Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две модели телескопов  (Прочитано 3169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Globex

  • Гость
Две модели телескопов
« : 29 Июл 2008 [19:46:08] »
Здравствуйте еще раз, уважаемые!
Спасибо всем за ответы в предыдущей теме, но дурная голова не дает покоя  :)
А если поставить выбор между вот такими моделями: ТАЛ-75R и Sky-watcher 909EQ2. Кому из них отдать предпочтение? Может ну их китайцев - взять да поддержать отечественного производителя  :) Что скажете?

TheSky

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #1 : 29 Июл 2008 [19:48:52] »
Sky-watcher 909EQ2 однозначно.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Две модели телескопов
« Ответ #2 : 29 Июл 2008 [20:19:40] »
+1

Globex

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #3 : 29 Июл 2008 [20:26:11] »
Нифига Вы не патриоты, парни  :)
Шутка!

TheSky

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #4 : 29 Июл 2008 [20:28:19] »
Просто поддерживать надо себя, а производитель как ни буть сам себя подержит  :) Если захочет конечно.   ;D


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Две модели телескопов
« Ответ #5 : 29 Июл 2008 [21:04:13] »
Sky-watcher 909EQ2 однозначно.

 Монтировка EQ-2 хлипкая. Сейчас над ней голову ломаю... Без хирургического вмешательства видимо не лечится. Труба, судя по всему, достаточно хорошая.
 Поэтому скорее всего НПЗ(шный) рефрактор будет лучще... Ну или отдельно брать трубу 909(ю) и более жесткую монтировку.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Две модели телескопов
« Ответ #6 : 30 Июл 2008 [00:24:56] »
909-ку однозначно.

Globex

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #7 : 30 Июл 2008 [08:39:21] »
Спасибо за ответы!

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Две модели телескопов
« Ответ #8 : 30 Июл 2008 [11:50:11] »
Я тоже эти трубы между собой не сравнивал, поэтому тоже отвечу. ТАЛ однозначно.

Апертуры разные, монтировки разные, поэтому каждый голосует за то, что ему больше нравится. ТАЛ хотя бы мобильней.

Феанор

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #9 : 30 Июл 2008 [12:02:09] »
Я тоже эти трубы между собой не сравнивал, поэтому тоже отвечу. ТАЛ однозначно.

Апертуры разные, монтировки разные, поэтому каждый голосует за то, что ему больше нравится. ТАЛ хотя бы мобильней.

Думаю, в 90мм смотреть все же будет намного интереснее. Все, таки, в 1,5 раза больше светособирание и на 20% - разрешение. Это будет очень полезно по планетам, Луне, и по дипам тем более.  А разницу в качестве изображения с ТАЛом, если она и вообще потенциально "будет", ребенок 100% не заметит = вывод - 90мм полезнее.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Две модели телескопов
« Ответ #10 : 30 Июл 2008 [12:21:27] »
Это теория, но на фоне всех восторженных отзывов о 909-м иногда проскальзывают сообщения, что планеты он показывает скверно. Вы вот, похоже, тоже свой вывод делаете основываясь только на численных параметрах этих телескопов, предполагая одинаковое качество исполнения оптики и механики. Но так ли это - надо сравнивать реальные телескопы. К тому же, по-моему, покупка малоапертурного телескопа оправдана лишь только в целях мобильности, а здесь некоторое преимущество у ТАЛа.

Феанор

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #11 : 30 Июл 2008 [13:02:41] »
Вы вот, похоже, тоже свой вывод делаете основываясь только на численных параметрах этих телескопов, предполагая одинаковое качество исполнения оптики...

 ... покупка малоапертурного телескопа оправдана лишь только в целях мобильности, а здесь некоторое преимущество у ТАЛа.

Да, только на численных параметрах.
Если помните, киньте плз ссылку насчет планет в 909-ый.  Я Вам конечно верю, но вот помните ли Вы кто об этом писал, разбирающийся человек, а может просто неопытный ЛА, который смотрел через запачканный окуляр?   Поэтому интересно будет почитать ради знания.
Я предполагаю, что разница в качестве оптики не перекроет разницу в апертуре.   Основываюсь лишь на собственных предположениях, что оптика Синты не настолько плоха, чтобы проиграть по планетам меньшему по апертуре ТАЛу, у которого, в свою очередь, не настолько хороша, чтобы при меньшей апертуре выиграть :)

По поводу малой апертуры - насчет мобильности согласен, но еще ведь и цена играет роль, и просто факт, что людям хочется рефрактор - классическую трубу на ножках :)       А каждый плюс в апертуре (по крайней мере до 250мм) при прочих равных дает улучшение по всем объектам.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2008 [13:04:36] от Феанор »

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Две модели телескопов
« Ответ #12 : 30 Июл 2008 [13:44:04] »
Цитата
Да, только на численных параметрах.
Если помните, киньте плз ссылку насчет планет в 909-ый.  Я Вам конечно верю, но вот помните ли Вы кто об этом писал, разбирающийся человек, а может просто неопытный ЛА, который смотрел через запачканный окуляр?   Поэтому интересно будет почитать ради знания.

Трудно теперь найти. Запомнилась цитата с другого форума от уважаемого участника, ответившего и здесь несколькими постами выше. http://www.starlab.ru/showthread.php?p=170291#post170291  Да, хотя сравнение рефрактора 90 с маком 127, но если разница "катастрофическая", то стоит задуматься, поскольку были нарекания и на другие модели из этой низшей ценовой категории SW рефракторов - на 707-й, 709-й.

Цитата
Я предполагаю, что разница в качестве оптики не перекроет разницу в апертуре.
оптики и механики. Фокусеры тоже разные. Но я эти трубы не сравнивал, не могу строго судить. Но, к примеру, разница по Юпитеру между ахроматом  120/600 и ED80/600 была огромной в пользу ED. Я понимаю, что сравнение некорректно из-за хроматизма первого. Но я это к тому, что апертура не всегда может легко скрыть недостатки.

Цитата
По поводу малой апертуры - насчет мобильности согласен, но еще ведь и цена играет роль, и просто факт, что людям хочется рефрактор - классическую трубу на ножках :)       А каждый плюс в апертуре (по крайней мере до 250мм) при прочих равных дает улучшение по всем объектам.
Согласен и я. Но все же именно при ограниченном бюджете надо стараться сразу взять хороший телескоп, когда нет возможности тратить деньги для разгона.

Феанор

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #13 : 30 Июл 2008 [13:51:00] »
Да, почитал, есть повод призадуматься. Катастрофическая разница между 90 и 127мм, вероятно, не только апертурой была обусловлена.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2008 [13:53:31] от Феанор »

Globex

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #14 : 30 Июл 2008 [13:53:50] »
Ну и кто кого?
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [11:57:12] от Globex »

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Две модели телескопов
« Ответ #15 : 30 Июл 2008 [14:12:24] »
Подолью масла в огонь :)
90мм скоп на хлипкой монтировке не может быть инструментом "на вырост", если хобби "пойдет", его придется продавать, возможно, с трудом

А 75мм дудка может в будущем стать экспедиционным инструментом и гидом в дополнение к трубе с большей апертурой. И продать ее в случае ненадобности, имхо, легче
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Феанор

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #16 : 30 Июл 2008 [14:32:28] »
Подолью масла в огонь :)
90мм скоп на хлипкой монтировке не может быть инструментом "на вырост", если хобби "пойдет", его придется продавать, возможно, с трудом

А 75мм дудка может в будущем стать экспедиционным инструментом и гидом в дополнение к трубе с большей апертурой. И продать ее в случае ненадобности, имхо, легче

Пожалуй, сниму свой голос за Скайвотчера :)

Globex

  • Гость
Re: Две модели телескопов
« Ответ #17 : 30 Июл 2008 [15:38:03] »

Подолью масла в огонь :)
90мм скоп на хлипкой монтировке не может быть инструментом "на вырост", если хобби "пойдет", его придется продавать, возможно, с трудом

А 75мм дудка может в будущем стать экспедиционным инструментом и гидом в дополнение к трубе с большей апертурой. И продать ее в случае ненадобности, имхо, легче
Соглашусь пожалуй :)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2008 [06:47:46] от Globex »

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Две модели телескопов
« Ответ #18 : 30 Июл 2008 [16:10:37] »
Насколько помню 909-ки в барахолках разлетались всегда очень быстро, так что они ликвиднее. Монтировка EQ2, конечно, хлипкая для этой дудки, но зато апертура - тут каждый милиметр на вес золота.

P.S. Но если речь идет серьезно о поддержке отечественного производителя, то надо брать ТАЛ250К и Волгу-Сибер для его перевозки  ;)

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Две модели телескопов
« Ответ #19 : 30 Июл 2008 [18:25:21] »
Насколько помню 909-ки в барахолках разлетались всегда очень быстро, так что они ликвиднее. Монтировка EQ2, конечно, хлипкая для этой дудки, но зато апертура - тут каждый милиметр на вес золота.

P.S. Но если речь идет серьезно о поддержке отечественного производителя, то надо брать ТАЛ250К и Волгу-Сибер для его перевозки  ;)
Апертура рулит, конечно, но разумные пределы у этого руления есть. Мой бывший 152мм рефрактор прекрасно показывал планеты, но монтировка MT-3S-2D на деревянных ногах его надежно не несла, пришлось отказаться от него. 909-ка вполне ликвидна, но на EQ2 может пошатнуть интерес к наблюдениям планет. Другое дело, что сама труба по планетам покажет побольше, чем ТАЛ-75
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D