Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка крепления ЛХ на МАКи СТФ, Санковича и аналоги.  (Прочитано 1111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Не знаю, как других владельцев - меня всегда не сильно воодушевлял конструктив крепления ЛХ моего МСТ180. 2 латунных  винтика М6 (грубо говоря) с 3-4мя витками резьбы, да ещё и под шлиц... При дисбалансе трубы не исключаю и микроподвижек, что иногда нахожу у себя на сериях снимков.

Грин

  • Гость
Поэтому когда встал вопрос крепежа ЛХ на свежий МАК203 СТФ, учёл отсутствие под рукой плашки 1/4" шаг 24витка на дюйм, давнишнюю нелюбовь к англо-американским империалистам и их стандартам мер и весов.  ;D  Мысль точить дюймовую резьбу на станке воспринял как супергеморрную и вопросов повышения жёсткости не решающую.
 Поэтому в снятой родной площадке перерезал метчиком на 6 резьбы в 2х блестявых (латунных! ) втулках, соответственно им в куске синтовского ЛХ насверлил необходимых ответрстий, а в родной планке - доп. резьб на М5.

Грин

  • Гость
Осталось всё скрутить со всей дури до гнутия шестигранника и порадоваться.
 Для новичков - болты по краям, торчащие над посадочной плоскостью ЛХ, предохранят ваши 2К драгоценного стекла от падения на бетон, а вас от инфаркта в случае, если вы забыли туго затянуть крепёж ЛХ на монти или гид-головке. А такое хоть раз в жизни бывает с каждым, ИМХО...
 Считая себя перфекционистом, осмелюсь посчитать наиболее надёжным и жёстким крепёж таких МАКов на стальной ЛХ в крепкие жёсткие кольца, что в дальнейшем и постараюсь реализовать.