Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор 150мм или...?  (Прочитано 22914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #120 : 15 Мая 2008 [21:01:38] »
Очень было бы интересно услышать сравнение с прошлым объективом.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #121 : 15 Мая 2008 [21:22:13] »
...Но может это касается только моего конкретного объектива....

А брали объектив или трубу в сборе? Если последнее, то как эта труба (имеется в виду металл) добротно смотрится или так себе (фокусёр и искатель не в счёт)? Что-то на фотографиях на сайте Астреи крепёжные кольца не внушают доверия.

Брал только объектив и установил его в Meade Bresser Messier 152/760 (аналог Дипская 152/760.)
А вы не пробовали старый объектив использовать без дополнительного блока линз?Интересно какое у него фокусное.
и еще вопрос новый объектив вы поставили полностью удалив старую оптику или только объектив?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #122 : 15 Мая 2008 [23:15:04] »
...Но может это касается только моего конкретного объектива....

А брали объектив или трубу в сборе? Если последнее, то как эта труба (имеется в виду металл) добротно смотрится или так себе (фокусёр и искатель не в счёт)? Что-то на фотографиях на сайте Астреи крепёжные кольца не внушают доверия.

Брал только объектив и установил его в Meade Bresser Messier 152/760 (аналог Дипская 152/760.)
А вы не пробовали старый объектив использовать без дополнительного блока линз?Интересно какое у него фокусное.
и еще вопрос новый объектив вы поставили полностью удалив старую оптику или только объектив?

1. У прежнего объектива фокусное более 120см, длинны трубы просто не хватило бы, да и необходимости небыло, он и как петцваль давал превосходную картинку.
2. Естественно, я удалил оба дуплета из трубы, т.е всю оптику.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #123 : 15 Мая 2008 [23:27:44] »
Очень было бы интересно услышать сравнение с прошлым объективом.

Основное, что бросается в глаза с первого взгляда: 
     значительно бОльший контраст
     отсутствие замыливания на больших увеличениях
     полное отсутствие хроматизма при визуале
     значительно меньшее снижение яркости на больших увеличениях по сравнению с ахро
     невероятно малое рассеяние

« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 [23:34:29] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #124 : 15 Мая 2008 [23:35:10] »
Здорово!! Поздравляю с инструментом!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #125 : 16 Мая 2008 [01:32:48] »
Что-то на фотографиях на сайте Астреи крепёжные кольца не внушают доверия.
Это кажется :) Доверия не внушают силуминовые кольца, какими бы широкими они не были. А если кольца из листа жесткой дюрали, то незачем делать их слишком внушительными, лопнуть они не могут.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #126 : 16 Мая 2008 [08:29:39] »
Цитата
Я уже замаялся эту фоту в разных темах выкладывать!

                 Ничего . Она у меня на самом видном месте , и вижу каждый день .
Цитата
Доверия не внушают силуминовые кольца, какими бы широкими они не были. А если кольца из листа жесткой дюрали, то незачем делать их слишком внушительными, лопнуть они не могут.
                 И еще : Держат трубу всеже не кольца , а планка .                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #127 : 16 Мая 2008 [08:54:25] »
Цитата
Доверия не внушают силуминовые кольца, какими бы широкими они не были. А если кольца из листа жесткой дюрали, то незачем делать их слишком внушительными, лопнуть они не могут
Мне кажется, тут забота не о прочности колец, а о минимизации локальных деформаций трубы - распределения давления на тонкую стенку трубы по большей площади.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #128 : 16 Мая 2008 [09:03:42] »
                       Ничего не изменится - если заменить кольца хоть на ситцевые , если труба лежит в призме . Если призмы нет , то это плохо , будь кольца , хоть с хомут .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #129 : 16 Мая 2008 [09:06:43] »
Призма? Лежит?
Я то думал речь идет об экваториале...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #130 : 16 Мая 2008 [09:26:24] »
                     Труба лежит в призме .
                      В случае колец на планке - основания колец ( утолщеные их части , ближайшие к планке ) являются реликтами от призмы .
                      Позже на фото я поясню наилучший способ крепления трубы . Ну скажим помягче - рациональный способ . 
                      Занялся этим вопросом с подачи Нашего Алексея по поводу крепления трубы СВ 200 .                                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #131 : 16 Мая 2008 [09:42:43] »
Bibon,

Я тут терпеливо почитал всё, что вам тут нарекомендовали. Картина мозаичная. Как и обычно, почти никто не помнит о том, что вы хотите наблюдать именно планеты и при том в средней полосе России.

Никто также не помнит, кроме Грина, что вы, как вы сами утверждаете, клиент платежеспособный, хотя и не немедленно. Он также очень точно указал, что серьезный сетап нужно и строить серьезно.

И вот, если не торопиться,  то лучше сейчас ничего не брать. Планет для вас по большому счету сейчас нет. На луне же любимых вами перемен нет.

Так что не торопитесь - накопите средства, желательно поболее, чтобы потом не входить в компромиссы, о которых в дальнейшем можно пожалеть.  Когда у вас такие средства будут, тогда и говорить можно будет более предметно и выбрать наилучший вариант.

Единственно что можно сказать сейчас это то, что и 150мм апертура может оказаться, и скорее всего окажется, малой,  и 250мм Клевцов - не то, что нужно планетчику.

По-настоящему планетные телескопы это АПО от 7" (у той же Астреи такие есть) и Маки от 8" , с плавной оптикой, с малым ц.э.  - не более 25% по диаметру и в которых особое внимание уделено термостабилизации (есть у Интес-микро).

Совершенно четко можно сказать - даже не рассматривайте вариант ТАЛ250К для планет.

Наберитесь терпения на год-полтора,  накопите денег, изучите вопрос в деталях.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #132 : 16 Мая 2008 [09:55:59] »
Цитата
Наберитесь терпения на год-полтора,  накопите денег, изучите вопрос в деталях.

                  Bibon !
 Валерий !   Я это говорил , но и в остальном с ВАМИ  согласен .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн BibonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #133 : 16 Мая 2008 [10:53:18] »
Всем спасибо, VD отдельное!
 Я уж, тут ночью подумал, что бы купить и 150мм Астреевский, и ТАЛ-250 и все это как-то на одну монтировку водрузить ???
 Почему, именно я решил именно про 150мм поговорить. Дело в том, что мне нужно телескоп транспортабельный, т.к. строить обсерваторию постоянную я не намерен, может быть когда на пенсию выйду, то построю, но это ещё и не скоро. А покупать, "Газель" для транспортировки большого агрегата не хочу. Поэтому, я и решил остновиться на 150мм
 Касаемо Луны, но почему нет изменений... Покрытия звёзд Луной, каждый месяц видны... Да и изучить рельеф Луну, в новый телескоп--думаю будет удовольствие!

Грин

  • Гость
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #134 : 16 Мая 2008 [11:00:14] »
По себе знаю - долго терпеть новичка не затавишь. ;D
 ИМХО, что бы Вы сейчас не купили - 250К или Астрея - со временем, когда душа захочет чего-то посерьёзнее и поточнее - эти трубы Вы сдадите с потерей не более 30% цены, если экземпляры попадутся удачные. :)

Оффлайн BibonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #135 : 16 Мая 2008 [11:06:36] »
Т.е. лучше взять 18 см рефрактор?

alfardus

  • Гость
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #136 : 16 Мая 2008 [11:13:22] »
Т.е. лучше взять 18 см рефрактор?
А как Вы его возить на наблюдения будете? Не слишком ли здоровый?

Грин

  • Гость
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #137 : 16 Мая 2008 [11:19:07] »
Честно говоря, я сам пока не знаю, что лучше по совокупности параметров для визуала планет - ТЕС 160 (180) FL или МСТ230 (235) от Санковича. Но на ЮН есть шанс устроить такое сравнение.
А вот в большой МАК Ариес и в их же АПО 180, конечно же, тоже очень хотелось бы вдумчиво понаблюдать, может, когда-нибудь и доведётся. Они всё же не миф, существуют в стекле и металле, только пока не предвидится возможности доступа...

Оффлайн BibonАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #138 : 16 Мая 2008 [11:22:37] »
Т.е. лучше взять 18 см рефрактор?
А как Вы его возить на наблюдения будете? Не слишком ли здоровый?
Вот и я об этом. Боюсь семья не поймёт, когда я на дачу, всю машину загружу телескопом и поеду ;D
Ну, не "буханку" же к нему брать, что бы его возить(просто ко мне просто так не проедишь, дача в глухой деревни). Поэтому я сейчас и думаю о 150мм

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор 150мм или...?
« Ответ #139 : 16 Мая 2008 [11:31:21] »
Т.е. лучше взять 18 см рефрактор?

Это отличный планетник будет!
Не сейчас.  На следующий год.  Трубу можно сделать разбирающуюся на 2-3 части и вопрос с транспортировкой будет решен.
Я же вам не зря рекомендую НЕ СПЕШИТЕ!  Нужны средства на трубу и монтировку.  Труба - спецзаказ, разборная.

Уж лучше все продумать и один раз сделать - до пенсии хватит. И мало у кого такой классный сетап будет для планет!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.