Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р  (Прочитано 2993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mouser
Рад приветствовать всех любителей астрономии!
Начинаю потихоньку приобщаться к данной интереснейшей области. И вто встал, так сказать, выбор телескопа. Имеются следующие вопросы:
1) Бюджет - в районе 10000р.
2) Что я могу (визуально) ожидать от телескопа в данной ценовой области?
3) Имеется canon eos 350d. Что можно ожидать при связке данного фотоаппарата + телекоп?
4)Что еще понадобится для данной связки?

PS
в основном интересует телескоп с применением цифровой съемки. спасибо

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #1 : 26 Апр 2008 [13:30:51] »
Ну что можно сказать по данному поводу? Многое зависит от конкретного телескопа, но в целом картина будет примерно следующей:

1. Луна - замечательно (она близко)

2. Планеты - эдакий разноцветный горох, если атмосфера не подкачает, то можно увидеть и детали (в первую очередь это относится к Юпитеру, но он низко сейчас, зараза :)), а Марс от нас убежал, теперь будет нескоро, Венера - фазы, может быть, иногда и какие-то смутные детали облачного покрова, но это уже на грани глюка, Сатурн - кольца и кое -что на поверхности. У Урана и Нептуна можно обнаружить диск, но что-либо на нем узреть не получится.

3. Дипы - туманные пятна различной формы и яркости.


Относительно астрофото - побаловаться можно, на форуме выкладывались снимки, сделанные на весьма скромных инструментах, но конечно, снимков на уровне Хаббла не выйдет :) Серьезное астрофото предполагает серьезные деньги.

Вообще, где Вы проживаете (город, сельская местность, условия - балкон, лоджия или предполагается выносить телескоп на улицу)? Тогда можно будет более конкретно посоветовать подходящий аппарат.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2008 [13:34:19] от Marvin JK »
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #2 : 26 Апр 2008 [14:25:33] »
начните выбор с приемлемой для фото монтировки...уронвя HEQ5Pro или EQ6Pro
в качестве телескопа - тот же дешевый китайский ньютон с корректором (6 или 8")  - лучше варианта на данный момент нет в такой ценовой категории

Оффлайн mouserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mouser
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #3 : 27 Апр 2008 [12:07:17] »
Ну что можно сказать по данному поводу? Многое зависит от конкретного телескопа, но в целом картина будет примерно следующей:

1. Луна - замечательно (она близко)

2. Планеты - эдакий разноцветный горох, если атмосфера не подкачает, то можно увидеть и детали (в первую очередь это относится к Юпитеру, но он низко сейчас, зараза :)), а Марс от нас убежал, теперь будет нескоро, Венера - фазы, может быть, иногда и какие-то смутные детали облачного покрова, но это уже на грани глюка, Сатурн - кольца и кое -что на поверхности. У Урана и Нептуна можно обнаружить диск, но что-либо на нем узреть не получится.

3. Дипы - туманные пятна различной формы и яркости.


Относительно астрофото - побаловаться можно, на форуме выкладывались снимки, сделанные на весьма скромных инструментах, но конечно, снимков на уровне Хаббла не выйдет :) Серьезное астрофото предполагает серьезные деньги.

Вообще, где Вы проживаете (город, сельская местность, условия - балкон, лоджия или предполагается выносить телескоп на улицу)? Тогда можно будет более конкретно посоветовать подходящий аппарат.

Спасибо за ответ по пунктам :) это радует
Проживаю я в городе на севере Московской области, г. Дубна. Вообще я планировал начать набдюдения за городом, на даче (правда она не особо далеко от города-света). И это на теплое время года, с приходов холодов, такая возможность думаю будет не реальна (наблюдения на открытом воздухе холодновато думаю). Если балкон - 5 этаж в 6ти этажке. Так же есть средство передвижения, в сухое время можно и куда-нибудь поглубже на ночку уехать - благо географическое местоположение позволяет (городов мало в нашем районе)

Инетерсно конечно еще вот что: на какое фото примерно будет способна данная связка  например из раздела "такие разные плеяды..." astronomy.ru/forum/index.php/topic,2661.0.html
« Последнее редактирование: 27 Апр 2008 [12:22:19] от mouser »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1134
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #4 : 28 Апр 2008 [10:11:06] »
>>>>начните выбор с приемлемой для фото монтировки...уронвя HEQ5Pro или EQ6Pro

   Гм, указанные монтировки явно не впишутся в указанную сумму.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #5 : 28 Апр 2008 [12:23:16] »
 Гм, указанные монтировки явно не впишутся в указанную сумму.

так автор вроде фото изначально хочет...можно конечно начинать и с EQ3 и терять деньги и самое главное время и в конце концов опять прийти в точку отсчета...

Оффлайн mouserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mouser
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #6 : 30 Апр 2008 [01:52:17] »
т.е. вывод таков:
телескоп из данной ценовой категории не подходит для фото, только для наблюдений?

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #7 : 30 Апр 2008 [09:58:18] »
т.е. вывод таков:
телескоп из данной ценовой категории не подходит для фото, только для наблюдений?
Ну почему же! Отнюдь!
Обратил внимание, что у многих, и я не исключение сложились свои предпочтения по предлагаемому оборудованию!  :)
Если серьезно (на среднем любительском уровне) заниматься А-фото, конечно надо Хек-5 или, лучше ЕКу-6про и т.д. ...
Однако, отвлекся продолжу правильную линию ...  ;D
Я вот подумываю приобрести для А-фото 150 мм Ньютон (либо Скай-Вочер, либо Селестрон, скорее всего последний)
Как я уже где-то писал он стоит (на монтировке CG-4) - 9900 руб. Как раз вписывается в вашу сумму.
Правда есть нюансы. Монтировка CG-4 (немецкого типа) но не механизирована, не имеет электропривода. Эл.двигатели для неё продаются отдельно по цене 4 тыс.руб.
Эх ... если бы лет 10 назад было такое разнообразие телескопов как сейчас !
Купил бы себе этот 150 мм селестрончик - и был бы счастлив ...
А потом бы, узнав что почем ... Доб на 305!!!  ;D И монтировочку ... баксов за 3 - 4 кило ... и было бы мне счастье !  ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн mouserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mouser
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #8 : 30 Апр 2008 [13:27:26] »
конечно хотелось бы посмотреть результаты фото для телескопов из данного диапазона

alexv

  • Гость
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #9 : 30 Апр 2008 [14:05:52] »
можно конечно начинать и с EQ3 и терять деньги и самое главное время и в конце концов опять прийти в точку отсчета...
Ну почему же терять деньги? EQ3(4) можно и потом юзать как легкую переносную монтировку для визуальных наблюдений. Да и для ознакомления прекрасно подойдет. У меня сейчас EQ5 - и не знаю, стоит ли движки для нее докупить или на HEQ5 переходить. Была бы EQ3 - и вопросов бы не возникало.

Для астрофото в таком диапазоне наверное лучший выбор - это 150 мм Ньютон (Celestron или Skywatcher). Согласен с RotT_
Но придется еще движки прикупить... Зато этот телескоп и потом пригодится - приличного качества, лекгий и светосильный. Насколько я знаю, в этих телескопах параболическое зеркало (на 100% не уверен, но по-моему это так).

Можно конечно 100 мм рефрактор (опять же Celestron или Skywatcher) - но апертура меньше и труба длинней, так что монтировка его нести похуже будет, да и относительное отверстие меньше - для астрофото меньше подходит. С другой стороны такой телескоп потом будет хорош для балконных планетных наблюдений. Так что все зависит от соотношения приоритетности визуальных наблюдений и астрофотографии.

Других вариантов не вижу.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #10 : 30 Апр 2008 [15:41:53] »
У селестроновского Ньютона 150 мм (да и у СкайВочера тоже) зеркало - парабола. Отличная светосила 1/5, более менее равномерное освещение поля (это я так думаю  :) )... масштаб изображения тоже хороший (фокус 750 мм)
Покупаете переходник на фотоаппарат (зеркалку) , или астрокамеру (туже селестроновскую) и вперед, гидировать в ручную - 1 минуту и фотки у вас в кармане, и все  :o
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн mouserАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mouser
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #11 : 30 Апр 2008 [16:23:30] »
вот как...
а я к рефракторам присматриваюсь, ибо и наземные наблюдения интересуют тоже, правда несколько меньше, чем ночные :)

PS
поправьте, если я не прав.
тип телескопа рефлектор - область применения - наблюдение над головой (небо)
тип телескопа рефрактор - область применения - наблюдение над головой (небо) + наземные наблдюдения

alexv

  • Гость
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #12 : 30 Апр 2008 [17:08:25] »
вот как...
а я к рефракторам присматриваюсь, ибо и наземные наблюдения интересуют тоже, правда несколько меньше, чем ночные :)

PS
поправьте, если я не прав.
тип телескопа рефлектор - область применения - наблюдение над головой (небо)
тип телескопа рефрактор - область применения - наблюдение над головой (небо) + наземные наблдюдения

Нет, область применения одна и таже (астрономические наблюдения), потому что и те и другие дают перевернутые изображения. Отличия: рефрактор - это линзовый телескоп, рефлектор - зеркальный.

Грин

  • Гость
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #13 : 30 Апр 2008 [17:35:50] »
...(это я так думаю   )...
...и вперед, гидировать в ручную - 1 минуту и фотки у вас в кармане, и все   :o

Достаньте из кармана свои достижения посмотреть - мне аж интересно стало, как всё просто на словах получается, а что на деле?  ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #14 : 30 Апр 2008 [18:18:39] »
...(это я так думаю   )...
...и вперед, гидировать в ручную - 1 минуту и фотки у вас в кармане, и все   :o

Достаньте из кармана свои достижения посмотреть - мне аж интересно стало, как всё просто на словах получается, а что на деле?  ;)

Присоединяюсь к вопросу. Фотки в студию с ручным гидежом Ньютона 150/750 на монтировке CG4 (EQ3)!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexv

  • Гость
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #15 : 30 Апр 2008 [20:32:17] »
Присоединяюсь к вопросу. Фотки в студию с ручным гидежом Ньютона 150/750 на монтировке CG4 (EQ3)!
где то на форуме видел фотографию экзотического дивайса, состоящего из монтировки EQ1 или EQ2 с движками, короткофокусного ньютона с пзс камерой (по моему), все это опутано проводамии, стоит на балконе, и вообще очень колоритно выглядит :)

Так вот владелец этого чуда умудряется получать неплохие фотки DSO с экспозицией, измеряемой минутами  :o

Поискал на форумах, но, к сожалению, не нашел :( Возможно это было на старлабе.

Грин

  • Гость
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #16 : 30 Апр 2008 [21:47:12] »
Где-то кто-то чего-то видел - эт не катит.
Мы все и на УАФ, и на ЮН видели астрограф Саши Плахи на ЕКУ3, опутанной!!! проводами, телеавтогид и кадры с ЕДшки - по 10 мин и без смазов. И никто не говорит, что это просто. Реально - да. Нерационально - да.
 Вопрос в том, что читая "полезные" советы некоторых советчиков, часто хочется посмотреть на их личный реальный опыт и личные результаты.
 Пока я помню в архивах только одно описание-эпопею астрофото Никоном с ручным гидежом. Это было, конечно, захватывающе, но на грани подвига.

alexv

  • Гость
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #17 : 30 Апр 2008 [23:01:26] »
Вопрос в том, что читая "полезные" советы некоторых советчиков, часто хочется посмотреть на их личный реальный опыт и личные результаты.
По астрофото советчик я никакой, но человек ведь спрашивает вариант до 10 тысяч руб. Что тут еще можно придумать?

Грин

  • Гость
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #18 : 30 Апр 2008 [23:40:49] »
Придумывать ничего не надо как раз. Делиться опытом, если таковой имеется. Или промолчать.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: что ожидать от телескопа в районе 10 000 р
« Ответ #19 : 30 Апр 2008 [23:58:15] »
Вопрос стоит так "телескоп за 10 т.р. не совместим с астрофото" ? Я утверждаю - совместим.
Только надо ответить, прежде всего себе на вопрос: ... А что есть астрофото?
- Буду продолжать утверждать, что вполне возможно снять XH персея используя ручной гид. Правда еще вопрос на что снимать ? Да, получится, как я говорю "только для себя любимого". Возможно, как это было у меня, такой результат заставит идти дальше ... И вот тогда уже мимо ЕКу6 не пройти !
Честно, сам с ручным гидом не снимал, снимал вообще без гида на ТАЛ1 (без буквы М) :) Получались, на цветной пленке кодак 400 красивые цветные полосочки ...
...
Предлогаю закончить дебаты
И дать точный (как кто считает) ответ на вопрос - телескоп за 10 т.р. совместим с астрофото ?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)