Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 1 августа 2008 года - прогноз погоды  (Прочитано 21875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Всё, решено: едем вдоль полосы на север в сторону Новосибирска.
Где конкретно будем наблюдать - решим на месте.
Удачи всем!  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Rat Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rat Racer
В Новосибе пока 60% слоистой облачности, проглядывает солнце.
Ночью вообще был ливень, я аж проснулся - вот тогда матерился!  :P

Оффлайн reality

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • я люблю только любительские группы!
    • Сообщения от reality
    • Самое полное солнечное затмение
Нахожусь в Бийске, ясно. Но уже видно подходящий от Барнаула фронт. Этот фронт я обогнал, когда утром от Барнаула ехал. На юг из Нск двигаться, похоже, смысла нет.
Солнечные затмения ближайших тысячелетий - пока ошибки вычисления поправки динамического времени не разлучат нас.

Оффлайн rombell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rombell
я имел в виду, на север от Нска. Кто-нибудь рассматривает такой вариант?

Оффлайн Rat Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rat Racer
Посмотрел последнюю облачную карту и буду выдвигаться на место (Обское море).
Судя по динамике - Новосибирску ещё повезло!
Самые благоприятные условия для наблюдений по моим прикидкам будут юго-западнее Новосибирска.
В самом городе, судя по характеру покрытия облаками, будет до 50% облачности - это означает, что шанс увидеть солнечный диск очень хороший, тем более что облака постоянно перемещаются.
И всё будет зависеть от конкретного местоположения площадки :)
А я выдвигаюсь, наблюдать, и отмечать :)
Как рад, что наконец наступил этот славный день! :)
Удачи всем!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Сейчас трудно сказать, куда лучше рвать, на север или на юг. 4 часа назад очевидно рулил север. Что будет через 4 часа - ХЗ. Пока стоим на месте. Привокзальная площадь. Там, кстати, есть место с халявным инедом.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
"Окончательный прогноз погоды на время затмения
[01.08.08]
 Синоптики обнародовали окончательный прогноз погоды на 1 августа.

Как сообщили в пресс-службе «Толмачево» со ссылкой на метеоцентр новосибирского аэропорта, сегодня во время солнечного затмения в Новосибирске ожидается частичная облачность. «То, что мы увидим Солнце, находится под некоторым сомнением. Но звезды будут видны однозначно», — добавили в пресс-службе.

«Пока остаются в силе наши оценки того, что все-таки поле атмосферного давления в основном пониженное, плюс на нас движутся вторичные атмосферные фронты — все это вместе может спровоцировать во второй половине дня увеличение облачности. Сейчас тоже облачность, конечно, есть, но может во второй половине дня увеличиться», — сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ сегодня утром пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин.

Добавим, что на сайте Гидрометцентра России вероятность осадков на территории Новосибирской области 1 августа оценивается в 82 %.

В Алтайском крае, где ранее прогнозировались наиболее благоприятные метеоусловия на день затмения, сегодня ожидаются грозы, град и сильный ветер.

НГС.НОВОСТИ"

http://news.ngs.ru/more/38617/

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Если верить не метеосводкам, а своим глазам, облачность - кучевая. К вечеру она обычно рассасывается, сейчас - максимум. Если так, то надо на Обское море. Время ещё есть. Окончательное решение относительно места наблюдения буду принимать через полчаса. Электричка 16-10 от Речного вокзала или 14-35 от ЦЖД.

Оффлайн solar_kitten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solar_kitten
Если так, то надо на Обское море. Время ещё есть. Окончательное решение относительно места наблюдения буду принимать через полчаса.

Стою на обрыве  над Обским морем, 2км к востоку от Бердского ЭМЗ (конечная 18 маршрутки в Бердске + 20мин пешком).
сильный ветер с ЮЗ, облачность слабая кучевая разорванная, 20-30%, перемещается по небу быстро. шансы оценивать не буду :)

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Новосибирск, стадион нгпу. Спасибо погоде, повезло несказанно! :-) пока еще в шоке от увиденного! :-)

petrowich

  • Гость
ЗАШИБИСЬ! Пруха с погодой фантастическая.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЕСССССССС!!!!!!!! И, главное, сейчас опять по небу пошла какая-то дрянь, вдали бьют молнии, ветер уносит палатку. В Сосновке не пересёкся ни с кем из наших, но познакомился с отличными ребятами из Томска. Они в Сосновку приехали на велосипедах.

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
А мы в Петрозаводске в очередной раз пролетели... Ливневые дожди, только пару раз сквозь облака удавалось разглядеть солнце... Максимальная фаза 0,68! Вот...
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
ЗАШИБИСЬ! Пруха с погодой фантастическая.
Как всегда пессимисты посрамлены,а советская наука показала неоспоримое превосходство над буржуазной.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Затмение мы видели из пляжа Обского моря! Очаровательное! Раньше было немного облачность, а постепенно исчезла во время ранный этапов затмения. Во время полной фазы, небо было почти безоблачным! У меня нет слов. Надо видеть затмение со своими собственными глазами чтобы понимать психологический эффект видеть в небе "черное" солнце окружено короной - не из этого мира, чужое. И становилось темнее чем я ожидала - по крайне мере есть очушение глубокой темноты, но думаю что это частично эффект того что нет время адаптироваться на темноте. Фотографировала, смотрела, забыла искать планеты после того что видела Венеру перед полной фазы. Всё пошёл очень быстро. Когда вернусь домой будут фотографии.

Оффлайн SkyangelАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 051
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Да, погода не подвела. Команда питерцев из 3-х человек прекрасно отнаблюдали затмение рядом с аэропортом в Толмачево!!!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ночь была разная. На Обском море шторм (по меркам этого "моря" какое море - такой и шторм). Ночью было хорошее прояснение. В 60 км от Новосиба небо даже лучше, чем я ожидал. Хорошо просматривался Млечный путь. Прошёлся по дежурным дипам. Но сйчас, к утру 2 августа затянуло сплошняком. Ильин день. В этот день Илюшка гоняет по небу на огненной колеснице и кладёт в воду льдинку. Ну, короче, с погодой подфартило неимоверно. Бубны рулят.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 822
  • Благодарностей: 531
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Всех кому повезло - чудовищно поздравляю!!!!!  :D ;D :D
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Чавкин Сергей

  • Гость
Вчера наблюдал затмение в Геленджике. Погода была ясная. Закрыло примерно четверть.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
В Хабаровском крае погода не было (((((

Могли бы увидеть 0,68 ....