Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dr.Anest

  • Гость
Эхма, выложу свою Луну. ТАЛ-120 без часового привода, Кэнон 350Д, 15 RAW-файлов сложено в Регистаксе.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Участок Лунной поверхности.
Тал100rs, на МТ-3S, ЦифроМыло Кэнон PS A580, видео ролик примерно 200 кадров, из окна квартиры, турбуленция и т.п....
Чистого неба!

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
Съёмка велась 24 01 2010 с 02 00 до 03 00 ночи, Киев,  балкон первого этажа, Мак 102 + барлоу 2х + окуляр 25мм + Canon a650is в режиме видео 30к/с + 6x оптический зум фотоаппарата.
Сложено в регистаксе приблизительно по 4000 кадров на один кадр мозаики ресемплинг 2х , деконволюция в Maxim DL 5, уровни, контраст и  уменьшение масштаба до 85% в Photoshop СS4
« Последнее редактирование: 31 Янв 2010 [06:14:12] от Mutabor »

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
И тот же ролик только без ресемплинга

Оффлайн Mutabor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mutabor
Марс 30 01 2010 с 03 00 до 04 00 ночи, Киев,  балкон первого этажа,  Мак 102 + барлоу 2х + втулка 72мм + окуляр 25мм + Canon a650is в режиме видео 30к/с + 6x оптический зум фотоаппарата.
Сложено в регистаксе приблизительно  4500 кадров + ресемплинг 2х ,  деконволюция в Maxim DL 5, уровни и контраст в Photoshop СS4
« Последнее редактирование: 31 Янв 2010 [04:25:54] от Mutabor »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 996
    • Сообщения от Дядя Лёша
И тот же ролик только без ресемплинга
  Очень симпатично, но немножко шумновато. И Марсик очень выразительный! Замечательный пример, как со скромным оборудованием можно достичь интересных результатов!

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Вот что получилось на скорую руку :)
Марс, 6.02.2010г., в районе 00.00, рефрактор 90мм, 2х барлоу, окуляр 5мм, заокулярная проекция на кенон А640. 100 и 200%.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Уважаемые ЛА я вот сегодня с рук Луну фотографировал, SW809EQ2, окуляр 10мм, 90х, естественно ни каких обработок не проводил, вот что получилось:
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Очень хорошо получилось! :D а на что фотографировали?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Neo

  • Гость
По моему цифромыльница NIKON COOLPIX L3.  ;)

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
По моему цифромыльница NIKON COOLPIX L3.  ;)

Она самая!  :)
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Сделал окончательную юстировку своему 90мм МАКу пару дней назад. Снял Юпитер, вечером 11 Сент. Решил запустить мотор и сделать побольше кадров (500), пошло на пользу.

Похоже МАК вышел "на проектную мощность".

Пара фестонов и тень от Каллисто. Интересно что тень от него гораздо крупнее чем тень от Ио что я снял в прошлый раз. Попала прямо на экваториальный пояс! Интерсны так же темные полоски в северной умеренной (ближе к полюсу) зоне.

jpg съел цвета как обычно. В bmp варианте на компьютере выглядит более интересно.

100%

Сергей
Подскажите какую программу используете для захвата видео  вашей вебкой.
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сделал окончательную юстировку своему 90мм МАКу пару дней назад. Снял Юпитер, вечером 11 Сент. Решил запустить мотор и сделать побольше кадров (500), пошло на пользу.

Похоже МАК вышел "на проектную мощность"...
100%

Сергей
Подскажите какую программу используете для захвата видео  вашей вебкой.


Стандартная програмка AMCAP что вместе с NexImage  на CD идет.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Вчера снимал Сатурн в заокулярной проекции на цифромыло кенон А640, через апо-дудку 90мм... результатом остался не очень доволен, т.к. визуалько картинка очень впечатляла, а что фот записал, сами видите... после вчерашнего понял что хочу нормальную камеру... дача 120км от Москвы, Регистакс онли...
« Последнее редактирование: 14 Апр 2010 [15:46:19] от mitya77 »

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Вчера снимал Сатурн в заокулярной проекции на цифромыло кенон А640, через апо-дудку 90мм... результатом остался не очень доволен, т.к. визуалько картинка очень впечатляла, а что фот записал, сами видите... после вчерашнего понял что хочу нормальную камеру... дача 120км от Москвы, Регистакс онли...

Впечатление что увеличение поболее надо бы. С веб камерой по моему несколько проще, но фокуса надо  метра 3 как минимум, а дачу не обязательно.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн gefestion12

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Уважаемые ЛА я вот сегодня с рук Луну фотографировал, SW809EQ2, окуляр 10мм, 90х, естественно ни каких обработок не проводил, вот что получилось:
Алексей, я посмотрел ваше фото, очень красиво и чётко и даже без обработки!!! Но у меня возникает вопрос, почему она у вас при увеличении 90х получилась такая маленькая? Просто у меня у самого телескоп SkyWatcher 809 EQ2 и Луна у меня при 90х достаточно крупная, что даже в объектив телескопа не влазит, приходится по частям рассматривать. А уж когда я доп. окуляр купил 6.3 мм, при увеличении 143х Луна вообще огромная. 
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Первый свет sky-watcher МАК 102mm , снимал через форточку, пока привыкаю, окулярная проэкция, окуляр 17мм, Canon A1100IS. Вообщем первые впечатления  пока положительные. :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Еще один ролик обработал, пораметры съемки теже. :)

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Первый свет sky-watcher МАК 102mm , снимал через форточку, пока привыкаю, окулярная проэкция, окуляр 17мм, Canon A1100IS. Вообщем первые впечатления  пока положительные. :)
Хорошие фотографии, только цвета в регистаксе собрать воедино бы нужно, тогда даже могут ещё детали появится какие-нибудь. А монтровку мотором или в ручную вёл?
Очень понравилась фотография вот эта:
Конечно смаз есть, но сам мечтаю такую снять, да вот руки никак не дойдут до астрономии... ::)
Ещё обратил внимание что один пояс облаков пропал недавно, теперь скучновато стало, с двумя полосками было лучше...
Чистого неба!

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
 Александр спасибо, да вел вручную, моторов нет, выдержка 1сек, лучшебы неприкасался к ручке, только смазал, сделал только один снимок и место на карте памети как назло закончилось, вообщем сегодня ночью только пробовал снимать с этим телескопом, видео тоже нормально неуспел поснимать, хотелось попробовать итак-исяк в итоге Юпитер скрылся за ветки . ;)