Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли покупать?  (Прочитано 2434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeneyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Стоит ли покупать?
« : 24 Янв 2004 [12:20:36] »
Видел в магазине телескоп и что-то меня смутили его характеристики.
Производство: Китай. Рефрактор. Диаметр объектива - 50. Фокусное расстояние -600.
Увеличение различное в зависимости от линзы. Максимальное - 225 раз с дополнительной линзой 1.5 раза.
Почему- то очень легкий, т.е меньше килограмма. Вместе с треногой стоит 3300.
Заинтересовался потому что больше нигде у нас телескопов не встречал. Странно, хотя город довольно большой. Посоветуйте стоит ли такой покупать и возможно ли такое увеличение при таком  маленьком диаметре объектива? Сейчас у меня ЗТ-15-60*66. :-\

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #1 : 24 Янв 2004 [12:58:47] »
Нет не стоит.За такие деньги можно неплохой бинокль купить.

uleh

  • Гость
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #2 : 24 Янв 2004 [13:10:14] »
Нет, не надо покупать. Во первых - 50мм - мало, увеличение 225 раз - очень экстремальное. Максимум полезного - 100крат, если объектив хороший. 3300 рублей - это где-то в районе 110$. Лучше действительно купить хороший бинокль. Или ЗРТ 457М ( где-то 70-75$). Или ещё поднакопить на более качественный телескоп.

XeniX

  • Гость
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #3 : 24 Янв 2004 [13:12:42] »
Такой телескоп покажет многим меньше, чем ваша труба! Мало весит потому, что из пластмассы наверное. 225 крат для 50мм - это невозможно. У меня Алькор 65мм, макс. увеличение 133х, и я вижу, что для него это предел! Хотя ставил и 200х - ничего не видно при этом.

Да даже если и брать - это слишком дорого. Я такой за 1100 руб. видел.
Макс. допустимое увеличеие телескопа = 2D, где D это диаметр объектива в мм. В вашем случае 50*2=100, больше нельзя. А ваша труба на 100х неплохо бы показала кольца Сатурна, полосы на Юпитере и много кратеров на Луне.
Алькор стоит 3500 на заводе. Это 65мм и 33,88 и 133 крат. Он будет во много раз лучше этой китайской трубы.
Лучше взять бинокль за 1-1.5т.р. 12х40 или 16х50, или подобный.
Есть ещё хорошая труба ЗРТ-457М с объективом 70мм и увеличением 30/60 крат. Вещь неплохая, многие хвалят. Стоит чуть дороже 2т.р.


P.S: На телескопы 50мм меньше килограмма обычно вешают надпись: "Это будет хороший подарок для вашего ребёнка!"  ;D
« Последнее редактирование: 24 Янв 2004 [13:21:14] от AHTOXA »

XeniX

  • Гость
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #4 : 24 Янв 2004 [13:18:25] »
Видел в магазине телескоп и что-то меня смутили его характеристики.
Производство: Китай. Рефрактор. Диаметр объектива - 50. Фокусное расстояние -600.
Увеличение различное в зависимости от линзы. Максимальное - 225 раз с дополнительной линзой 1.5 раза.
Почему- то очень легкий, т.е меньше килограмма. Вместе с треногой стоит 3300.
Заинтересовался потому что больше нигде у нас телескопов не встречал. Странно, хотя город довольно большой. Посоветуйте стоит ли такой покупать и возможно ли такое увеличение при таком  маленьком диаметре объектива? Сейчас у меня ЗТ-15-60*66. :-\


А чем вас не устраивает ваша труба? ??? 66мм при 60 крат - это неплохо.
Если вы хотите что-то около 200 крат, то вам нужно поднакопить 7-8т.р. на ТАЛ-1(Мицар) или подобный телескоп 100-130мм.

Оффлайн EvgeneyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #5 : 24 Янв 2004 [14:03:57] »
Мне нравиться моя труба, однако проблемы с наводкой просто замучили. Плюс штатив (шел в комплекте с трубой) не позволяет смотреть выше 45 градусов, а с рук смотреть неудобно.

uleh

  • Гость
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #6 : 24 Янв 2004 [14:53:29] »
Мне нравиться моя труба, однако проблемы с наводкой просто замучили. Плюс штатив (шел в комплекте с трубой) не позволяет смотреть выше 45 градусов, а с рук смотреть неудобно.

Наводка - имеется ввиду наведение и удержание объекта наблюдения в поле зрения ? Если на это накладывается ещё и штатив хлипкий, то да, будет непросто. У меня такая-же ситуация была ( до покупки фотоштатива ), выход был простой - все наблюдения я провожу во дворе, и устанавливаю трубу ( у меня ЗРТ 457М ) на её родном штативе на детской горке. Никакой тряски. Чем массивнее основание, тем лучше. Главное - найти это массивное основание. Думаю, во всех дворах можно найти что-либо похожее.

XeniX

  • Гость
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #7 : 24 Янв 2004 [16:09:32] »
Мне нравиться моя труба, однако проблемы с наводкой просто замучили. Плюс штатив (шел в комплекте с трубой) не позволяет смотреть выше 45 градусов, а с рук смотреть неудобно.
Да. Без штатива очень плохо. Но вам дешевле купить с рук фото-штатив и приделать к нему свою трубу, чем покупать телескоп качеством хуже вашей трубы.

Оффлайн EvgeneyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #8 : 25 Янв 2004 [22:45:18] »
Возможно ли на мою трубу (ЗТ-15-60*66) к окуляру установить что-то вроде перескопа (как у телескопов: под углом 90 градусов к трубе) , а то шея уже болит нагибаться, смотря на выскокие объекты?

XeniX

  • Гость
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #9 : 26 Янв 2004 [09:55:53] »
Возможно ли на мою трубу (ЗТ-15-60*66) к окуляру установить что-то вроде перескопа (как у телескопов: под углом 90 градусов к трубе) , а то шея уже болит нагибаться, смотря на выскокие объекты?

Можно, но это будет стоить денег https://astronomy.ru/shop/show.php?dir_id=210

Оффлайн EvgeneyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #10 : 26 Янв 2004 [12:21:05] »
На вашей ссылке сказано, что оно для телескопов. Я плохо себе представляю, как это можно пределать к трубе? (У меня окуляр не откручивается).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Стоит ли покупать?
« Ответ #11 : 26 Янв 2004 [12:42:02] »
Окуляр снять, думаю, можно. Ведь как-то его на трубу устанавливали.
А методика переделки есть вот тут.
http://szinv.chat.ru/scope/zrt.htm
Правда она для ЗРТ-457, но и Вам может подойти, т.к. принципиальных различий должно не быть, разве только внести необходимые модификации в конструкцию.