Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу категорийное стекло!  (Прочитано 5019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge_Chupra

  • Гость
Хочу категорийное стекло!
« : 07 Июн 2001 [07:30:49] »
Многоуважаемый All!
Кто подскажет, где в нашей стране победившего рынка приобрести кусок категорийного (первой категории по бессвильности) стекла для изготовления преломляющих оптических элементов (пластинок Шмидта, менисков и т.п.)??? Хочу изготовить корректор Шмидта диаметром 180-200 мм и толщиной 10-30 мм (это размеры после обработки). Писал на www.lzos.ru - тишина. В других местах не успеет наметиться вариант - опять облом-с :'( Форма куска значения не имеет. Если из него можно сделать две-три заготовки - еще лучше. Плачу разумную цену за килограмм. Только стекло должно быть категорийное - не просто отожженное, а без свилей.
help! Если знаете кого - отпишите.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #1 : 07 Июн 2001 [10:48:06] »
А какую цену ты называешь разумной?
В Лытке оно, кстати стоит (думаю) $50-60 за кг.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Serge_Chupra

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #2 : 08 Июн 2001 [04:24:14] »

Цитата

А какую цену ты называешь разумной?
В Лытке оно, кстати стоит (думаю) $50-60 за кг.

А точнее??? Они мне ВООБЩЕ НИЧЕГО не ответили! Хотя пункт меню "цены" у них имеется. Если столько, сколько ты думаешь - оно, конечно, дороговато, но терпимо, IMHO один раз живем ;)
Возможно, не хотят с мелочевкой связываться - крутые.;D

Miha

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #3 : 11 Июл 2001 [16:56:08] »
Уважаемый Андрей Остапенко!
Возможно у меня есть то что вам нужно: плосковыпуклые конденсорные линзы от фотоувеличителя (стекло К8) диаметром 280мм. (масса 4кг.), 170мм. (масса 1,5кг.) и 120мм. (масса 0,8кг.).
Качество можно проверить на месте поляроидами.
Если интересно пиши на мыло, жадничать не стану!

Олег Чекалин

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #4 : 13 Июл 2001 [11:08:10] »
Миша, тому золоту, что ты пытаешься впарить публике за 160 уев красная цена 30.Это не оптика вообще.Прост кусок стекла плохого качества.

Jaws

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #5 : 14 Июл 2001 [23:47:09] »
А ЛЗОС заспамил хоть? Это всс равно, что на деревню дедушке писать. :) Я не уверен, что они там целыми днями за компами с инетом сидят. :) Надо ехать туда, тем более частному лицу.

А другии места это где? Интересно просто...

Serge_Chupra

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #6 : 16 Июл 2001 [06:19:09] »
Другие места - это пишут мне разные люди на e-mail. Так например предлагали мне однажды ФЛЮОРИТ(!!!) в 300 мм диаметром!

anovikov

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #7 : 02 Янв 2002 [23:21:31] »
Интересно, сколько он стоит...

Самый большой телескоп из флюорита что я видел был 254мм, и стоил он $40штук (одна труба).

Ed_Trygudov

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #8 : 07 Янв 2002 [07:07:52] »
1. Возвращаясь к вопросу поднятому в заглавии темы.
Закончилась моя больше чем полуторагодовая история с заказом категорийного стекла на орденоносном ЛЗОС'е(Лыткаринском заводе оптического стекла - единственном ныне здравствующем в России). Могу поделится своим горьким опытом, думаю многим жаждущим это будет интересно. Стекла выбирались из старого, но ещс действующего ГОСТа 13659-78. Стекло предназначалось для длиннофокусного рефрактора адиаметром обьектива 14 дюймов. Телескоп предназначался для одного из клубов. Я выступал в качестве изготовителя оптики. К стеклу предьявлялись требования вполне регламентируемые ГОСТом. Требования к константам (dN, dNF-NC) не выдвигались(4Г), атак как заготовки стекла сопровождались(по требованию)свидетелями отрезанными от тех же блоков стекла, что и заготовки. Константы должны были определятся по замерам свидетелей. Требования по двойному лучепреломлению и пузырности были выполнены и подтверждены доверенным лицом на месте. Мной заготовки были полученны в середине декабря 2001 года. По получению я сразу же приступил к обработке. Перед фрезеровкой радиусов я решил проверить заготовки на однородность. Для этого они были прополированны на плоскость с обеих сторон. Поверхности выполнил с точность до двух колец по общей и 0.5 полосы по местной ошибке, этого вполне достаточно для чувствительного контроля на теневой установке и с коллиматором. Просмотр первой заготовки из лсгкого флинта при широкой щели дал удручающую картину грубых свилей одного направления проходящую через всю заготовку и занимающую около 70% ес объема! В кроновой заготовке законченой на следующий день картина была ещс более плохой и грубой. Свили занимают весь объем заготовки.
Просмотр на коллиматоре в один проход дали изображения (исли это можно назвать изображениями! :-( ) звезд в виде размытых пятен размером несколько десятых миллиметра! Без каких либо намсков на ядро и т.д. По техническому заданию требовалась: категория по оптической однородности -не хуже второй (что дает дифракционый диск с небольшими допустимыми разрывами в первом дифракционном кольце - разрешение рано дифракционному), а бессвильность 1Б - что соответствует типичной для приборов такого назначения. Увы после тестирования стало ясно- это просто типичные отходы и по последним двум параметрам просто не соответствуют ни какой категории. Вот и встаст вопрос, что это или безответственность или неумение(хотя стекло старых варок), или и то и другое вместе!? Материаллы были заказаны официально и за них заплачены немалые деньги (на всю процедуру было потрачено более 3.000$), а на выходе полный ноль! Потрачено время деньги сейчас предстоит пересылка(около 600$) и заунывная волокита с поставшиком... Но я честно говоря (будучи большим патриотом отечественной оптики) уже не верю в благоприятный исход этого дела. Так, что будте бдительны. Категорийного стекла нет в родном отечестве. Это миф...

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #9 : 07 Янв 2002 [10:53:29] »
Да... - вам можно только посочувствовать. А что на месте заказать нельзя? Какова ценовая вилка? Неужели до сих пор так велика?
Вообще-то можно было проверить качество заготовок и в Москве - здесь есть кому отдать на проверку (без проблем могли бы прополировать и глянуть - обошлось-бы куда как дешевле! А то растаможка, да пересылка...,туда -обратно, -опять туда).
А насчет качества отечественной продукции - это общая пост-перестроечная тенденция. Практически полное отсутствие ОТК. За что ни возьмись - все барахло. Мне, к примеру, пришлось выбивать новые трубы для теплоцентрали моего и окрестных домов. Старые отслужили свой срок и запарили сразу во многих местах. Угрохал на это дело (выбивание решения о перекладке трубопровода) кучу времени, бумаги и нервов. Раскопали - переложили. Сам наблюдал - трубы новые, красивые. Все сделали по уму, без упрощений. И что-же?
Не прошло и года - снова пар из под земли! Вскрывают - труба проржавела насквозь!!!
Приезжал спец - смотрел. Говорит прокат такой, надо было мол со старых плавок искать...???
Вот так-то вот.
А насчет стекла старых варок - может там один отстой остался? Все достойное давно растащили-распродали... Все-таки семнадцатый год перестройки -не шутка!      

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #10 : 07 Янв 2002 [13:49:27] »

Цитата

Закончилась моя больше чем полуторагодовая история с заказом категорийного стекла на орденоносном ЛЗОС'е(Лыткаринском заводе оптического стекла - единственном ныне здравствующем в России).


Ну почему же единственном, есть еще и "Красный Гигант", http://gigant.sura.ru/russian/products/optic.htm
у нас был их представитель, они даже сейчас что-то сами варят.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Ed_Trygudov

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #11 : 08 Янв 2002 [08:13:32] »
Дима! "Красный Гигант"- это гигант на "глиняных" ногах. Мы брали от них кое какие материаллы. Их ФКИ -просто отстой. Здесь это откровенный брак. Такого двойного лучепреломления и дефектов роста нет нигде.(ну наверно у китайцев, но они быстро учаться) Одним словом одна хорошая заготовка на десяток! Что касается стекла, то хорошее (не более того)только К8. ОФ1 и другие - нет слов ...Мягко стелят, да жестко спать.
Успешных экспериментов. Эд.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #12 : 08 Янв 2002 [10:50:35] »

Цитата

Дима! "Красный Гигант"- это гигант на "глиняных" ногах. Мы брали от них кое какие материаллы. Их ФКИ -просто отстой. Здесь это откровенный брак. Такого двойного лучепреломления и дефектов роста нет нигде.(ну наверно у китайцев, но они быстро учаться) Одним словом одна хорошая заготовка на десяток! Что касается стекла, то хорошее (не более того)только К8. ОФ1 и другие - нет слов ...Мягко стелят, да жестко спать.
Успешных экспериментов. Эд.


Собственно, мы только К8 у них на пробу и брали, на не самые ответственные вещи. Так что спасибо за информацию о вашем негативном опыте, теперь будем знать. Экспериментировать, понятное дело, у нас никто не будет. А что еще кроме плохих флюорита и ОФ1 они вам подсунули? Страна должна знать своих "героев-стекловаров".

Дмитрий Маколкин.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #13 : 09 Янв 2002 [11:58:44] »
Могу предложить оптическое окно от теневого прибора
ИАБ-451. Диаметр 235 (225мм в свету), толщина 26мм.
Одна сторона N=+1,5 dN=0.2;дугая - N=+2 dN=+2 dN=0.2
Клин 5". ИАБ-451 предназначен для контроля оптиче-
ских неоднородностей-так что качество стекла безу-
пречно.
Цена 3500 рублей.
В качестве бонуса придается зеркало 260 мм с фокус-
ным расстоянием около 500 мм.
Ещс есть некоторое количество заготовок ТФ3,0Ф3,ТК16
СТК3, ФК14 и кое-что другое. Спрошивайте, не стес-
няйтесь.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Хочу категорийное стекло!
« Ответ #14 : 08 Мар 2002 [15:44:07] »
 Владислав, к сожалению, я по оплошности стер ваше пись-
мо об определении марок стекла в объективе. Пожалуйста,
отправте его мне еще раз.

Vladneb

  • Гость
Re:Хочу категорийное стекло!
« Ответ #15 : 09 Мар 2002 [02:54:47] »
Библиограф, был бы вам признателен, если бы вы скинули мне на мыло чего там у вас есть на продажу.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Хочу категорийное стекло!
« Ответ #16 : 13 Мар 2002 [16:38:38] »
Многоуважаемый All!
Кто подскажет, где в нашей стране победившего рынка приобрести кусок категорийного (первой категории по бессвильности) стекла для изготовления преломляющих оптических элементов (пластинок Шмидта, менисков и т.п.)??? Хочу изготовить корректор Шмидта диаметром 180-200 мм и толщиной 10-30 мм (это размеры после обработки). Писал на www.lzos.ru - тишина. В других местах не успеет наметиться вариант - опять облом-с :'( Форма куска значения не имеет. Если из него можно сделать две-три заготовки - еще лучше. Плачу разумную цену за килограмм. Только стекло должно быть категорийное - не просто отожженное, а без свилей.
help! Если знаете кого - отпишите.

Привет!
У меня появился плавленый кварц КУ-1, 234х18мм, 1 кат. по бессвильности. Есть паспорта. Кварц из старых запасов, конец 80-х годов. Сейчас завод в Гусь-Хрустальном КУ-1 вообще не делает...
Интересует?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2002 [16:47:41] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Vladneb

  • Гость
Re:Хочу категорийное стекло!
« Ответ #17 : 13 Мар 2002 [18:04:44] »
Если не сторгуетесь, скиньте мне на мыло, сколько вы за него хотите и где это чудо смотреть и забирать.

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #18 : 08 Ноя 2006 [19:25:02] »
Да... - вам можно только посочувствовать. А что на месте заказать нельзя? Какова ценовая вилка? Неужели до сих пор так велика?
Вообще-то можно было проверить качество заготовок и в Москве - здесь есть кому отдать на проверку (без проблем могли бы прополировать и глянуть - обошлось-бы куда как дешевле! А то растаможка, да пересылка...,туда -обратно, -опять туда).
А насчет качества отечественной продукции - это общая пост-перестроечная тенденция. Практически полное отсутствие ОТК. За что ни возьмись - все барахло. Мне, к примеру, пришлось выбивать новые трубы для теплоцентрали моего и окрестных домов. Старые отслужили свой срок и запарили сразу во многих местах. Угрохал на это дело (выбивание решения о перекладке трубопровода) кучу времени, бумаги и нервов. Раскопали - переложили. Сам наблюдал - трубы новые, красивые. Все сделали по уму, без упрощений. И что-же?
Не прошло и года - снова пар из под земли! Вскрывают - труба проржавела насквозь!!!
Приезжал спец - смотрел. Говорит прокат такой, надо было мол со старых плавок искать...???
Вот так-то вот.
А насчет стекла старых варок - может там один отстой остался? Все достойное давно растащили-распродали... Все-таки семнадцатый год перестройки -не шутка!      

Вы сообщаете, что к качеству стекла выдвигали требования вполне регламентируемы Гостом - это ваша цитата. Интересно, что ваши требования не содержат определенностей, возможно, что и стекло по качеству вы получили в неопределенном качестве. Но, хуже стандартного обычного качества поставить не могли .... запрешено Гостом изготавливать стекла, которые не имеею качества, которое обычно (стандартно) требуется для оптических элементов или систем.

Разделение по качеству свойственно для наших изготовителей и изготовителей зарубежом (ST, ES, PZ, SPZ).

3. ПОСТАВКИ ПО КАЧЕСТВУ СТЕКЛА

3.1. Поставка Стекла в Стандартном Качестве, ST
3.2. Поставка Стекла в Экстра Стандартном Качестве, ES
3.3. Поставка Стекла в Прецизионном Качестве, PZ
3.4. Поставка Стекла в Суперпрецизионном Качестве, SPZ

(http://www.opticalglass.com.ua/ru/catalog/gls_catalog_text/gls_5.htm)

Ваш заказ будет поставлен в стандартном качестве, если вы точно не заказываете качество поставки. Поставки в стандартном качестве свидетельствуют о заводском испытании стекла в следующем качестве Таблица 9 на выше поименованной ссылке.

Диск заготовка в стандартном качестве имеет поверхности визуально матовые и диск не просматривается визуально, но в повышенном качестве экстра стандартном поверхности предполированы визуально прозрачны и диск просматривается визуально для контроля по качеству - обратите внимание особенно на это, что если поверхности не предполированы (8-7 класс чистоты) - возможно, что вы получили заготовку в обычном стандартном качестве.

Каждая поставка сопровождается стандартным актом заводского испытания (паспортом), подтверждающим поставленное качество согласно заказанному.  Другие дополнительные к стандартным испытаниям и измерениям должны быть специально заказаны. Например:

(http://www.opticalglass.com.ua/ru/catalog/flt_testreport.htm)

Поставка стекла в экстра стандартном качестве имеет наценку, которая обычно около 20% к стоимости поставки в стандартном качестве стекла. Поставка стекла в прецизионном качестве имеет наценку, которая обычно около 40% к стоимости поставки в стандартном качестве стекла. Поставка стекла в прецизионном качестве имеет наценку, которая обычно около 60% к стоимости поставки в стандартном качестве стекла.

Поставка стекла в стандартном качестве имеет стандартную стоимость, которую мы публикуем на страницах нашего Интернет сайта или информируем вас о нашей стандартной цене на оптическое стекло, разумно предполагая обычное заводское качество поставки по умолчанию.

Примечание 4:

В соответствие Гражданскому Кодексу Украины о договорах купли-продажи ст. 673 качество товара - поставщик обязан передать заказчику товар, качество которого соответствует условиям заказа. В том случае, когда условия по качеству в заказе отсутствуют, поставщик обязан передать товар, который по качеству является подходящим для цели, с которой этого вида товар обычно используется. В том случае, когда поставщик был информирован заказчиком о конкретной цели, поставщик обязан передать товар согласно этой цели. В случае поставки по описанию (технические условия, спецификации, технический эскиз или другое техническое описание), поставщик обязан поставить согласно этому описанию (ст. 673 ГК Украины).

Изготовители оптических стекол, к сожалению, не разделяют качество на группы (ST, ES, PZ, SPZ), по известной причине - остатки неликвиды являются по качеству ниже и хуже стандартного качества, которое обычно требуется для оптики и должно быть переварено или выброшено - не имеет цены.

Заказывая, вы разумно предполагали квалифицированное изготовление вашего заказа и разумно надеялись, что ваши требования должны быть выполнены согласно ваших требований заказа. Паспорт завода изготовителя является подтверждением качества поскольку вы заказали в этом качестве, но не в другом.

Рекомендуем заказывать стекла импортированные в повышенном качестве поставки, Ок!.



... ваших сообщений ожидают...

Talisker

  • Гость
Re: Хочу категорийное стекло!
« Ответ #19 : 09 Ноя 2006 [10:50:54] »

Вы сообщаете, что к качеству стекла выдвигали требования вполне регламентируемы Гостом - это ваша цитата. Интересно, что ваши требования не содержат определенностей, возможно, что и стекло по качеству вы получили в неопределенном качестве. Но, хуже стандартного обычного качества поставить не могли .... запрешено Гостом изготавливать стекла, которые не имеею качества, которое обычно (стандартно) требуется для оптических элементов или систем.


Вроде бы и слова все русские, но формулировки... :) Извините за оффтоп