Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.  (Прочитано 41569 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #200 : 09 Сен 2008 [17:51:40] »
На трех экземплярах Лайтбриджей такой метод срабатывал  :).

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #201 : 09 Сен 2008 [20:55:00] »
Там действительно затягивали сильно. Раз есть метод, но в нашем случае он не сработал - возможно ли так, что этот узел был неверно собран ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #202 : 09 Сен 2008 [21:08:53] »
Усилие, прикладываемое для наведения по азимуту, регулируется винтом. Об этом, насколько помню, в инструкции написано, да и просто по логике, подшипник должен реагировать на зажим винта. Если у вас было не так, значит, действительно, что-то было собрано не так, как надо. Сложно предположить, что там можно перепутать. Разве что нижний круг монтировки вверх ногами поставлен...

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #203 : 10 Сен 2008 [12:51:23] »
Усилие, прикладываемое для наведения по азимуту, регулируется винтом. Об этом, насколько помню, в инструкции написано, да и просто по логике, подшипник должен реагировать на зажим винта. Если у вас было не так, значит, действительно, что-то было собрано не так, как надо. Сложно предположить, что там можно перепутать. Разве что нижний круг монтировки вверх ногами поставлен...
Собрано всё правильно. Я затягивал довольно сильно... не уверен, что кто-то сможет после меня затянуть посильней. Надо попробовать поставить шайбу. Быть может там просто кончился ход винта, а шайбу я каким-то образом не заметил. Кстати инструкция по сборке телескопа весьма условна. Называется "сделай сам"
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #204 : 10 Сен 2008 [12:54:43] »
Следующий выезд планируется недельки через три, к следующему новолунию. Надеемся на хорошое небо и ночь потеплее. Вероятнее всего выезд будет на одну ночь, т.к. ночевать становится всё экстремальнее.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #205 : 10 Сен 2008 [15:39:30] »
Сейчас я встряну тут со своим отчетом, ибо морально я был с вами ;)

Заметки непутевого фотографа
Часть первая – непутевая (слабонервным просьба не читать)
К огромному сожалению не попал на общий слет т.к. уже был при билетах в Кузнек (давно запланированная астропоездка) на этот вечер. Забегая вперед скажу что поплатился за это по полной программе ;). Итак экшн (action).
Поезд Самара-Пенза пребывает в кузнек вместо планируемых 5 утра, в 02:47, что сразу ставит в тупик ибо от Кузнецка до места дислокации телескопа еще 53 километра, а первая маршрутка Кузнецк-Мурзилкино (в оригинале Бикмурзино) идет в 5:15, да и автовокзал как выяснилось открывается в 5:00. Таким образом получаю шанс понаблюдать небо невооруженным глазом, хорошо что пока нет заморозков. У горизонта маячат плеяды, как же давно я их не видел, кажется что целая вечность прошла, кассиопея в зените просто сверкает – это хорошо. M31 отчетливо видна как вытянутое пятнышко (прямо с привокзальной площадки), хи и аш видны как им и положено – двумя близко расположенными пятнами с искорками звезд внутри. Хорошее небо, завтра по плану почти вся ночь отдана M31, и только под утро запланированы другие обьекты для определения выдержек на будущее. Но это только завтра, еще надо суметь не замерзнуть насмерть и преодолет 53км до телескопа. Хорошо что все барахло уже там и я на легке, с собой только бук и новый фокусер GSO + Никон. Короткий сеанс связи с Антоном, все вроде ок, странно только что ближе к 4м все уже спят.
До деревни добрался утром, чай с мятой и спать. Очнулся гипс, шутка, но голова квадратная, время уже четыре. Легкий обед и вперед, вперед носить картошку в погреб. Кто бы мог подумать что бывает столько картошки, а уж то что она еще и по сортам рассортирована меня просто ставило в тупик. Слава богу первая партия кончилась – пора искать свое барахло. За то время пока я не приезжало оно уже пару раз успело сменить место хранения (читай лежания в куче).
Маунт есть – радует, телескоп есть и оптика цела – тоже неплохо. Беру трубу и только чудо помогает удержать все в руках, оказывается дети приходили смотреть телескоп и развинтили кольца. Вынес все на крыльцо, обнаруживается первая засада – нет распорки от маунта. Горевать долго не стал, время то идет а темнеет теперь быстро. Решил сразу все отбалансировать, достал фотоаппарат и это кошмар – нет Т-адаптера. Вот это [----]. Раз так значит так, будем визуалить, не спать же ложиться, зря чтоль ехал. Нарыл любимый киндер сюрприз, да здраствует пятая точка – куда делся переходник 2’’->1.25’’. Этого я выдержать не мог, думал конец. Голова молодая – работает быстро. Свинчиваю фокусер, достаю ГСО (не зря я его всетаки прихватил, хоть ставить и не планировал). Сразу обнаруживается что винты от старого фокусера слишком короткие. Снова мозговой штурм. Свинчивая держатель искателя – там 2 винта, с их помошью ставлю на место GSO.
Красивый, очень красивый. Но! Вынос, вынос чтоб его. Нехватает причем сильно (брал low profile для фото целей). Опять возникает ощущение что это финал. Снова применяем мозг. Из двух фокусеров собирается один, адаптер (1.25) от GSO так или иначе подошел к Celestron, не сказать что хорошо, но влез.
Отказаться сразу от идеи фотографирования я не смог и решил вернуться к уже опробованному способу – piggy back. Навинчиваю фотоаппарат на кольа.... барабанная дробь.... батарейка 0, зарядника тоже нет (хз куда могло столько барахла за 1 раз пропасть, надо пытать детей). Ждем ночи, хорошо что хоть есть питание и пульт от маунта.

Часть вторая – наблюдательная
Сразу оговорюсь что это первая попытка вести заметки при наблюдениях да и наблюдениями это назвать сложно, решено пробежать блиц по тому что видно в старкальке и идти спать. На часах 21:45, начинаю наблюдения.
21:45
M29 – хороее красивое скопление, интересной формы, немного напоминает стул, для начинающих наблюдателей вполне подходит, так что я вполне им доволен
NGC6992 – пустота, на грани глюка есть какое-то посветление фона но не более того, т.к. этот обьект я ни разу не смотрел то и посветление идентифицировать не смог, тяжело.
NGC7027 – кучка звезд есть, определить какая из них планетарка не смог, не для моего железа эта задача, идем дальше
21:58
M39 – замечательно, просто замечательно, огромное поле и что особенно понравилось присутствуют звезды разной яркости что только добавляет в зрелищносити
M27 – плотный огрызок, такой же как на моем фото, видны смыкающиеся ухи и глоабльные перепады яркости, мелких деталей нет.
М57 – имхо, полная фигня; видно дырку, но не интересно абсолютно, подозреваю что увеличение 50х просто слишком мало, появилась шальная мысль о сантеле, но слава богу быстро прогнал ее
M56 – визуально не разрешилось, хотя отчетливо видна форма и часть деталей, возможный кандидат для астрофото, видны все огрехи юстировки :(
M92 – красиво, начинает разрешаться но увы до 100% еще есть над чем работать, тоже кандидат на астрофото
M13 – ну что тут скажешь – ух, но теперь точно становится ясно что надо юстироваться, до конца разрешаться отказывается, видимо в этот раз юстировка не дает
NGC 6946 – деталей нет, огромное мутное пятно, на грани глюка просматирваются намеки на спиральную структуру.
Заправил кофту в штаны – кажется проницание увеличилось ;)
M52 – компактная россыпь, напоминает черепаху или кучку драгоценных камне на черном бархате, обязательно буду фотографировать.
NGC7789 – рассеянное скопление, не вдохновляет, возможно потому что фон у этого скопления не менн богатый чем оно само, но посмотреть стоит
22:32
NGC 457 – само скопление на твердую четверку, очень богатый фон, яркая звезда в центре очень красит – изюминка, тоже вносим в список хороших
M103 – вот уж где разочарование так это тут, фон у 7789 это богаче
NGC 884 – глубокий шок... идеальный черный бархат в качестве фона, и два невероятных скопления, это надо смотреть каждый раз обязательно, главное дождаться черного неба и апертуры поболее
M34 – не интересно, группа звезд в форме Н и все на этом
M33 – увы береза
M31 – и снова здравствуйте, береза
22:50
M11 – ради одного этого стоило ехать, однозначно в список лучих, очень понравилась яркая выделяюшаяся звезда в центре, красота неописуемая; причем тут утка?
M3 – плотный шаровик, разрешаться не стал да и низковато
M63 – отчетливая продолговатая клякса без деталей
M51 – супер, первый раз посмотрел на эту пару в живую, до этого наводился с уже одетым фотаппаратом. Видно галактику спутник, темные провалы между рукавами в большой, но только с одной сторны; видно как большая галактика рукавом обхватывает малую, короче интересно, жаль не умею рисовать ;)
M101 – ну и здоровая же она, жаль нет деталей, только намеки на какую-то неравномерность
M81-28 – отличная пара, особых деталей вроде и не видно но это абсолютно не портит картину, четкие гранциы и формы дают представление о плоскости расположения каждой
M94 – увы видно только ядро и не очень это интересно
23:20
M106 – мутновато, яркий центр, яркость быстро спадает к краям, обьект на любителя
NGC2403 – очень красивый обьект, понравились две яркие звезды проецирующиеся на галактику, стоит посмотреть и снять
NGC1528 – неплохое рассеянное скопление, довольно яркое но непримечательное

Наблюдения подходят к концу, решил вернутся к вуали и попробовать на более темном небе, об остывании телескопа говорить не приходится т.к. юстировка вносит гораздо больше искажений.

NGC 6960 – отчетливо виден дымок, как из трубы, на чернильном фоне, кажется что вокруг части звезд есть небольшой ореол, красивый обьект но требует неба, про фильтры молчу
NGC 6992 – уххх, большая и широкая и плотная штуковина, похожа на вуаль, если смотреть боковым зрением то плотность доходит по ощущениям до m27, красивейший обьект
NGC 7331 – обьект легко нашелся, но вот квинтета рядом с ним нет... странно, может просто не там искал
NGC 891 – видна полоска на грани глюка но детали увы

Часть третья – утро
Природа у нас просто супер, описывать ничего не буду скажу только что за час гуляния вдоль местного ручейка встретил орла сидящего на ветке, двух цапель, ужа и стаю злобных гусей, которые меня собственно и прогнали

QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #206 : 10 Сен 2008 [16:46:52] »
Известная истина - дальше едешь - больше бери. Ну и собираться надо тщательно, ездить чаще ;) - уже все вещи будешь собирать "на автомате".
Я вот немного успел пофотографировать на цифре в последнюю ночь и загорелся цифрозеркалкой. Сейчас выбираю меж Canon 450D и Nikon D60.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #207 : 10 Сен 2008 [17:00:26] »
Известная истина - дальше едешь - больше бери. Ну и собираться надо тщательно, ездить чаще ;) - уже все вещи будешь собирать "на автомате".
В том то и засада что предпологалось что все там, т.к. долго готовился к отпуску и 90% астробарахла вывез туда, скрее всего его просто передислоцировали под какой-нибудь диван а я не нашел. Теперь точно будет правило и чек лист.

Я вот немного успел пофотографировать на цифре в последнюю ночь и загорелся цифрозеркалкой. Сейчас выбираю меж Canon 450D и Nikon D60.
Ну тут очень щекотливый момент ;). Все зависит от того есть ли бук и какие обьекты фотографировать.
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #208 : 11 Сен 2008 [15:27:01] »
Заметки непутевого фотографа
Часть первая – непутевая (слабонервным просьба не читать)
Update: Железо нашлось, каким то неясным мне способом оно оказалось у родителей в городе... мистика  ::)
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #209 : 22 Окт 2008 [14:49:18] »
Всем, кого заинтересовали "Ежи и Петруччо" на последнем выезде (психоделическая музыка), я нарыл их сайт. Там можно прослушать и скачать оба альбома. "Сказки", который мы слушали тогда и последний - "Истории"
http://egy.ru/
Наслаждайтесь, граждане психи  ;D ;D ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #210 : 22 Окт 2008 [17:28:50] »
Всем, кого заинтересовали "Ежи и Петруччо" на последнем выезде (психоделическая музыка), я нарыл их сайт. Там можно прослушать и скачать оба альбома. "Сказки", который мы слушали тогда и последний - "Истории"
http://egy.ru/
Наслаждайтесь, граждане психи  ;D ;D ;D

А может, рванем на выходные, если погода будет?

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #211 : 23 Окт 2008 [17:08:33] »
я ещё в больнице. Меня на 2 недели в стационар положили. Даже на выходные не отпустили домой. Числа 31-го, 1-го можно будет если погода не подкачает. Тебе Галадриэль приехала?
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #212 : 23 Окт 2008 [17:58:24] »
я ещё в больнице. Меня на 2 недели в стационар положили. Даже на выходные не отпустили домой. Числа 31-го, 1-го можно будет если погода не подкачает. Тебе Галадриэль приехала?

Хрен там она приехала.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #213 : 24 Окт 2008 [15:40:05] »
             Всем Выздоровления !
             Саша ! Нашел у Константина обалденную карту М 31 .   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg803925.html#new
                                                                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #214 : 24 Окт 2008 [17:21:31] »
             Всем Выздоровления !
             Саша ! Нашел у Константина обалденную карту М 31 .   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg803925.html#new
                                                                                          Серега .

Феноменально круто!  Большое спасибо - в ту тему почти не захожу.

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #215 : 24 Окт 2008 [17:35:39] »
я ещё в больнице. Меня на 2 недели в стационар положили. Даже на выходные не отпустили домой. Числа 31-го, 1-го можно будет если погода не подкачает. Тебе Галадриэль приехала?

Давай выздоравливай уже активнее, хорошее небо пропускаешь  :-\.
На ноябрьские праздники я опять на слет не попаду, что-то я в противофазе блин.
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #216 : 26 Окт 2008 [12:00:19] »
я ещё в больнице. Меня на 2 недели в стационар положили. Даже на выходные не отпустили домой. Числа 31-го, 1-го можно будет если погода не подкачает. Тебе Галадриэль приехала?

Давай выздоравливай уже активнее, хорошее небо пропускаешь  :-\.
На ноябрьские праздники я опять на слет не попаду, что-то я в противофазе блин.

Предлагаю запланировать Астрослет в ночь с пятницы на субботу!  Пока не затянуло.  Хотя ко вторнику-среде будет яснее.  Вчера мы тут у себя просто супер отнаблюдали.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #217 : 27 Окт 2008 [23:14:26] »
 я 29 выписываюсью Можно будет подумать о выезде. Кстати никто не скажет какой номер и по какому каталогу у "Розочки", которую мы наблюдали в Никитинке?
16" Лайтбридж, DS 80X480

peterp

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #218 : 28 Окт 2008 [00:52:21] »
Кстати никто не скажет какой номер и по какому каталогу у "Розочки", которую мы наблюдали в Никитинке?

Подозреваю, что это была рассеянка в Кассиопее. Если так, то - NGC 7789.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #219 : 28 Окт 2008 [04:44:07] »
Только что с наблюдений. На наблюдениях были Саша, я и  Антон. Из инструментов был 6" рефрактор Антона и мой 4" рефрактор. Думаю, что в деталях о поездке расскажет Саша, я же опишу лишь наиболее яркие моменты наблюдений.  Саша показывал нам G1 через 6" рефрактор - все было прекрасно видно и мы даже сверились с картой - все в точности так, как на карте. Причем сверялись так - я говорил, что вижу в телескоп, а Саша смотрел на карту и сравнивал то, что я говорю с тем, что на карте. Было нетрудно разделить две близкие звездочки в верхней правой части "треугольника". Потом хохмы ради пошли смотреть G1 через С4R. Сначала смеялись - мол объект на для этой апертуры, потом смеялись еще раз :) - после того, как таки увидели G1. Саша предложил в следующий раз смотреть в его 80мм "искатель". Хотя я думаю врятли эти наблюдения будут успешными  - в 100мм можно прямым зрением увидеть "треугольник" из здвездочек и G1, но такое ощущение, что будь небо похуже или светособирание поменьше - и объект придется смотреть уже боковым зрением. К тому же те две звездочки, которые запросто разделились в 6", в 4" уже выглядели в виде расплывчатого туманного пятнышка.
 Еще одно яркое впечатление - это М42. Смотрели ее с фильтром и без. Чувствуется, что этому объекту требуется большая апертура и небо получше - тогда можно часами разглядывать огромное число подробностей. На 4" с фильтром туманность показалась в виде перстня - плотный слой возле середины "меча" и "колечко", замыкающееся снизу "меча". Без фильтра туманность стала напоминать орла, который широко расправил крылья, а вот "колечко" исчезло. Подобная же картинка была и на 6", но деталей там побольше. Пытались увидеть "танковый след" -- ни с фильтром ни без него не удалось. Небо было неплохое, но и не самое лучшее. Перед отъездом (часа в 4 утра) посмотрел проницание по Плеядам - оказалось на уровне 6м.
Мирного чистого неба!