Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DMK/DBK/DFK после Philips SPC900?  (Прочитано 1348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorMedАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
DMK/DBK/DFK после Philips SPC900?
« : 17 Июл 2008 [10:05:53] »
Ув. астрофотографы.
Недавно я начал снимать(не дипы) на 900ю вебку, хоть снимать кроме 8градусного Юпитера пока нечего, но тренируюсь на нем.
Готовясь к осенне-зимнему сезону хотел было проапгрейдиться на DMK/DFK/DBK популярные камеры,
но глянул на технические детали и теперь сомневаюсь. Ведь они используют один и тотже светоприемник!

Так имеет ли смысл тратить 350 долл. менять одно на другое ???  Как Ваше мнение?
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 972
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: DMK/DBK/DFK после Philips SPC900?
« Ответ #1 : 17 Июл 2008 [11:19:35] »
Ув. астрофотографы.
Недавно я начал снимать(не дипы) на 900ю вебку, хоть снимать кроме 8градусного Юпитера пока нечего, но тренируюсь на нем.
Готовясь к осенне-зимнему сезону хотел было проапгрейдиться на DMK/DFK/DBK популярные камеры,
но глянул на технические детали и теперь сомневаюсь. Ведь они используют один и тотже светоприемник!

Так имеет ли смысл тратить 350 долл. менять одно на другое ???  Как Ваше мнение?

Смысл прямой, так как мало получить сигнал с ПЗС-матрицы, нужно его корректно записать в компьютер. А вот с этим у вебки есть известные проблемы. Использованный в них медленный интерфейс USB 1.1 не позволяет быстро передавать данные из камеры в компьютер, поэтому в вебках используется сжатие сигнала, вносящее в картинку заметные искажения на высоких скоростях съёмки. Тот же филипс умеет передавать без сжатия только 5 кадров в секунду, а при съёмках того же Юпитера нужно получить как можно больше кадров за короткий период времени, ограниченный быстрым вращением этой планеты. Камеры ДМК используют существенно более быстрый интерфейс для связи с компьютером, поэтому способны работать на более высоких скоростях без потери качества картинки. Если не ошибаюсь, там скорость доходит до 60 кадров в секунду, а значит и информация будет накапливаться в 12 раз быстрее.
И второе. Для полного использования сигнала ПЗС-матрицы нужна качественная обвязка - электроника с малыми шумами и не вносящая помехи в сигнал. Те же филипсы имеют известный эффект синего паттерна - диагональные полосы синего цвета при больших усилениях. В хороших камерах такие эффекты не наблюдаются, да и шумы там поменьше.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн IgorMedАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: DMK/DBK/DFK после Philips SPC900?
« Ответ #2 : 17 Июл 2008 [23:55:34] »
Большое спасибо за ответ.
Похоже скорее всего так оно и есть. Осталось сделать выбор между ч/б и цветным вариантом.
В пользу цветного говорит удобство  съемки сразу в цвете, ну а ч/б вариант соблазняет бОльшим разрешением (480 линий против 400), хотя мне это не понятно - ведь в обоих вариантах выходная картинка 640х480???

С другой стороны если разрешающую способность телескопа (у меня теоретически 0.92 угл.сек и 1065 мм фокусного)
можно уложить в тройку-четверку  и более пикселей (с ЛБ), то стОит ли гнаться за разрешением камеры, которое (с моим телескопом + атмосфера) не будет  реализовано в полной мере?

Пока больше склоняюсь к цвету, хотя подозреваю, что спецы не одобрят мой выбор.
Заранее спасибо всем, кто меня поправит-ответит.
С уважением, Игорь Медведев.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2008 [02:03:58] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: DMK/DBK/DFK после Philips SPC900?
« Ответ #3 : 18 Июл 2008 [14:04:30] »


Так имеет ли смысл тратить 350 долл. менять одно на другое ???  Как Ваше мнение?
Игорь, как эксплуататор камеры DBK 21, позволю себе высказать своё мнение в свете поднятого Вами вопроса. На мой взгляд, имея во владении Филипс 900 не стоит надеяться на большой "качественный прорыв" после приобретения камеры DBK. Несомненно, последняя имеет определённые преимущества перед Филипсом и это хорошо освещено в сообщении Димы Маколкина, но всё же, думаю лучше остановить свой выбор на монохромной матрице. Если например при съёмке планет, DBK и DMK дадут сопоставимые результаты, то в случае фотографирования солнечной хромосферы в  Н-альфа байеровская матрица в значительной мере уступает монохромной. Правда, приобретение камеры DMK, связано с дополнительными затратами на необходимые RGB фильтры и, возможно колеса для оных, но думаю, это будет оправдано если приобретать не 21-ую модель, а 31-ю. Я с делал именно такой выбор, подразумевая универсальную камеру для съёмки Луны, планет и Солнца.  Мне думается, что в любом случае каким бы ни был Ваш выбор, не стоит спешить с апгрейдом, а поработать с Филипсом какое-то время и я уверен, что после такого тренинга Ваш выбор будет более определённым.

Грин

  • Гость
Re: DMK/DBK/DFK после Philips SPC900?
« Ответ #4 : 18 Июл 2008 [15:19:22] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6534.0;all
 Сидел рядом с Мишей на ЮН и мы вместе удивлялись, что на его старичка Ф-840 Юп получался несколько как-бы чище или чётче, чем в ДМК.


Так имеет ли смысл тратить 350 долл. менять одно на другое ???  Как Ваше мнение?
  На мой взгляд, имея во владении Филипс 900 не стоит надеяться на большой "качественный прорыв" после приобретения камеры DBK.
....... не стоит спешить с апгрейдом, а поработать с Филипсом какое-то время и я уверен, что после такого тренинга Ваш выбор будет более определённым.
+1!
 Алексей мудр, как всегда!  :)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2008 [15:58:05] от Грин »