Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.  (Прочитано 41571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #260 : 03 Авг 2009 [11:36:58] »
Уважаемые!
С 21 на 23 августа НОВОЛУНИЕ
Все едем в поле!!!
Предполагаемое место сбора -Голубое озеро (Сергиевский район)
Едем вместе с дайверами дайвклуба "Морской котик"
Идея состоит в следующем. В этом месте есть естественный карстовый колодец-озеро глубиной 20 метров. http://www.sama.ru/~x-diver/6_june_all.html
Днем можно там понырять, а ночью посмотреть в небо.
http://www.sama.ru/~x-diver/ -это сайт наших Самарских дайверов.
"08.06.09
Небольшой отчёт. День очистки Голубого озера 7 июня" -перейдя по этой ссылке отчет о последней поездке в это чудное место.

http://www.x-diver.net/forum/viewtopic.php?f=6&t=2138 -здесь обсуждаем выезд с дайверами. Аналогичная тема соответственно.

По засветке там вроде место неплохое. Природа очень красивая.
Единственное что может пойти не так -это как обычно погода. Надеемся на чистое небо.
Напоминаю, что мой телефон +79272609292
« Последнее редактирование: 03 Авг 2009 [13:19:20] от Антон Фанталов »
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #261 : 03 Авг 2009 [12:20:19] »
Проверил по карте засветки, небо там правда хорошее (граница зеленой и синей зон), значительно лучше, чем под Курумочем.
Я участвую. Но если небо будет действительно ясным, вечером рвану еще на 40 км дальше, за Исаклы - там "серая" зона и М33 невооруженным взглядом.

PS Обсудили с некоторыми тольяттинскими ЛА. В случае хорошей погоды, первую ночь наблюдаем у озера, на вторую уезжаем за Исаклы.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 [10:44:20] от Феанор »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #262 : 03 Авг 2009 [15:04:13] »
Проверил по карте засветки, небо там правда хорошее (граница зеленой и синей зон), значительно лучше, чем под Курумочем.
Я участвую. Но если небо будет действительно ясным, вечером рвану еще на 40 км дальше, за Исаклы - там "серая" зона и М33 невооруженным взглядом.

Феанор, можешь ссылку дать по карте засветки? - хочу свои окрестности посмотреть на предмет темного неба.

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #263 : 03 Авг 2009 [15:08:01] »
Проверил по карте засветки, небо там правда хорошее (граница зеленой и синей зон), значительно лучше, чем под Курумочем.
Я участвую. Но если небо будет действительно ясным, вечером рвану еще на 40 км дальше, за Исаклы - там "серая" зона и М33 невооруженным взглядом.

Феанор, можешь ссылку дать по карте засветки? - хочу свои окрестности посмотреть на предмет темного неба.

У меня они на компе, попробуйте гуглем Light Pollution maps

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #264 : 12 Авг 2009 [18:32:08] »
Идея хороша. Я участвую. Возможно даже с женой и сыном. Простых зрителей звать можно?
ps поздно - уже позвал. :D
« Последнее редактирование: 12 Авг 2009 [18:36:10] от Bilbo »
Бывает...

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #265 : 12 Авг 2009 [19:09:51] »
Идея хороша. Я участвую. Возможно даже с женой и сыном. Простых зрителей звать можно?
ps поздно - уже позвал. :D

Здорово!   Увидимся :)

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #266 : 12 Авг 2009 [21:31:08] »
Идея хороша. Я участвую. Возможно даже с женой и сыном. Простых зрителей звать можно?
ps поздно - уже позвал. :D
Можно, а ещё лучше непростых, а аквалангистов )
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #267 : 12 Авг 2009 [21:49:46] »
Идея хороша. Я участвую. Возможно даже с женой и сыном. Простых зрителей звать можно?
ps поздно - уже позвал. :D
Можно, а ещё лучше непростых, а аквалангистов )

Блин, там озеро очень легко взбаламучиваемое. Прыгнут туда 20 аквалангистов, упадет кто-нибудь прямо на илистое дно и будет одна мутная лужа  ;D
Хотя я надеюсь прыгну и всем того желаю :)

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #268 : 12 Авг 2009 [22:03:31] »
Можно, а ещё лучше непростых, а аквалангистов )
Есть и такие. Во-первых - это я. :D
Я конечно не профи, так - с десяток погружений. Максимальное (одно) на 15 метров. Но есть и профи. Я ему сообщил - он обещал подумать (если дежурств не будет).
Бывает...

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #269 : 13 Авг 2009 [10:44:33] »
Идея хороша. Я участвую. Возможно даже с женой и сыном. Простых зрителей звать можно?
ps поздно - уже позвал. :D
Можно, а ещё лучше непростых, а аквалангистов )

Блин, там озеро очень легко взбаламучиваемое. Прыгнут туда 20 аквалангистов, упадет кто-нибудь прямо на илистое дно и будет одна мутная лужа  ;D
Хотя я надеюсь прыгну и всем того желаю :)

На дне очистки водоёмов в это озеро погружалось гораздо больше, чем 20 человек и ничего не намутили, так как инструктора давали наставления и следили за тем, чтобы дна никто не задевал даже ластами
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #270 : 13 Авг 2009 [13:14:31] »
Эх, с удовольствием нырнул бы, но ни оборудования, ни опыта у меня нету. :-[
А чё с погодой с 21 на 22-е? Гисметео не радует.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #271 : 13 Авг 2009 [17:36:13] »
Эх, с удовольствием нырнул бы, но ни оборудования, ни опыта у меня нету. :-[
А чё с погодой с 21 на 22-е? Гисметео не радует.
а когда нас гисметео радовало? У нас в стране ничего не может радовать. Даже новости, как говорил Задорнов, в нашей стране можно смотреть только под водку и не чокаясь. Про гисметео лучшего тоже не скажешь.
Будем надеяться на лучшее и слава, как говорится Богу.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #272 : 13 Авг 2009 [18:46:45] »
Идея хороша. Я участвую. Возможно даже с женой и сыном. Простых зрителей звать можно?
ps поздно - уже позвал. :D
Можно, а ещё лучше непростых, а аквалангистов )

Блин, там озеро очень легко взбаламучиваемое. Прыгнут туда 20 аквалангистов, упадет кто-нибудь прямо на илистое дно и будет одна мутная лужа  ;D
Хотя я надеюсь прыгну и всем того желаю :)

На дне очистки водоёмов в это озеро погружалось гораздо больше, чем 20 человек и ничего не намутили, так как инструктора давали наставления и следили за тем, чтобы дна никто не задевал даже ластами


Насчет погоды согласен - хз.  Там видно будет. В общем, план у нас (тольяттинцев) такой. Если едем на 1 ночь (всвязи с дождями и тп) то встаем сами не знаем где, возможно в серой зоне, а на озеро утром приедем... будем решать меж собой, двое из нас желают в место потемнее - больно уж давно не наблюдали, а погода не бвлует...  Если на 2 ночи - то на одну из ночей мы уедем в серую зону, другую проведем у озера.  Я тоже вроде как ныряю.

PS Ради справедливости еще раз подтвержу, что место у Голубого Озера по небу тоже достаточно хорошее.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2009 [19:07:05] от Феанор »

Оффлайн Roman077

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roman077
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #273 : 15 Авг 2009 [01:06:00] »
Привет всем! Зовут меня Роман. Я из близлежащего городка- Чапаевск. Прочитал сообщение о том что с 21-го по 23-е августа состоится очередной выезд на природу для проведения астрономических наблюдений. Мне хотелось бы попасть на сие мероприятие по двум основным причинам.
Во-первых, я никогда не принимал участие в подобных выездах, астрономических слетах и фестивалей. И во-вторых, я никогда не смотрел на небо через солидный телескоп с большой аппертурой, особенно той, которая имеется в распоряжении Фанталова Антона.
Скажу короче. Посмотреть на небесные объекты через телескоп и испытать восторг от увиденного- моя давняя мечта. Думаю, что предстоящий выезд поможет мне осуществить моё желание соприкоснуться с красотами Вселенной с помощью таких мощных астрономических инструментов.
Автомобильным транспортом я не обладаю, а посему передо мной стоит проблема как добраться до назначенного места. Кто что мне может подсказать и чем помочь? выслушаю все предложения.
Заранее большое спасибо вам всем!




P.S. Кто-нибудь, возьмите меня с собой, пожалуйста!:)



Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #274 : 15 Авг 2009 [10:12:27] »
Привет всем! Зовут меня Роман. Я из близлежащего городка- Чапаевск. Прочитал сообщение о том что с 21-го по 23-е августа состоится очередной выезд на природу для проведения астрономических наблюдений. Мне хотелось бы попасть на сие мероприятие по двум основным причинам.
Во-первых, я никогда не принимал участие в подобных выездах, астрономических слетах и фестивалей. И во-вторых, я никогда не смотрел на небо через солидный телескоп с большой аппертурой, особенно той, которая имеется в распоряжении Фанталова Антона.
Скажу короче. Посмотреть на небесные объекты через телескоп и испытать восторг от увиденного- моя давняя мечта. Думаю, что предстоящий выезд поможет мне осуществить моё желание соприкоснуться с красотами Вселенной с помощью таких мощных астрономических инструментов.
Автомобильным транспортом я не обладаю, а посему передо мной стоит проблема как добраться до назначенного места. Кто что мне может подсказать и чем помочь? выслушаю все предложения.
Заранее большое спасибо вам всем!
P.S. Кто-нибудь, возьмите меня с собой, пожалуйста!:)

Для этого, Вам, видимо, надо обозначить свое намерение самостоятельно добраться до удобного водителю места Самары, и там Вас может кто-нибудь из самарцев захватить ;)

Оффлайн Roman077

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roman077
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #275 : 15 Авг 2009 [13:09:29] »
Я готов подъехать в любое удобное для моего предполагаемого попутчика места в Самаре. Вопрос- у кого будет свободное место? Дайте знать!

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #276 : 17 Авг 2009 [10:22:31] »
главное -ждём погоды, господа. Всё остальное -суета сует ей богу
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #277 : 17 Авг 2009 [10:54:00] »
К слову о погоде.
Погода в Самаре и погода в Сергиевске может отличаться буквально на 100 % . Сам лично наблюдал - у нас сплошная 100% облачность и дожди - в Суходоле 100 % чистое небо. Так что расстраиваться прогнозам не стоит. Придет время, созвонюсь с братом (он как раз в Суходоле живет) - вот тогда и решим ;)
Бывает...

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #278 : 18 Авг 2009 [19:13:44] »
Я готов подъехать в любое удобное для моего предполагаемого попутчика места в Самаре. Вопрос- у кого будет свободное место? Дайте знать!

В принципе наверное смогу прихватить.., правда со мной поедет жена и (50\50) брат...
Если брат не поедет, то тогда только жена...
Вылет с границ улиц Авроры и Гагарина (живу я там), переход до точкаи сбора.., и потом уже в путь...
Да, еду скорее всего только на одну ночь, ибо работы много, а может и на две.., там будем посмотреть...

Да кстати, а где планируется точка сбора..???
Где собираемся, может что упустил и уже обсуждали..???
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Roman077

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roman077
Re: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.
« Ответ #279 : 19 Авг 2009 [00:12:56] »
Sci_Rosso, Спасибо за возможность поехать с тобой! Пожалуйста, оставь свой контактный телефон.