Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: теневой прибор с объективом микроскопа для испытания светосильных сферических зе  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Мне нужна информация о контроле светосильных сфер (пробных стекол) с помощъю метода Фуко с применением объектива микроскопа для провышения точности контроля.

Ed_Trygubov

  • Гость
Пробные стёкла никто не контролирует с помощью объектива микроскопа. Их изготавливают парами выпуклое- вогнутое(шлифуя друг по другу) заданного радиуса. Контролируются они взаимно как  по радиусу кривизны, так и по форме повехности. Я думаю, что их лучше заказать на стороне (если у вас нет сферометра, а главное навыка в этом деле). 130 милиметровая пара может "затянуть"   150-200$  
« Последнее редактирование: 29 Янв 2004 [17:47:11] от Ed_Trygubov »

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Я имел ввиду схему где для увеличения точности измерений в теневой прибор встраивается объектив микроскопа.
Точность теневого испытания резко падает с увеличением светосилы сферического зеркала,приближаясь к точности механического сферометра.
 Также хотелось бы узнать каким способ тестирования светосильных вогнутых сфер пользуются на оптических заводах.

Ed_Trygubov

  • Гость
"Точность теневого испытания резко падает с увеличением светосилы сферического зеркала,приближаясь к точности механического сферометра."

Точность от этого не возрастёт, но из-за других причин.

"Также хотелось бы узнать каким способ тестирования светосильных вогнутых сфер пользуются на оптических заводах."

Чаще всего теми же пробными стёклами используя перекладку с зоны на зону. Реже - используют интерферометр с объективом типа объектива микроскопа(чтобы  обеспечить макс. угол охвата), но в обратном ходе лучей.  

« Последнее редактирование: 30 Янв 2004 [09:29:34] от Ed_Trygubov »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А почему она не возрастёт? Ведь мы уменьшим числовую апертуру пучка, а по качеству микрообъёктив должен быть неплох, особенно не на полной апертуре. Ведь интерферометр применяют так.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
>>Опубликовал(а): Ed_Trygubov  Опубликовано: вчера в 09:28:35  
"Точность теневого испытания резко падает с увеличением светосилы сферического зеркала,приближаясь к точности механического сферометра."

Точность от этого не возрастёт, но из-за других причин.<<

 В журнале Земля и Вселенная  была статья об изготовлении светосильного менискового ньютона в .
Для контроля вогнутых поверхностей зеркала и мениска использовался именно этот метод.

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Если кому нужен скан этой статьи из "ЗиВ", могу сбросить на мыло. Там, кстати, и схемка контроля есть.

Ясного неба!