Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: иллюминаторы от речных кораблей  (Прочитано 16371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #20 : 17 Дек 2001 [10:25:30] »
Надо взять четыре банки с водой, всыпать в каждую
толику порошка и посмотреть за скоростью его осе-
дания,  она пропорциональна размерам зерен.

f01002

  • Гость
Re:иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #21 : 11 Фев 2002 [10:32:50] »
 Ну что ,нигде не опубликовал фотографии?

Оффлайн HPCАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от HPC
Re:иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #22 : 11 Фев 2002 [12:36:22] »
Времени мало, занят, сейчас дело дошло лишь до изготовления шлифовальника, купил эпоксидку, гипс,
, нашёл кусок стекла и стеклорез для нарезки квадратиков, всё это пока лежит у меня в гараже без дела.

У заготовки выровнял боковую поверхность (раньше было что-то вроде среза дна высокого усечённого конуса), сделал фаски и провёл грубую обдирку, пошлифовал обратную сторону.  Телескоп хочу сделать добсианом (чтобы проще и быстрее), жду, когда в магазин "Звездочёта" привизут книжки Добсона чтобы купить - интересно будет почитать.

Весь процесс снимаю на видеокамеру (главные моменты), на компе стоит карточка Asus TVR3800 с ТВ-входом, перегоняю фотки на компютер.

До марта думаю начну шлифовать и всё накопленное выложу в интернет .




HEQ 5 Pro + ТАЛ 200К

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 825
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #23 : 11 Фев 2002 [22:13:53] »
В свое время отец притащил мне заготовку - иллюминатор виа - 250 толщ.-12. Тер я ее, тер, а потом случайно увидел еле заметную маркировку, указывающую, что стекло закаленное! Посмотрите еще раз повнимательнее.

Оффлайн HPCАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от HPC
Re:иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #24 : 11 Фев 2002 [22:39:12] »
Погляжу. Само стекло в оправе, выкрутить тяжело, может надпись на самом-самом краю? Всё-таки надо
как-то его раскурочить, чтобы ещё раз посмотреть.

...
попробую картинку в форум заслать:

« Последнее редактирование: 11 Фев 2002 [22:44:05] от HPC »
HEQ 5 Pro + ТАЛ 200К

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #25 : 12 Фев 2002 [21:16:42] »
А что - поляризационные фильтры так и не удалось достать?

Зашел на днях к Дмитрию Маколкину. Он, между делом, спросил меня - не знаю ли я как с помощью Ноутбука проверить заготовку на внутренние напряжения?

Взял один поляризационный фильтр (старенький такой, весь потертый и склеенный из двух стекляшек, между которыми помещен поляризующий слой), поместил его между моим глазом и экраном монитора. Повернул фильтр - экран погас. Затем он достал заготовку (мм. 130-150 в диаметре) и поместил ее перед экраном. Немедленно в теле заготовки стала видна характерная картина внутренних напряжений - мальтийский крест.
Заменили бракованную заготовку на категорийную стекляшку - ровный сероватый цвет. Никаких намеков на затемнения.

Преимущество этого метода - не нужен второй полярифильтр (его роль выполняет жидкокристаллический экран монитора), видно распределение напряжений сразу на всей заготовке (когда применяешь два маленьких фильтра очень неудобно держать их и заготовку, да еще подсвечивать чем-то нужно - и все равно не видно всей поверхности...). Экран светится - картина видна хорошо. Мы даже сменили обои Windows - поставили ровный белый цвет - получилось замечательно.
Еще некоторое время баловались с пластиковой крышкой - гнули ее и смеялись, что мол вот и старая ноутбучина на что-то сгодилась...


Оффлайн HPCАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от HPC
Re:иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #26 : 12 Фев 2002 [23:06:48] »
Внизу одна из попыток (по методу из "Телескопы для люб. астрономии") с помощью микроскопных стёклышек - полос/крестов не увидел. Так что думаю заготовка нормальная.

« Последнее редактирование: 12 Фев 2002 [23:12:19] от HPC »
HEQ 5 Pro + ТАЛ 200К

alex~

  • Гость
Re: Напряжения в стеклянных заготовках
« Ответ #27 : 06 Июл 2006 [19:29:02] »
Преимущество этого метода - не нужен второй полярифильтр (его роль выполняет жидкокристаллический экран монитора), видно распределение напряжений сразу на всей заготовке (когда применяешь два маленьких фильтра очень неудобно держать их и заготовку, да еще подсвечивать чем-то нужно - и все равно не видно всей поверхности...). Экран светится - картина видна хорошо. Мы даже сменили обои Windows - поставили ровный белый цвет - получилось замечательно.
Как показывает практика, чтобы обнаружить напряжения в стекле, ЖК-дисплей не нужен.
Достаточно только одной (небольшой) поляризационной пластинки (тэртис и т.п.).
На фото --  примеры напряжений в иллюминаторе, в 19-мм флоат-стекле и в конденсорной линзе.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2006 [19:34:52] от alex~ »

alex~

  • Гость
Re: Еще раз про напряжения в стекле ...
« Ответ #28 : 06 Июл 2006 [21:45:24] »
Значит так ...
Свет от неба проходит через иллюминатор, отражается от обычного куска стекла.
При этом свет поляризуется. В результате -- видим напряжения.

Ernest

  • Гость
Re: Напряжения в стеклянных заготовках
« Ответ #29 : 06 Июл 2006 [22:10:18] »
Цитата
Как показывает практика, чтобы обнаружить напряжения в стекле, ЖК-дисплей не нужен.
Достаточно только одной (небольшой) поляризационной пластинки (тэртис и т.п.).
Круто! Прекрасный метод для отбраковки - особенно с отражением от стекла. Но, говоря по совести, когда говорят об обнаружении наряжений в оптическом стекле имеют ввиду не ТАКИЕ напряжения, а много меньшие. И там без пары скрещенных поляризаторов, все-же, не обойтись.

alex~

  • Гость
Re: Напряжения в стеклянных заготовках
« Ответ #30 : 06 Июл 2006 [23:37:51] »
Цитата: Эрнест
... и там без пары скрещенных поляризаторов, все-же, не обойтись.
тут я немного не понял  ???
а разьве пара скрещенных поляризаторов не перекроет полностью световой поток ?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Напряжения в стеклянных заготовках
« Ответ #31 : 07 Июл 2006 [00:57:06] »
Цитата: Эрнест
... и там без пары скрещенных поляризаторов, все-же, не обойтись.
тут я немного не понял  ???
а разьве пара скрещенных поляризаторов не перекроет полностью световой поток ?
Конечно перекроет. А в местах напряжений он приоткроется. И они станут видны - в этом и смысл такого тестирования.

alex~

  • Гость
Re: иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #32 : 07 Июл 2006 [00:59:12] »
Ок, спасибо за разьяснение  ;)

Оффлайн hakama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hakama
Re: иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #33 : 25 Фев 2007 [11:24:27] »
Я сделал тест, используя солнечный свет и стекло (односторонне гофрированное, у меня не было плоского), вот фотографии с разных положений стекла, я успел увидеть только сине-желто-оранжевые оттенки?!

пирекс 200х25мм (зеркало хотетьi фаски ( от Jenna GDR ,не е 100% разве е отвечать хорошо!? Huh)  Smiley



http://img.data.bg/i.php?show=251860&ctrl_id=zb1vti#img

http://img.data.bg/i.php?show=251861&ctrl_id=tpc09c#img

http://img.data.bg/i.php?show=251859&ctrl_id=giouqn#img
« Последнее редактирование: 25 Фев 2007 [11:34:15] от hakama »

vasilich

  • Гость
Re: иллюминаторы от речных кораблей
« Ответ #34 : 25 Фев 2007 [11:48:43] »
Изготовил 42 диска из кинескопов (диаметром от 68 до 122 мм). При проверке поляризованным светом не показало ничего. А вот стекла от автоклава 70*10 мм показывали подобие северного сияния. Даже радостно за кинескопы стало. Держал диски двое суток в электролите (серная кислота 30%). Не жрет. Так что если не заморачиваться на большой диаметр - рекомендую. Только будьте осторожны при разборке кинескопа! Иначе вместо серии оптических изделий получите серию травм, которые навсегда отобьют у вас охоту заниматься любительским телескопостроением.