Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снова: "зачем нужна астрономия"  (Прочитано 2365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #1 : 05 Июн 2008 [11:01:31] »
Эксперт популярный бизнес-журнал там пиарить астрономию очень полезно. А про выходные слишком тонкий намек, народ не поймет, у нас дни недели по другому образуются.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #2 : 06 Июн 2008 [10:49:48] »
Офтоп: а это специально фотографии так выбираете, чтоб поприкалываться? Что в Эксперте, что на автарке  ;D

polar

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #3 : 06 Июн 2008 [11:01:24] »
Офтоп: а это специально фотографии так выбираете, чтоб поприкалываться? Что в Эксперте, что на автарке  ;D

В смысле?

В "Русском репортере" (это не Эксперт, а "Русский репортер") они сами захотели снять (если вы про меня, а не про спутники), но делалось все как-то на ходу, мне не погравилось :)

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #4 : 06 Июн 2008 [11:10:07] »
То что не Эсперт - это хуже.  Русский репортер - малоизвестный журнал, я раньше про него не слышал.
На фотке возраст около полтинника. На аватарке я вначале думал, что женщина, пока на лекцию в Политех не сходил и не заметил отдаленное сходство.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #5 : 06 Июн 2008 [11:18:55] »
Хорошая статья. Можно было бы подробней остановиться на навигации, сослаться на геодезию и наземные измерения плоды которых постоянно используются в повседневной жизни, в строительстве, в кадастре, в мониторингах и пр. Упомянуть про GPS/ГЛОНАСС/GALILEO. Упомянуть про фотоиндустрию и о том, что астрономы, в том числе любители тоже толкают отрасль в сторону совершенствования технологий. ИМХО.

Но в целом мне статья понравилась.
Главное, что пользы много - это очевидно и на вопрос в чем польза астрономии правильный исследователь и специалист должен без запинок и заминок говорить, говорить и говорить.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

polar

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #6 : 06 Июн 2008 [11:29:34] »
Хорошая статья. Можно было бы подробней остановиться на навигации, сослаться на геодезию и наземные измерения плоды которых постоянно используются в повседневной жизни, в строительстве, в кадастре, в мониторингах и пр. Упомянуть про GPS/ГЛОНАСС/GALILEO. Упомянуть про фотоиндустрию и о том, что астрономы, в том числе любители тоже толкают отрасль в сторону совершенствования технологий. ИМХО.

Но в целом мне статья понравилась.
Главное, что пользы много - это очевидно и на вопрос в чем польза астрономии правильный исследователь и специалист должен без запинок и заминок говорить, говорить и говорить.

Спасибо.

Так как раз и не хотелсь много говорить об известных приложениях. Перечислить их - и все!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #7 : 06 Июн 2008 [11:56:22] »
То что не Эсперт - это хуже.  Русский репортер - малоизвестный журнал, я раньше про него не слышал.


  Мне его на "халяву" подарили и где бы вы думали...? На Авиасалоне МАКС-2007!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #8 : 06 Июн 2008 [13:05:19] »
То что не Эсперт - это хуже.  Русский репортер - малоизвестный журнал, я раньше про него не слышал.
На фотке возраст около полтинника. На аватарке я вначале думал, что женщина, пока на лекцию в Политех не сходил и не заметил отдаленное сходство.

Ну то, что вы не слышали о двухсоттысячном проекте, который в любом киоске лежит, это ваши проблемы :)

ALZ

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #9 : 06 Июн 2008 [17:55:21] »
Сергей,

если уж совсем невмоготу от желания пиарить черносотенного профессора, откликнувшегося на убийство Анны Политковской подметной статьей Смерть бомбистки,

то хотя бы для приличия, надо было и Анри Пуанкаре процитировать "Ценность науки", Глава IV "Астрономия":

Анри Пуанкаре высказал интересную мысль о том, что именно с неба к дремучему первобытному человеку приходят понятия закономерности и развития.
Вот несколько цитат из его книги: 'Можете ли вы представить себе, насколько ниже стояло бы человечество, если бы живя под небом, постоянно покрытым облаками, оно никогда не знало бы звёзд?', 'Звезды шлют нам не только видимый и грубо ощущаемый свет, действующий на наше телесное око, от них исходит также иной, более тонкий свет, проясняющий наш ум'

потому как это вовсе не офтоп в статье:

Цитата
Зачем нужна астрономия?

« Последнее редактирование: 08 Июн 2008 [19:05:55] от ALZ »

polar

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #10 : 08 Июн 2008 [20:14:30] »
Надо уметь разделять разные аспекты.
То, что Шекспир написал на заказ антисемитскую пьесу "Венециаский купец" не снижает для меня ценности "Гамлета".
Также можно говорить про Солженицина, Достоевского..... Да мало ли кого!
Интересно - почитайте С.П. Новикова http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=n-math-60

Что касается Липунова, то свое отношение к его взглядам я выразил тем, что давным-давно ушел с "Русского переплета", где когда-то редактировал "Уранию" первые полгода ее существования и делал много других дел. Но это абсолютно не означает, что Липунов не является очень сильным ученым и тп., и что я не отношусь с уважением к его другим ипостасям.

ALZ

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #11 : 08 Июн 2008 [20:57:42] »
У Липунова не столько антисемитизм, сколько гаденькое стремление угодить заказчикам убийства Анны Политковской.

Ну а про Анри Пуанкаре -- согласны?

 ???

« Последнее редактирование: 08 Июн 2008 [20:59:46] от ALZ »

polar

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #12 : 08 Июн 2008 [22:09:18] »
У Липунова не столько антисемитизм, сколько гаденькое стремление угодить заказчикам убийства Анны Политковской.

Ну а про Анри Пуанкаре -- согласны?

 ???



С первым не согласен абсолютно.

Со вторым.... Есть много хороших подходящих цитат. В том числе и Пуанкаре.
Но мне больше нравится (в данном контексте) то, что я цитирую :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #13 : 08 Июн 2008 [22:16:00] »
Надо уметь разделять разные аспекты.
То, что Шекспир написал на заказ антисемитскую пьесу "Венециаский купец"

  Пусть и off-top, но...
  Некоторые произведения, написанные в прошлом, современному читателю вполне могут показаться антисемитскими, тогда они таковыми не считались. Более того, по тем временам они вообще ничего не содержали обидного для какого-либо народа, а были вполне в порядке вещей. Сейчас они показались бы неполиткорректными как минимум. См. напр.  В.В.Крестовский "Записки из кавалерийской жизни". 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #14 : 09 Июн 2008 [13:28:48] »
Цитата
Есть много хороших подходящих цитат. В том числе и Пуанкаре.

речь идет вовсе не о цитатах, а о талантливом произведении гения на тему:

Цитата
"зачем нужна астрономия"

а также о том, что ежели Снова пишешь на ту же тему, то надо исходить, в том числе, и из того, о чем уже написано у Пуанкаре в его книге "Ценность науки", в главе IV "Астрономия"
(стр. 227-232 издания: Анри Пуанкаре. О науке. Москва, "Наука", 1982.)

polar

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #15 : 09 Июн 2008 [13:35:20] »
Меня интересовали именно "новые ценности". Грубо говоря то, о чем Пуанкаре не мог написать.

Наверное, если бы объем позволял, то стоило бы писать и том, о чем вы говорите. Но в данном конкретном случае, мне кажется, это абсолютно излишне.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #16 : 09 Июн 2008 [14:03:03] »
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/21/astronomiya
Хороший эскиз для более развернутой статьи...  ^-^
Я бы лично добавил к примерам типа рентгеновских датчиков в аэропортах то, что и атомные-то часы очень во многом развивались благодаря нуждам радиоастрономов (интерферометрия на сверхдлинных базах более-менее приемлемо получается только на водородных стандартах с точностью хода 10-15.  Однако при этом , по видимому, все же не за горами и пульсарная шкала времени, которая на длинных отрезках времени все равно будет точнее водородных стандартов на два порядка.  А мобильная связь?!..

Внес бы еще и романтическую жилку - например, добавил еще бы, что все тяжелые элементы рождены в недрах сверхновых ("Мы - из пепла звезд" - это всех обычно цепляет) и т.п., и пр.

Но в целом - хотя и коротко , но довольно свежо и для такого размера - даже системно. Хорошая статья!

P.S. А фотография - действительно неудачная. В жизни ты гораздо лучше выглядишь.   8)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2008 [14:05:02] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ALZ

  • Гость
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #17 : 09 Июн 2008 [16:38:39] »
Меня интересовали именно "новые ценности". Грубо говоря то, о чем Пуанкаре не мог написать.

сугубое IMHO: грубо говоря, статья Пуанкаре свежее и современнее выглядит и больше подходит под понятие "ценности..."

 :(

Оффлайн Expecting Miracle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Expecting Miracle
Re: Снова: "зачем нужна астрономия"
« Ответ #18 : 03 Июл 2008 [00:49:21] »
астрономия нужна, что бы изучить нашу вселенную, планеты, и что вообще находится в небе. На самом деле самая последняя фраза была немного банальна, но это ничего.
Жизнь - это неизведанная вселенная, которую невозможно изучить до конца