Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: полирующий порошок  (Прочитано 15832 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

f01001

  • Гость
полирующий порошок
« : 06 Дек 2001 [09:19:17] »
В книге Навашина "Телескоп астронома-любителя" описан способ изготовления крокуса из
щавелекислого железа, может кто-то знает из чего еще
можно его приготовить????

FBS

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #1 : 06 Дек 2001 [09:38:55] »
Принимай мылом архив небольшой. Там целая куча рецептов, лень было выдергивать.

Dmitriy

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #2 : 06 Дек 2001 [16:49:13] »
Еще можно из железного купороса Fe2(SO)4
Ищи в магазинах для садоводов-огородников

f01001

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #3 : 07 Дек 2001 [08:11:17] »
FBS ,в твоем архиве нашел ,что предварительную полировку можно вести с помощью зубной пасты ,нельзя ли поподробнее:нужно ли ощищать, любая ли паста годится и т.д.
И еще, железный купорос это случайно не такой синенький порошок?:-/

Ernest

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #4 : 07 Дек 2001 [11:17:38] »
Цитата
FBS ,в твоем архиве нашел ,что предварительную полировку можно вести с помощью зубной пасты

Круто!
А потом, что делать - все равно бежать за полиритом? Ну так не начать-ли прямо с него?
Цитата
И еще, железный купорос это случайно не такой синенький порошок?:-/

Синенький? - тогда вероятно медный купорос.
Железный имеет в зависимости от степени окисления зеленовато-желтый цвет. Но и его использовать не рекомендовал-бы... много примесей.

David

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #5 : 07 Дек 2001 [11:19:26] »
Синенький порошок это медный купорос ,а железный желто-зелсный.
Раз уж речь зашла о порошках, поделюсь своим скромным опытом.
Я пробовал отмывать от связующего пасту ГОИ (зелсненькая такая окись хрома) .Полирует быстро .но только на ранних стадиях полировки (пока поверхность шершавая) потом практически не полирует, движения полировальника становятся прерывистыми. Возможно это из-за слишком мелких частиц (в микроскоп оценить трудно ,но думаю не более 2-3 мкм ). Потом знакомый боцман подарил банку крокуса (используется в качестве красящего пигмента при покрасочных работах в судоремонте). Я пробовал полировать фракциями 4-8мкм и 8-16мкм  , та что крупнее ещс хоть как-то полирует , мелкая уж очень медленно. Я не знаю какого размера частицы оптимальны, единственное упоминание в литературе -  3-7 мкм для полирита. Экспериментов с ещс более крупной фракцией не проводил т.к. к моменту когда понял что в медленной полировке виноват крокус ,зеркало уже блестело и я опасался исцарапать его.
Есть тут практики ? Поделитесь опытом кому сколько не жалко,а то человек уже всерьсз зубной пастой полировать собрался ;)
Александр. Одесса.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: полирующий порошок
« Ответ #6 : 07 Дек 2001 [17:07:08] »
Бросьте Вы это все!

f01001 купите майонезную баночку полирита и кусок категорийной полировочной смолы.

И получайте удовольствие от полировки!

Объявления о продаже появляются, время от времени, в соответствующем разделе.


f01001

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #7 : 08 Дек 2001 [09:39:17] »
Ну что ж,видимо действительно лучше не изобретать велосипеда:),а начать сразу с полирита.Хотя до полировки мне еще ой, как далеко :)
« Последнее редактирование: 01 Янв 1970 [03:00:12] от 1011628860 »

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: полирующий порошок
« Ответ #8 : 08 Дек 2001 [10:49:22] »
Кстати, Сергей (f01001), мое обещание о заготовке под главное остается в силе. Теперь вижу, что нужно положить в посылку еще полирит и смолу. У меня где-то завалялось килограмм 30 или 40 Лыткаринской, отколю кусок, полирит тоже, по-моему, был. Придется съездить за город, посмотреть.
Отправлю чуть позже - нужно, все таки, разыскать местных Иркутских телескопостроителей.
Если они не смогут или не захотят помочь, тогда будем помогать отсюда.
На страничке Д.Маколкина есть статья Сергея Чупракова и Э.Зуева из Иркутского Астроклуба о изготовлении Шмидт-Кассегрена. Уровень весьма достойный. Адреса, к сожалению, нет. а


f01001

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #9 : 08 Дек 2001 [11:48:36] »
Огромнейшее спасибо вам за все ,Фидель!
Насчет смолы.Ведь можно же (по Навашину) использовать и гудрон.Правда канифоли нужно много,а так, этого добра у меня много.:)

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: полирующий порошок
« Ответ #10 : 08 Дек 2001 [13:31:48] »
Гудрон никогда не варил. Мне повезло, сразу начал полировать на заводских смолах. Они идут по сортаменту - каждая смола хорошо работает в своем диапазоне температур и имеет соответствующую маркировку.
Сейчас созвонился А.Санковичем - он варил много чего! Говорит действительно можно, и из случайного гудрона и канифоли. Для пластификации используется касторовое масло - продается в аптеках. а

Сам Санкович, правду сказать, использует Лыткаринские смолы. Сегодня он полирует на Р12-(33град). Ну да нам до него далеко...

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: полирующий порошок
« Ответ #11 : 08 Дек 2001 [13:41:36] »
Ссылку-то на статью забыл дать:

http://hp.pccenter.ru/~makolkin/pdf/sch-cass.pdf

Формат Adobe Acrobat.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #12 : 12 Дек 2001 [09:58:04] »
Смолы на основе гудрона и канифоли работают вполне хорошо. Долгое время (на "безрыбье":)) мы полировали именно на таких смолах. Качество было хорошим, как по микронеровностям, так и по форме. Сильнее "доставал" отечественный политрит. Некоторые сорта были настолько грубы, что не хотели полировать первый флинт (Ф-1), в течение многих часов поверхность детали оставалась полуматовой. Много в полирите и чарапающих включений. Советую брать большие порции грамм по 400-500 и отмучивать. Да, ещс замечание по смолам: не меньше твердости (сорта смолы), важен характер выполняемых работ и режим самой полировки. Обработка вручную любительских зеркал - требует относительно мягких смол. Полировка на станке, да еще с подсушкой гораздо более твердых. "Надалбывание" асферики требует амягких смол и желательно другого состава (типа пластифицированной канифоли). Обработка призм (доводка в сепараторах острых граней, требует самых твсрдых сортов смол). Самый сложный аподбор смол, для деталей предельной точности, 1/10 полосы и лучше. Там "промахи" в подборе смолы могут привести к десяткам(!) часов скурпулсзной работы, но так и не дать желаемого результата. Вот пример. Для изготовления пробных стекол(точность от 1/10 до 1/20 инт. полосы), казалось бы нужна твсрдая смола и чем твсрже тем лучше, но это не так. Чрезмерно твердая смола будет давать устойчивый "местный бугор" по центру и будет затруднять подгонку по радиусу (сопряжение пары).
Так, что не бойтесь эксерементировать. Начинайте с пропорции 1:1 (канифоль:пек-гудрон)и несколько проб в ту и другую сторону даст то, что нужно для вашего режима и вашей детали.
В свое время (больше двадцати лет назад) я жил в маленьком городке, где совершенно небыло ничего связанного с оптической промышленностью, и все проблемы связанные с материаллами стояли в полном объсме. Абразивы дробил из абразивных кругов в стальной ступе. Классифицировал отмучиванием (по Навашину). Полиритом и не пахло! Полировал крокусом полученным обжигом железного купороса - работало. Серебрил тоже в домашних условиях с помощи химимкатов взятых у учителя химии. Заготовки первых зеркал вырезал трубчатыми сверлами из витринного стекла 7-12 мм. Толстые - спекал из нескольких тонких в электропечи термического цеха, где в то время работал знакомый. Набирался опыта и не жалею, что прошсл всс это...

Сейчас полирую на швейцарских, немецких и штатовских смолах, любыми какие только можно представить, полирующими порошками и могу с уверенностью сказать ане это главное. Наверное повторюсь - главное подход к работе.
А насчст далеко или близко,-Фидель это всс ерунда, у терпения и опыта с материалами размерность разная. И лень ане компенсируешь ни какими суперматериалами... Увы точные поверхности сами по себе ни когда не получались. Так и сегодня...

С уважением Эд. а а а а а а а а

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: полирующий порошок
« Ответ #13 : 12 Дек 2001 [13:25:21] »
//А насчст далеко или близко,-Фидель это всс ерунда, у терпения и опыта с материалами размерность разная. И лень ане компенсируешь ни какими суперматериалами... Увы точные поверхности сами по себе ни когда не получались. Так и сегодня...

Согласен! Лени и нетерпению тут, ровно как и в везде, не должно быть места...
Говоря о А.Санковиче (что нам, рядовым любителям, до него далеко) подразумевал, что он имеет каждодневную возможность шлифовать и полировать,
набираться опыта в этом деле.
Я же ,к примеру, уже очень давно "не брал шашек в руки" - с момента, когда мы лишились дорого сердцу подвала отделения любительского телескопостроения при МОВАГО.
Естественно, что теперь мне до Анатолия очень далеко (в смысле навыков и непосредственного знания технологии).
Наблюдая, в свое время, начинающих телескопостроителей, приходивших в подвал, заметил одну общую (почти для всех) черту. Они стремились как можно быстрее прошлифовать и отполировать! Быстро скисали, когда что-то не получалось. Некоторые очень нервничали и злились (на себя, а на заготовку, по-моему, еще больше!). Ощущался явный недостаток терпения.
Наверное, это были любители астрономии.:(
Они не получали удовольствия от процесса!
По-моему именно это главное.

Другие могли полировать стекляшку на протяжении многих месяцев, спокойно, с удовольствием экспериментируя, находясь, все это время в великолепном расположении духа. Даже добродушно ссорились друг с другом - у станка не хватало места на всех и приходилось подолгу просто наблюдать за работой других, следить за их деталями (поддавать водички или полирита, когда они, счастливчики, убегали в магазин за чайной колбасой и пивом).
Наверное, это и были любители телескопостроения.:)

Советуя начинающему телескопостроителю достать материалы получше, исходил из того, что сейчас их найти несравнимо легче, чем во времена долбления абразивных кругов. Интернет - конференции, клубы телескопостроения во многих городах, куча коммерческих фирм, где можно найти все необходимое. Просто нет смысла долбить и обжигать.

По-моему правильнее больше времени потратить на само изготовление комплекта. Получить удовольствие от шлифовки, полировки, теневого испытания и пр.

С наилучшими пожеланиями а а а Фидель.

f01001

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #14 : 14 Дек 2001 [10:47:25] »



Ссылку-то на статью забыл дать:

http://hp.pccenter.ru/~makolkin/pdf/sch-cass.pdf

Формат Adobe Acrobat.


Немогу открыть вашу ссылку,Фидель.
« Последнее редактирование: 01 Янв 1970 [03:00:12] от 1011628860 »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 785
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: полирующий порошок
« Ответ #15 : 14 Дек 2001 [22:29:42] »
Я полировал практически только на гудроне, смешивая его с канифолью. Просто достать другого лет 15 назад ничего не мог. Первое зеркало полировал крокусом, который взял в школьном химическом кабинете (Fe2O3). Вообще-то в Москве на улице 25октября (так она раньше называлась, сейчас просто не знаю, м.б., поменяли, ориентир - ГУМ как раз на ней) есть магазин "Химреактивы". Думаю, что с крокусом проблем там не будет. Но, вообще, если связь со школой есть, то можно зайти и попросить. Ведь стоит-то копейки.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: полирующий порошок
« Ответ #16 : 14 Дек 2001 [23:17:58] »
// From f01001:
//Ссылку-то на статью забыл дать:
//http://hp.pccenter.ru/~makolkin/pdf/sch-cass.pdf
//Формат Adobe Acrobat.
//Немогу открыть вашу ссылку,Фидель.

У меня работает. Это личная страничка Дмитрия Маколкина.
http://hp.pccenter.ru/~makolkin/

Если не откроется отправлю статью мылом.




Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: полирующий порошок
« Ответ #17 : 17 Дек 2001 [10:40:55] »
О крокусе написаны целые тома-книга акад.Качалова
Полировка оптического стекла, книга проф. Винокурова
Исследование процесса полировки стекла.
Рецепты из книги  Навашина позволяют получить крокус
хорошего качества-пользуйтесь ими и не применяйте
крокус из случайных источников!

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: полирующий порошок
« Ответ #18 : 18 Дек 2001 [13:23:28] »
В современном оптическом производстве крокусом
полируют детали О и I классов чистоты ( царапины
не шире 0,002 мм, общей длиной менее 0.2 D; не
более 5 точек до 0,004 мм на изделии диаметром
>60 мм).Это сетки и шкалы, которые рассматривают
с увеличением более Х20.  Крокус для этой работы
так и называется-"сеточный крокус".Очевидно, ни
полирит, ни окись церия требуемой чистоты поверх-
ности не обеспечивают. Обычно применяют щавелево-
кислый крокус, можно пользоваться карбонатным, он
полирует медленнее.
Чтобы приготовить крокус, надо взять 250 граммов
железного купороса (сульфат железа (II) семиводный)
и 250 гр. соды ( карбонат натрия десятиводный).
Эти реактивы нужно растворить по-отдельности в 5
литрах горячей воды. Затем при перемешивании доба-
вить столовую ложку раствора соды к растору купороса
и столовую ложку купороса к раствору соды. Дать
растворам отстояться в течение суток. Слить прозрач-
ные растворы сифоном в отдельные сосуды и нагреть
почти до кипения. При помешивании влить раствор
соды в раствор купороса. Выпадет объемистый осадок
карбоната железа. Осадок надо промыть несколькими
порциями кипящей воды, каждый раз давая отстояться,
затем отфильтровать через кусок ткани. Высушить
на воздухе. Прокалить на газовой горелке или при-
мусе, рассыпав тонким слоем и периодически помешивая
Температура прокаливания 750-800 градусов (светло-
красное каление), время прокаливания 1,5-2 часа.
Прокаленный продукт потрясти в пластиковой бутылке
с пригоршней шариков от подшипника, добавив 100-150
мл 3% перекиси водорода. Отделить суспензию от ша-
риков и покипятить ее несколько минут.
Приготовить "крокусную терку" -к пластине толстого
оргстекла пришлифовать абразивом М14 оргстеклянный
же диск с отверстием в центре. Понемногу подливая
крокусную суспензию в центральное отверстие, расти-
раем ее кругообразными движениями. Собираем мягкой
кисточкой вишнево-красную крокусную взвесь и пере-
носим ея в сосуд для отмучивания. Отмучиваем, отби-
рая фракцию, соответствующую 60 минутнику - это
и есть наилучший крокус, пригодный для любых работ
Некоторая сложность и кропотливсть методики вполне
компенсируется надежностью результатов - это оце-
нит всякий, кому доводилось исцарапать готовое
изделие недоброкачественным полировочным порошком.

f01001

  • Гость
Re: полирующий порошок
« Ответ #19 : 24 Дек 2001 [09:24:29] »
Извините, что долго не отвечал, так сложились обстоятельства.
Ссылку вашу Фидель открыть вроде удалось,но указанной вами статьи не обнаружил.