Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) - новый лунный разведчик  (Прочитано 117790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
"Страшно далеки они от методов научного исследования!"
Дураку всегда всё ясно, а вот умный вольтметр время от времени проверяет.
Геологи уже лет двести, держа образцы в руках, спорят: "А что такое гранит? Откуда он такой взялся?"
Научный результат, особенно, если он проведён в "нестандартных" условиях, нужно принимать с бооллььшшооойй осторожностью и перепроверять не раз и не два. Это в теоретической физике, где теории попроще, можно отделаться одним треком на фотопластинке. Прорстой вопрос: Вы уверенны, что лёд, так просто, под открытым небом Луны дорлго пролежит даже в тени? А если нет, то чем он перекрыт? Как это прекрытие изменит спектр нейтронов? Насколько вообще можно доверять этому спектру? А вдруг там не лёд, а графит (тоже замедлитель неплохой!)
Я понимаю, что учёным нужны деньги и они, ну, скажем - идут на определённые нарушения ксловностей. Но и меру же нужно знать! Есть же и "Гамбургский счёт" в конце концов...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Почитайте, что такое «нейтронный каротаж» в применении к геологоразведке. В случае орбитальных нейтронных детекторов все происходит аналогично, только источником нейтронов являются космические лучи высоких энергий, генерирующие нейтроны в грунте планеты.
С точки зрения термализации нейтронов нет ничего лучше водорода. Надеюсь, понятно почему...
« Последнее редактирование: 10 Июл 2009 [19:57:42] от Tony »

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Да, конечно, всё правильно! Только есть маленький нюансик: В скважине вода подступает прямо к детектору, а на Луне она может быть перекрыта слоем пыли неизвестной толщины.
Условия эксперимента совсем другие, и какие они - никому точно не ведомо, вот в чём дело...
Начнётся построение моделей этого "пирога" и будет большой соблазн отобрать ту модель, которая устраивает...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Начнётся построение моделей этого "пирога" и будет большой соблазн отобрать ту модель, которая устраивает...
Ту модель, которая устраивает, отбирают те, кто "страшно далек от методов научного исследования".

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Начнётся построение моделей этого "пирога" и будет большой соблазн отобрать ту модель, которая устраивает...
Ту модель, которая устраивает, отбирают те, кто "страшно далек от методов научного исследования".

Так нашли что-нибудь или нет?  ::) Где-нибудь встречается лед без атмосферы? Очень интересно...  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
"Страшно далеки они от методов научного исследования!"
Да, конечно, вы угадали. Весь научный мир страшно далек от своих методов, а некто Дилетант - один весь в белом на коне.

Цитата
Дураку всегда всё ясно, а вот умный вольтметр время от времени проверяет.
Ну вот вам же ясно, что ЛЕНД и ХЕНД не могут работать...

Цитата
Геологи уже лет двести, держа образцы в руках, спорят: "А что такое гранит? Откуда он такой взялся?"
Они же не спорят гранит это или не гранит :)

Цитата
Научный результат, особенно, если он проведён в "нестандартных" условиях, нужно принимать с бооллььшшооойй осторожностью и перепроверять не раз и не два.
Это в теоретической физике, где теории попроще, можно отделаться одним треком на фотопластинке.
Да, да, дуракам все просто и понятно. Особенно в простой теоретической физике :)

Цитата
Прорстой вопрос: Вы уверенны, что лёд, так просто, под открытым небом Луны дорлго пролежит даже в тени?
Да, уверены. Открытый лед в постоянно затененных полярных кратерах может долго лежать.
Но если вы до сих пор не поняли этого, то и примеры такого льда я приводить не буду.

Цитата
А если нет, то чем он перекрыт?
Реголитом, как вся остальная поверхность Луны.

Цитата
Как это прекрытие изменит спектр нейтронов?
Зависит от толщины. Толстый слой реголита может полностью экранировать нейтроны.

Цитата
Насколько вообще можно доверять этому спектру?
Если будут зарегистрированы тепловые нейтроны - значит они есть. Этому можно будет доверять и рассматривать как указание на наличие льда.

Цитата
А вдруг там не лёд, а графит (тоже замедлитель неплохой!)
А может быть собака, а может быть корова.
Если там окажется графит - это будет еще более важное и неожиданное открытие :)
А с чего вы взяли, что там может быть графит? Просто ткнули пальцем в небо? Почему не замерзший битум?

Цитата
Я понимаю, что учёным нужны деньги и они, ну, скажем - идут на определённые нарушения ксловностей.
Каких условностей? Дайте денег и специально для вас туда слетают геологи с молотками. Ах, нету у вас денег на геологов? Ну тогда не жужжите.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Где-нибудь встречается лед без атмосферы? Очень интересно...  :)
Конечно встречается! Причем встречается достаточно широко и примеры такого льда (открытого или немного присыпанного реголитом) также достаточно широко известны. Но не вам :) А тем, кто доверяет ХЕНДу и ЛЕНДу :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Конечно встречается! Причем встречается достаточно широко и примеры такого льда (открытого или немного присыпанного реголитом) также достаточно широко известны.

Это где "встречается достаточно широко"? Уточните, пожалуйста.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Например на спутниках Юпитера.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
А что это такое "хенд" и "ленд"? Железяки, как я понял? Так как же им можно не доверять они же врать злонамеренно не будут!

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 200
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Например на спутниках Юпитера.
Конечно же! И Сатурна тоже.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Yuri Krasilnikov

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 3
  • Apollo Lunar Surface Journal Contributor
    • Сообщения от Yuri Krasilnikov
Например на спутниках Юпитера.
Конечно же! И Сатурна тоже.
И кольца того же Сатурна - в основном лед :)

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
И кольца того же Сатурна - в основном лед :)

Галилей не понял истинной природы колец Сатурна. Он не знал, что они представляют собой дисковидные образования, состоящие из вращающихся небольших лун размером от мелких пылинок до бесформенных глыб размером в несколько десятков метров (ученые до сих пор не вполне уверены, но эти кольца могут представлять собой обломки разорвавшегося на части спутника Сатурна).

Галилей даже не знал, что кольца - это кольца. В телескоп 17 века они выглядели как какие-то «ушки» или выступы. Тем не менее, интуиция позволила ему заявить: «Они еще вернутся!». И он оказался прав.
http://www.astrogorizont.com/content/read-Icchezayushchie_koltsa_Caturna

И что Вы собираетесь повесить на эти "ушки", Yuri Krasilnikov? Лапшу из ледяных спиралей льда?  Ах... как красиво.  :)

Проводившиеся с помощью «Вояджера-1» наблюдения показали, что среди вращающихся вокруг Сатурна спутников по меньшей мере пять - Мимас, Тефия, Диона, Рея и Энцелад - окрыты толстым слоем льда. На поверхности этис ледяных спутников так же, как и на спутниках Юпитера Ганимеде и Каллисто, видны многочисленна кратеры, лощины и другие структурные линии.
http://icepro.ru/kosmicheskij-led/kolca-saturna/

*

Вопрос - Есть ли атмосфера у Мимас, Тефия, Диона, Рея и Энцелад?  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Цитата
И что Вы собираетесь повесить на эти "ушки", Yuri Krasilnikov?
Вашу безграмотную тушку :)

Цитата
Вопрос - Есть ли атмосфера у Мимас, Тефия, Диона, Рея и Энцелад?  :)
А поищите в Гугле :)
Заодно поинтересуйтесь там про атмосферу не менее ледяных спутников Юпитера.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А что это такое "хенд" и "ленд"? Железяки, как я понял? Так как же им можно не доверять они же врать злонамеренно не будут!
Кривляния - последнее прибежище безграмотных опровергателей :)

Ну что, сдулся наш дилетант VDT?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Нашел интересный кратер http://lroc.sese.asu.edu/data/pr/tiff/iom20090703.tif , вернее выбросы из него. Может быть это вулкан?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
А поищите в Гугле :)
Заодно поинтересуйтесь там про атмосферу не менее ледяных спутников Юпитера.
Да... воспитание явно не княжеское.  ::) Похоже и знания такие же.

Если нечего сказать - молчите.  :)

Итак, жду ответа на вопрос.
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
А поищите в Гугле :)
Заодно поинтересуйтесь там про атмосферу не менее ледяных спутников Юпитера.
Да... воспитание явно не княжеское.  ::) Похоже и знания такие же.
Конечно, куда ж мне до ваших знаний....

Цитата
Если нечего сказать - молчите.  :)
О! Вы решили показать нам пример княжеского воспитания! :))))))

Цитата
Итак, жду ответа на вопрос.
Не умеете пользоваться гуглем - сходите хотя бы на Ответы.ру

Есть такая древняя китайская притча, в которой говорится, что лучше научить голодного самого ловить рыбу, чем давать ее просто так. Вот я вас учу самостоятельно искать ответы на ваши наивные вопросы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
*

Помимо полос, исследователи нашли у него гигантские фонтаны, бьющие в космос на тысячи километров. Они выбрасывают ледяную пыль на сотни километров и, как оказалось, с их помощью Энцелад пополняет водой собственную атмосферу и разрисовывает соседние спутники. Это же вещество он щедро забрасывает в кольцо E батюшки Сатурна, от чего оно жутко синеет. В конце концов, эти выбросы тормозят магнитное поле газового гиганта.
http://www.374.ru/index.php?x=2007-11-06-31

Присутствие воды, льда связано с большим количеством косвенных проявлений сей весьма бурной, влиятельной стихии, порой они весьма заметны. И полагать, что она изменит свои повадки оснований нет.

Виктор Воропаев
Цитата
Ответ отрицательный. Вам это что-то даёт в плане понимания?

Конечно. Думается, прежде чем искать льды на Луне неплохо бы научиться находить грибы в лесу, съедобные имеется в виду.

Есть ли какие-либо признаки нахождения льда в кратерах полярных областей на Луне?

Belll
Цитата
Вот я вас учу самостоятельно искать ответы на ваши наивные вопросы.
А поищите в Гугле...

Зачем Вы посылаете меня на помойку полную вирусов? Мне известно более полусотни поисковых машин более безопасных.

Vladilen Ural
Цитата
Нашел интересный кратер...

Вот, вот... надо искать.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.