Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2118610 раз)

CN, maxthon и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30440 : 12 Сен 2021 [18:20:23] »
Ничего не изменилось с полётов 1960-х годов, те же перегрузки, да и риски не особо меньше.
Большинство участников Inspiration4 имеют довольно хорошую подготовку, а также прослеживается прямое / косвенное отношение к НАСА / космонавтике / ВВС.
То есть уж прямо случайными людьми их сложно назвать - Очередная показуха от НАСА/ SpaceX!!!

Джаред Айзекман: опытный пилот реактивного самолёта, Айзекман считается пилотом коммерческих и военных самолётов и имеет несколько мировых рекордов, включая два скоростных кругосветных полета в 2008 и 2009 годах, которые собрали деньги и осведомленность для Фонда Make-a-Wish. Он участвовал в более чем 100 авиашоу в составе команды Black Diamond Jet, посвящая каждое выступление благотворительным целям. В 2011 году Айзекман стал одним из основателей крупнейшей в мире частной военно-воздушной компании Draken International, которая занималась подготовкой пилотов для Вооруженных сил Соединенных Штатов. Побывал в Антарктиде.
https://inspiration4.com/crew

Кристофер Семброски: будучи консультантом космического лагеря США - он проводил имитационные полеты космических Шаттлов и поддерживал обучение на основе STEM, призванное вдохновить молодые умы исследовать эти области и найти свои увлечения. Будучи студентом колледжа, Семброски добровольно сотрудничал с ProSpace, лоббистской организацией на низовом уровне, которая продвигала законодательство в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы помочь открыть космические путешествия и позволить существовать таким компаниям как SpaceX. Затем он служил в ВВС США, обслуживал парк межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III и был направлен на службу в Ирак, прежде чем покинуть действующую службу в 2007 году. Получив образование в Военно-воздушных силах, Семброски получил степень бакалавра в области профессиональной аэронавтики в Авиационном университете Эмбри-Риддл. Семброски сейчас работает инженером по обработке данных в Lockheed-Martin.
https://inspiration4.com/crew
https://en.wikipedia.org/wiki/Christopher_Sembroski

Шан Проктор: ее отец работал на станции слежения НАСА во время миссий «Аполлон» и продолжал свою преданность и интерес к космосу. Она является аналоговым астронавтом (человеком, который проводит деятельность в смоделированных космических условиях) и завершила четыре аналоговые миссии, в том числе полностью женскую миссию Sensoria Mars 2020 в Гавайской среде обитания аналогового и имитационного исследования космоса (HI-SEAS), а также финансируемую НАСА четырехмесячную миссию на Марс в HI-SEAS для изучения пищевых стратегий для длительных космических полетов. Шан была финалистом процесса отбора астронавтов НАСА в 2009 году . Она соревновалась с более чем 3500 претендентами и была выбрана в числе 47 финалистов. Она выступила на TEDx с докладом "Ешь как марсианин" и опубликовала поваренную книгу "Еда для Марса". У нее есть лицензия пилота, она сертифицирована по подводному плаванию. и тд
https://inspiration4.com/crew
https://en.wikipedia.org/wiki/Sian_Proctor

И пожалуй только Хейли Арсено не имеет должной подготовки - но ее брат Хейден и ее невестка Лиз Саттлс - аэрокосмические инженеры. А из сериала от Netflix про данную миссию известно, что в детстве Хейли несколько раз бывала в НАСА благодаря увлечению её брата космосом.
https://en.wikipedia.org/wiki/Hayley_Arceneaux
« Последнее редактирование: 14 Сен 2021 [06:47:07] от Rz »

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #30441 : 12 Сен 2021 [23:44:37] »
Что за сериал Netflix?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30442 : 14 Сен 2021 [06:45:29] »
Для юмора и понимания. ;D
https://life.ru/p/1435242
Цитата
Афера космического ботаника: Как Илон Маск украл у России многоразовую ракету
Считается, что своим успехом в космосе Илон Маск почти на 100 процентов обязан российским технологиям. Но что именно сделало его богатым и знаменитым на весь мир?

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #30443 : 14 Сен 2021 [09:56:12] »
А тем временем первая партия Starlink-2 рутинно выведена на орбиту, а первая ступень Falcon-9, выполнив свою коварную работу по приближению глобального потепления, рутинно вернулась на Of Course I Still Love You.

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #30444 : 14 Сен 2021 [14:05:34] »
а первая ступень Falcon-9, выполнив свою коварную работу по приближению глобального потепления, рутинно вернулась на Of Course I Still Love You.
И заметьте - в 10 раз!

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #30445 : 15 Сен 2021 [13:30:25] »
Афигеть. В 3-м эпизоде сериала Netflix сказали что главной по подготовке экипажа к полёту является Сара Гиллис. Ей всего 27 лет :o

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #30446 : 15 Сен 2021 [14:15:56] »
  https://www.gazeta.ru/science/news/2021/09/14/n_16532192.shtml
  Отправлять в космос неподготовленный профессионально экипаж рискованно из-за возникновения внештатных ситуаций, заявил «Газете.Ru» летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, комментируя предстоящий полет в космос корабля Space X без профессионалов-астронавтов.
  «В целом, на мой взгляд, это совершенно неправильное решение, потому что в космосе все хорошо до тех пор, пока не возникает какая-то внештатная ситуация. В случае ее возникновения экипаж должен быть обязательно подготовлен к преодолению этой ситуации. Подготовить непрофессионала к такого рода деятельности за короткое время практически невозможно. Профессиональные космонавты и астронавты готовятся многие годы, поэтому я к таким полетам отношусь с очень большой настороженностью. Экипажу очень повезет, если не будет никаких внештатных ситуаций», — рассказал он.
  Космонавт отметил, что «туристов» на космическом корабле обязательно должен сопровождать опытный профессионал.
  «При полете в космос основная нагрузка ложится на профессиональных космонавтов, поэтому командир корабля обязательно должен быть профессионалом, с достаточно большим опытом космических полетов. Сажать на космический корабль неопытного профессионала в окружении туристов — это риск, который находится, на мой взгляд, за гранью допустимого», — пояснил он.
  Борисенко добавил, что в России подобные полеты будут возможны, когда в стране будет достигнут соответствующий уровень космической техники.
  «Я думаю, что время таких полетов экипажа еще не пришло и придет, когда соответствующий будет достигнут, лет через 50», — заключил он.


  Ну-ну. А я думаю, что время таких полётов уже пришло и в России тоже.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #30447 : 15 Сен 2021 [14:20:26] »
  https://www.gazeta.ru/science/news/2021/09/14/n_16532192.shtml
  Отправлять в космос неподготовленный профессионально экипаж рискованно из-за возникновения внештатных ситуаций, заявил «Газете.Ru» летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, комментируя предстоящий полет в космос корабля Space X без профессионалов-астронавтов.
 
Ну, отчасти я с этим согласен. Всё-таки даже в 21-м веке полёт в космос эту суперсложно и опасно. Однако, Борисенко, думаю, судит по своим полётам на Союзе, но Дракон это абсолютно другой корабль

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 802
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #30448 : 15 Сен 2021 [14:48:25] »
Отправлять в космос неподготовленный профессионально экипаж рискованно из-за возникновения внештатных ситуаций, заявил «Газете.Ru» летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, комментируя предстоящий полет в космос корабля Space X без профессионалов-астронавтов.
В данном случае, судя по биографиям, летят вполне подготовленные люди: либо пилоты, либо имеют техническое образование. Думаю, что этот экипаж ничем не хуже, а лучше, чем, например, экипаж "Восхода", где тоже летал врач, а сам корабль, безусловно, намного надежнее и совершеннее.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 802
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #30449 : 15 Сен 2021 [14:49:48] »
Всё-таки даже в 21-м веке полёт в космос эту суперсложно и опасно.
Угу, у нас собираются пускать гламурные рожи. Причем летит один командир без бортинженера.

Кстати, Каманин в свое время тоже был категорически против полетов гражданских лиц с теми же аргументами. Но полеты, в которых командирами были ,Кубасов, Рукавишников, Калери, показали совсем обратное. Калери, кстати, был командиром при испытании новой модификации Союза, и подготовлен был явно намного лучше, чем выходцы из военных летчиков.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2021 [14:57:09] от gals »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 802
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #30450 : 15 Сен 2021 [14:53:55] »
Кстати, какой запас характеристической скорости у Дракона, никто не знает?

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #30451 : 15 Сен 2021 [16:23:55] »
Кстати, какой запас характеристической скорости у Дракона, никто не знает?
Crew dragon весит 12 тонн, на борту 2563 кг топлива (https://www.faa.gov/space/environmental/nepa_docs/media/Draft_EA_for_SpaceX_In-flight_Dragon_Abort_508.pdf , стр.13)
С удельным импульсом Draco всё труднее. Я видел две цифры - 300с и 240с
Первый вариант ~ 707 м/с
Второй вариант ~541 м/с




Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #30452 : 15 Сен 2021 [23:12:49] »
рискованно из-за возникновения внештатных ситуаций
Внештатный бывает сотрудник, а ситуация - нештатная. (С)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 802
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #30453 : 16 Сен 2021 [00:02:40] »
С удельным импульсом Draco всё труднее. Я видел две цифры - 300с и 240с
Первый вариант ~ 707 м/с
Второй вариант ~541 м/с
У Союза - 300м/с. Это батутычу надо было бы знать, прежде чем обзывать Дракон гламурной копией Союза. У него есть кто-то, кто хоть поправить бы мог? Или надо просто молчать, а не нести ахинею.
Про многоразовость я и не говорю.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [04:24:29] от gals »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 802
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #30454 : 16 Сен 2021 [00:34:21] »
Уже есть трансляции, например здесь:
Астронавты заняли места.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #30455 : 16 Сен 2021 [02:22:43] »
Комментарий модератора Маскилон получил 60% за троллинг и флуд.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #30456 : 16 Сен 2021 [02:25:39] »
с Т-44 пошла "родная" трансляция - http://www.youtube.com/watch?v=3pv01sSq44w

UPD: полетели во-время и без нареканий - уже есть разделение
« Последнее редактирование: 16 Сен 2021 [03:06:51] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: SpaceX
« Ответ #30457 : 16 Сен 2021 [04:24:02] »
Уверен, скоро дождемся и туристических поездок от Спейсов аля прогулки по Лунным кратерам, исследование Лунных пещер, ну и тур по местам высадки Аполлонов  :laugh:  :)
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 017
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: SpaceX
« Ответ #30458 : 16 Сен 2021 [09:06:18] »
Поздравляю гражданский экипаж Драгона с успешным запуском и выходом на орбиту! Я так понимаю, данный полёт не предусматривает стыковки с МКС? То есть, фактически, это будет автономный полёт?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #30459 : 16 Сен 2021 [09:40:40] »
Впервые на орбите сразу 14 человек...

И три дракона  ;)
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.