Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос к владельцам МТО-1000  (Прочитано 10420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yar

  • Гость
Вопрос к владельцам МТО-1000
« : 12 Ноя 2001 [19:42:41] »
А не подскажете-ли, уважаемые, как Вы решили вопрос с установкой окулярного узла? Какие окуляры применяете?
Заранее благодарен

Ernest

  • Гость
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #1 : 12 Ноя 2001 [21:49:44] »
Сам не применял, но видел в продаже окуляр с резьбой М42 и соответствующим выносом. Причем он, похоже, имеет внутри оборотку, так что дает прямое изображение. Фокус что-то вроде 8-10 мм.

В свое время просто клеил из бумаги окулярный тубус с вклеиванием в него стандартного переходного резьбового кольца для макрофотографии.

Но, к слову сказать, МТО 1000 для визуала имеет обычно весьма посредственное качество, лучше его использовать при невысоких увеличениях (типа 20х).

Ernest

  • Гость
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #2 : 26 Ноя 2001 [20:51:09] »
судя по всему человек, некто Willi из Германии, не туда нажал

Цитата

Я пукрый раз участвую в этом форуме. У меня есть два инструмента МТО 100/1000 и РУБИНАР 100/1000. ак ним я купил адаптеры для оюычных окуляров с насадочным диаметром 31,8 мм. Благодаря удалению внутреннего ограничения фокуссировки вынос фокуса позволяет применять любые принадлежности как зенитные призмы, линзы Барлоу и многое дрогое.

С увеличением я не очень то довольный. Хотя в Германии делают рекламу, что МТО позовит увеличения до 180 раз, я все-таки сомневаюсь в достаточном для этого качества шлифовки зкркала. Я не использую при увеличениях не более 120 крат.

Подскажите, как можно расслабит крепление зеркала, так как оно у меня в оправе вклеено! Говорят, что зеркало должно "вободно" крепится во избежание его деформациию Кто поможет?

РУБИНАР должен существовать еще в другоим исполнении - астрономическом. Название АСТРО-РУБИНАР, зеркало ситаллическое, разрешающая способность 1,2 ". Кто имеет опыт применения?

Оффлайн shura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shura
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #3 : 18 Дек 2001 [16:17:02] »
продается специальная труба турист. с одной стороны М42 с другой окуляр. увеличение получается 111 раз. рублей 100 стоит.
но и вправду, изображение достаточно посредственное, поле зрения маленькое и на резкость навести трудно.
лучше бы поменьше увеличение сделали...

willi

  • Гость
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #4 : 09 Янв 2002 [11:44:23] »
Есть у меня 2 вопроса и одно замечание.
1. Кто имеет опыт применения переделланного для астрономических целей объективов МТО 100/1000 и РУБИНАРА (под этим понимаю увеличенный вынос фокуса после удаления ограничителя фокуса)?
Я купил МТО в Германии уже в этом виде с адаптером, диагональной призмой и окуляром MEADE 16 мм Плессла. В связи с тем, что в результате выноса фокуса и увеличился общее фокусное расстояние системы примерно до 1200 мм (как я прикинул,каждый сантиметр соответствует увеличению фокусного расстояния на окю 50 мм)и с учетом пути света в адаптере и зенитной призме на ок. 80 мм получается увеличение около 75 кратное. Этот окуляр, однако, имеет довольно высокую дисторсию поля зрения.
Более хорошими были результаты с окуляками НПЗ 25 мм и 15 мм. Но более 100-кратное увеличение не рекомендую. Вроде главное зеркало не имеет нужного качества.
Кто поделится опытом?

2. Вопрос. Судя по всему, низкая разрешающая способность (в паспорте отмечено, что она составляет в центре 32 линии/мм) также связана с тем, что у меня в РУБИНАРе главное зеркало вклеено(!) в ввинчиваемой оправе. Вроде оно зажато в ней и в таком виде не может свободно "гулять" в ней. Кроме того, поэтому диффракционные кольца получаются овальными.
Кто подскажет, как можно его расслабить или предложит другой способ крепления?

3. После вывинчивания отрицательной линзы (field flattener) объектив превратится в интересный объектив с отверстием около f/7 без особого ухудшения качества. в таком виде он лучше пригодится для наблюдений глубокого неба.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #5 : 09 Янв 2002 [13:25:35] »
Я проделывал подобное (и с ограничителем фокуса, и с отрицательной линзой), но с МТО-11 и только в фотографических целях (см. здесь). Как и следовало ожидать, качество на оси не ухудшилось (фотографическое, визуально не сравнивал) но поле стало более кривое (на то он и field flattener) и выросло виньетирование.

Yar

  • Гость
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #6 : 10 Янв 2002 [15:39:07] »
Интересно! А где в МТО ограничитель фокуса находится? Как выглядит?

Насчет окулярного узла: написал в ЛЗОС - молчат.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #7 : 10 Янв 2002 [16:10:48] »
В моем МТО ограничитель фокуса выглядит как винт, завернутый в корпус рядом с фокусировочным кольцом (головка утоплена, диаметр - миллиметров пять).

willi

  • Гость
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #8 : 13 Янв 2002 [19:07:17] »
Насчет изменения фокуса смотри на сайт
http://www.apm-telescopes.de/products/techspec/bw_improve.htm.
Здесь можно найти, правда только на английском языке, что нужно зделать с МТО и РУБИНАРом, чтобы удалить ограничитель фокуссировки и чтобы расслабить зеркало, мениск и комплект отрицательных линз в конце тубуса двух объективов.
Фирма APM-telescopes торгует широкой гаммой телескопов, в том числе и российских. Можно найти также подробные технические данные российских телескопов и много интересного.

Оффлайн JetFly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JetFly
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #9 : 29 Ноя 2015 [15:35:16] »
Я сам делаю плёсслы и.т.д,чаще кёльнеры)
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть,вернее не все,мало кто может это делать...

                                                        Кличко©

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Вопрос к владельцам МТО-1000
« Ответ #10 : 30 Ноя 2015 [18:29:37] »
А не подскажете-ли, уважаемые, как Вы решили вопрос с установкой окулярного узла? Какие окуляры применяете?
Заранее благодарен
МС-11СА.
Переходное кольцо М42Х1 на М42х0,75 (стандарт резьбы Т2).
Далее призма амичи БААДЕР Т2 х Т2 (можно диагоналку БААДЕР или ТС сервис). Призма накручивается на переходное кольцо.
Далее держалка окуляра с резьбой Т2 с микрофокусером (или без микрофокусера). Держалка окуляра накручивается на призму.
Окуляр БААДЕР зуум. Можно другой любой зум.

Походный телескопчик и объективчик для поснимать и посмотреть.