Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 176596 раз)

ic 1101 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A580 на Фотоплощадке.
Сложено 5 кадров в RegiStax4, Вейвлеты в RegiStax4.

С цветом я что-то намудрил.... ::)

Крупный Сатурн получился.

Цвет действительно больше на Марс похож.
А в видео режиме не пробовали? У вас очевидно камера этот режим поддерживает.

Сергей


Пробовал, мелковато получается. Так как с имеющимися у меня окулярами и лб, только 140 крат выжимаю. (через ОК6,3 мм фотографировать плохо, отверстие маленькое..., скоро ОК10мм куплю. Там до 350 крат попробую разогнать).
Чистого неба!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
но там размер видео так себе...

   640х480 - вполне подходит. Я снимаю на Кэнон-А540 - до шедевров по нынешним меркам, конечно, далеко, но вполне приемлемо - можете посмотреть в "Фото Луны, фрагменты и ландшафты". Во всяком случае, с Регистаксом поработаете.

Оффлайн VladimirGL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Откройте для себя мир космоса!
    • Skype - Starryvlad
    • Сообщения от VladimirGL
    • Видеоканал на YouTube - Sirius86 Video
Наш арсенал малых апертур!

Солидная коллекция, но не такие они и "малые" особенно те что не переднем плане, все  за 100мм и более. Хотя Алькор там виднеется если не ошибся.

А снимки Алькором есть? По моей памяти планеты он неплохо показывает.

Сергей

Да, на заднем плане действительно "Алькор". Один из первых наших телескопов. На нем мы проводили визуальные наблюдения, как планет, так и дипскай объектов, еще использовали его в качестве астрогида и фото комет.
"Астрокосмическая ассоциация Сириус-86"-) ТАЛ-200К, Meade 125PE, Ньютон 160мм, Nikon D5200, камера LPI

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Вот, помучал несколько поделок с майских праздников:
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=249833&postcount=1516
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=249835&postcount=1517

Оффлайн Hubble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hubble
У меня вопрос ко всем кто пользуется цифромыльницами с выдвижным объективом (у меня Canon 550). Фотографируя Луну с рук я держу фотоаппарат одновременно за его объектив и окуляр телескопа соответственно. Не пострадает ли от этого механика объектива фотоаппарата? Т.к. вся масса (пусть и не большая) висит на нём.
SW130650 EQ2 + мотор RA, QHY 5L-II-C

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Фотографируя Луну с рук я держу фотоаппарат одновременно за его объектив и окуляр телескопа соответственно.


    :o  ??? Руками держите что - ли? - тогда у вас изображение ходуном нещадно ходить должно. Купите специальную площадку для крепления ф-та - стоит она тысячи полторы.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
У меня вопрос ко всем кто пользуется цифромыльницами с выдвижным объективом (у меня Canon 550). Фотографируя Луну с рук я держу фотоаппарат одновременно за его объектив и окуляр телескопа соответственно. Не пострадает ли от этого механика объектива фотоаппарата? Т.к. вся масса (пусть и не большая) висит на нём.

У меня похожая система. Только я скрутил трубку из картона, которая крепит обьектив фотика к окуляру ;D. Снимаю так уже пол года, никаких проблем с цыфровиком пока небыло.
С уважением, Александр

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
немножко побаловался своим "малышом" - короткофокусный синтвоский ахромат 80/400 на настольной EQ1. турбуленция была значительная, поэтому все одно было через что снимать.
цвета сильно искажены, что и понятно - хроматизм рефратктора + фильтр Fringe-Killer. снято на NexImage при F/30, сложено 1200 кадров
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
немножко побаловался своим "малышом" - короткофокусный синтвоский ахромат 80/400 на настольной EQ1. турбуленция была значительная, поэтому все одно было через что снимать.
цвета сильно искажены, что и понятно - хроматизм рефратктора + фильтр Fringe-Killer. снято на NexImage при F/30, сложено 1200 кадров

F/30 ? 6-тикратная барлоу - (2х3 наверное)? Ничего себе.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
F/30 ? 6-тикратная барлоу - (2х3 наверное)? Ничего себе.

да, 2 барлухи одна в одной. у меня ведь оба телескопа F/5, так что для обоих телескопов один "джентельменский набор": TeleVue 3x & Celestron 2x
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Hubble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hubble
Мои попытки снять Луну. МШР, 60х, Canon PowerShot A550 - zoom 4x. Съёмка с рук. Телескоп без монтировки. Склеено 2 снимка в Фотошоп. Один из первых снимков. Луну узнать можно.
SW130650 EQ2 + мотор RA, QHY 5L-II-C

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Небольшая сегодняшняя работа по Луне. Восточная часть, Mare Nectaris и его окружение. Атмосфера была средняя, но облака удалось избежать.

В этом сезоне решил попробовать тот же простой метод фотосъемки но несколько с большим увеличением.

Afocal, МАК 90, Окуляр 12.6 мм, Окулярный штатив, компакт камера Кодак CD33 (82мм, ISO80, по 1/3 сек)

Немного получше научился наводить всю установку на резкость.

Проявилась доля хроматизма.

Регистакс 4. Отобрано 7 кадров из 11. Сложено по одной точке.

Края снимка несколько подрезаны (примерно 20%).

Сергей
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009 [10:25:58] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Мои попытки снять Луну. МШР, 60х, Canon PowerShot A550 - zoom 4x. Съёмка с рук. Телескоп без монтировки. Склеено 2 снимка в Фотошоп. Один из первых снимков. Луну узнать можно.

У меня первые снимки хуже конечно были... Заметен хроматизм, может попробовать в Ч\Б режиме снять? У меня помню хроматизм пропал (извиняюсь! конечно же стал менее заметен! :))...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009 [07:03:45] от Александр Сомов »
Чистого неба!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Заметен хроматизм, может попробовать в Ч\Б режиме снять? У меня помню хроматизм пропал...
Хроматизм не может пропасть от съемки в чб режиме, он становится менее заметным, но не пропадает. Хроматизм - это не просто цветная картинка с красными и фиолетовыми краями, это пространственное перераспределение энергии в зависимости от длины волны. Тут уж только замена оптики помогает...  ;) А если хотите сделать хроматизм менее заметным, то имхо, лучше не снимать в чб, а переводить в черно-белую версию уже потом снимок, выделяя, например, зеленый канал.
P.S. Если это была утрированная фраза и так оно и подразумевалась автором, то прошу прощения, кавычек на слове "пропал" не стояло.  :)
Татьяна. Минск.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша
А если хотите сделать хроматизм менее заметным, то имхо, лучше не снимать в чб, а переводить в черно-белую версию уже потом снимок, выделяя, например, зеленый канал.

Вполне резонное замечание!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
А если хотите сделать хроматизм менее заметным, то имхо, лучше не снимать в чб, а переводить в черно-белую версию уже потом снимок, выделяя, например, зеленый канал.
Еще можно снимать с перефокусировкой через светофильтры каждый канал а потом сводить их в цветное изображение. Цвета придется двигать и даже масштибировать друг относительно друга.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Снималось сквозь 5-10 минутную дымку в облаках. Ручное гидирование на EQ1 ;D. Скоп в подписи. Полноразмерный кадр, окончательный шарпинг в Gimp.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 964
  • Благодарностей: 111
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Снималось сквозь 5-10 минутную дымку в облаках. Ручное гидирование на EQ1 ;D. Скоп в подписи. Полноразмерный кадр, окончательный шарпинг в Gimp.

Thomas.coding для 5-10 минутной дымки в облаках приличный результат. ;)

Луна от 30.05.2009 с балкона 7-ого этажа.
SW ED80 в прямом фокусе / HEQ5 / DMK 31AU / 30 к/c, выдержка 1/250 c / UV-IR Baader. Мозаика из трех кадров. В обработку пошло порядка 600 кадров из 1000.
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Продолжил экпериментировать с фотосъемкой Луны афокальным методом.

Хорошо заметны Montes Apenninus, и как я понял, Tycho внизу с центральным пиком.

МАК 90мм. Компакт Кодак CD33 на окулярном креплении.

В этот раз сделал Луну в окуляре небольшой, 37х увеличение (применил окуляр 32мм). Гораздо проще выдержать равномерную резкость по всей планете и нет заметного хроматизма. Сложил 5 кадров в Регистах 4. Пожалуй один из лучших снимков что у меня получился.  Полный кадр.

С детальной Луной тут явно проблемы. Завал резкости на краях кадра и фокусироваться совсем не просто по LCD на камере малого размера.

Надеюсь перейду на главный фокус и видео через какое-то время. На текущем этапе на фото видно меньше чем визуально.

Сергей
« Последнее редактирование: 02 Июн 2009 [09:28:42] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Снято на вебку самсунг 2Мп. Deepsky 80DZS. Через открытое окно на кухне. Из 109 сложено 69 кадров. С регистаксом никак не подружусь, поэтому результат по четкости практически такой же как одиночный кадр. Размер 75% от оригинала.

Игра светотени - на поверхности Луны обезьянка в шлеме, с поднятыми руками, а рядом отпечаток на грунте космического корабля сайлонов из сериала "Звездный Крейсер Галактика".
« Последнее редактирование: 05 Июн 2009 [21:02:19] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R