,  2002 мм, Кенон 300Д, 200 ASA/
Тучи будь они не ладны...
Храни Вас Господь!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #3092 : 08 Сен 2006 [08:43:18] »
На вчерашней картинке APOD (http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap060907.html) показана цветная Луна (ну, как это делается, мы и сами знаем, и неоднократно делали ;)), вот только необычно то, что видны и звезды, притом даже очень слабые хорошо проработаны возле края диска.

Ясно, что лунная мозаика была просто наложена на фотографию звездного поля, снятого с большой выдержкой.

Интересно было бы узнать мнение наших астрофотографов о том, насколько оправдано такое украшательство.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

apache_666

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3093 : 08 Сен 2006 [09:00:09] »
Всем привет вчера сделал свой первы снимок, снимал с обычного цыфровика Canon A520 без помощи подставок.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3094 : 08 Сен 2006 [09:48:58] »


Интересно было бы узнать мнение наших астрофотографов о том, насколько оправдано такое украшательство.
   На мой взгляд, очень неестественно - аж глаз режет! :) Хотя для рекламы какого-нибудь продукта, как фон, такой коллаж, подойдёт вполне.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Луна
« Ответ #3095 : 08 Сен 2006 [09:49:41] »
Ясно, что лунная мозаика была просто наложена на фотографию звездного поля, снятого с большой выдержкой.
Интересно было бы узнать мнение наших астрофотографов о том, насколько оправдано такое украшательство.

Ну с художественной точки зрения - точно оправдано. Что делают красивые снимки для популяризации астрономии - всем известно. С научной точки зрения кадр сам по себе ни чем не отличается от тысяч себе подобных, так что в данном случае наука точно от такого "украшательства" не постардала (как и во многих других случаях).

p.s.: кстати, на сайте Noel Carboni эта Луна выложена как без звёзд, так и со звездами - на выбор пользователя (второй вариант предлагается как "a great desktop background" и на научную ценность не претендует). А у Russel Croman есть галактика, висящая над дорогой, которая занимает всё небо - очень даже красивый коллаж.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Луна
« Ответ #3096 : 08 Сен 2006 [10:10:45] »
У Шурша, был коллаж Луна покрывает Плеяды... ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Луна
« Ответ #3097 : 08 Сен 2006 [10:53:20] »
  Этот фотокаллаж больше подходит для рекламы принтеров.

                  С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3098 : 08 Сен 2006 [10:57:20] »
Этот фотокаллаж больше подходит для рекламы принтеров.
И астрономии :)

Есть просто красивые вещи, пускай даже смонтированные! И не только в астрофото.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #3099 : 08 Сен 2006 [11:10:27] »
Вчера, можно сказать, повезло с погодой - облака не позволили снять всего только первую половину затмения  ;D - для нынешней осени это уже повод порадоваться  ;)
Вот первые результаты, пока одиночные кадры при минимуме обработки. Снято Никоном4300, ISO100, zoom2x, телескоп - Ньютон 200мм на MT-3s, окулярное увеличение 38х, масштаб 50% исходного. Обработка - слегка уровни, цветовая насыщенность.
Первый снимок - вблизи максимальной фазы затмения (22.54мск), второй - 23.20, третий - 23.34, почти конец теневой фазы. Увы, потом снова все небо затянуло облаками...  :'(
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer