Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация ТАЛ-120 (часть 1)  (Прочитано 6096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew_Pri

  • Гость
Модернизация ТАЛ-120 (часть 1)
« : 08 Янв 2002 [20:41:49] »
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕЛЕСКОПА ТАЛ-120

Увидел в конференции журнала лЗвездочет» небольшую дискуссию относительно того, как усовершенствовать телескоп ТАЛ-120 и решил поделиться своим, пока ещс весьма скромным опытом. Астроном из меня никакой, правда в школьные годы с увлечением мастерил оптические приборы из очковых стекол, а с точными науками роднит кафедра теоретической физики МИФИ и аспирантура ИОФАН. Телескоп я приобрсл в качестве подарка ребснку в августе прошлого года. С тех пор он превратился в нашу с ним общую любимую игрушку. При выборе модели я руководствовался в основном критериями цены (чтоб недорого, игрушка ведь), габаритов (чтоб труба была покороче) и массы (проще грузить, проще возить).

Прибывший ящик впечатлил габаритами, собрали телескоп без особых проблем, но настроение было слегка подпорчено некоторыми лмелочами», часто присущими отечественным изделиям. Труба внутри оказалась весьма неважно обработана и покрашена. На торце трубы также виднелся плохо закрашенный металл. Параллактическая головка вкручивалась в колонну буквально на один оборот, дальше заедала, в результате чего из колонны возвышался достаточно приличный кусок резьбы. Вторичное зеркало располагалось с перекосом, при этом изображения зеркал друг в друге не отличались концентричностью и скорее соответствовали случаю лкак неправильно». Кроме того, вторичное зеркало было явно смещено в сторону главного, в результате чего в окулярную трубку была видна значительная часть его боковой поверхности. Телескоп показывал наземные предметы, но попытка в тот же вечер испытать его, наблюдая при больших увеличениях хоть какую-то дифракционную картину, окончилась полным крахом, чего и следовало ожидать.

Поначалу я предположил, что юстировка нарушилась в процессе транспортировки, однако это оказалось не так. Есть в узле крепления вторичного зеркала такая крышечка, отвинтив которую, можно получить доступ к юстировочным винтикам. В мосм телескопе все винтики были затянуты туго, даже слишком, так, что под их острыми головками, упирающимися металлическую деталь цилиндрической формы, на которую вторичное зеркало и наклеено, образовались углубления. Центральный же винт имел шляпку неправильной формы, которую пришлось подправить тонким надфилем. Короче говоря, повозившись немного, привели и винтики и расположение вторичного зеркала в нормальный вид. Хочу лишь заметить, что все манипуляции с вторичным зеркалом следует проводить в положении трубы, когда главное зеркало находится выше вторичного. На пол, под окулярную часть трубы неплохо положить что-нибудь мягкое, это исключает возможность повредить зеркала при падении. На ту руку, которой вы будете придерживать вторичное зеркало (лучше всего за цилиндр, к которому оно приклеено) при его демонтаже или юстировке стоит надеть тонкую х/б печатку. Это защитит поверхность зеркала от случайных прикосновений пальцев.

To be continued ...

Andrew_Pri

  • Гость
Re: Модернизация ТАЛ-120 (часть 2)
« Ответ #1 : 08 Янв 2002 [20:44:11] »
Continuation

Вопрос с подкраской поверхностей помогли решить два флакончика с краской для пластмассовых самолстиков: черной матовой и белой глянцевой. Такие краски легко можно купить в магазинах игрушек, там, где продаются сборные пластмассовые модели. Черной краской я, удалив вторичное зеркало,  закрасил две лпроплешины» внутри трубы, стойки вторичного зеркала, которые у меня были почему-то серыми и блестящими, а также боковую поверхность самого вторичного зеркала, которая в мосм телескопе была почти такой же яркой, как и его рабочая поверхность. Тем, кто соберстся воспользоваться моим опытом, рекомендую не переусердствовать, красить только очень тонкой беличьей кисточкой, не спешить, особенно с поверхностями, близкими к зеркалам. Труба также должна находиться в положении лглавное зеркало выше вторичного», что исключает возможность капнуть краской на его поверхность. Черной же краской я залил головки юстировочных винтов вторичного зеркала, после завершения его окончательной юстировки. Надеюсь, это  дополнительно их зафиксирует и не даст им выкручиваться при перевозках. Белой краской я аккуратно выкрасил торцевую поверхность трубы, получилось очень аккуратно и труба сразу же приобрела законченный вид.

Резьбу параллактической головки и колонны я аккуратно подправил надфилем. Получилось не с первого раза, зато теперь резьба при установке головки на колонну скользит плавно и закручивается до самого упора, чему также способствует густая смазка ллитол». Теперь часовая ось смотрит у моего телескопа точно в направлении одной из лног». Для того, чтобы была возможность точной установки оси на полюс мира, у этой лноги» была удалена пластмассовая крышка, закрывающая внизу цилиндрическую опору, внутрь опоры была установлена выточенная из дюралюминия цилиндрическая втулка, снабженная вывинчивающейся дополнительной опорой. Теперь у меня есть возможность плавно менять высоту этой лноги», а следовательно и оси телескопа  в небольших пределах. К колонне телескопа был прикреплен небольшой фонарик-софит красного цвета на длинном гибком кронштейне (встречается в мебельных магазинах). Теперь мы можем подсвечивать в темноте карты и координатные круги.

Кстати, немного о координатных кругах и наведении телескопа. С большим интересом прочитал статью Сергея Хартикова лСоздние энкодеров для ТАЛ-150», опубликованную в астрономических интернет-изданиях. Должен сказать, что и я в прошлом году пошсл тем же путсм усовершенствования системы наведения телескопа по координатным кругам, только лишь ограничился весьма скромным (немеханизированным) ес воплощением. Экспериментальным путсм, поворачивая ручки тонкого наведения на целое и достаточно большое число раз и производя отсчет по координатным кругам, я выяснил, что у нашего телескопа одному полному обороту ручки тонких движений оси склонений соответствует угол перемещения трубы телескопа вокруг этой оси на 36+-4 угловых минуты. Погрешность, конечно великовата, порядка 10%, но она определяется тем, что шкалы координатных кругов имеют достаточно редко расположенные деления, которые, к тому же нанесены не очень равномерно в разных участках шкалы (доказано неоднократными измерениями в разных участках шкалы). Повысить точность отсчета можно, лишь заменив фабричные координатные круги более точными. Кроме того, исполнение самих механизмов тонкого наведения у ТАЛ-120 также оставляют желать лучшего.

Аналогично для часовой оси у меня получилось, что один оборот ручки соответствует повороту трубы на 150+-15 секунд. После этого в графическом пакете я подготовил файлы, содержащие  изображения окружностей с делениями. Одна из них разделена на 36 участков по 10 угловых градусов (поворот ручки на 10 градусов соответствует повороту трубы телескопа вокруг оси склонений на одну угловую минуту, естественно с погрешностью). Вторая окружность разделена на 30 участков по 12 угловых градусов. Поворот ручки на одно деление соответствует повороту трубы телескопа вокруг часовой оси на 5 секунд. Распечатав эти изображения на прозрачной самоклеящейся плснке на подложке и, подработав поверхность ручек под плоский рельеф, я наклеил получившиеся координатные круги на поверхность ручек. Пока при повороте количество делений оценивается на глаз, однако это всс же намного точнее метода лполуоборотов» ручек, предложенного Сергеем Хартиковым. К весне постараюсь снабдить указанные устройства неподвижными лнулевыми» отметками, наподобие того, как это сделано у координатных кругов. Здесь лишь следует дополнительно указать на необходимость точной синхронизации положений координатных кругов и ручек, что должно проверяться перед каждым наблюдением.

Все указанные изменения и модернизации не претендуют на что-то оригинальное, однако, они позволили превратить лпочти готовый» к употреблению продукт в лготовый». Это не заняло много времени и не потребовало практически никаких затрат. Возможно, мой опыт покажется кому-то полезным.

Andrew Pri
e-mail: blokmaster@mail.ru


anovikov

  • Гость
Re: Модернизация ТАЛ-120 (часть 1)
« Ответ #2 : 08 Янв 2002 [20:57:15] »
Кошмар какой, я думал только китайцы делают DS-ки с криво просверленными дырками под треногу и зверски пережатыми в оправе объективами :-)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Модернизация ТАЛ-120 (часть 1)
« Ответ #3 : 09 Янв 2002 [00:07:58] »
Странно, я покупал два года назад, у меня всс нормально, ничего такого я не нашсл ???
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO