Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 1948771 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #13720 : 25 Сен 2018 [14:14:24] »
Цитата
в случае аварии запущенный реактор с ОЯТ
Наработка там за минуты работы будет настолько крохотной что говорить не о чем.
Причина в другом - не нужно. Куда проще дозаправка.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #13721 : 25 Сен 2018 [15:28:50] »
А вот интересно, почему Спейс Х не рассматривает установку на BFS ЯРД вместо химических движков? Вроде как технологии ЯРД отработаны ещё в 60-х, даже Сатурн-5 хотели делать в варианте с ЯРД на третьей ступени.
   
Ну и как вы себе представляете посадку многоразовой BFR, к которой на сотни метров нельзя подходить из-за радиации?
   
От ядерных двигателей и отказались ещё в шестидесятые, потому, что они чреваты крупными радиационными авариями.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #13722 : 25 Сен 2018 [15:34:53] »
Цитата
в случае аварии запущенный реактор с ОЯТ
Наработка там за минуты работы будет настолько крохотной что говорить не о чем.
Причина в другом - не нужно. Куда проще дозаправка.
   
Дозаправка, действительно, сильно проще. По поводу наработки за минуты у меня другое мнение после знакомства с тем, как  были организованы испытания ЯРД в Штатах. И ещё раз повторю - BFR  многоразовая ракета, в отличии от одноразовых верхних ступеней на Сатурне.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #13723 : 25 Сен 2018 [15:43:36] »
А вот интересно, почему Спейс Х не рассматривает установку на BFS ЯРД вместо химических движков? Вроде как технологии ЯРД отработаны ещё в 60-х, даже Сатурн-5 хотели делать в варианте с ЯРД на третьей ступени.
Потому что технологий у них соответствующих нет. Возможно, впрочем, еще и будут.

Никто никому не разрешит использовать ЯРД на вторых ступенях ракет
С другой стороны, кто ж их спросит? :) Уран можно накопать из Земли или нацедить из морской водички. Обогатитель урана продается в любом военторге. Ну а реактор наклепать могут даже студенты соответствующих факультетов.

От ядерных двигателей и отказались ещё в шестидесятые, потому, что они чреваты крупными радиационными авариями.
Ядерные двигатели на самом деле незаменимы для буксиров, рано или поздно придут или к ним, или к ионникам.

Куда проще дозаправка.
На самом деле многопусковая заправка - это сильный геморрой, годится только как временное решение за неимением ЯРД или ЯЭРД.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: SpaceX
« Ответ #13724 : 25 Сен 2018 [16:03:44] »
На самом деле многопусковая заправка - это сильный геморрой, годится только как временное решение за неимением ЯРД или ЯЭРД.
Это решается достаточно вместительной орбитальной заправкой, куда топливо таскают одни, и используют другие. Вангую, что это будет очень крупным бизнесом.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #13725 : 25 Сен 2018 [16:08:48] »
Это решается достаточно вместительной орбитальной заправкой, куда топливо таскают одни, и используют другие. Вангую, что это будет очень крупным бизнесом.
Орбитальная заправка - это только еще больше геморроя, хранить жидкий кислород длительное время та еще задачка.
Крупным бизнесом скорее станет ниша межпланетных буксиров.

Оффлайн dsmr

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dsmr
Re: SpaceX
« Ответ #13726 : 25 Сен 2018 [17:09:37] »
Тем временем Спейсы проводят какие-то неясные эксперименты-тренировки со створками обтекателей...


https://www.teslarati.com/spacex-dockside-falcon-9-recovery-activity-weird-fairing-outings/
С уважением, Дмитрий

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #13727 : 25 Сен 2018 [18:51:54] »
Несколько лет назад был всплеск интереса к ядерным двигателям - когда какой-то из президентов заявил об очередном походе на Марс.
Не могу найти - но помню что Маск тогда заявил что СпейсХ готов разработать ядерный двигатель - если правительство окажет помощь. Главная проблема - для испытания ядерного двигателя по нынешним требованиям нужен будет солидный герметичный ангар чтобы никакие выхлопы не попали наружу. И стоимость такого ангара была СпейсХ не по плечу.  Видимо правительство это не заинтересовало.

Само НАСА проводит какие-то телодвижения в этом направлении

https://www.nasa.gov/centers/marshall/news/news/releases/2017/nasa-contracts-with-bwxt-nuclear-energy-to-advance-nuclear-thermal-propulsion-technology.html

В 2017-м году был подписан контракт с BWXT Nuclear Energy на разработку новых топливных элементов для ядерного теплового двигателя.  Они хотят использовать
слабо обогащенный уран (меньше 20% ?) - что позволило бы обойти многие запреты.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #13728 : 25 Сен 2018 [19:00:23] »
мне больше интересна юрисдикция штатов если скажем нарыть материалов и запихать их в реактор где нибудь на марсе. вобщем будет весело :)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: SpaceX
« Ответ #13729 : 25 Сен 2018 [19:05:46] »

Ядерные двигатели на самом деле незаменимы для буксиров, рано или поздно придут или к ним, или к ионникам.
Я за ядерные. Только пусть они кремнием газообразным факелят, а не водородом. Нихочу на Плюке жить.
тчк

cybertron

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #13730 : 25 Сен 2018 [19:07:55] »
Кстати - John Bucknell автор концепции Ядерной тепловой турбо ракеты (Nuclear Thermal Turbo Rocket - NTTR)(ядерный тепловой двигатель использующий атмосферу)
работал в СпейсХ с 2011 по 2012. Значит Маск знает о его проекте и возможно его заявления касались как раз этого проекта.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #13731 : 25 Сен 2018 [19:11:16] »
Я за ядерные. Только пусть они кремнием газообразным факелят, а не водородом. Нихочу на Плюке жить.
На чем-либо кроме водорода, ЯРД практически лишен смысла.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #13732 : 25 Сен 2018 [19:34:42] »
Для водорода нужны огромные топливные баки
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: SpaceX
« Ответ #13733 : 25 Сен 2018 [19:45:52] »
А вот интересно, почему Спейс Х не рассматривает установку на BFS ЯРД вместо химических движков? Вроде как технологии ЯРД отработаны ещё в 60-х, даже Сатурн-5 хотели делать в варианте с ЯРД на третьей ступени.
Потому что технологий у них соответствующих нет. Возможно, впрочем, еще и будут.

Никто никому не разрешит использовать ЯРД на вторых ступенях ракет
С другой стороны, кто ж их спросит? :) Уран можно накопать из Земли или нацедить из морской водички. Обогатитель урана продается в любом военторге. Ну а реактор наклепать могут даже студенты соответствующих факультетов.
   
И технологии соответствующие они получить могут, и средства с них "спросить" найдутся. Попытка сделать без разрешения ЯРД на самом деле несёт несколько федеральных преступлений, здесь и нарушение требований ядерного контроля, и так далее. У меня нет прямого текста Шоттвелл, я предполагаю, что она имела в виду использование ядерного реактора на поверхности Марса. И была такая разработка - ядерный реактор как источник тепловой энергии для реактора Сабатье.
   
Ядерный двигатель на многоразовой садящейся на Землю системе - ненаучная фантастика.
   
От ядерных двигателей и отказались ещё в шестидесятые, потому, что они чреваты крупными радиационными авариями.
Ядерные двигатели на самом деле незаменимы для буксиров, рано или поздно придут или к ним, или к ионникам.
   
Не ядерные, а ЯЭРД, ионный или вакуумный двигатель, получающий энергию от ядерного реактора.
   
Куда проще дозаправка.
На самом деле многопусковая заправка - это сильный геморрой, годится только как временное решение за неимением ЯРД или ЯЭРД.
   
На самом дле нет. И, я думаю, через некоторое время придут к полёту "с пересадками" - с Земли взлетают на чем-то типа двухступенчатой BFR, на околоземной орбите пересаживаются на межпланетный транспорт с ЯЭРД, а спускаются и взлетают с Марса на полутораступенчатой многоразовой BFS, например.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #13734 : 25 Сен 2018 [20:27:50] »
Нихочу на Плюке жить.
А придется. Если для энерговыхлопа выгоднее всего водород, значит будет водород. из воды. А кто еще не перевел всю воду, тот "дикари". правильно все в том фильме было сказано.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #13735 : 25 Сен 2018 [20:35:12] »
И, я думаю, через некоторое время придут к полёту "с пересадками" - с Земли взлетают на чем-то типа двухступенчатой BFR, на околоземной орбите пересаживаются на межпланетный транспорт с ЯЭРД, а спускаются и взлетают с Марса на полутораступенчатой многоразовой BFS, например.
Вполне вероятно, во всяком случае это было бы логично и эффективно. При этом межпланетный транспорт вполне может быть (как минимум, поначалу) переделанной BFS. Отдельный экземпляр для которого отказались от посадок на Землю, и заменили движки.
Но вообще это еще явно не скоро...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #13736 : 25 Сен 2018 [20:50:45] »
Ядерный двигатель на многоразовой садящейся на Землю системе - ненаучная фантастика.
Про садящиеся на Землю я не писал, вроде черным по белому написано про межпланетный буксир. Буксировать будет с НОО Земли на НОО Марса.

Не ядерные, а ЯЭРД, ионный или вакуумный двигатель, получающий энергию от ядерного реактора.
Хорошо бы такие вещи обосновывать... ЯРД для внутрисистемного транспорта на самом деле обладает только двумя недостатками - большой радиационной опасностью и недолговечностью. В остальном он лучше ЯЭРД: значительно более высокая энерговооруженность, тяга, КПД, более энергетически оптимальный удельный импульс.

Решить две главные "болячки" ЯРД, и для дальних полетов тяжелых кораблей они станут вне конкуренции.

На самом дле нет. И, я думаю, через некоторое время придут к полёту "с пересадками"
Со вторым предложением я в целом согласен, но первое тогда непонятно. Полет с пересадками и использованием ядерных двигателей - это схема прямо противоположная полету с кучей дозаправок но лишь-бы-на-химии.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #13737 : 25 Сен 2018 [21:14:00] »
Цитата
но лишь-бы-на-химии.
Ядерным приводом по умолчанию может заниматься только NASA.Представляете во что(а главное в какие сроки)вылилась бы SLS/Орион с ядерным движком?
Это сродни насовской же программе межпланетного корабля "Наутилус".
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: SpaceX
« Ответ #13738 : 25 Сен 2018 [21:21:32] »
Я за ядерные. Только пусть они кремнием газообразным факелят, а не водородом. Нихочу на Плюке жить.
На чем-либо кроме водорода, ЯРД практически лишен смысла.
Чем выше плотность струи- тем выше тяга. :-X
Не верите? :-[
Для водорода нужны огромные топливные баки
Точно. Куб кремния содержит вещества на порядки больше чем куб водорода. Даже жидкого. А куб ртути, дык ваабще золотое энергодно звездолётов!
А придется. Если для энерговыхлопа выгоднее всего водород, значит будет водород. из воды. А кто еще не перевел всю воду, тот "дикари". правильно все в том фильме было сказано.
Не придётся. Водород не выгоден. По эффективности он такой же, как держание за воздух. ;)
тчк

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: SpaceX
« Ответ #13739 : 25 Сен 2018 [21:21:48] »
Ядерным приводом по умолчанию может заниматься только NASA.
Роскосмос и Росатомом тоже что-то там пытаются, посмотрим что у них выйдет.
Ну и в будущем в эту тему может и Китай войти. Зная китайцев, они если захотят, всех догонят и перегонят...