Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманность Андромеды M 31  (Прочитано 8196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #100 : 30 Июл 2006 [22:19:31] »
а не подскажете, где этот Г1 находиться  ??? чет я его не смог найти  :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #101 : 30 Июл 2006 [23:19:27] »
http://amateurastronomy.org/EH/Apr02.pdf

Вот тут хороший мануал по G1.  ;) Надо обязательно будет попробовать в следующий раз, хотя у нас Андромеда пока низко над горизонтом и никаких деталей я не вижу, даже с 11". Может позже получится?

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #102 : 12 Окт 2006 [10:35:04] »
Выехал вчера за город, дабы опробовать на природе недавно приобретенный Celestron FS 90. Выбрал для этих целей большое поле.
Небо было чистое, но в поле прилично туманило. Сначала полюбовался убывающей Луной. Потом решил на туманность Андромеды посмотреть. На 50х она предстала в виде слабо светящегося облачка. Увеличение кратности ничего не дало - только яркость падала.

В принципе Луна-фонарь сильно светила + от тумана объектв потел. Это ведь тоже "забирает" яркость у объектов. Или же малая апертура во всем виновата?

У кого есть опыт наблюдения в похожие телескопы, подскажите, как же должна в них выглядеть М31 и другие аналогичные объекты? Я, честно говоря, рассчитывал, что хотя бы "контур" галактики будет различим и сама она поярче будет.

P.S. Я как-то смотрел на М31 через 1,5-метровый рефлектор балдонской обсерватории - зрелище потрясающее! Наверное если грубо сопсотавить мой рефрактор с балдонским монстром  ;D , то все закономерно...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #103 : 12 Окт 2006 [10:43:29] »
Эээ.. Однако Луна яркая - не лучшее время для галактик, даже таких как М31 ;).Ну а уж туман-это вообще  :-X А вообще - Вам еще сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.0.html можно сходить, почитать, что и как видно в "небольшие" телескопы.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #104 : 12 Окт 2006 [11:09:53] »
Лично я спиральных рукавов я и в 200мм разглядеть не смог, все равно объект виден как сильно яркое пятно в центре с плавно понижающейся к краям яркостью (и это причем в 60км от города). Так что надеяться увидеть там что-то особенное в 90мм вряд ли реально (конечно различия у каждых наблюдателей возможны, но вряд ли увиденное б отличалось в разы).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 085
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #105 : 12 Окт 2006 [11:12:47] »
P.S. Я как-то смотрел на М31 через 1,5-метровый рефлектор балдонской обсерватории - зрелище потрясающее! Наверное если грубо сопсотавить мой рефрактор с балдонским монстром  ;D , то все закономерно...
Да, не надо было инструмент менять  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #106 : 12 Окт 2006 [13:09:51] »
Цитата
У кого есть опыт наблюдения в похожие телескопы, подскажите, как же должна в них выглядеть М31 и другие аналогичные объекты? Я, честно говоря, рассчитывал, что хотя бы "контур" галактики будет различим и сама она поярче будет.
Загляните на "Старлаб", в тему "Наблюдения в 114 мм рефлектор" и фотоальбом, в раздел "Конкурс астрозарисовок".

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #107 : 16 Окт 2006 [10:57:01] »
В 80мм на хорошем небе (когда нет Луны, а МлПуть виден очень хорошо) я вижу М31 примерно также, т.е. никаких подробностей.

Ernest

  • Гость
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #108 : 16 Окт 2006 [11:21:55] »
Цитата
Сначала полюбовался убывающей Луной. Потом решил на туманность Андромеды посмотреть
Странная последовательность.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #109 : 16 Окт 2006 [11:56:19] »
Цитата
Сначала полюбовался убывающей Луной. Потом решил на туманность Андромеды посмотреть.
МММда. Такой "шлепок" по глазам. Тогда-уж к Андромеде нужно было-бы перейти через минут 40, час, после Луны-то. Обычно Луну и планеты оставляют на-потом, если, конечно, программа подразумевает наблюдение туманных объектов.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #110 : 16 Окт 2006 [12:33:53] »
Цитата
Странная последовательность.

Мда... Подумал над этим интенсивней - действительно лопухнулся :)
В следующий раз буду умнее. Спасибо.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 604
  • Благодарностей: 1139
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #111 : 16 Окт 2006 [18:11:31] »
  В 60-80мм. телескопы можно увидеть, что М31 продолговата, а также обнаружить ее спутники - М32 и NGC205. Надо только, чтобы Луны не было, да и небо попрозрачней.
   Я наблюдал рукав спирали, вернее, темную щель между спиралями в 150мм. "ньютон" (1/4) будучи на "Казанке". Обалдел, когда увидел! В 250мм. рукава обнаруживались уверенно, а в 350мм. было видно просто здорово!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #112 : 18 Окт 2006 [15:35:37] »
В 80-100-мм рефрактор при ясном небе можно заметить, что с одной стороны овал "подрезан" достаточно резко, не так, как с противоположной - это проявляет себя первая пылевая полоса. Так что хоть-какие-то детали  в этой туманности есть!  ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #113 : 18 Окт 2006 [18:36:17] »
М 31 пожалуй единственная туманность (тем более, галактика), которую видно при полной Луне невооруженным глазом!
В 90 мм телескоп можно проследить свечение диска достаточно далеко от центра М31.
Лучше это делать, когда центр М31 находится за краем поля зрения телескопа.
Конечно, это относится к ясной безлунной ночи.
Какие-либо детали трудно обнаружить, разве небольшие флуктуации на краях диска, и, конечно, эффект, о котором упоминал Андрей Остапенко
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн scuba_driver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от scuba_driver
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #114 : 26 Июл 2009 [13:09:32] »
Уже как 5 дней не спим с мужем ночью, смотрим небо. Это наш первый опыт, так что пока разбирались больше что куда крутить и где вообще смотреть. Наконец удалось навестись на Туманность Андромеды (сорри без карты не помню номер).Увидели мы облачко, скраю поярче. В атласе написано, что "легко различить спиралевидную форму в телескоп с аппертурой 75мм" (своими словами). Но этa тучка даже близко на спираль не похожа...
Глядим в SkyWatcher 1201 EQ3-2, окуляры 10mm и DeepSky ED 7,5mm.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #115 : 26 Июл 2009 [13:23:29] »
Уже как 5 дней не спим с мужем ночью, смотрим небо. Это наш первый опыт, так что пока разбирались больше что куда крутить и где вообще смотреть. Наконец удалось навестись на Туманность Андромеды (сорри без карты не помню номер).Увидели мы облачко, скраю поярче. В атласе написано, что "легко различить спиралевидную форму в телескоп с аппертурой 75мм" (своими словами). Но этa тучка даже близко на спираль не похожа...
Глядим в SkyWatcher 1201 EQ3-2, окуляры 10mm и DeepSky ED 7,5mm.
Да в 120 мм вы конечно должны увидеть спиралевидность туманности Андромеды, но только если место откуда вы смотрить не силино засвечено (в близи нет ярких фонарей и т. д.). Возможно ещё, что надо просто попробовать подрегулировать резкость и всё всанет на свои места!
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 990
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #116 : 26 Июл 2009 [13:28:41] »
Народ, вы чего? Какая спиралевидность M31 в 75 телескоп?  ::)


Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #117 : 26 Июл 2009 [13:38:52] »
Народ, вы чего? Какая спиралевидность M31 в 75 телескоп?  ::)
Но я тоже где-то читал, что после 100 мм можно рассмотреть спиралевидность....
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 990
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #118 : 26 Июл 2009 [13:53:57] »
Спирали М31 и в значительно больший телескоп еще надо уметь увидеть. Неудачно она к нам наклонена, с точки зрения видимости спиралей.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Туманность Андромеды M 31
« Ответ #119 : 26 Июл 2009 [14:20:55] »
Народ, вы чего? Какая спиралевидность M31 в 75 телескоп?  ::)
Но я тоже где-то читал, что после 100 мм можно рассмотреть спиралевидность....
Одно дело - читать, а другое - видеть  ;D
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)