Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 76897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #860 : 02 Мар 2015 [18:04:56] »
А чего у этой камеры хобот такой длинный? Он на две половины не разбирается, какой там диаметр, тот что побольше?
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Anya

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aniecs
    • Instagram: aniecse
    • Сообщения от Anya
Re: Иркутск и область
« Ответ #861 : 02 Мар 2015 [18:24:13] »
Да, она разбирается на две половины: линза и сама камера. Линза эта в устройстве специальном как раз-таки с диаметром 1,25". Без этой линзы я не могу нормально вставить камеру в телескоп! Хобот такой длинный из-за особенности строения линзы. Сама линза имеет функцию уменьшения изображения -___- и порчи качества снимков -_____-
Они просто сделали неплохую камеру и добавили в нее потрясающий элемент в виде этой линзы. Она просто корректирует масштаб, я так поняла... И сделали даже без возможности снимать матрицей
Skywatcher 150750 EQ3-2; Levenhuk T310

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #862 : 02 Мар 2015 [18:45:18] »
Это что-то вроде корректора комы и редуктора фокуса в одном флаконе, но такого г. качества )) чтоб сделать переходник, наверное нужен токарь
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Anya

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aniecs
    • Instagram: aniecse
    • Сообщения от Anya
Re: Иркутск и область
« Ответ #863 : 02 Мар 2015 [18:47:38] »
Да, наверно... Наверно есть возможность заказать нужное изделие, но я не узнавала
Skywatcher 150750 EQ3-2; Levenhuk T310

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Иркутск и область
« Ответ #864 : 03 Мар 2015 [03:20:06] »
Из нас наверное никто ещё не был в новом планетарии. Я надеюсь мы туда скоро наведуемся всей толпой астрономов любителей. Я немного общался с руководителем проекта, он сейчас сильно занят для такой встречи, оно и понятно, планетарий только начал работать.
А в Улан-Удэ где будет планетарий, не в доме пионеров случайно?
Так скорее соберитесь и сходите, это же интересно! Хотелось бы почитать отзывы от людей "понимающих" предмет.
Нет, не в Доме пионеров, где-то в другом месте. Я сам случайно услышал по радио об открытии в нашем городе 19 апреля планетария и приезду к этому событию Терешковой и возможно других космонавтов. Нет никакой дополнительной информации, но у меня будет возможность разузнать все подробнее. Отпишусь.


Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Иркутск и область
« Ответ #865 : 03 Мар 2015 [05:44:18] »
4 апреля 2015 года ожидается Лунное затмение. Кто-нибудь у вас намечает организовывать общественные наблюдения этого явления? Будет ли тротуарка?

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #866 : 03 Мар 2015 [17:49:20] »
Это пока ещё не обсуждалось. Так-то не плохо было бы устроить тротуарку, я ещё ни на одной тротуарке не был.
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Иркутск и область
« Ответ #867 : 04 Мар 2015 [04:16:48] »
Это пока ещё не обсуждалось. Так-то не плохо было бы устроить тротуарку, я ещё ни на одной тротуарке не был.
Можно пойти двумя путями:
1) Официальный путь. Кто-то из организаторов тротуарки берет на себя функции главного ответственного и идет в Мэрию с письмом, в котором изложена просьба согласовать проведение тротуарки 4 апреля в таком-то месте в такое-то время. Важно, чтобы восточная часть неба была свободной, впрочем сами посмотрите в стеллариуме время восхода Луны и фазу ее затмения. У нас в Улан-Удэ ее надо наблюдать сразу после восхода, поэтому место для тротуарки было выбрано так, чтобы ни одного здания в нужной нам части неба  не было, а само место находилось на возвышенности.
Далее, идет в местное ОВД с этим же письмом к начальнику. В этом случае тротуарка  будет охраняться силами полиции. Затем снова в Мэрию. Все, тротуарка согласована с властями.
Преимущества - охрана полицией и дополнительное освещение события в местных СМИ, то-есть придет больше народа.

2) Неофициальный путь. Ни с кем ничего не согласовывается, приезжаете на заранее выбранное место, ставите телескопы и начинаете показ Луны всем желающим. Так как выбранное место с большой долей вероятности будет не очень оживленным, рекомендую заранее написать в местные СМИ письма с описанием предстоящей тротуарки. Тогда реклама вам обеспечена. 

Не беда, если откликнется мало астрономов-любителей. У кого-то могут быть дела в этот день неотложные или заболел к примеру сильно. Я проводил у себя в городе тротуарку вообще в единственном числе с одним своим телескопом. Приезжал на машине, раскладывал телескоп на глазах у изумленной публики, устанавливал солнечный фильтр и начинал зазывать: "Подходи мол, народ, смелей!"
Было славно. За час человек 200 пропустил через телескоп. 99,9%, да что там - 100% людей впервые посмотрело на Солнце. Эмоции были разные - от переполняющего счастья до недоуменного пожатия плечами. Многие не могли понять, что серый шар это и есть Солнце (надо было бы другой фильтр от Сеймурсолар к примеру, дающий желтое Солнышко). Но в целом все были очень благожелательными и добрыми. Даже чисто "конкретные" люди преображались на миг  ;)

Это многого стоит - увидеть свет далеких звезд в глазах человека. Ум человека в момент лицезрения в окуляр словно отрывается от Земли и уносится туда в бесконечную даль. И вот когда он возвращается, а ты стоишь рядом и смотришь ему в лицо и видишь его глаза... Это непередаваемое ощущение радостной сопричастности.


« Последнее редактирование: 04 Мар 2015 [06:57:43] от Liter_M »

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Иркутск и область
« Ответ #868 : 05 Мар 2015 [05:16:35] »
Вчера провели минитротуарку на центральной площади города (возле фонтана у Оперного театра). Время проведения с 19.00 до 20.00. Был один телескоп - маленький рефрактор (700 мм. фокусное, 70 мм. апертура) и Зум-окуляр (8-24 мм.)  Зум очень понравился, удобный, зараза!
Показывали Луну, Юпитер, Венеру. Было нескучно! Телескоп ни мгновения не стоял незанятым. Человек 60 посмотрело за час в телескоп. Кто-то замирал буквально на мгновение, кто-то наоборот подолгу не отрывался от окуляра.
По степени интересности на первом месте Луна, на втором все удивлялись Юпитеру, двум полоскам на нем и его спутникам, самой неприглядной оказалось Венера.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #869 : 05 Мар 2015 [14:52:11] »
Молодцы!
А в чей телескоп показывали? Своим то решил не шокировать публику? :)
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Иркутск и область
« Ответ #870 : 05 Мар 2015 [16:01:13] »
Это было после окончания рабочего дня. Я живу в 15 км. за городом в зоне хорошего астроклимата. Ехать за своим телескопом не имело смысла.
Основной моей целью было лучше познакомиться с представителем магазина четыре глаза, посмотреть, насколько он справится с ролью оператора на предстоящей 4 апреля массовой тротуарке. Оказалось, что по Луне, Юпитеру и Венере никаких проблем - простой телескоп, азимутальная монтировка, зум-окуляр.
В общем, он вполне справился и я уверился, что от него толк по крайней мере на одном телескопе будет.
На следующих выходных планируем уже встретиться более опытным составом на месте предстоящей тротаарки с Добсонами и хорошими окулярами.

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Иркутск и область
« Ответ #871 : 05 Мар 2015 [16:16:20] »
Я вас прошу дорогие иркутяне собраться на этих выходных и таки посетить Ноосферу в 130 квартале. Очень нужен ваш подробный и квалифицированный рассказ о планетарии и обсерватории.
Особенно об обсерватории.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2015 [08:11:48] от Liter_M »

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #872 : 05 Мар 2015 [16:25:45] »
На выходных я работаю, а вот на следующей неделе точно сходим. А я пока монтировку Добсона пилю ))
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Иркутск и область
« Ответ #873 : 06 Мар 2015 [08:07:34] »
Успехов с монтировкой! Я тоже не так давно ею маюсь, только для рефрактора.

Из положительных эмоций - пришел наконец-то фильтр UHC Орион Ультраблок на 2 дюйма. В ближайшее время буду наслаждаться видами М42.

Оффлайн Alert0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • твой тренер!
    • Сообщения от Alert0
Re: Иркутск и область
« Ответ #874 : 08 Мар 2015 [12:37:01] »
Всем привет!) я новенький)))...друзья, кто может продать немного бумаги для солнечного фильтра? недавно купил себе свой первый телескоп, осваиваюсь)
образ не совместим

Оффлайн Spaсe Ranger

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: -9
    • Skype - krishas.das
    • Сообщения от Spaсe Ranger
    • Сайт журнала "Популярно об Астрономии"
Re: Иркутск и область
« Ответ #875 : 08 Мар 2015 [15:08:35] »
Всем привет!) я новенький)))...друзья, кто может продать немного бумаги для солнечного фильтра? недавно купил себе свой первый телескоп, осваиваюсь)
ну давай рассказывай, где живешь, какой астроклимат, какая апертура :-)
Тал-1М(Мицар).
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн Alert0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • твой тренер!
    • Сообщения от Alert0
Re: Иркутск и область
« Ответ #876 : 09 Мар 2015 [11:00:14] »
130мм ньютон на экваториальной монтировке))
образ не совместим

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #877 : 09 Мар 2015 [11:13:23] »
130мм ньютон на экваториальной монтировке))
Неплохо для начала! Поздравляю наш клуб со вступлением в него нового астронома любителя ;) надеюсь ты по настоящему увлечёшся наблюдательной астрономией!
А какой именно телескоп у тебя, надеюсь без корректора?
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Alert0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • твой тренер!
    • Сообщения от Alert0
Re: Иркутск и область
« Ответ #878 : 09 Мар 2015 [15:23:57] »
Спасибо!) нет конечно) подошел к подбору с умом) у меня SW1309EQ2
образ не совместим

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #879 : 10 Мар 2015 [13:30:39] »
Болею уже пятый день и, тем не менее, продолжаю делать монтировку Добсона. Осталось создать шарниры из фторопласта, который сегодня ко мне приедет и покрасить. Табуретку задумал разборную и применил для этого винтовую мебельную стяжку. На данный момент вот что вышло;
Монтировка почти готова

Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42