Телескопы покупают здесь


Голосование

Кого бы вы хотели послушать из зарубежных ученых?

Пиблс
2 (4.5%)
Хокинг
14 (31.8%)
Рис
3 (6.8%)
Голдрайх
2 (4.5%)
Линден-Белл
1 (2.3%)
Арп
4 (9.1%)
Сэндидж
3 (6.8%)
Браун
3 (6.8%)
Марси
3 (6.8%)
Филиппенко
4 (9.1%)
Другой ответ
5 (11.4%)

Проголосовало пользователей: 30

A A A A Автор Тема: Гипотетическая лекция известного астрофизика  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Вопрос касается исключительно не российских ученых.
Итак, имен было названо мало. Чаще всего называли Хокинга (хотя я вовсе не уверен, что он сейчас способен приехать черти куда и дать лекцию) и Пиблса.

Не всех названных я включил в голосование.

Продолжайте добавлять имена, если есть идеи.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2008 [13:06:32] от Сергей Попов »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Когда-то давно, когда в научном мире ещё только формировались(насколько я понимаю) догадки о "тёмной материи" на меня большое впесатление произвели сведения об исследованиях П.Пиблса на эту тему. Его книга "Физическая космология" Изд.Мир, 1975 г. есть у меня в библиотеке. Только руку протянуть.
 Прошу извинения за, может быть бестактный вопрос: П.Пиблс - это он и есть? Не ошибаюсь ли я? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.


polar

  • Гость
Самя голосовал за Мартина Риса.
Это идеальное сочетание больших достижений, широты охвата, способности популярно рассказывать, ну и, конечно, мировой известности :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Martin_Rees

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Может быть, не по теме, но просветите, пожалуйста, Сергей.   

Martin John Rees, Baron Rees of Ludlow - Мартин Рис, он что действительно обладатель титула? Или я что-то не так понял в английском языке с т. зрения написания имён?

 Насчёт Хокинга вспомнил. Он ведь приезжал  тогда ещё в СССР, кажется, в 1988 году. Забавно, но если бы он приехал несколькими днями ранее, я смог бы его увидеть в Эрмитаже! Не повезло  :-[ ^-^
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Может быть, не по теме, но просветите, пожалуйста, Сергей.   

Martin John Rees, Baron Rees of Ludlow - Мартин Рис, он что действительно обладатель титула? Или я что-то не так понял в английском языке с т. зрения написания имён?

 

Да, он получил ненаследуемый баронат (или как оно там называется, я тут не специалист) за научные заслуги.
Там же в биографии написано:
в 1992 получил титул рыцаря, а в 2005 стал пэром и взял соответствующий титул http://www.admin.cam.ac.uk/news/dp/2005080101

polar

  • Гость
Лекции Хокинга можно тут посмотреть http://www.hawking.org.uk/lectures/lindex.html

С другой стороны, мне кажется, что все-таки послушать сейчас Хокинга слишком гипотетично.
Да и, простите мои подозрения, просто тянет людей на экзотику.....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Лекции Хокинга можно тут посмотреть http://www.hawking.org.uk/lectures/lindex.html

С другой стороны, мне кажется, что все-таки послушать сейчас Хокинга слишком гипотетично.
Да и, простите мои подозрения, просто тянет людей на экзотику.....


  Мне кажется ваши подозрения не справедливы. А если отчасти и справедливы, то почему бы и нет? Что в этом постыдного, если людей привлекает такой человек, как Хокинг? Который в настоящем его положении живёт насыщенной творческой жизнью?
  Если же под экзотикой понимать содержательную сторону его лекций, то тем более.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2008 [21:39:36] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Дарья Аристова

  • Гость
Лекции Хокинга можно тут посмотреть http://www.hawking.org.uk/lectures/lindex.html

С другой стороны, мне кажется, что все-таки послушать сейчас Хокинга слишком гипотетично.
Да и, простите мои подозрения, просто тянет людей на экзотику.....


Да, возможно, слишком гипотетично, но насчет экзотики... Думаю, привлекает именно то, что Хокинг значительный ученый, что он действительно может передать знание. Ну, и Хокинг очень известен, что тоже надо принимать в расчет. Думаю, дело в этом, а не в экзотике.

polar

  • Гость
Лекции Хокинга можно тут посмотреть http://www.hawking.org.uk/lectures/lindex.html

С другой стороны, мне кажется, что все-таки послушать сейчас Хокинга слишком гипотетично.
Да и, простите мои подозрения, просто тянет людей на экзотику.....


Да, возможно, слишком гипотетично, но насчет экзотики... Думаю, привлекает именно то, что Хокинг значительный ученый, что он действительно может передать знание. Ну, и Хокинг очень известен, что тоже надо принимать в расчет. Думаю, дело в этом, а не в экзотике.

Ну так мое утверждение и состоит в том, что по объективным причинам Хокинг НЕ является самым-самым выдающимся ученым.
Он один из. И его выбирают, зачастую, за вненаучные качества.

Ну да ладно, а то меня еще начнут уличать в неуважении к Хокингу.

Дарья Аристова

  • Гость

Ну так мое утверждение и состоит в том, что по объективным причинам Хокинг НЕ является самым-самым выдающимся ученым.
Он один из. И его выбирают, зачастую, за вненаучные качества.

Ну да ладно, а то меня еще начнут уличать в неуважении к Хокингу.


Ну, если так, то соглашусь. Он один из самых популярных. По крайней мере, по моим наблюдениям.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Голдрайх. Широта охвата: пульсары, галактики, планеты, космические мазеры.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Голосовал за Риса. Еще было бы интересно услышать такого человека, как Клиффорд Уилл.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Несколько дней назад слушал лекцию Вирджинии Тримбл. Ей было тяжело стоять, поэтому она говорила сидя. Лекция на прозрачках, частично написана от руки. Но она не просто выступала, она зажигала! Лекция была про ранние представления о звездообразовании. Когда она закончила, один из пораженных слушателей спросил, где это можно прочитать. "Как?!! Вы не конспектировали?!!" -- грозно спросила Тримбл. Потом она объяснила, что денег нет, поэтому труды симпозиума издвать не планируется, соответственно, лекцию эту публиковать негде. Тогда встал другой слушатель и сказал, что он обязуется обеспечить ей 30 страниц в журнале Space Science Reviews (кажется, именно в этом). "А вы кто? -- спросила она. -- Рецензент?" "Нет, -- ответил дядя, -- я всего лишь главный редактор."
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вы уж простите моё невежество, но эта фамилия мне никогда раньше не попадалась. Интернет даёт крайне отрывочные сведения. Разве что много написано о том, что Вирджиния Тримбл вычислила координаты звёзд Пояса Ориона на момент сооружения Великих египетских пирамид. Но ведь это, понятно, не единственная ( и не основная) область её деятельности.
  Можно подробнее?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Насколько я понимаю она известна своими ежегодними обзорами астрофизических статей в Архиве. Работы по несколько сотен страниц описывающих значимые события в каждой области. В общем обозреватель научных работ по астрономии.

Вот к примеру ее статьи в архиве.
http://arxiv.org/find/astro-ph/1/au:+Trimble_V/0/1/0/all/0/1
« Последнее редактирование: 18 Сен 2008 [20:13:14] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

ring

  • Гость
10 наиболее цитируемых статей Вирджинии по данным ADS. Первое число справа
от ссылки - число цитирований этой статьи. Область ее интересов видна очень хорошо.

--------------------------------------------------------------------------------
 
1  1987ARA&A..25..425T  322.000 00/1987 A          F  G                      T      R  C      S              U  H   
 Trimble, Virginia
 Existence and nature of dark matter in the universe

--------------------------------------------------------------------------------
 2  1968AJ.....73..535T   192.000 09/1968 A          F  G                              R  C      S              U       
 Trimble, Virginia
 Motions and Structure of the Filamentary Envelope of the Crab Nebula

--------------------------------------------------------------------------------
 3  1975RvMP...47..877T 147.000 10/1975 A      E                                      R  C                      U       
 Trimble, Virginia
 The origin and abundances of the chemical elements

--------------------------------------------------------------------------------
 4  1967ApJ...149..283G   90.000 08/1967 A          F  G                              R  C                      U       
 Greenstein, Jesse L.; Trimble, Virginia L.
 The Einstein Redshift in White Dwarfs

--------------------------------------------------------------------------------
 5  1974AJ.....79..967T    82.000 09/1974 A          F  G                              R  C      S              U       
 Trimble, Virginia
 On the distribution of binary system mass ratios

--------------------------------------------------------------------------------
 6  1982RvMP...54.1183T  81.000 10/1982 A      E                                      R  C                      U       
 Trimble, Virginia
 Supernovae. Part I: the events

--------------------------------------------------------------------------------
 7  1972ApJ...177..441T   74.000 11/1972 A          F  G                              R  C                      U       
 Trimble, Virginia; Greenstein, Jesse L.
 The Einstein Redshift in White Dwarfs. III.

--------------------------------------------------------------------------------
 8  1969ApJ...156.1013T  66.000 06/1969 A          F  G                              R  C      S              U       
 Trimble, Virginia L.; Thorne, Kip S.
 Spectroscopic Binaries and Collapsed Stars

--------------------------------------------------------------------------------
 9  1982ApJ...253..696D  65.000 02/1982 A          F  G                  D          R  C      S              U       
 Davidson, K.; Gull, T. R.; Maran, S. P.; Stecher, T. P.; Fesen, R. A.; Parise, R. A.; Harvel, C. A.; Kafatos, M.; Trimble, V. L.
 The ultraviolet spectrum of the Crab Nebula

--------------------------------------------------------------------------------
 10  1990MNRAS.242...79T 64.000 01/1990 A          F  G                              R  C                      U       
 Trimble, Virginia
 The distributions of binary system mass ratios - A less biased sample