Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация ТАЛ-120  (Прочитано 8380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergy_Al

  • Гость
Модернизация ТАЛ-120
« : 21 Дек 2001 [08:30:46] »
Ура! Я обладатель телескопа!
Но, первая волна радости схлынула, и стали заметны дефекты сборки, посему появилось несколько вопросов:
1 О том, что у ТАЛ-120 две растяжки несущие диогональное зеркало я знал, но то, что они не разнесены на 180 градусов, меня удивило, на мой взгляд (тактильные ощущения подтверждают его) такая конструкция уступает по жесткости описанной в книге Л.Л.Сикорука "Телескопы для любителей астрономии".
2 "Оправа" диоганального зеркала закреплена не соосно с оптической осью инструмента, видно в окулярную трубку по отражению т.е. короткую стенку "Оправы" и ребра крышки юстировочных винтов видно хорошо, а длинную стенку "Оправы" и ребра крышки с ее стороны не видно совсем.
3 Диоганально зеркало наклеено со смещнием, т.е. выступает с одного края ~0.7мм
Возможно, и нужно ли все это лечить?

Где то в этой конференции проскальзывало:
1 ТАЛ-120 надо дорабатывть
2 Главное зеркало можно отъюстировать

Если у кого был личный опыт по доработке 120-го или мысли на эту тему, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #1 : 21 Дек 2001 [11:59:42] »
Что касается растяжек на вторичном они совершенно нормальные. Это исправлять совсем не надо. У меня есть Тал 120 и за несколько лет он не разъюстировался. Что касается положения главного зеркала. А телескоп то показывает? Если покзывает так значит так и должно быть в том смысле что он отъюстирован в таком положении. Правда может сразаться часть пучка. Зеркало пиклеено намертво поэтому просто подвигать его наверное не удасться.

Sergy_Al

  • Гость
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #2 : 21 Дек 2001 [12:17:10] »
Вообще то телескоп паказывает, при максимальном увеличении на Юпитере разрешает две полосы+спутники,
у Сатурна кольцо видно хорошо, а щель Кассини не разрешаеться. Альдебаран имеет..., ну как объяснить,
не точка, не дифракционный диск, ни элипс, вобщем в дофакальном положении как бы мутнеет увеличиваясь в размерах, а в зафокальном разваливаеться становясь похожим на "галочку", до и зафокал могу путать.
Незнаю насколько вразумительно получилось объяснить виденное, но до и зафокал сильно отличаються.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #3 : 21 Дек 2001 [14:06:05] »
Я на свосм с максимальным увеличением наблюдал на Юпитере все пояса и зоны, только некоторые очень слабо, и щель Кассини у Сатурна видел, и одну полосу. Значит либо такая погода была или с телескопом не всс ладно ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 841
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #4 : 21 Дек 2001 [23:32:17] »
Пара вопросов: 1. Когда наблюдал и откуда?
а а а а а а а 2. Если в холодное время, то асколько времени телескоп отстаивался? Думаю, что если выносить сейчас из дома на мороз, то надо не менее 1.5 - 2 часов. А пока не отстоится, то можно увидеть много чудес.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #5 : 22 Дек 2001 [17:50:43] »
Наблюдал в ноябре и декабре с балкона :) телескоп стоит там всс время и я просто прихожу, открываю окно и наблюдаю. Всс это в городе ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 841
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #6 : 22 Дек 2001 [23:39:48] »
Пожалуй,никто из моих знакомых не был удовлетворен качсеством изображения при наблюдении с балкон: дом- то ведь "струит" очень здорово, а если балкон застекленный и с окном, то разница температур между улицей и балконом обязательно есть. Так что токи воздуха обязательно будут.
аВ общем, надо провести наблюдения в нормальных условиях, и тогда только можно будет сделать выводы о качестве телескопа и юстировки.
аВообше-то в этот телескоп я наблюдал на Астрофесте-2000 - восторга он у меня не вызвал - поле хреновское.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #7 : 23 Дек 2001 [15:51:30] »
Ну в общем похоже на разъюстировку. Можно попробовать поюстировать.

Sergy_Al

  • Гость
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #8 : 25 Дек 2001 [07:17:04] »
Извиняюсь, за молчание.

gals
Наблюдал с не застекленного балкона при морозе 20 градусов телескоп отстаивался 2 часа. Живу на 7-ом этаже практически на окраине города, засветка небольшая. Дом кирпичный стены 0,5 метра, мне казалось, что такой дом сам отстаивается и не "струит".??? Или струит меньше чем панельный.

kis
Если есть опыт юстировки ЭТОГО аппарата поделись пожалуйста.
Диагональное зеркало действительно приклеено, но криво, вроде как на герметик я думаю что возможно подобрать растворитель, который не повредит алюминизации???

Для чего установлена корректирующая линза (в основании окулярного узла), и что будет если ее убрать?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #9 : 25 Дек 2001 [16:11:02] »
Я думаю, наиболее вероятная причина - 20-градусный мороз. Вполне могло пережать главное в оправе (оно там без зазора), а также повести вторичное. Можно ли что-то сделать? Может быть, но не уверен. Объясняю:
1. Главное зеркало трогать нельзя. Оно установлено в неюстируемую оправу на заводе на специальном стенде, не уверен, что эту установку можно повторить (по крайней мере без ба-альшого гемора).
2. Вторичное приклеено всей плоскостью к латунной чушке на спец. клей. Здесь можно поработать. Срезать зеркало лезвием (или растворить клей), а затем переклеить его на 6 точек на герметик (например ВГО). Но это может и не помочь, особенно если...
3...если стекло не слишком хорошего качества. Тут ничего не поделаешь, нужно в морозы сидеть дома, чай пить.

Еще возможные причины:
а) Ошибка в изготовлении зеркала. На это указывает разница в изображении звезды в зафокале и предфокале. Если они есть, то это признак наличия сферической аберрации. Но, как вы говорите, изображение похоже на "галочку", т.е. существует более сильное искажение картины (см. выше). Судить о наличии сфер. абер. можно будет после того, как будет устранено пережатие.
б) Разъюстировка вторичного. Нужно проверить (как - это много раз описывалось), причем очень тщательно: при светосиле 1:5 "на глаз" отъюстировать Ньютон чрезвычайно сложно.

Теперь ответы на вопросы (если позволите мне):
Линза (точнее там склейка - двухэлементный корректор) - для исправления той самой сферической, которая значительна при 1:5. Если ее убрать - будет совсем паршиво.

Сдвиг вторичного на 0,7мм не повлияет на изображение.

Дом обязательно "струит", вопрос - сильно или нет. Поэтому, (если бы не было др. проблем), могла быть не видна щель Кассини. Но иногда, когда стабильный, ровный ветер дует "на наблюдателя", струение может относиться в сторону и изображения будут приемлемыми (но все равно не идеальными).

Мое мнение о растяжках ТАЛ-120 я излагал на "Общей", см. http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&
t=000188
, не считаю, что они идеальные.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #10 : 26 Дек 2001 [00:55:48] »
Если не горит то на ноовый год я буду на даче и посмотрю чего на самом деле у меня делается с ТАЛом. Звезды правда у меня не галочки а в общем то точечки а вот дифракционную картину я собственно говоря в него и не наблюдал. Юстировка это, качество или отсутствие подходящих условий сказать не могу. Но вот про другой инструмент могу сказать следующее разъюстирован вдребадан и пока все попытки привести его в чуство успехом не увенчались. То есть в принципе поддается воспитанию а зафиксировать не получается ( правда я пытался это сделатьб всего три раза и без особого опыта) Планеты показывает замечательно  ( ну это как бы на первый взгляд в том смысле что все видно что положено видеть ) а звезды такие же треугольничками. Кстати могу предложить довольно забавный вариант как можно поюстировать. Сам убедился что это довольно точно. Смотришь на далекую лампочку так что бы был виден плафон спиралька и патрон. если добиться что бы четко при этом было видно стекло лампочки и пыль на ней то и картина будет правильной. При разъюстировке или пережатии лампочек будет несколько и не будет видно патрона и уж тем более пыли. Смотреть нужно где то с 1 км. Может это и не научный метод но зато действенный. От своего я добился хорошего результата но к сожалению не смог пока его зафиксировать.
И некий вопрос Андрею а разве вторичное не имеет юстировочных болтов под крышкой. Насколько я помню крышечку отвинчиваешь и там регулировочные винтики ?
Хотя может и почудилось но в инструкции есть метода юстировки.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #11 : 26 Дек 2001 [00:57:43] »
Да кстати в свой ТАЛ я щель ассини тоже не видел.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #12 : 26 Дек 2001 [12:37:41] »
Юстировка вторичного действительно есть, а я, кажется, и не говорил, что ее нет. :) Под крышечкой, так что можно крутить-вертеть вторичное (главное не трогать!) сколько влезет. Но лучше смотреть при этом на звезду и присматриваться, что с ней будет происходить. Но сначала надо проверить "грубую" юстировку, т.е. "на глаз", а потом с помощью какой-нить приспособы
(если кому интересно про приспособы узнать, могу рассказазть отдельно).
После этого, как первичная юстировка будет произведена, можно переходить к юстировке по звезде. Но для этого нужна спокойная атмосфера. Это можно оценить, кстати, даже по разъюстированным изображениям: если в "хвостах", "галочках" и т.п. видны фрагменты дифракционных картин (кусочки колец и т.п.), то все ОК, можно начинать.
Но так не везет только владельцам светосильных инструментов (1:5). Например, ТАЛ-2 (1:8 ) легко юстируется "глазом" или с приспособой. После этого достаточно чуть подправить, глядя на звезду и - супер-пупер-класс! Картинка практически идеальная! (наблюдал с ним на днях - отвал! Изображения были как в книжке!).

ПС, да, чуть не забыл. Кис, твой способ (пыль на фонаре) - хороший, но не может служить для юстировки. С ним можно понять, отъюстирован телескоп или нет. А вот куда крутить, когда пыли нет, и надо ли крутить или что-то другое делать - неясно. В отличие от наблюдения звезд, когда видна эксцентричная, какая-нить кривая картинка, которая явно изменяется, когда крутишь.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #13 : 26 Дек 2001 [12:51:27] »
А на лампочке тоже видно ( ну по крайней мере в моем случае ) куда крутить. Просто звезду надо держать да и не всегда их то бишь звезды видно.Я занимался юстировкой  в плохую погоду и звезд видно не было.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #14 : 26 Дек 2001 [20:53:21] »
kis, что то странное со всеми вами твориться, я вот видел щель Кассини в свой ТАЛ очень отчстливо, и без отстойки телескопа, ещс и в городе, ещс и с балкона! ???
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 841
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #15 : 26 Дек 2001 [23:17:22] »
Аврор, видел летом-осенью или зимой?

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #16 : 27 Дек 2001 [13:19:01] »
gals, в ноябре, декабре, январе; живу в Рязани
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Sergy_Al

  • Гость
Re: Модернизация ТАЛ-120
« Ответ #17 : 28 Дек 2001 [14:10:00] »
Андрей Остапенко wrote:

(если кому интересно про приспособы узнать, могу рассказазть отдельно).

Очень интересно, можно на мыло.

Покрутил юстировку диагонального УЖАС, я думал в оптических приборах механика супер-пупер в смысле точная, а тут...
Регулировочными винтами наклон устанавливаю, пытаюсь зафиксировать центральным, и все на смарку, он люфтит страшно.
Я ему Пластиковую шайбу сделал, да еще гровер подсунул, малех получше стало.
Провозился около часа, еще лучше стало, но все равно не то, это я по методе из инструкции, только в окулярный узел пластиковую коробку от пленки, с дыркой засунул.
В результате, понял что если диагоналку ближе к главному не передвинуть ничего не получиться.
Для этого длинны регулировочных винтов не хватает, а они еще не стандартные 4,5мм, елки если они (НПЗ) их сами делают могли бы микрометрическую резьбу нарезать.
По большому счету крепление диогонали надо переделывать полностью.