A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2855974 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #25680 : 03 Окт 2020 [18:29:19] »
Маск о причине прерывания старта Falcon 9 GPS III SV04 за 2 секунды до зажигания: "Неожиданное повышение давления в газогенераторе турбомашины".

"Unexpected pressure rise in the turbomachinery gas generator"
https://twitter.com/elonmusk/status/1312252573575860226

В целом это означает нештатный скачок давления в камере сгорания турбонасосов. Произойти это может по многим причинам: "жесткий запуск" (избыток топлива во время зажигания или задержка зажигания), проблема с клапанами/насосами, засорение ниже по потоку и пр. Ну или банальная неисправность датчика. Но, скорее всего, проверки и устранение неисправности займут не один день.

(По обсуждению на NSF)
 

« Последнее редактирование: 03 Окт 2020 [21:08:58] от Iskander »

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #25681 : 03 Окт 2020 [21:02:13] »
Какой рекорд у SpaceX по количеству запусков в месяц? Три? Маск пишет, что они планируют выполнить 48 запусков в следующем году - https://twitter.com/elonmusk/status/1312249542125842434
"Нам нужно будет внести много улучшений, чтобы иметь шанс выполнить запланированное число запусков" - "В эти выходные мы проводим широкий обзор стартовых площадок, силовых установок, конструкций, авионики, расписания и нормативных ограничений. Я также буду на мысе на следующей неделе, чтобы лично ознакомиться с оборудованием." https://twitter.com/elonmusk/status/1312251818731167744
Обеспечение регулярных запусков - основной ограничивающий фактор на данный момент, особенно учитывая запланированное число запусков на октябрь / ноябрь.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 107
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #25682 : 03 Окт 2020 [21:58:11] »
Маск пишет, что они планируют выполнить 48 запусков в следующем году
В прошлом году сколько планировали, 40? Это обычная практика у всех - врать про запуски в будущем, всё равно ответственности за слова никакой нет. Роскосмос "тоже" 40 "запустил" в этом году, и 60 (вроде) "запланировал" на следующий.

А потом начинаются "объективные причины", о которых в то время, когда рассказывали про "будущие успехи" - "забыли" сказать.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 11 006
  • Благодарностей: 496
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #25683 : 03 Окт 2020 [22:12:47] »
Цитата
В прошлом году сколько планировали, 40?
Они зря ушли с Ванденберга.Мыс объективно не позволит им столько пускать.Плюс масштаб проблем с системой Starship/FSH таков,что спейсы еще не скоро на полную задействуют Техас.Однако,впрочем,они и так больше всех пускают в Мерикании,и в этом году они сольно выводят по массе такую ПН,какую выводит вся остальная планета.Буру видимо перед прессухой надо чем-то впечатлять.,вот и кропает.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #25684 : 04 Окт 2020 [09:46:20] »
Заливка бетона в опоры "пусковой установки для орбитальных запусков" завершена:


Строительство ветролома/ангара для сборки СуперХэви завершается:


Основная часть прототипа SN9 объединена:


Прогресс со сборкой SN10:


Криогенные тесты с SN8 должны начаться уже завтра:


Учитывая весь достигнутый прогресс можно ожидать, что презентация по СтарШипу в конце октября (а может быть в ноябре) состоится на сборочной площадке на фоне готового ветролома/ангара для сборки СуперХэви - в котором уже собран прототип СуперХэви (возможно не полностью). Рядом будет стоять готовый крылатый SN9, а возможно и SN10 (по крайне мере основная часть - как образец более качественной сборки). SN8 совершит к тому моменту прыжок на 15 км - продемонстрировав верность выбранной концепции. Пусковая установка для орбитальных запусков приобретет осмысленный вид - обозначая готовность к следующему шагу в программе. Это конечно идеальный вариант.

PS - Рендер от @Caspar_Stanley -
« Последнее редактирование: 04 Окт 2020 [10:03:46] от Rz »


Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #25685 : 04 Окт 2020 [21:18:34] »
Отличная фотография от @RGVaerialphotos с видом на все владения SpaceX в Бока-Чике:



И похоже деревне не оставили шансов:
Цитата
Издание Vice сообщает, что SpaceX установила крайний срок на пятницу для двух домовладельцев в деревне Бока-Чика, чтобы они могли продать свои дома или SpaceX будет использовать «альтернативные подходы», чтобы заставить их покинуть поселение недалеко от космодрома компании в южном Техасе.
В электронном письме, полученном VICE, Дэвид Финли, старший финансовый директор SpaceX, сказал жителям деревни Бока-Чика, что это будет последнее и лучшее предложение от SpaceX, и пригрозил, что компании потребуется использовать альтернативные способы получения домов, если жители Бока-Чика Деревня откажутся от денег…
«Как мы уже обсуждали, по мере того, как масштабы и частота космических полетов на этом объекте продолжают увеличиваться, ваша собственность будет часто попадать в установленные опасные зоны, в которых не разрешено оставаться гражданским лицам, чтобы соответствовать всем федеральным и другим общественным требованиям, а также правилам техники безопасности. Таким образом, это электронное письмо представляет собой лучшее и окончательное предложение SpaceX о покупке вашего дома».
В электронном письме Finlays жителям деревни Бока-Чика был установлен жесткий срок для продажи своих домов. «Срок действия предложения истекает 2 октября 2020 года», - говорится в письме. «Доводим до вашего сведения, что, если срок действия этого предложения истечет, SpaceX, возможно, придется использовать альтернативные подходы к обеспечению того, чтобы операции по запуску в обозначенном штатом космодром Южного Техаса на пляже Бока-Чика могли проводиться с соблюдением всех необходимых требований общественной безопасности».
Большинство жителей маленькой деревушки уже продали свои дома SpaceX. Остающиеся жители говорят, что предложение не позволят им покупать аналогичные дома рядом с береговой линией.
В письме об этом прямо не говорится, но наиболее вероятным альтернативным способом будет экспроприация собственности правительством, чтобы обеспечить безопасную зону для назначенного государством космодрома SpaceX. Этот процесс повлечет за собой отчуждение их собственности.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201004113203

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #25686 : 04 Окт 2020 [22:33:39] »
SpaceX ещё раз попробует запустить миссию Starlink-12 (v1.0) завтра, 5 октября в 14:51 по мск. https://twitter.com/SpaceX/status/1312826277330649097

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #25687 : 05 Окт 2020 [11:33:07] »
Маск в твиттере опять вспомнил про третью плавучую платформу “A Shortfall of Gravitas” или просто ASoG https://twitter.com/elonmusk/status/1312760295228547073
Примечательно, что он решил напомнить о ней перед предстоящей презентацией по Старшипу. По инсайдерской информации с Reddit - ASoG будет существенно отличаться от предыдущих платформ. Из экологической оценки Старшипа для KSC известно, что первоначально при пусках с 39A - Суперхэви будет садиться на плавучую платформу не ближе 20 морских миль от берега, Старшип на берег - но с дежурной аварийной платформой не ближе 5 морских миль от берега.
(кликните для показа/скрытия)

Они зря ушли с Ванденберга.
Враки - вот тут действительно - лишь бы что ляпнуть! SpaceX не уходили с Ванденберга - они перебросили JRTI на восточное побережье для поддержки активного темпа запусков. Однако Ванденберг будет использоваться для миссий с возвратом 1й ступени на берег. Ближайшая миссия должна состояться 10 ноября - Sentinel-6 "Michael Freilich" https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=44023.0

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 427
  • Благодарностей: 173
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #25688 : 05 Окт 2020 [19:35:40] »
SpaceX ещё раз попробует запустить миссию Starlink-12 (v1.0) завтра, 5 октября
А завтра, 6 октября, ещё раз попробует. Как в анекдоте про джентльмена - детей не люблю, но вот процесс очень даже. ))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #25689 : 06 Окт 2020 [10:10:48] »
https://spacenews.com/spacex-l3harris-win-space-development-agency-contracts-to-build-missile-warning-satellites/

Ну вот, пошли первые заказы на использование платформы Starlink, пока от военных. Контракт на строительство четырёх спутников раннего оповещения о пусках баллистических и сверхзвуковых ракет за 153 млн $. Целевое оборудование - от субподрядчика.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: SpaceX
« Ответ #25690 : 06 Окт 2020 [13:59:05] »
А завтра, 6 октября, ещё раз попробует. Как в анекдоте про джентльмена - детей не люблю, но вот процесс очень даже. ))

Блин, что у них этот старлинк никак не улетит, с начала сентября кажется.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 351
  • Благодарностей: 1324
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #25691 : 06 Окт 2020 [14:24:55] »
А завтра, 6 октября, ещё раз попробует. Как в анекдоте про джентльмена - детей не люблю, но вот процесс очень даже. ))

Блин, что у них этот старлинк никак не улетит, с начала сентября кажется.
4 минут до старта https://www.youtube.com/watch?v=W0MGgQZIYNk
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 351
  • Благодарностей: 1324
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #25692 : 06 Окт 2020 [14:40:31] »
Успешно!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 22 313
  • Благодарностей: 661
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #25693 : 06 Окт 2020 [14:42:41] »
Успешно!
Пока спутники не отделились рано так говорить.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 351
  • Благодарностей: 1324
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #25694 : 06 Окт 2020 [14:47:05] »
Ловлю створок покажут?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #25695 : 06 Окт 2020 [15:00:22] »
Маск пишет в твиттере, что это был третий полет первой ступени и одной из створок обтекателя. К концу следующего года планируется достигнуть 10+ повторных полетов первых ступеней и створок обтекателей. https://twitter.com/elonmusk/status/1313446518695763968

Ловлю створок покажут?
Обычно показывают в записи.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 351
  • Благодарностей: 1324
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #25696 : 06 Окт 2020 [15:15:15] »
Поймали рыбку. Одну как минимум.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #25697 : 06 Окт 2020 [15:20:29] »
Поймали рыбку. Одну как минимум.
Здорово - поймали створку, летавшую в третий раз. Другую выловят из воды. https://twitter.com/SpaceX/status/1313452945615196160

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 351
  • Благодарностей: 1324
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: SpaceX
« Ответ #25698 : 06 Окт 2020 [15:30:34] »
Щаз разгрузка начнётся: https://www.youtube.com/watch?v=W0MGgQZIYNk
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 22 313
  • Благодарностей: 661
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #25699 : 06 Окт 2020 [15:42:48] »