A A A A Автор Тема: Зимняя смазка для червячной передачи  (Прочитано 1636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 180
  • Благодарностей: 452
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эта проблема встает перед каждым любителем с телескопом имеющим червячный часовой привод с электродвигателем в обычный для Российской зимы мороз от -20 и ниже, часовой механизм застывает начинаются отставания, стандартная смазка    Литол превращается в камень, веретенка и та стынет.          Какие смазки не густеют, или густеют не очень на морозе?????         Что порекомендуют асы????
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Re:Зимняя смазка для червячной передачи
« Ответ #1 : 30 Дек 2003 [13:23:44] »
Ну выбор смазки вродебы не проблема. ??? ??? На упаковке всегда указщывают рабочую температуру.
Я личьно взял смазку ШРУС . Выбрал я ее лишь по тому , что рабочий диапозон -30 до150 градусов вродебы. ???
Но можно поискать если очень сильно нужно и более морозостойкую смазку. :) :) :) Хотя мне кажется , что часовой механизм и без смазки хорошо работает. 8) 8)
У меня червяк из нержавейки, а шестерня из бронзы, у меня таких проблем пока не было.