Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Металло-вазелиновый шлифовальник оцените  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanek215Автор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
изготовил (по наумову или навашину , непомню) шлифовальник намазал зеркало вазелином и нанего уложил квадратики оргстекла сверху залил эпоксидкой и накрыл метаическим блином  --  вопрос состоит в том можно ли на нем шлифовать если рисунок получился такой-- и что делать если нельзя?

(центр -красная точка)
шлифовальник полноразмерный 1:1
« Последнее редактирование: 21 Июл 2008 [19:19:54] от Sanek215 »
проект 215/1000мм

stepan

  • Гость
название темы - бомба просто! ;D

а по теме - имеется ввиДу рисунок клеточек? если Да - то можно шлифовать.

Оффлайн Sanek215Автор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
да рисунок клеточек - кривой страшно и уродливый
проект 215/1000мм

stepan

  • Гость
пустяк. и не таким ДЕ**мом шлифовали  ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
изготовил (по наумову или навашину , непомню) шлифовальник намазал зеркало вазелином и нанего уложил квадратики оргстекла сверху залил эпоксидкой и накрыл метаическим блином  --  вопрос состоит в том можно ли на нем шлифовать если рисунок получился такой-- и что делать если нельзя?

(центр -красная точка)
шлифовальник полноразмерный 1:1

 Можно. Но не стоит. Потому что ни чего путного с такой геометрией не выйдет.
 А чем обычные клеточки, которые смещены относительно центра, не устраивают? В геометрии вашего шлифовальника заложен какой то особый смысл? Или просто так от «балды» хотите попробовать?

Оффлайн Sanek215Автор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
"полосочки" на квадратиках на сомом деле с другой стороны - "нешлифующей"-- сделаны они для лучшего сцепления с металлличским блином.    квадратики сами по себе поплытили - вот и интересно....
проект 215/1000мм

alex~

  • Гость
"полосочки" на квадратиках на сомом деле с другой стороны - "нешлифующей"-- сделаны они для лучшего сцепления с металлличским блином.    квадратики сами по себе поплытили - вот и интересно....
Можно работать, ничего экстраординарного тут нет.

stepan

  • Гость
Можно. Но не стоит. Потому что ни чего путного с такой геометрией не выйдет.

вот откуДа такая уверенность и опыт во всех отраслях???

вы пробовали чтоли тереть разными шлифовальниками?


я пробовал. и отвечу - работать будет.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
"полосочки" на квадратиках на сомом деле с другой стороны - "нешлифующей"-- сделаны они для лучшего сцепления с металлличским блином.    квадратики сами по себе поплытили - вот и интересно....

 Ну это другое дело. Впечатление от фотки именно такое, что полосочки со стороны рабочей поверхности.
 То что "квадратики" не совсем "квадратики", это может быть даже и лучше. Особенно при шлифовке на станке.
 Насчет сцеплени... По моему, особого значения, на качество шлифовки такой способ приклеивания не окажет.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Можно. Но не стоит. Потому что ни чего путного с такой геометрией не выйдет.

вот откуДа такая уверенность и опыт во всех отраслях???

вы пробовали чтоли тереть разными шлифовальниками?


я пробовал. и отвечу - работать будет.

 

Да просто технология шлифовки отработана , существует в современном виде уже более 150 лет, и изобретать в этой области, что-то новое, особенно для ЛА—себе дороже. ИМХО.

А еще я в детстве любил смотреть киножурнал "Хочу все знать". Был такой, многие кому за... наверное помнят ;D
« Последнее редактирование: 21 Июл 2008 [21:57:45] от ysdanko »

Оффлайн Sanek215Автор темы

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
спасиб - работы идут далее!!!
проект 215/1000мм

stepan

  • Гость
Можно. Но не стоит. Потому что ни чего путного с такой геометрией не выйдет.

вот откуДа такая уверенность и опыт во всех отраслях???

вы пробовали чтоли тереть разными шлифовальниками?


я пробовал. и отвечу - работать будет.

 

Да просто технология шлифовки отработана , существует в современном виде уже более 150 лет, и изобретать в этой области, что-то новое, особенно для ЛА—себе дороже. ИМХО.

А еще я в детстве любил смотреть киножурнал "Хочу все знать". Был такой, многие кому за... наверное помнят ;D

а я в детстве любил эксперементировать...
и  проверять что да как.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
И остался жив! Это большое везение...  :D

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Из  квадратиков можно вобще заметную часть убрать(по разным зонам) - и все будет работать.
2 Fidel
Не знаю, может это в подвале и не понадобится, но на всяк случай. Чтобы избежать  излишнего затоваривания разными б\у шлифовальниками и дюралевыми планами, можно квадратики клеить смолой.  Потом их легко снимать и использовать на другом радиусе.  При этом радиус плана, на который наклеиваются квадратики( кружки, другие геометрические фигуры :)), может  быть  и  отличным от требуемого радиуса - как раз смола это  легко позволяет. Шлифовальник  при изготовлении формуется как  полировальник, а заплывшие канавки так же прорезаются ножом
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам