Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Меня сжигает любопытство...  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VVS

  • Гость
Меня сжигает любопытство...
« : 06 Фев 2004 [08:00:28] »
Друзья!

Помогите! Меня просто раздирает от любопытства, но никто не может ответить, и сам найти ответа пока не могу.
К астрономии я отношения имею мало.
Живу я в Красноярске. Ещё 6 января я обратил внимание на очень яркую звезду. Ну обратил, и ладно. Но вот уже и февраль, а она всё там же и, кажется, ярче - видно её даже, когда ещё только вечереет, небо светлое, и на небе видны только эта штука и Луна. Потом я вдруг заметил, что утром, когда других звёзд уже не видно, эта сияет, как ни в чём не бывало, и самое непонятное - в той же точке. Как будто это - геостационарный объект, к тому же и видна сия звёздочка именно в южной стороне (т.е. как бы над экватором. Я работаю с антеннами спутникового приёма, так они примерно туда же направлены).

По моим рассуждениям это не может быть ИСЗ, во-первых, уж больно яркий, во вторых, сияет и вечером и утром, и находясь рядом с Луной, и напротив неё (т.е. получается, что объект, вроде, сам излучает свет). В общем, или я совсем дурак, или скоро им стану, если никто не прояснит ситуацию ;)

shandrik

  • Гость
Re:Меня сжигает любопытство...
« Ответ #1 : 06 Фев 2004 [09:24:26] »
Это Венера.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Меня сжигает любопытство...
« Ответ #2 : 06 Фев 2004 [09:33:38] »
Это Венера.
Я сначала тоже так подумал. Но потом перечитал и не стал торопиться. Смотрите:
  • Сейчас Венера видна вечером, а по словам VVS "сияет и вечером и утром"
  • Венера сейчас на юго-западе-западе, а тут "в южной стороне"
  • Наконец, суточного движения никто не отменял, но здесь и утром, и вечером все в одной точке. За долгую зимнюю ночь не заметить смещения... Ну-у-у-у...


Может это и вправду блик с панелей геостационара? Вероятность небольшая, но не нулевая однозначно. А аппараты мелкие туда не запускают. В конче-концов чем они хуже Иридиумов.

Ernest

  • Гость
Re:Меня сжигает любопытство...
« Ответ #3 : 06 Фев 2004 [10:02:08] »
И тем не менее сейчас вечером это Венера, которая хорошо светит в самых первых сумерках, ну а утром примерно в том же месте - Юпитер.

А ночью юзеры спят и вращения небесных сфер не замечают.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Меня сжигает любопытство...
« Ответ #4 : 06 Фев 2004 [10:32:07] »
Мнда... Это возможно.
Остается посоветовать посмотреть в полночь.

XeniX

  • Гость
Re:Меня сжигает любопытство...
« Ответ #5 : 06 Фев 2004 [17:16:08] »
Это вечером Венера, а утром - Юпитер.
Это самые яркие объекты на небе посде солнца и Луны. Но Венера немного ярче Юпитера. Скорее не немного, а примерно в 5 раз(!!!) т.к. Юпитер -1,5m а Венера аж -4m!!!
Они по цвету излучения тоже очень похожи - оба жёлто-оранжевые объекты. Но Юпитер немного выше Венеры находится на Юге.
Я тоже поражаюсь яркостью Венеры! ;)

alexxx

  • Гость
Re:Меня сжигает любопытство...
« Ответ #6 : 07 Фев 2004 [17:44:04] »
Венера немного ярче Юпитера. Скорее не немного, а примерно в 5 раз(!!!) т.к. Юпитер -1,5m а Венера аж -4m!!!
Они по цвету излучения тоже очень похожи - оба жёлто-оранжевые объекты
Юпитер -2,5m ;), а Венера прямо оранжевая-оранжевая ;D
Согласен скорее всего они только Венера по вечерам, а Юпитер по утрам всё же  на юго-западе. VVS выйдите ночью и посмотрите видна или нет.

XeniX

  • Гость
Re:Меня сжигает любопытство...
« Ответ #7 : 07 Фев 2004 [18:08:08] »
Венера немного ярче Юпитера. Скорее не немного, а примерно в 5 раз(!!!) т.к. Юпитер -1,5m а Венера аж -4m!!!
Они по цвету излучения тоже очень похожи - оба жёлто-оранжевые объекты
Юпитер -2,5m ;), а Венера прямо оранжевая-оранжевая ;D
Согласен скорее всего они только Венера по вечерам, а Юпитер по утрам всё же  на юго-западе. VVS выйдите ночью и посмотрите видна или нет.
-2.39m точнее! Ошибся я чуток(на 1m :o) т.е. в 4 раза Венера примерно ярче! ;)