Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АМС "Фобос-грунт"  (Прочитано 197746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3780 : 07 Фев 2012 [22:01:26] »
Кто делает микросхемы для космических аппаратов? Россия или другие страны?

Почти вся сложная элементная база зарубежная.  Лет 5 назад на какой-то выставке видел сигнальные образцы процессоров, памяти и их периферию отечественной разработки. Сейчас уже не упомню кто это сделал. Обещали делать с ВП и для космоса. Потом что-то мне они не встречались. Может мне не везло или я не в курсе?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3781 : 07 Фев 2012 [22:10:16] »
Ну значит пора открывать производство микросхем для космоса в России. И запускать их в мировую продажу. А для быта сойдут китайские, тайваньские...
Или лучше тестировать зарубежные перед установкой на КА.
Что дешевле и лучше?

Ваш вопрос такая благодатная тема для флуда, что я промолчу, хотя свое мнение имею.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3782 : 07 Фев 2012 [22:14:47] »
Кто делает микросхемы для космических аппаратов? Россия или другие страны?

Почти вся сложная элементная база зарубежная.  Лет 5 назад на какой-то выставке видел сигнальные образцы процессоров, памяти и их периферию отечественной разработки. Сейчас уже не упомню кто это сделал. Обещали делать с ВП и для космоса. Потом что-то мне они не встречались. Может мне не везло или я не в курсе?

 
  Возможно это - http://multicore.ru/index.php?id=27 , впрочем в условиях поставок импортных микросхем частной фирмой об отечественной электронике можно забыть.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3783 : 07 Фев 2012 [22:22:14] »
Ну значит пора открывать производство микросхем для космоса в России. И запускать их в мировую продажу. А для быта сойдут китайские, тайваньские...
Или лучше тестировать зарубежные перед установкой на КА.
Что дешевле и лучше?

Ваш вопрос такая благодатная тема для флуда, что я промолчу, хотя свое мнение имею.


Я вообще-то рассчитывал на короткий ответ, а не на огромную партянку текста.
А флуда тут уже на 196 страниц, если не заметили. Что это, если не флуд?
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3784 : 07 Фев 2012 [22:24:38] »
Цитата
3,5 составила стоимость запуска.

  Прокалькулируйте процесс запуска, пожалуйста.
на орбиту наверное выводили серийной ракетой.Коллектив сохранен значит оклады у причастных к аппарату тоже скорее всего постоянные,не зависящие от наличия заказов.если только премии успели выписать.Кроме улетевших на орбиту материалов все расходы плановые и постоянные.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3785 : 07 Фев 2012 [22:38:40] »
Кто делает микросхемы для космических аппаратов? Россия или другие страны?

Почти вся сложная элементная база зарубежная.  Лет 5 назад на какой-то выставке видел сигнальные образцы процессоров, памяти и их периферию отечественной разработки. Сейчас уже не упомню кто это сделал. Обещали делать с ВП и для космоса. Потом что-то мне они не встречались. Может мне не везло или я не в курсе?

     Скоро в Москве будут очередные выставки "Экспо-Электроника" и "Новая Электроника". Стенды производителей отечественной элементной базы, в том числе  спецназначения, будут не хуже стендов крупнейших импортных производителей и тех же "вторых поставщиков", которые умеют красиво себя подавать. Но попробуйте заключить с нашими контракт на покупку партии в несколько сотен или тысяч штук. Вам ответят: на складах ничего нет, а под заказ или берите миллионами, или изготавливаться все будет не на серийном, а на опытном производстве без никакой военной приемки. Мы разочек заказывали так транзисторы в Брянске и микросхемы в Воронеже, больше не хотим.
     Напомню, что при советской власти при постановке какой-либо работы подобного значения выходило постановление ЦК и Совета Министров, а в последующих конкретных ТЗ со ссылкой на это постановление прописывалось, какая новая элементная база должна быть разработана. Пусть эти разработки и копировали зарубежные, но элементы потом производились отчественными предприятиями под должным контролем. А нам тогда запрещали использовать танталовые конденсаторы, потому как пусть они выпускались и у нас, но тантал для них поставлял Китай.   
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3786 : 11 Фев 2012 [21:40:03] »
Он не читатель, он писатель.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92432.msg1821195.html#msg1821195
2 Белозерцев Павел когда цитируете что-то 2-х недельной давности, надо страницы 4-е просматривать ИМХО
Да и поиск на этом форуме отличный - "Ксанфомалити" вводится и все сразу видно  ::)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2012 [21:46:06] от ZOOR »
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3787 : 13 Фев 2012 [00:59:14] »
А почему не сделали несколько Фобос-грунтов?Стоимость 5 штук не намного бы отличалась от одного экземпляра.Зато не было бы такой очень непонятной ситуации.
А стоимость запуска каждого аппарата куда денется?
Из 5-ти заявленных миллиардов, 3,5 составила стоимость запуска.

Что Вы подразумеваете под стоимостью запуска? Восстановление/воссоздание системы дальней космической связи - все эти красивые большие антенны и радиотехнические комплексы Х-диапазона на них  включены Вами в стоимость запуска? Кстати, под них нужно что-то срочно выводить, пока снова на гайки не разобрали.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3788 : 13 Фев 2012 [15:37:07] »
Что Вы подразумеваете под стоимостью запуска? Восстановление/воссоздание системы дальней космической связи - все эти красивые большие антенны и радиотехнические комплексы Х-диапазона на них  включены Вами в стоимость запуска? Кстати, под них нужно что-то срочно выводить, пока снова на гайки не разобрали.
    Это точно. Чему в России лучше всех в мире делать научились за последние 20 лет - так это высотехнологичные изделия на металлолом разбирать...

   Стоимость запуска...   Не имея никакого непосредственного отношения к космонавтике, сделаю свою ставку на основе знаний в других областях - что стоимость собственно запуска (ракета-носитель + топливо) наверняка процентов 5-10 от общей стоимости проекта. Не более.

    И еще, интересно куда страховку дели.? Вроде на 1.5 миллиарда застраховано это дело было (судя из новостей)...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3789 : 13 Фев 2012 [23:02:58] »
Страховка, в отличии от аппарата, никуда не пропадёт.
Куда пойдёт?
Конечно на развитие отечественной космонавтики и , в частности, на подготовку к миссии Фобос-грунт 2.
Простите- самому смешно.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3790 : 14 Фев 2012 [09:14:44] »
Представьте сообщение от 10 ноября 2011 г.: "Ракета-носитель "Зенит-2 SБ" с российской станцией "Космос 247Х" стартовала в среду 09 ноября 2011 г. с космодрома Байконур в целях исследования космического пространства. Космический аппарат вышел на расчетную эллиптическую орбиту, имеющей перигей 207 км, апогей 347 км и наклонение 51,4°, с борта аппарата поступает телеметрическая информация, передает РИА Новости."
Почти правда и позитив от новости.  :)
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3791 : 14 Фев 2012 [10:50:42] »
Гораздо интереснее сообщение от 6 декабря 2010 года: "Ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на суборбитальную траекторию 3 аппарата, предназначенных для зондирования Тихого океана. Все аппараты прибыли в заданный район и погрузились в толщу вод."

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3792 : 14 Фев 2012 [17:01:04] »
Гораздо интереснее сообщение от 6 декабря 2010 года: "Ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на суборбитальную траекторию 3 аппарата, предназначенных для зондирования Тихого океана. Все аппараты прибыли в заданный район и погрузились в толщу вод."
   Да ну вас...     не смешно уже.    Сколько можно океаны зондировать.    Хочется новых интересных данных, нормальных результатов, а не несколько молекул притаскивать, чем японцы например, занимаются...  Да и давно уже пора отметится еще где-нибудь кроме Луны, которая в двух шагах.   При наших то технологиях можно давно на ней отели строить. 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3793 : 14 Фев 2012 [18:50:09] »
При наших то технологиях можно давно на ней отели строить. 
Если можете - стройте. Я не знаю, каковы ваши технологии.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3794 : 14 Фев 2012 [19:00:04] »
А почему не сделали несколько Фобос-грунтов?Стоимость 5 штук не намного бы отличалась от одного экземпляра.Зато не было бы такой очень непонятной ситуации.
А стоимость запуска каждого аппарата куда денется?
Из 5-ти заявленных миллиардов, 3,5 составила стоимость запуска.
Что Вы подразумеваете под стоимостью запуска?
Собственно запуск.

Восстановление/воссоздание системы дальней космической связи - все эти красивые большие антенны
Увы, их не так много, как Вам кажется. Модернизация антенн проводилась отдельной строкой финансирования, ведь наземный комплекс нужен для разных аппаратов, а не только под Фобос-грунт.

и радиотехнические комплексы Х-диапазона на них  включены Вами в стоимость запуска? Кстати, под них нужно что-то срочно выводить, пока снова на гайки не разобрали.
Наши большие антенны и Евпаторийская  используются для Спектра-Р, если Вы не знали.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3795 : 14 Фев 2012 [19:02:48] »
Гораздо интереснее сообщение от 6 декабря 2010 года: "Ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на суборбитальную траекторию 3 аппарата, предназначенных для зондирования Тихого океана. Все аппараты прибыли в заданный район и погрузились в толщу вод."
И, как уже писали, 50% глушеной рыбы отгружено в адрес Роскосмоса.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3796 : 14 Фев 2012 [19:52:05] »
Если можете - стройте. Я не знаю, каковы ваши технологии.
   Я к тому, что во времена Королева вообще ничего не было. Голая степь и армия каторжников.   Ни нефтедобывающей промышленности в нынешних масштабах, ни цифровых технологий, ни многочисленных институтов, многотысячной армии инженеров с высшим образованием... (можно еще долго перечислять.)
  Один только компьютер, на котором я сейчас набрал это сообщение, делает за день (если не за час!) столько вычислительных операций, сколько на тот момент все человечество сделало за всю свою историю...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3797 : 14 Фев 2012 [20:01:35] »
Про вычисления зря Вы так махнули. Оцените вычисления, которые велись в эфемеридной астрономии, и пусть у Вас возникнет желание взять свои слова обратно, и зауважать вычислителей тех времён.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3798 : 14 Фев 2012 [20:09:36] »
   Именно вычислителей тех времен я как раз уважаю!!! Поклон им до земли.     Без инженерного калькулятора ( да даже простого хотя бы!) я , например, не представляю, как можно что-то сегодня посчитать.
   И смогли же раньше логарифмической линейкой и головой посчитать первые ракеты. А сейчас на супер компьютерах х-з что и как считают, и все падает к чертям собачьим.
   
  Скорее бы уже что-нибудь запустили удачно. А то настроение падает... :'(   За державу обидно
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Re: АМС "Фобос-грунт"
« Ответ #3799 : 14 Фев 2012 [21:09:55] »
  Скорее бы уже что-нибудь запустили удачно.
Десятками штук в год запускают вообще-то :-X