Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arXiv:0806.2318 Газо-пылевой диск вокруг маломассивной молодой звезды  (Прочитано 1985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikolajАвтор темы

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
arXiv:0806.2318  Очень маломассивная звезда с диском, повернутым к нам “ребром” (IRAS04325+2402C: A very low mass object with an edge-on disk)

Alexander Scholz (SUPA, University of St. Andrews), Ray Jayawardhana (Toronto), Kenneth Wood (St. Andrews), David Lafreniere (Toronto), Katharina Schreyer (Jena), Rene Doyon (Montreal)
Comments:  5 pages, 3 figures, Astrophysical Journal Letters, in press

В близкой (около 150пк) области звездообразования в созвездии Тельца у молодого маломассивного коричневого карлика IRAS04325+2402C  (возраст около 1 млн лет, масса составляет всего лишь 0,1 массы Солнца) с помощью Spitzer обнаружен газо-пылевой диск, развернутый к нам “ребром” (точнее, под углом 80º). Размер диска – 30 а.е.

Кроме того, IRAS04325+2402C окружен  пылевой оболочкой диаметром около 300а.е. Общая масса диска и оболочки составляет 0,001-0,01 солнечной массы, температура пыли 10-25К.
Сам диск заметен благодаря тому, что светит отраженным светом хозяйской звезды.

IRAS04325+2402C является членом двойной системы  (более массивный компаньон находится на расстоянии 8,1угл.сек). Эволюционный статус IRAS04325+2402C пока до конца еще не выяснен, но, очевидно, этот объект представляет собой молодую звезду на стадии формирования.

На сегодняшний день IRAS04325+2402C является самой  маломассивной из звезд, имеющих диск. Соответственно, дальнейшее изучение этой системы позволит узнать много нового о процессах формирования звезд таких экстремально малых масс.

http://arxiv.org/abs/0806.2318
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
В близкой (около 150пк) области звездообразования в созвездии Тельца у молодого маломассивного коричневого карлика IRAS04325+2402C  (возраст около 1 млн лет, масса составляет всего лишь 0,1 массы Солнца)

Мелкая придирка: объект с массой 0.1 массы Солнца - маломассивная звезда главной последовательности, а не коричневый карлик (если я не путаю, предел Кумара составляет 0.075-0.08 солнечных масс) :)
Удивительно, что даже у таких легких звезд размер диска достигает 30 а.е.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн NikolajАвтор темы

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Мелкая придирка: объект с массой 0.1 массы Солнца - маломассивная звезда главной последовательности, а не коричневый карлик (если я не путаю, предел Кумара составляет 0.075-0.08 солнечных масс) :)


Если быть немного точнее, то авторы оценивают массу этой звездочки 0,03-0,1 солнечной массы, поэтому и назвали коричн.карликом. Просто им верхняя граница кажется более предпочтительной :).

+ эта звезда еще не вышла на Главную последовательность и продолжает "расти" за счет аккреции вещества из своей оболочки
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович