Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
от 8-го июля, 7-го фоткалось лучше конечно.
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
от 9-го июля, опять порезче, как позавчера.
в окуляр на 180х смотрелось так, что хотелось все 360 сделать, жаль нечем.
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
сегодня, 4 утра.
(надеюсь, никого не достал сильно свой хроникой? )))
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн _SKYLINE

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
vlk josef не достал,я слежу за темой :) цвет последний фотки понравился)
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
сегодня, 4 утра.
(надеюсь, никого не достал сильно свой хроникой? )))
А как обрабатываете? Уж слишком шумноватый фон получается... Советую еще попробовать сделать снимок без линзы Барлоу (просто с Т-адаптером). Недавно снимал Луну через рефрактор 80\560, с Барлоу и без, пикселей у камеры 550D достаточно, чтобы сделать детальный кроп. Посмотрите: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56794.msg2031314.html#msg2031314

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
The Last Man
Ваши фото и по ссылке - посмотрел, очень понравились.
Свои собственно особо никак не обрабатываю, каждый раз снимаю где-то по 6-10 кадров. Затем отбираю 2-3 лучших по резкости  и склеиваю. Как-то привык снимать на 8 мп, заметил, что переходя на полнопиксельный размер - качества снимку это не прибавляет, так типа маркетинговый ход. Попробую сегодня, вдруг что-то изменится )))
Без Барлоу пробовал - но лишь один раз кадр был схож по качеству детализации со склеенным из двух.
(а к видео-роликам с регистаксами и их постобработкам что-то не лежит душа и все тут, хотя может это и единственно перспективный выход, до варианта же с гиперионом как-то дело не дошло еще).
Тело Луны - да - шумно выходит, снимаю на iso 800-1600, тут думаю не в пикселях одних дело, все-таки и ваш объектив на порядок более светосильный, интересно бы еще посмотреть другие 70 мм - чтобы лоб в лоб сравнить.

_SKYLINE
спсб, умеренно теплые тона мне субъективно как-то приятнее, чем строго ЧБ. все не догоню как бы сделать их максимально одинаковыми по тону - а то пляшут как хотят.

« Последнее редактирование: 11 Июл 2012 [14:09:27] от vlk josef »
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Сергей, после апгрейда Canon 1000D > Canon 550D резкость снимков всё же поднялась (у тех объективов, которые тянули такое разрешение). Так что это не маркетинг, деталей добавляется. Поэтому советую снимать в полном разрешении.
Я снимаю серию кадров, потом выбираю наиболее чёткий (когда атмосфера успокаивается).
Ставьте ISO поменьше, 100 или 200, выдержку соответствующую, но чтоб Луна не успела смазаться из-за вращения Земли. Моторчика на монтировке нету?
Объектив не на порядок светосильнее (f\7), с Барлоу 1.7х получается 11.9, поэтому на Вашем телескопе (f\12.8) вполне реально повторить и мой результат.

P.S. Посмотрите вот этот снимок: http://teron.ru/index.php?s=9c4a6cd1c3bfbefe9090bf2e31ad4330&showtopic=123866&view=findpost&p=2426504

Всегда удивлялся, как получилось так четко, да еще и с телевичком ЗМ-5А и цифромылом :)

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
Ставьте ISO поменьше, 100 или 200, выдержку соответствующую, но чтоб Луна не успела смазаться из-за вращения Земли. Моторчика на монтировке нету?
Объектив не на порядок светосильнее (f\7), с Барлоу 1.7х получается 11.9, поэтому на Вашем телескопе (f\12.8)

Спасибо, звучит вдохновляюще, сегодня  попробую. Только ведь и мои 12,8 надо множить на 2х барлоу, там все 25 вылезут )
Попробую и с ней и без нее и на 8 мп и на 18 мп.
Моторчик есть - но то ли крона сдохла, то ли он не крутит ни фига - холостой вроде идет, а монтировку не осиляет.
как положил на полку так и особой надобности не было в нем, повод достать )

по ссылке - да, впечатлила выдумка, отличный результат.
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Только ведь и мои 12,8 надо множить на 2х барлоу
Снимайте без Барлоу :) Если Т-адаптер на самой линзе Барлоу, то выкрутите линзовый блок.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Луна  от 09.07.12. Снято через "Алькор" Canon 450D с окулярным увеличением 33Х. Сложено 500 кадров из 700 в RegiStax 5.1.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
сегодня, 4 утра.
(надеюсь, никого не достал сильно свой хроникой? )))
Нет, не достал - на хорошее фото всегда приятно посмотреть, особенно когда оригинал прячется за тучами. :))

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
А вот Луный пейзаж 09.0712 через "Алькор" при увеличении 88Х. Canon 450D. Сложение пяти кадров при ISO 1600 и выдерке 1/10 с в RegiStax 5.1.

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
Alex, спасибо. а у меня кстати таких "асфальтовых" оттенков не получалось, это от фильтра или баланса белого?

По совету The Last Man снял вчера (точнее сегодня в 2 ночи)  на 18 мп, вместо 8, и взял 1 кадр, без всяких 2-кадровых склеек.
Результат вроде бы получился по резкости и размеру точно лучше, чем все предыдущие, так что огроменное спасибо за экономию времени и вообще. (8 мп тоже снимал - сравнивал, 18 - явно резче при сравнении в одном масштабе).
Что касается ISO100-200 при 1/125, то тут чистый черный квадрат. Минимально все же могу снимать только на 800-1600, и даже 3200. С выдержками от 1/30 до 1/80, глядя по обстоятельствам. С поднятым зеркалом и с пультом минимально тащит где-то 1/20 секунды, меньше - тяжело.

« Последнее редактирование: 13 Июл 2012 [13:21:27] от vlk josef »
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн _SKYLINE

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
луна от 11 июля намного интересней  по краям, а тут засвечен весь низ точно да и верх не такой детальный  :)
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
может я ее пересветил просто, чтобы вытащить побольше в терминаторе...
сейчас еще попробую покрутить вариант "до осветления".
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
вот второй кадр, выбирал лучший из этих двух.
здесь правда шумнее все, но край вроде бы лучше.
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн _SKYLINE

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
vlk josef
лучше... а вы фотошоп приемлете для небольшой коррекции? (яркость\контраст) к примеру
так как взял вашу фотку, которая первая, немного поиздевался над ней, мне понравилось...(выкладывать не буду)
другое дело если такая обработка не приемлема, тогда вопросов нет
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
Шоп - да конечно приемлем, главное - чтобы с толком.
Если выкладывать нет желания - можете в мыло заслать, или просто написать - в какую степь это стоит оптимизировать,
спасибо.



SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн _SKYLINE

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
vlk josef
изображение-коррекция-кривые (не много поиграться можно)
яркость\контраст соответственно (но эти параметры я не люблю трогать, так как при обработке изображения ими, многократно сталкивался с тем что на мониторе глянцевом потом лезут небольшие, даже не знаю как назвать неоднородности так выразиться если, многие просто не замечают что шоп дает такой подарок от этих режимов в совокупности с гл. монитором)
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Сергей, поигрался немного с вашей Луной из ответа #1036.
Редактировал в просмотрщике Fast Stone Image Viewer,  коррекция освещенности>света\тени (ползунок теней чуть влево, чтоб фон темнее стал и шум меньше, ползунок Света тоже чуть влево). Можно и уровнями сделать подобно, но я всё же предпочитаю пользоваться светом\тенями - аккуратнее режутся тени. Благодаря этим двум ползункам практически отказался от HDR (например, для пейзажей - если картинка не шумная, то тени делаю чуть ярче, а света тусклее, и чуть поднимаю контраст). Старайтесь снимать с минимально возможным ISO, пусть даже получится один четкий кадр из нескольких десятков.