Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 176323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aldus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Нужны ли мы нам?!
    • Сообщения от Aldus
Нашел ролики Луны от 4.04.2009, балконная съемка,
  Мне тоже посчастливилось снимать примерно в одно время с Вами, Aldus. :) "Восходящий" Платон 4.04. 2009г в 20.32 по московскому времени .  Тал-100RS + 3хЛБ PAG, камера DMK 31AU с фильтром UV/IR block, 90% от оригинала. Состояние атмосферы около 6-7 баллов по Пиккерингу, Юго-Восток Москвы, балкон.
Шикарная детализация!!!
"Нужны ли мы нам?!" (С) АБС

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
"Восходящий" Платон 4.04. 2009г в 20.32 по московскому времени .  Тал-100RS + 3хЛБ PAG, камера DMK 31AU с фильтром UV/IR block, 90% от оригинала. Состояние атмосферы около 6-7 баллов по Пиккерингу, Юго-Восток Москвы, балкон.

Картинка для Тал-100RS + 3хЛБ PAG, камера DMK 31AU с фильтром UV/IR, просто превосходна.
Интересно, МАК 102 (4SE) способен на такие же подвиги?
Было ли гидирование?
Сколько было сложено кадров?
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Aldus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Нужны ли мы нам?!
    • Сообщения от Aldus
В связи с отсутствием погоды - неба не дают уже месяц - занялся обработкой старого материала...
Нашел еще весенний ролик луны. Обработал - собрал панораму (это моя первая панорама)

Снималось 29.04.2009 около полуночи. Обработка AviStack, всего 6 фото + Panarama Factory 5.

Мицар, окуляр 10мм, Canon Ixus V3.

« Последнее редактирование: 01 Дек 2009 [14:15:14] от Aldus »
"Нужны ли мы нам?!" (С) АБС

Оффлайн Aldus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Нужны ли мы нам?!
    • Сообщения от Aldus
Выкладываю еще одну панораму - тоже старая съемка (весна этого года - точное время и дату не помню). Инструмент и обработка - те же, что и раньше

PS: подскажите - кто каким софтом пользуется для склейки мозайки
« Последнее редактирование: 04 Дек 2009 [00:19:26] от Aldus »
"Нужны ли мы нам?!" (С) АБС

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша

PS: подскажите - кто каким софтом пользуется для склейки мозайки
В Фотошоп СS3 (русская версия) Файл - Автоматизация - Объединение фото

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
  Фото: Луна.
  Оборудование:
1) Телескоп ТАЛ100RS на монтировке МТ-3S.
2) ОК-25мм НПЗ - 40крат.
3) Цифровой фотоаппарат Canon PS A580.
4) Самопал-фотоплощадка.
  Условия съёмки и последующей обработки:
1) 10 кадров.
2) Место: Нижний Новгород. Из окна кухни 3й этаж.
3) Дата\Время: 4 сентября 2009 г., 2:11:00.
4) Слабая турбулентность, слабая дымка.
5) Обработка на ПК: RegiStax4, Adobe Photoshop 5.0.
Чистого неба!

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Юпитер от 11.08.09. Съемка на CMOS камерку DeepSky, ED80 на EQ6, 2 ЛБ х2, хлипкий балкон, засветка. В стеке всего порядка 300 кадров из 3500. Сложение в Регистакс 3.
Второй снимок - попытка вытянуть спутники. Ролик тот же.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Прошу прощения, Анатолий! Пропустил Ваши вопрососы, позвольте ответить на них сейчас.

Картинка для Тал-100RS + 3хЛБ PAG, камера DMK 31AU с фильтром UV/IR, просто превосходна.
Интересно, МАК 102 (4SE) способен на такие же подвиги?
Спасибо за оценку, думаю, что 4" Мак в состоянии "нарисовать" такую картинку. :)
Цитата
Было ли гидирование?
Сколько было сложено кадров?
Да, слежение за объектом было. Длина исходного ролика 1800 кадров. Сколько отобрал Регистакс, честно говоря не помню.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Марс сегодня в 3.16 по московскому времени. Рефрактор Тал-100RS с 4хЛБ PAG эквивалентный фокус 4 метра, 100% от оригинала. Камера DBK 21AF, фильтр UV/IR cut. Выдержка 1/30 сек. Состояние атмосферы около 4 баллов по Пиккерингу, морозная дымка, -15 град. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Тал-100RS рулит!  :)
Думаю, что для балконных наблюдений, рефрактор наиболее эффективный инструмент.


Оффлайн Бангладеш

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • ПСЗ 01.08.08
    • Сообщения от Бангладеш
  Марс сегодня в 3.16 по московскому времени. Рефрактор Тал-100RS с 4хЛБ PAG эквивалентный фокус 4 метра, 100% от оригинала. Камера DBK 21AF, фильтр UV/IR cut. Выдержка 1/30 сек. Состояние атмосферы около 4 баллов по Пиккерингу, морозная дымка, -15 град. Юго-Восток Москвы, балкон.

Алексей, будьте добры, дайте, пожалуйста, ссылку на симулятор NASA для Марса.
Philips 900
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша


Алексей, будьте добры, дайте, пожалуйста, ссылку на симулятор NASA для Марса.
Пожалуйста http://space.jpl.nasa.gov/

Оффлайн Бангладеш

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • ПСЗ 01.08.08
    • Сообщения от Бангладеш
Спасибо огромное!
Philips 900
Дорогу осилит идущий

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 714
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
  Марс сегодня в 3.16 по московскому времени. Рефрактор Тал-100RS с 4хЛБ PAG эквивалентный фокус 4 метра, 100% от оригинала. Камера DBK 21AF, фильтр UV/IR cut. Выдержка 1/30 сек. Состояние атмосферы около 4 баллов по Пиккерингу, морозная дымка, -15 град. Юго-Восток Москвы, балкон.

Алексей Николаевич! Ну это просто великолепно для такой апертуры... Я уже 2 ночи в свой ШК 127мм с балкона в Теплом Стане ловлю и снимаю Марс, но результат значительно хуже. Нет резкости, ощущение, что красный канал как-будто большое пятно. Бешеная турбуленция... Проглядывается только маленькое потемнение на диске, в момент умиротворения воздушных масс. И полярная шапочка. Но она у меня почему-то внизу слева, то есть наоборот... Я не могу никак сфокусироваться. Через маску бахтинова по монитору ноутбука трудновато... В общем Юпитер - намного более легкая цель для съемки, нежели Марс. Я прав? Или всему виной балкон зимой?   
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480, AM5, HEQ5 PRO, Star Adventurer Gti, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro, Сanon IS 15x50

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Я уже 2 ночи в свой ШК 127мм с балкона в Теплом Стане ловлю и снимаю Марс, но результат значительно хуже. Нет резкости, ощущение, что красный канал как-будто большое пятно. Бешеная турбуленция... Проглядывается только маленькое потемнение на диске, в момент умиротворения воздушных масс. И полярная шапочка. Я не могу никак сфокусироваться.
Коля, единственно, что могу посоветовать в морозную погоду, расположиться как можно дальше от телескопа.
Цитата
Но она у меня почему-то внизу слева, то есть наоборот...
Телескоп даёт перевёрнутое изоблажение :) На моём снимке изображение прямое.
Цитата
В общем Юпитер - намного более легкая цель для съемки, нежели Марс. Я прав?
Для меня Юпитер, в этом сезоне, более сложный объект, поскольку при кульминации он находится паралельно стене моего дома.

Астролюбитель

  • Гость
 Марс сегодня в 3.16 по московскому времени. Рефрактор Тал-100RS с 4хЛБ PAG эквивалентный фокус 4 метра, 100% от оригинала. Камера DBK 21AF, фильтр UV/IR cut. Выдержка 1/30 сек. Состояние атмосферы около 4 баллов по Пиккерингу, морозная дымка, -15 град. Юго-Восток Москвы, балкон.
Алексей! В следующий раз обязательно надо будет подготовиться к просмотру Ваших работ с малыми апертурами, вооружится успокоительным например.  Вы просто кудесник, к чему не прикоснетесь везде шедевры. Марс просто отличный вышел, детализация и все на высоте. Отлично просто.  ;) ;) ;)

Ай да молодца!
« Последнее редактирование: 21 Дек 2009 [18:28:48] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
 Марс сегодня в 3.16 по московскому времени. Рефрактор Тал-100RS с 4хЛБ PAG эквивалентный фокус 4 метра, 100% от оригинала. Камера DBK 21AF, фильтр UV/IR cut. Выдержка 1/30 сек. Состояние атмосферы около 4 баллов по Пиккерингу, морозная дымка, -15 град. Юго-Восток Москвы, балкон.
Алексей! В следующий раз обязательно надо будет подготовиться к просмотру Ваших работ с малыми апертурами, вооружится успокоительным например.  Вы просто кудесник, к чему не прикоснетесь везде шедевры. Марс просто отличный вышел, детализация и все на высоте. Отлично просто.  ;) ;) ;)

Ай да молодца!
И хотелось еще увидеть   работы от Алексея.  ;)

NGC 2

  • Гость
Здравствуйте,Друзья!
Выпало время чуть-чуть взглянуть на наш спутничек. ;)
Посему пополню и я немножко сею тему моими скромненькими работами.
Цифровик Panasonic DMC-LZ8 за 12мм окуляром 40мм рефрактора. :)
Количество сложенных кадров(окромя времени каждого видеоролика  ::) ) указано в названиях снимков.

NGC 2

  • Гость
Думаю,эта вышла немного лучше,чем предыдущие. :)
700кадров,сложение по 5 точкам.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Луна, 3 января, около деревни Никулино (30 км от Москвы)
Такахаши скай 90, canon 300D в прямом фокусе. (В общем, классический пример на чем не надо снимать Луну)
Сложено  в регистаксе 23 кадра из 50. Кривые и аншарпинг в Гимпе.
Кроспостинг отсюда
« Последнее редактирование: 04 Янв 2010 [12:42:57] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция