Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?  (Прочитано 58351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #360 : 20 Апр 2005 [02:52:04] »
чем объясняется стабилизация температуры на этом графике вблизи 2200 года ?

Цитата: Повышение температуры продолжится и после 2100 года вследствие термической инерции океана, хотя, согласно сценарию, концентрации всех газов будут неизменны.

Вот сама статья: http://www.n-t.ru/tp/ns/la.htm
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #361 : 20 Апр 2005 [10:30:07] »
Вот сама статья: http://www.n-t.ru/tp/ns/la.htm

Ага, я нашёл, в чём дело.

"а в течение XXII века концентрация СО2 и остальных газов считается постоянной."

Ну естественно, если на модели "остановить" прирост парниковых газов, то температура, естественно, стабилизируется.
Однако, как мы видим из сообщений на политико-экономические темы, цивилизация не собирается останавливать выбросы парниковых газов.
Так что же - конец света на одной отдельно взятой планете ?
Выход вижу один: в течение 21-го века необходимо освоить другие энергетические ресурсы, иначе нам каюк.
Итак - опять Луна, гелий-3, модернизированные под гелий-3 т-я реакторы.
Лунная гонка на повестке дня.
Будем наблюдать :))
Этот поток, дай бог здоровья основателям этого форума и продолжателям их дела, в будущем может сделаться историческим свидетельством развития событий вокруг освоения энергетических ресурсов Луны :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #362 : 21 Апр 2005 [13:35:14] »
 NEW     21.04.2005 / 00:03    Китай разрабатывает вспомогательные средства для полета на Луну

     Китайские ученые работают над созданием вспомогательных роботов для проведения исследовательских работ на Луне, пишет CNews.ru. Роботы могут управляться независимо и работать одновременно. Каждый из них состоит из специального приспособления, выполняющего функцию руки, для поднятия разного рода объектов, а также для сбора проб грунта. Устройства имеют тройное колесо, позволяющее им преодолевать препятствия, заявил представитель Китайской Академии Наук. Роботы напоминают собой колеса от лунохода.
     Роботы будут дополнять основной аппарат и работать в качестве вспомогательного инструмента. Запуск китайского лунохода произойдет предположительно к 2020 году.
 
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #363 : 28 Июн 2005 [13:53:38] »
Реактор всё же построят, но пока не на гелии-3:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/06/28/28120101_bod.shtml

Что касается космической гонки за гелием-3, то её никто не отменял :))
Построенный реактор, о котором идёт речь в статье, хотя и не будет использовать т-я реакцию на гелии-3, тем не менее будет уже напоминать ту машину, которая должна быть построена в расчёте на гелий-3, т.е. он будет "этапом большого пути", без которого, судя по всему, не обойтись.
Да и срок - ближайшее десятилетие !
Даже не знаю, как оценить - мне он кажется слишком оптимистичным, но строить всё равно надо.
Я так понимаю, что нынешние цены на нефть, зашкаливающие уже за 60 $, убеждают в необходимости развития т-я энергетики и лунной гонки за ядерным топливом для будущих реакторов - лучше всяких научных проработок :))))
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [13:55:25] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #364 : 19 Авг 2005 [11:08:45] »
Ха-ха :))))

http://www.podrobnosti.ua/technologies/space/2005/07/27/230096.html

Луна даст людям доступ к новому топливу

27 июля 2005 | 14:44
Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Промышленное освоение Луны необходимо для вывода человечества к запасам уникального энергоносителя гелий-3, которого нет на земле, считает глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

"Мы все понимаем, что гелий-3 - это замечательное, экологически чистое топливо и высокоэффективный энергоноситель. Но, к сожалению, его нет на земле, а на Луне есть его немалые запасы", - сказал он журналистам в среду.

По словам главы РКК "Энергия", сегодня многие задаются вопросом, зачем нужна пилотируемая космонавтика.

"Отвечаю: практическая пилотируемая космонавтика поможет создать базу на Луне, дающую дорогу разработке новых энергетических месторождений. Это даст реальный эффект для человечества и именно это оправдывает все затраты - прошлые и будущие", - считает Севастьянов.


А вот ещё одна статья из этой серии, но я ссылку потерял :)))

Россияне будут добывать гелий-3 на Луне

     Промышленное освоение Луны может стать новой перспективной задачей российской космонавтики, считает глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов. Как передает РИА "Новости", он заявил: "Мы говорим сейчас о термоядерной энергетике будущего и новом экологическом типе топлива, которое нельзя добыть на Земле. Речь идет о промышленном освоении Луны для добычи гелия-3".
     Гелий-3 способен вступать в термоядерную реакцию с дейтерием, и этот процесс многие считают потенциальным источником дешевой энергии. Использование "лунного реагента" выгодно отличается от часто упоминаемого дейтерий-тритиевого синтеза тем, что в ходе реакции образуются свободные протоны, а не нейтроны. Последние могут значительно больше времени провести вне реактора, а потому более опасны.
     Легкий изотоп гелия составляет менее одной миллионной от общего количества этого вещества на Земле, однако с 1948 года его регулярно выделяют и используют для исследований в области сверхнизких температур. Напротив, большие количества гелия-3 содержатся в аморфном лунном грунте - реголите, где образовались под воздействием солнечного ветра.
     Доставка ощутимых количеств минерала на Землю может потребовать существенных усилий и времени, однако в сообщении руководителя ракетно-космической корпорации о сроках, когда это станет возможным, не упоминается. При этом Севастьянов заметил, что прежде нужно "наладить транспортное сообщение между Землей и Луной с помощью кораблей "Союз"."
     Напомним, советская лунная программа была приостановлена в конце 1960-х годов. О том, чтобы отправить российский космический корабль к спутнику Земли, заговорили менее месяца назад: в Роскосмосе утверждают, что готовы вскоре устроить "туристический" облет Луны экипажем из двух человек.
 
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #365 : 19 Авг 2005 [11:18:51] »
Использование "лунного реагента" выгодно отличается от часто упоминаемого дейтерий-тритиевого синтеза тем, что в ходе реакции образуются свободные протоны, а не нейтроны. Последние могут значительно больше времени провести вне реактора, а потому более опасны.
:))
Опасны :))
Дело в не в этом, вернее, не столько в этом, сколько в том, что сия реакция скорее всего будет реализована в машинах типа Токамак, при этом НЕзаряженные нейтроны не смогут быть удержаны э\м катушкой реактора и будут бесполезно уносить львиную долю энергии, резко снижая КПД реактора.
Журналюги, блин.

P.S. Но сам факт ! Врали, врали, манервировали, маневрировали, обманывали друг друга, а в результате вырулили всё на то же - никакой не "научный" интерес вызывает Луна, а чисто шкурно-экономический: надо лететь на Луну за гелием-3 :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #366 : 19 Авг 2005 [13:41:50] »
... при этом НЕзаряженные нейтроны не смогут быть удержаны э\м катушкой реактора и будут бесполезно уносить львиную долю энергии, резко снижая КПД реактора.
Сорри, может я не вчитался в тему, но ведь энергия восновном то и берётся от свободных нейтронов, которые нагревают стенку реактора, которая нагревает газ, который крутит турбину..... Разве не на этом базируется работа Токамаков, Итеров и т.п.?
« Последнее редактирование: 19 Авг 2005 [13:56:32] от Intertracer »

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #367 : 19 Авг 2005 [15:24:21] »
Информацию, вытекающую в последнее время из Роскосмоса, иначе как словесным поносом назвать нельзя - чего стоит один прожект по космическому туризму к Луне. Лучше вообще забить на эти бредни и не воспринимать серьезно.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #368 : 19 Авг 2005 [15:51:50] »
Сорри, может я не вчитался в тему, но ведь энергия восновном то и берётся от свободных нейтронов, которые нагревают стенку реактора, которая нагревает газ, который крутит турбину..... Разве не на этом базируется работа Токамаков, Итеров и т.п.?
На форуме где-то есть поток, посвящённый т-я реакциям, там можно посмотреть.
Это один из способов, считавшийся до недавнего времени основным.
По сути дела он повторяет старинную идею разогрева зоны реакции с дальнейшим использованием этого тепла для получения пара, вращающего турбины генератора и т.д. Если выход нейтронов будет большим, то иначе их энергию уловить невозможно, кроме как переводом в тепловую.
Но если продуктами реакции будут (в основном) заряженные частицы, которые можно удержать э\м полем, то тогда открывается возможность создания принципиально другого реактора, который (в идеале) будет не тепловой, а чисто электрической машиной, в которой электроэнергия будет получаться в результате э\м индукции, наводимой движущимися заряженными частицами (продуктами реакции).
КПД его будет колоссальным.
Уникальность реакции с участием He-3 в том и заключается, что все продукты её - заряженные частицы.
Но He-3 на Земле мало - зато его на Луне полным полно.
В этом-то и заключается причина "космической гонки", которой посвящён данный поток.
Я внимательно слежу за развитием событий.
Примечательно, что поначалу все - и мы, и американцы, и китайцы - делали вид, что Луна нас интересует как объект чисто "научных" исследований.
Ну сколько можно врать, господа !
Вот, наконец, представители наших космических служб начали откровенно заявлять о том, о чём знает весь мир.
Интересно, что будет дальше.
Ну, собственно, в нашем потоке я размещал информацию , из которой недвусмысленно следует, что ведущие косм. державы ревниво следят за лунными программами друг друга , а также за состоянием дел с разработкой реакторов. И то, и другое надо делать параллельно - и на Луну за гелием лететь, и новый реактор разрабатывать и строить.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #369 : 19 Авг 2005 [16:06:00] »
ха, как теперь всё красиво складывается...
jbas++; // ;-)

Собственно для любой  политической силы в любой стране пропагандирование каких-то там термоядерных реакторов будет политическим самоубийством... Народ не готов...

А тем временем, в тихаря, закладывается грунт на десятиления вперёд... Интересный поворот, даже если во всём этом есть хоть доля истины.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #370 : 19 Авг 2005 [17:23:31] »
ха, как теперь всё красиво складывается...
jbas++; // ;-)
Собственно для любой  политической силы в любой стране пропагандирование каких-то там термоядерных реакторов будет политическим самоубийством... Народ не готов...
А тем временем, в тихаря, закладывается грунт на десятиления вперёд... Интересный поворот, даже если во всём этом есть хоть доля истины.
Как говорится, "это не просто факт - это так и есть на самом деле" :))
На поверхности Луны лежат "груды золота" в виде He-3.
Собственно, политика стран-конкурентов, гоняющихся за лунным гелием, будет направлена на максимальную дискредитацию ядерных программ друг друга при максимальном форсировании собственных работ в этом направлении.
Я не ошибусь, если предскажу дикую активность прозападных политических группировок в России, которые под видом борьбы "за экологию" будут отрабатывать зарубежные деньги, направленные на подрыв экономической мощи России через закрытие её космических и т-я разработок.
Могу также представить себе недовольство нефте-газового сектора, ныне фактически правящего бал по всему миру и существенно определяющего геополитику.
Мне кажется, что наши власти должны тоже поднимать крик о недопустимости бесконтрольного использования ресурсов Луны одной из сторон.
И как это всё будет происходить, мы своими глазами увидим в ближайшие годы.
Представьте себе, как всё в мире перевернётся, когда будет найден подход к лунному энергетическому Клондайку !
Вот увидите: как только запахнет триллионами долларов - и реактор будет построен, и на Луне добывающие предприятия будут созданы.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #371 : 20 Авг 2005 [15:13:25] »
В общем ждемс пока состоится физический пуск ИТЭР, это лет через 7-8. Тогда разговоры о гелии приобретут какой-то смысл, т.к. хотя бы обычную ТЯ реакцию удастся превратить в источник энергии, а не потребитель :)

Может быть тогда и правда кто-то возьмется его копать.

В любом случае энергетический голод человечеству не грозит - на дне океана поистине неисчерпаемые запасы гидратов метана... Худшее что может получиться на почве исчерпания запасов нефти - дальнейший рост терроризма и исламского фундаментализма из-за обогащения исламских стран на нефти.

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #372 : 20 Авг 2005 [16:22:07] »
Кстати, о исторических альтернативах: СССР смог бы достичь Луны раньше США, если бы строил ракету не на новых двигателях, а на проверенных РД-107. Например ракета той же конфигурации что и Н-1, но на РД-107/108, соответственно и со стартовым весом ок. 2000 тонн (30 двигателей первой ступени). Должно было добросить до Луны как минимум 20 тонн на отлетной траектории. Торможение осуществляем блоком "Д". К нему приделан в первом пуске - ЛК, во втором - ЛОК. Стыковка на окололунной орбите - ее так и так осуществлять. Риска в таком полете меньше - стыковочных механизм проверяется при первой стыковке, не получилось состыковаться - летим обратно. На второй стыковке должно работать с куда большей вероятностью, если сработало на первой. Система в кажом пуске проще - если первый пуск не получился, второй просто откладываем.

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #373 : 20 Авг 2005 [16:46:33] »
Посчитал - орбитальный корабль влезает легко, с большим запасом. А лунный не очень, но в принципе тоже влезает, если использовать для схода с окололунной орбиты не блок "Д", а запас топлива в дополнительных сбрасываемых топливных баках ЛК.

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #374 : 21 Авг 2005 [22:14:17] »
Похоже все так и будет как я говорил: один из наиболее вероятных контракторов на CXV - t/Space, т.е. Рутан. Самолетный старт, носитель - 747. 2 ступени, кислород-пропан. И получится что Tier 2 = CXV
« Последнее редактирование: 21 Авг 2005 [22:18:35] от anovikov »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #375 : 22 Авг 2005 [01:09:42] »
Похоже все так и будет как я говорил: один из наиболее вероятных контракторов на CXV - t/Space, т.е. Рутан. Самолетный старт, носитель - 747. 2 ступени, кислород-пропан. И получится что Tier 2 = CXV
Не понимаю--есть источник, или это Ваша собственная идея?

anovikov

  • Гость
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #376 : 22 Авг 2005 [08:45:04] »
t/Space получило контракт NASA и в рамках его продемонстрировало возможность создания такого аппарата и реалистичность предлагаемого ими способа разделения ракеты и самолета-носителя (это традиционное слабое место всех "самолетных" схем). В настоящее время они предлагают наиболее вменяемую схему CXV из всех и являются очень реальными конкурентами.

http://www.transformspace.com/

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #377 : 22 Авг 2005 [14:01:12] »
нашёл интересную ссылку:

http://nauka.relis.ru/05/0408/05408012.htm

Не всё ж радоваться - можно и ложку дёгтя подкинуть :)

В статье пишут:

"Если уж инженеры и физики найдут способ справиться с удержанием в десять раз более горячей, чем нужно для современного токамака, гелиевой плазмы (задача, кажущаяся сейчас совершенно фантастической), то, увеличив температуру еще всего лишь в два раза, мы "зажжем" и реакцию синтеза с участием протонов и бора".

:))
"Всего" в 2 раза :))
Как говорится, была б охота.
Однако фактом остаётся то, что всё равно высокотемпературный реактор в расчёте на удержание заряженных частиц его катушкой строить придётся, что бы ни послужило для него топливом в будущем.
Лунная программа хороша ещё тем, что вся технологическая цепочка по добыванию топлива переносится на Луну, а в случае использования земных ресурсов ковыряться придётся в Земле, что само по себе плохо.
Всё же кажется, что фазы использования He-3 земной энергетике не миновать.
До других видов реакций и до антивещества ещё длинная дорога :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #378 : 08 Сен 2005 [14:19:43] »
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6524217

На Марсе откроется космический магазин
8.09.2005 13:27  | lenta.ru
Американская корпорация 4Frontiers объявила, что до 2025 года займется добычей полезных испопаемых на Марсе, чтобы снабжать ими космические станции на Луне и других планетах. Кроме того, представители корпорации собираются построить первое марсианское поселение из имеющихся там материалов, сообщает Wired.com.

Химический состав распространенных марсианских минералов разнообразнее, чем у других близких к Земле небесных тел. По словам Джозефа Палайи, одного из основателей 4Frontiers, "на Луне мало углерода, азота и водорода, которые в изобилии присутствуют на Марсе. Кислород есть в обоих местах, но на Марсе его удобнее извлекать".

Добытые вещества планируется распределять между "четырьмя рубежами" ("4 frontiers", откуда и возникло название компании): Марсом, Землей, Луной и астероидным поясом. "Мы готовимся начать "космическую торговлю", как только первое поселение будет построено", - сообщил глава корпорации.

Организаторы будущих поселений уверяют, что планы освоения Марса основаны на серьезных земных экспериментах и теоретических работах. Так, глава 4Frontiers принимал непосредственное участие в проекте Biosphere 2, заключавшемся в создании изолированной экосистемы - прообраза "марсианской теплицы" и "марсианской колонии". В свою очередь, анализом проблем будущей инопланетной колонии занимается компания Mars Foundation, в деятельности которой участвуют сотрудники 4Frontiers.

______________________


Как прокомментировать ?
Такое ощущение, что пускают пыль в глаза - в ближайшие столетия не видать им освоенного Марса, как своих ушей.
Снабжать Луну с Марса ????????
Луна - по-прежнему самый достижимый, выгодный и очень даже привлекательный объект.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Новая "лунная гонка" м/д США и Китаем?
« Ответ #379 : 08 Сен 2005 [15:56:49] »
Цитата
Добытые вещества планируется распределять между "четырьмя рубежами" ("4 frontiers", откуда и возникло название компании): Марсом, Землей, Луной и астероидным поясом. "Мы готовимся начать "космическую торговлю", как только первое поселение будет построено", - сообщил глава корпорации.


Они собираются везти полезные ископаемые с Марса в астероидный пояс?

Они ничего не перепутали? Если когда и будет космическая торговля, то везти полезные ископаемые будут наоборот - из астероидного пояса на Марс.