Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Кто нибудь в регистакс с видео форматом 1440х1080 работает? Формат avi  без компресии. С VGA размером кадра проблем нет.
Если я Вас правильно понял, то рискну посоветовать Вам воспользоваться программами типа Castrator http://www.astrokraai.nl/castrator.php либо PIPP https://sites.google.com/site/astropipp/
Последняя лучше, и настроек очень много.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Спасибо. Сегодня вышел на эту программу (Castrator) через поиск, но по моему мне надо попробовать формат 1080 на другом компьютере еще так как на этом почти ни одна видео программа этот формат правильно не воспринимает или ничего не отображает, или угол кадра, или первый кадр, тот же Castrator  планету не увидел хотя при VGA  формате тут же нашел.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Спасибо. Сегодня вышел на эту программу (Castrator) через поиск, но по моему мне надо попробовать формат 1080 на другом компьютере еще так как на этом почти ни одна видео программа этот формат правильно не воспринимает или ничего не отображает, или угол кадра, или первый кадр, тот же Castrator  планету не увидел хотя при VGA  формате тут же нашел.
Попробуйте открыть в Virtual Dub и сохранить в несжатом формате. Но всё же рекомендую попробовать PIPP, она кушает различные типы видеофайлов, в том числе и mov.

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Луна от 23.07-такую видит мой рефрактор 102мм,Canon 600d,FHD,РОЛИК 1мин,AS2!,DPP.

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
Называется "наюстировал" себе трубу ._.
Это из-за атмосферы, или недоюстировка?
150750 и две барлоу (х2+х2)
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Называется "наюстировал" себе трубу ._.
Это из-за атмосферы, или недоюстировка?
150750 и две барлоу (х2+х2)
По Вашей фотке сложно понять. Я юстировку Ньютона проверяю по яркой звезде, в зафокале и предфокале должны быть четкие концентрические колечки. Если их нет, значит не прошла термостабилизация или плохая атмосфера либо на балконе от стен воздух теплый поднимается да ещё может в пустую трубу залетать и менять коэффициент преломления. Если через час после открытия окна на балконе я колечек не вижу, то даже не пытаюсь смотреть Сатурн. Рефрактор 90мм в этом случае выручает и показывает гораздо лучше.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
AstroSlav, да я больше ничего не могу показать, так как складывать это видео смысла то нету)
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Оффлайн Alexander Ivanov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander Ivanov
Луна от 23.07-такую видит мой рефрактор 102мм,Canon 600d,FHD,РОЛИК 1мин,AS2!,DPP.

Попробуйте нащелкать 20-30 кадров и скормить их Регистаксу. Мне кажется Ваш рефрактор увидит Луну зорче!

Тоже вчера стрельнул по Луне, 23ч50м Москва, балкон.
МС ЗМ-5СА, Canon 1000D, 200 ISO выдержка 1/200. 30 одиночных кадров сложено в Регистаксе, Фотошоп. Масштаб 100%.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Называется "наюстировал" себе трубу ._.
Это из-за атмосферы, или недоюстировка?
150750 и две барлоу (х2+х2)

По моему ваш пост тут об юстировке 150мм ньютона совсем не в тему. Спрoсите лучше в теме про оборудование.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
Апертура малая? -малая. Съемка?- съемка. Планетная- планетная)
Ну юстировка немного не в тему, согласен.....
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Апертура малая? -малая. Съемка?- съемка. Планетная- планетная)

Не совсем понятно что вы называете планетной съемкой. Больше похоже на фотокамеру. По апертуре прочитйте первое сообщение, здесь для астрофото с небольшими телескопами до 5".
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сатурн, снимал вчера. Планета высоко, атмосфера спокойная.

Все то эксперементирую с SONY SLT.  Видео режим и окулярная проекция на полную APS матрицу VGA формата без кропа участка.. Цифровой зум 1.2х.

ISO 1600, выдержка 1/6 секунды. Ролик полторы минуты. Registax 5.

Ахромат 102мм f/11, окуляр 5мм.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2013 [09:02:36] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Венера на закате. Рефрактор ахромат 102мм ф/11, окуляр 5мм, окулярная проекция на матрицу SONY SLT, фильтр 23а. B/W VGA видео режим. ISO 400, 1/40 секунды, ролик 50 секунд.

Пока диск меньше чем у Сатурна (см. выше) даже с несколько болшим цифровым зумом, тут 1.5х против 1.2х у Сатурна.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2013 [07:54:54] от Sergey S »

Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Sergey S: Зачетный снимок! Особенно учитывая малый размер диска.
P.S. Сергей, а что случилось с NexImage? Почему на фотик перешел?
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
P.S. Сергей, а что случилось с NexImage? Почему на фотик перешел?

Сласибо Александр.

NexImage я изъездил вдоль и поперек за несколько лет, камеры уже достаточно ушли в развитии от него и я решил с ним расстаться. Пока на SONY SLT, хотя и не самая оптимальная камера для астрофото (нет возможности кропа сенсора и приходися размер изображения оптически крупнее делать для видео режима) кое что можно сделать и несколько лучше чем с NexImage, шумит явно меньше, регулировок много, ну и снимать без компьютера часто быстрее и удобнее. Плюс дип скай и слабые планеты снимать можно. С месяц назад так же пробовал достaсточно мелкопиксельную планетную StarShoot IV, но не очень понравилась из за низкой чувствительности по Сатурну и достаточно низкой скорострельности.

Для более интересных работ надо бы монохромную камеру добавить, но не так много времени этим заниматься.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Попробовал снять панораму Луны на 102мм рефрактор,в сложении 6 кадров FHD,полученных от 1мин роликов,Canon 600d.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Владимир Соловьев: Здорово! +1
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Получив удар ниже пояса, так сказать, заменив камеру ДФК, на Vac-136 c бесполезными дровами, по причине того что нужно было добавить на приобретение Кенона, комедия с полосатостью продолжалась долго. Пробовал много чего, и все оказывалось бесполезным в этой раковой борьбе. И когда потерял уже надежду что кроме как на гид визуальный эта штуковина не на что не пригожая, вспомнил об программке Автогидер 2, более точное название по иностранному лепетанию ныне Guidemaster. Способности ее дали возможность собирать кадры с этой камеры в фотографическом режиме, а не видеороликом, скорость конечно маленькая, но качество Tif в 16 бит. За 2 минуты собралось 220 кадров, без всякой полосатости и прочего, хотя днем проверял остатки этого кошмара есть на этом Tif-е но при условии если слишком активно применять фильтры вейвлетов. Первый эксперимент выпал на Сатурн, в ахромат 90/500 от ДипСкая. Регистакс, 100 кадров, 4х барлоу, НПЗ, что дало фокус 2000мм, и все это в 75% варианте, обрезал в Максиме ДЛ,так сказать кропнул. Вот что из этого получилось, снято 29-07-2013 в 21-52 по Москве!  :-X
  Надеюсь в этом режиме еще можно будет поснимать Луну, а так же Солнышко. Но это когда будет более удобное по погоде, а то у нас сейчас дневные грозы, а Луна нынче слишком поздно поднимается, тем более живу под горой с восточной, и северо-восточной стороны, так же прикрыт и северо-запад, поэтому окно Юг, и Юго-запад, зенит соответственно, все остальное скрыто до 25 градусов, а с востока еще и деревья, чуть ли не до зенита! ::)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2013 [16:06:05] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Погода нас также не балует,но окна бывают.Снимал Луну 30.07 в 3.30 утром на рефрактор 102 мм с 2-х кратной ЛБ,ролик 1 мин FHD.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Погода нас также не балует,но окна бывают.Снимал Луну 30.07 в 3.30 утром на рефрактор 102 мм с 2-х кратной ЛБ,ролик 1 мин FHD.
  Снимок получился не плохой!
 Не сочтите за навязчивость. Слишком перестарались с вейвлетами, а так же с контрастом. Пере сложите, и дерните один верхний фильтр в Регистаксе до 30 единиц, и сохраните в 50% варианте, так же, не так усердно контрастом, на сколько понял работали гистограммой, слишком сильно прерывается край, хотя для Кенона в видео режиме это в порядке вещей, но такой сильный контраст так же добавляет лишнюю пластмассовость изображению. Но для начала не так уж и плохо! ;)
 Зы. Так же плюсик за полную Луну, хотя она немного тоже с теми же проблемами, кстати ее можно снимать в фотографическом режиме, выйдет не хуже, надо собрать примерно кадров 30 на минимальной выдержке, которая позволяется для удачного изображения, а также как и с Солнышком минимально ISO, не надо будет возится с панорамой, хотя эта возня тоже желанный опыт, но обычно спец камера с крупным пикселем и монохромная под это подходит лучше. Ну а фотоаппарат есть фотоаппарат, у него лучше всего именно фото получается вместо видео! ;D
  Хотя, наверно не так Вас понял что у Вас подразумевается под панорамой.
  Вы снимали разные участки с разогнанным фокусом, при этом Луна не входила полностью в кадр, затем Вы складывали ее по кусочкам с высоким разрешением, обрабатывая каждый ролик отдельно получая фрагментарные фотографии?
 Или просто сняли полную Луну на видео в формате 1200Х720, на Кенон, и сложили ролик?
 Первое панорама, второе нет! :-X
« Последнее редактирование: 31 Июл 2013 [10:57:16] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.