Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем еще можно покрывать зеркало?  (Прочитано 3894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

@rtur

  • Гость
 Серебро быстро тускнеет, а алюминирование требует вакуума.
чем еще можно покрыть зеркало? Низкая отражающая способность меня не пугает. Думал хромировать по серебру гальваническим сполсобом-дык нельзя
- электролит хромирования разъест серебро >:(
Что посоветуете делать?  :-\

MikolaLviv

  • Гость
Re:Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #1 : 16 Янв 2004 [19:26:39] »
Хоть и считаю Вашу идею весьма утопической, но не могу удержаться от "помощи".
Смотря какой електролит применять. Можно применить раствор растворимой соли в воде. Из-за неизбежной диссоциации в растворе будут присутствовать ионы Хрома, которые можно осадить на поверхности, дав ей  знак источника тока, противоположный  иону(в принципе, в зависимости от соли он может быть любой, но ето надо смотреть в справочниках). А кислотный  ион  пойдет к противоположному  електроду.
Ну и наконец  хочу сказать, что где-то  в глубинах памяти  сидит у меня, что есть еще реакция восстановления на поверхности металической меди - дешевле в конце концов.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2004 [19:35:29] от MikolaLviv »

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re:Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #2 : 16 Янв 2004 [19:33:24] »
Вообще то в электролитическом осаждении металлов есть куча нюансов. Как правило образуется осадок губчатого характера, что для зеркала наверное не есть гуд. Для получения плотных и равномерных металлических поверхностей в электролит добавляют ПАВ – поверхностно активные вещества, проще говоря стиральный порошок.
Кроме того растворяться у Вас должен кажется анод, если он не инертный, а катод, т.е. серебряная поверхность наоборот будет обрастать тем металлом, катион которого находится в электролите. В любом случае в качестве анода надо использовать угольный электрод, чтобы не перегонять металл анода на свое зеркало.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2004 [19:45:44] от Morbid »
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #3 : 16 Янв 2004 [21:40:45] »
Гершель делал свои металлические зеркала непосредственно из зеркальной бронзы.

Я предлагаю зеркала шлифовать и полировать из заготовок, отлитых из чистого серебра (для инфракрасной оптики лучше - из золота). Можно посмотреть, какие из благородных металлов имеют высокие коэффициенты отражения. Кстати, если Вам так нравится хром, то можно и из хрома. Да только не знаю, где бы его взять (с серебром и золотом - проще: были бы только деньги).

Neon

  • Гость
Re:Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #4 : 17 Янв 2004 [10:50:21] »
Да! Отличное предложение, ещё монтировку из пластин платины собрать! ;D

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re:Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #5 : 17 Янв 2004 [13:28:01] »
Я предлагаю зеркала шлифовать и полировать из заготовок, отлитых из чистого серебра (для инфракрасной оптики лучше - из золота).

- Не, оно не из золота!
- Шлифуйте, Шура, шлифуйте!

 ;)
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Фарит Сайфутдинов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фарит Сайфутдинов
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #6 : 23 Окт 2015 [13:54:49] »
химическая реакция "медное зеркало" из раствора медного купороса под действие гидразина в осадок выпадает тонкая зеркальная медная пленка

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #7 : 23 Окт 2015 [14:39:27] »
Что посоветуете делать?
Иногда качественные серебряные зеркала, для повышения их долговечности, покрывают химически или электролитически родием, а особо высококачественные зеркала с серебряной основой покрывают гальванически индием.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 955
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #8 : 23 Окт 2015 [15:16:41] »
 Хотя родий и уступает серебру и алюминию по коэффициенту отражения - (80%),
из-за превосходной химической стойкости и высокой твердости им покрывают
серебряные ювелирные украшения и зеркала прожекторов.
http://milady-24.ru/info/serebro-s-rodievim-pokritiem.html
 http://arsgro.ru/stats_prozh.htm
Толщина родиевого покрытия - десятые доли микрона, его наносят электролитически
по серебряному или никелевому подслою, который, в свою очередь может быть осажден
на стекло химически или вакуумным испарением.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2015 [15:34:37] от библиограф »


Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #9 : 23 Окт 2015 [16:04:13] »
химическая реакция "медное зеркало" из раствора медного купороса под действие гидразина в осадок выпадает тонкая зеркальная медная пленка

Интересно... А гидразин где взять? С ракеты слить не вариант.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн WanowaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Тяжело в лечении, - легко в раю...
    • Сообщения от WanowaR
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #10 : 23 Окт 2015 [19:12:20] »
химическая реакция "медное зеркало" из раствора медного купороса под действие гидразина в осадок выпадает тонкая зеркальная медная пленка

Интересно... А гидразин где взять? С ракеты слить не вариант.

Больше волнует другое:
Цитата
Гидразин высокотоксичен. Небольшие концентрации гидразина вызывают раздражение глаз, дыхательных путей. При повышении концентрации начинается головокружение, головная боль и тошнота. Далее следуют судороги, токсический отёк лёгких, а за ними — кома и смерть. ПДК в воздухе рабочей зоны = 0,1 мг/м3. Относится к первому классу опасности

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #11 : 23 Окт 2015 [22:26:56] »
химическая реакция "медное зеркало" из раствора медного купороса под действие гидразина в осадок выпадает тонкая зеркальная медная пленка

Интересно... А гидразин где взять? С ракеты слить не вариант.

Больше волнует другое:
Цитата
Гидразин высокотоксичен. Небольшие концентрации гидразина вызывают раздражение глаз, дыхательных путей. При повышении концентрации начинается головокружение, головная боль и тошнота. Далее следуют судороги, токсический отёк лёгких, а за ними — кома и смерть. ПДК в воздухе рабочей зоны = 0,1 мг/м3. Относится к первому классу опасности
химическая реакция "медное зеркало" из раствора медного купороса под действие гидразина в осадок выпадает тонкая зеркальная медная пленка

Интересно... А гидразин где взять? С ракеты слить не вариант.

Больше волнует другое:
Цитата
Гидразин высокотоксичен. Небольшие концентрации гидразина вызывают раздражение глаз, дыхательных путей. При повышении концентрации начинается головокружение, головная боль и тошнота. Далее следуют судороги, токсический отёк лёгких, а за ними — кома и смерть. ПДК в воздухе рабочей зоны = 0,1 мг/м3. Относится к первому классу опасности
Здравствуйте.
"Чем еще можно покрывать зеркало"?
Уточните, пожалуйста,шо ж покрывать?
--Подложку зеркала?
--Или напыленное зеркало?

Спасибо.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #12 : 24 Окт 2015 [11:02:25] »
Еще для рефлекторов раньше применяли кобальт. Но если зеркало металл это минус, большой коэфициент теплового разширения.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #13 : 26 Окт 2015 [08:07:30] »
 1Нагреть и пулеверизатором соли металлов 
 2 вакуумной формовкой пленку  приклеить
3 двукось олова потома  электролитически металл
4 из ртути металл как то натирають
5  в самом стекле ловить отражение особо  темное стекло  с большим коэфф отражения или просто тыл покрасить  лучше ловить
ну итд
луна шустрая

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 955
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #14 : 26 Окт 2015 [08:18:23] »
Цитата
Еще для рефлекторов раньше применяли кобальт.
Кобальтовое зеркало выглядит довольно невзрачно - серо-мышиного цвета, примерно как
железо. Впрочем,  такими зеркалами отражают вовсе не свет! Слыхали что-нибудь про
нейтронную оптику?
 Отражение от намагниченного кобальтового зеркало применяется для получения поляризованного
пучка тепловых нейтронов; кобальтовое зеркало с титан-гадолиниевым подслоем используют в
качестве анализатора поляризации после прохождения мишени.
http://www.researchgate.net/profile/Konstantin_Podurets/publication/241410352_Neutron_radiography_with_depolarized_contrast/links/544a39620cf2ea65413442c7.pdf
Цитата
1Нагреть и пулеверизатором соли металлов 
 2 вакуумной формовкой пленку  приклеить
3 двукось олова потома  электролитически металл
4 из ртути металл как то натирають
Листки амальгамы олова прикладывали к стеклу и прикатывали - но этот способ годится только для зеркал, с покрытием
с обратной стороны - для зеркал Манжена в корректоре Аргунова-Клевцова или в системе Гамильтона.
Стойкость же таких зеркал не оставляет желать лучшего - десятки лет без потери качества.
http://www.lformula.ru/index.php?part=him010&page=017
Люди дохли как мухи на таком производстве!
 Так что без применения вакуумных камер, химическим способом, кроме серебра, можно осадить никель и палладий,
у них коэффициенты отражения будут порядка 65%, сверху можно покрыть электрохимически родием, но электролит
весьма дорогой!
« Последнее редактирование: 26 Окт 2015 [10:24:54] от библиограф »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #15 : 26 Окт 2015 [08:44:30] »
     Ничем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #16 : 26 Окт 2015 [09:32:58] »
во время обучения в вузе у меня была лабораторная по изучению свойств пленки получаемой из растворов PbS (плюмбум эс) которую по внешнему виду можно отнести к зеркалам и которую можно наносить в кустарных условиях - она светочувствительная - сопротивление меняется под действием света - не знаю, может она стабильна во времени, тогда она тоже годится как отражающее покрытие.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2015 [09:43:43] от kramvalera »
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 752
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #17 : 27 Окт 2015 [07:12:23] »
Гершель делал свои металлические зеркала непосредственно из зеркальной бронзы.
Ну, тогда целесообразнее научиться полировать алюминий (для твёрдости - дюралюминий)!
А после получения формы и чистоты поверхности с помощью электролиза образовать на ней алмазоподобный защитный слой окисла алюминия (=лейкосапфира).

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #18 : 03 Ноя 2015 [23:49:51] »
нигде не нашел коэфф отражения сплава ПлИ 10, 90 платины 10 иридия, очень прочная штука я вам скажу. блеск приличный очень, как у серебра, родий более тусклый однозначно. оттого и более белым кажется. и высокая твердость, что как бы намекае -не нужен кремний сверху
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 593
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Чем еще можно покрывать зеркало?
« Ответ #19 : 05 Ноя 2015 [09:39:08] »
Видео процесса серебрения зеркала от Davi Peres,подписчиком которого я давно являюсь,свежее видео опубликовано сегодня http://www.youtube.com/watch?v=3k-BiUIdxWs&feature=em-subs_digest-g Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.