Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: кто где наблюдал затмение? делимся впечатлениями.  (Прочитано 1797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн userkcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
специально приехал домой в Новосибирск на затмние первого рано утром поездом из Иркутска.
наблюдал на косе на Шлюзе возле базы Маяк. хороший обзор неба, видимость до горизонта.
дома не мешали как в городе. был сильный ветер, если расположиться  ниже парапета то ветер не мешал.

снял видео, но в полную фазу отказал штатив ослабла головка и потерял секунд 20
что бы найти как ее укрепить и навести камеру снять солнечный фильтр.

на базе Маяк была организована площадка для наблюдений. на крыше и рядом.
было довольно много народу, с десяток телескопов в основном Талы.

было видно все небо на воде до горизонта. облака постепенно приобрели равномерный серый цвет,
вид их впечаляет и окружающий тоже. скользнула тень. вот оно , народ просто ахнул. фотовспышки.
на горизонте в момент полного затмения стояло красное зарево. облака на горизонте перекрасились в равномерный красный цвет этот вид вместе с затмением впечатляет. в городе уверен люди этого не увидели.

« Последнее редактирование: 12 Сен 2011 [16:55:01] от userkc »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Наблюдал под г.Обь в поле. Больше всего поразило несколько вещей:
 - То как меняются тени на земле - становятся совершенно глубокими и четкими.
 - Яркость Меркурия - что Венера, что Меркурий были примерно одинаковой яркости.
 - Огромный протуберанец, который был виден в момент полной фазы без солнечного фильтра (успели глянуть около 12 человек за время полной фазы)
 - Корона - это конечно самое сильное впечатление. Не ожидал что она такая яркая и огромная.

Впечатлений масса. 700км проехал не даром.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [17:04:51] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
А компания была: Я, сестра, Сергей Быченко с женой, дочерью и собакой (которая уснула сразу после полной фазы решив, видимо, что прошаталась всю ночь), трое сослуживцев из Омска, Саратова и Читы, и их друзья (еще 4 человека).
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ewgen72

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Я ездил в Нижневартовск, всю дорогу (350 км) облаков было мало но по приезду на место всё затянуло сплошной пеленой. Правда перед затмением за час открылось окно в облаках. Выбрал место, всё было просто отлично.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Оффлайн Ewgen72

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
За 10 минут до полного затмения наползла огромная туча пришлось переезжать, с трудом успел обогнать эту тучу.
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Круто. Тучка-то совсем не шуточная
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ewgen72

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ewgen72
Я Но самое главное я увидел затмение! Наступила ночь небо стало каким-то неестественно ярко синим зажглись звезды. Как луна сползает с солнца я не увидел, туча всё закрыла. Пока выезжал из города пошел дождь. 
FirstScope 90eq. SkyMaster 15x70

Оффлайн greka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от greka
    • http://www.t7-market.ru/
Красивые фотографии, а у меня не получились... :)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Наблюдал в Лососинном под Петрозаводском... Очень красивая картина была - куча облаков, иногда просвечивающий сквозь них солнечный серп, иногда начинающийся дождь, от которого телескоп приходилось тут же накрывать плёнкой. В общем... И это уже третье подряд частное затмение в Петрозаводске при похожей погоде. 29 марта 2006 было совсем облачно, видел лишь маленький фрагментик, в октябре 2005-го видел полную фазу так же, через облака, но она была совсем небольшой (0,15).
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Smerch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Да здравствует то ради чего мы несмотря ни на что
    • Skype - smerc-a
    • Сообщения от Smerch
    • Всё о погоде и кое-что об астрономии))))
привет! Только вчера вернулся из экспедиции проекта MeteoWeb.ru. Если сказать, что всё было СУПЕР - значт не сказать ничего! Экспедиция запомнилась яркими эмоциями, а также тем большим научным материалом, которые мы собрали...
День 1 августа начался с олблачности,которая никак не хотела уходить, но во второй половине дня погода сжалилась - и в посёлке Коченёво,близ котрого проходили наблюдения, небо открылось! По моему свистку (я специально сидел и наблюдал,когда произойдёт первый контакт), экспедиция приняласьза работу.
Частыне фазы пролетели как в фильме, ускоренно и быстро !!!! И потом началось самое главное!
Плащ,постеленный рядом с моим телескопом, позволили мне увидеть - наверное, первый раз в жизни, изумительную картину бегующих теней! НА открытии солнца я видел их также на стене дома - они были потрясающими...
Корона, бриллиантовое кольцо, чётки Бейли - сейчас это уже воспоминания, которые хочется повторить снова. Просматривая фотографии затмения, я чувствую себя причастным к этому неземному красиво - пугающему небесному шоу. Китай? Китай!!! Поздравляю всех, кто видел затмение!
Чистого неба, хорошей погоды и прекрасного астроклимата!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, фотками самого затмения тут, я вижу, никого не удивишь. И, главное, непосредственно всё равно не получится как было видно живыми глазами. Чтобы хоть как-то приблизить, нада крутая художественая обработка в фотошопе...

Ну ладно, а видео набегающей луной тени у кого-нибудь есть? У меня вышло на уровне глюков. Пардон за сотово-телефонное качество, я снимал вслепую (меня интересовало само затмение, а смотреть за видеосъёмкой было как-то впадлу. Но что вышло - то вышло. Тут MOV непосредственно из камеры, ничем не пожатый. Весит 3.8 мегов за 15 секунд (к сожалению, на этом фотике именно такое ограничение)
http://andrrog.narod.ru/Download/DSCN0770.MOV

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Nik-N
Есть неплохая видеосъемка СЗ. Так как туча закрывала Солнце, то только она и есть свидетельством затмения. Камера, как и планировалось, была направлена на наблюдательную площадку, включая южную часть неба в долине Катуни. По облакам хорошо видно движение тени. Постараюсь скоро выложить.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
В новосибирске, на набережной Оби. Было две доступных площадки с телескопами НПЗ. К моменту второго контакта облаков рядом не было, все было видно хорошо. см. http://gorod.tomsk.ru/index-1218047146.php
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Мы с большой группой американцев наблюдали затмение на пляже Оби недалеко от Академгородка. Это было моё первое полное затмение. Я фотографировала частные фазы с Canon Rebel xti с 70-200 телефото, умножителем 2х, и солнечным фильтром, и полную фазу прямо - без фильтра. Камера была на штативе. Во время полной фазы, я сняла фото а всё время смотрела на небо. Я была удивлена о как темно становилось. Я забыла ощущать изменение температура - слишком занята чтобы замечать падение, даже когда люди сказали что становилось холодным. Я обычно ощущаю маленьке падение температуры и надеваюсь свитер. Этот раз, даже не была холодной. Я видела Венеру перед второго контакта, а забыла искать Меркурий и другие планеты во время полной фазы. Всё это на следующий раз. ;) Второе впечатление было вид темного "солнца" с короной вокруг его, и черное небо вокруг короны. Это неизгладимая картинка в памяти. Очень круто! Полная фаза пришёл к концу слишком быстро, и начало заново частные фазы, этот раз в обратном порядке. Маленька девочка возраста трех-четырех лет пришел ко мне и сказала в совершенном русском "Я хочу посмотреть." Мне пришел в голову что она была слишком молодой чтобы понимать что не все понимают русский язык, и я наверно была единственным человеком там который понимал бы её (кроме наших гидов, а у них не было оборудования через которое "посмотреть" ;)). Одно из маленьких чудесов жизни. Затмение само было одным из больших чудесов жизни. Не знаю когда мне будет возможно увидеть следующее затмение, но у нас в штатах будет полное затмение в 2017 г. Давайте встретимся через девять лет!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
но у нас в штатах будет полное затмение в 2017 г. Давайте встретимся через девять лет!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Да кто-ж нас туда пустит?
N350/1870, + ... .

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Карэн, а в следующем году вы где будете? Вы не собираетесь поехать в Китай?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Нет, не могу. Поездка на затмение в Россию была так много чтобы посетить Россию как чтобы видеть затмение. Возможно будет затмение в будущем, а не в следующем году.  У нас семейные планы на лето 2009 г. Я не могу делать всё. :'( ;)