Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 1 августа 2008 года - прогноз погоды  (Прочитано 21876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Погода в Новосибирске порадовала. С утра 1-го облаков было немного, но днем была переменная облачность с сильным порывистым (по моим прикидкам, до 15-17 м/с) юго-западным ветром и температурой +28°. К первому контакту облачность немного разошлась, но ветер не унимался. С фазы, примерно, 0,7 температура воздуха заметно начала падать, ветер стихать. Кучевых облаков почти не осталось. Во время полной фазы облаков в направлении затмившегося Солнца не заметил, температура, по ощущениям, упала градусов до 17. Последующие частные фазы проходили на абсолютно чистом небе, ветерок появился примерно после фазы 0,8 и до окончания затмения был уже не сильным. К моему отлету (21 час) небо затянуло облаками.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [10:44:55] от akb »
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Да, с погодой повезло несказанно! Весь день было облачно, к первому касанию осталось немного облаков, а полная фаза была на практически чистом небе! Наблюдал на набережной в центре Новосибирска. Первый раз в жизни видел меркурий! :) Ощущения непередаваемые... Красотищща!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 126
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Экспедиция ЦНТТУ г.Яровое наблюдала примерно в 20 км восточнее г.Павловска. Очень коротко о погоде во время затмения. До начала полной фазы дул очень сильный ветер переменных направлений. Было облачно, поэтому снимать частные фазы удавалось только время от времени. Зато перед самым появлением первого «бриллиантового кольца» облака разошлись! Полное затмение наблюдалось на совершенно ясном небе. Ветер стих. За погодными явлениями следила отдельная группа наблюдателей из экологической студии. Им теперь предстоит обработка результатов.
На снимках показано небо незадолго до начала полного затмения.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн solar_kitten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solar_kitten
И, главное, сейчас опять по небу пошла какая-то дрянь, вдали бьют молнии, ветер уносит палатку. В Сосновке не пересёкся ни с кем из наших

Ага. Я верхушки облаков этой подходящей ъ дряни как раз наблюдал со своего обрыва когдасворачивался :) Обрыв выбирался по принципу максимум открытой воды по азимуту полной фазы.

В Сосновку не стал ехать потому что не успел бы на свой поезд в Иркутск (я сейчас между Красноярском и Тайшетом)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Вернулся недавно из Новосибирска!
Погода была шикарная, все затмение удалось посмотреть и поснимать, в момент полной фазы - небо было чистейшим!  :o
Astele 102 MN

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio

Небо настолько фантастически быстро очистилось перед затмением и также быстро его затягивало после  ,
что я могу предположить что облака в Новосибирске разгоняли.
Мои знакомые из Новосибирска вроде потверждают это.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rombell
что я могу предположить что облака в Новосибирске разгоняли.
Мои знакомые из Новосибирска вроде потверждают это.
обратился с нижайшей просьбой к знакомому шаману. Думаю, не я один. Вот - разогнали :)
Но не мэрия, факт.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Всё проще. Высотная перистая облачность ушла ещё к обеду. Потом пошла низкая кучевая, то есть, местная конвекционная. Она идёт от местных текущих испарений непосредственно. Когда пошли частные фазы 0.5 и т.п. солнечная радиация уменьшилась (а в 2 раза - это весьма существенно), и за час последние облачка растаяли. А потом пришли возжушные массы, которые подогрелись опять... Ну, грозовые облака пошли к ночи ближе. С юго-восточного берега было чётко видно, какие вилки били в северо-западной стороне водохранилища (но всё это к югу от Новосиба, хотя его гроза, надо думать, тоже захватила).

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Не знаю насчет разгона?!
Но то, что я просила всех знакомых помолиться за хорошую погоду 1-08-2008 это факт!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн UVY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от UVY
Это последнее что было видно в Чемале.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Это последнее что было видно в Чемале.
У вас что, туча закрыла Солнце именно в момент полной фазы? Выходит, что повезло тем, кто был в Новосибирске или рядом!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 138
  • Благодарностей: 1910
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Всё проще. Высотная перистая облачность ушла ещё к обеду. Потом пошла низкая кучевая, то есть, местная конвекционная. Она идёт от местных текущих испарений непосредственно. Когда пошли частные фазы 0.5 и т.п. солнечная радиация уменьшилась (а в 2 раза - это весьма существенно), и за час последние облачка растаяли.
Но ведь в том же Чемале, к примеру, уменьшение солнечной радиации не помогло разогнать облака.  ;)
даже наоборот, до какой-то величины частой фазы было ясно, а полная фаза вся прошла за облаками.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн UVY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от UVY
Имменно.  Облачность пришла к обеду достаточно плотная, но за пол часа до первого контакта образовалось окно, и почти все частные фазы отсматрели чисто.... Но за 5мин 20сек до полной солнце закрыло совершенно глухое облако...  

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 138
  • Благодарностей: 1910
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Имменно.  Облачность пришла к обеду достаточно плотная, но за пол часа до первого контакта образовалось окно, и почти все частные фазы отсматрели чисто.... Но за 5мин 20сек до полной солнце закрыло совершенно глухое облако...  
вот-вот...так что эта теория вызывает сомнения...я более склонна объяснять волшебное исчезновение облаков на время затмения в Новосибирске мистическими причинами, на уровне  чуда...как бы это ужасно ни звучало на таком научном астрономическом форуме. 8) :P
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В Новосибирске хозяева были доброжелательные и радушные, а в Чемале... - сам слышал, сколько нервов они выматали у организаторов...

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от Nik-N
Экспедиция Дворца творчества из Москвы наблюдала в 15 км южнее Чемала на Катуни. Начальные частные фазы еще можно было видеть в просветах все нарастающей тучи. За 15 минут до самого главного стало ясно, что корону не увидим. Облако уплотнилось и расширилось. Южнее и севернее были значительные просветы. Зато хорошо было видно, как тень движется по верхушкам облаков..... а в туче в момент полной фазы - 3 молниевых разряда. Это зрелище! Наверное так конец света наступает :)

Оффлайн UVY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от UVY
Экспедиция Дворца творчества из Москвы наблюдала в 15 км южнее Чемала на Катуни. Начальные частные фазы еще можно было видеть в просветах все нарастающей тучи. За 15 минут до самого главного стало ясно, что корону не увидим. Облако уплотнилось и расширилось. Южнее и севернее были значительные просветы. Зато хорошо было видно, как тень движется по верхушкам облаков..... а в туче в момент полной фазы - 3 молниевых разряда. Это зрелище! Наверное так конец света наступает :)
Да, видели ваши молнии на юге....Красиво
« Последнее редактирование: 06 Авг 2008 [18:53:52] от UVY »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Прямо мистика какая-то!
Почти та же самая история была и в 1997 году. Стоит только дворцовским поехать вместе с ДНТТМ, как срабатывает закон подлости и экспедиция возвращается ни с чем!!!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от Nik-N
Ирина! Во-первых, мы были отдельно от ДНТТМ, самостоятельно в двух км. Во-вторых - результат есть. Это записи метеопараметров, фото частных фаз, красивая видеосъемка в течение всего затмения наблюдательной площадки и участка заревого кольца в южной части неба с движением лунной тени по облакам. Так, что Вы не правы.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Имменно.  Облачность пришла к обеду достаточно плотная, но за пол часа до первого контакта образовалось окно, и почти все частные фазы отсматрели чисто.... Но за 5мин 20сек до полной солнце закрыло совершенно глухое облако...  
вот-вот...так что эта теория вызывает сомнения...я более склонна объяснять волшебное исчезновение облаков на время затмения в Новосибирске мистическими причинами, на уровне  чуда...как бы это ужасно ни звучало на таком научном астрономическом форуме. 8) :P
Это не чудо.а козни наших злейших врагов - астрологов.Они продемонстрировали всем свою силу.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.