Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аналемма в нашей жизни  (Прочитано 1759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

glorija

  • Гость
Аналемма в нашей жизни
« : 16 Дек 2003 [01:39:03] »
Недавно, просматривая отрывной календарь, я задался вопросом: а когда в декабре Солнце будет садиться раньше всего? Казалось бы ответ ясен - 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, когда склонение Солнца минимально. Однако, настенный календарь не вполне подтвердил это предположение... Согласно численнику предельно раннее время захода дневного светила для Москвы составляет 15ч 56м и продолжается с 11 по 20 декабря. Таким образом, искомый день наиболее раннего захода Солнца (с учетом секунд, которые календарь округляет), находится видимо посредине этого промежутка, а именно 16 декабря, с коим событием я и поздравляю многоуважаемых читателей этого форума! Задумаемся же однако, братие, о причинах оного феномена в себе...
После тщательного моделирования вышеописанного явления в программе Skyglobe, я пришел к выводу, что во всем виновата аналемма! Да-да, та самая аналемма, которой до сих пор не находилось иного применения, кроме как приносить баснословные прибыли скрупулезным американским фотографам, терпеливо снимавшим ее по пол-года! Наконец-то этой наукообразной загогулине нашлось сугубо житейское применение! Итак, на прилагаемом рисунке, полученном при помощи Skyglobe, показано положение Солнца относительно линии горизонта в пресловутый момент времени 15.56 для разных чисел ноября-января (такой же в принципе технологией пользовались и американские папарацци). На нем отчетливо видно, что траектория Солнца прочерчивает знаменитую аналемму, вернее ее нижнюю часть. Минимум этой кривой относительно линии горизонта приходится примерно на 16 декабря, а в последующие дни, не смотря на продолжающее уменьшаться склонение, Солнце все же начинает заходить чуть позже. Его сносит аналемма!  Поблагодарим же и мы эту замечательную кривую, хоть и не намного но приближающую нас к Лету!  

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Аналемма в нашей жизни
« Ответ #1 : 16 Дек 2003 [06:29:26] »
Остается только, благодаря поводу, с чувством произнести тост: "Ну, за аналемму!"(с) ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Re:Аналемма в нашей жизни
« Ответ #2 : 16 Дек 2003 [11:14:57] »
Цитата
Поблагодарим же и мы эту замечательную кривую, хоть и не намного но приближающую нас к Лету!
Любопытное наблюдение.
Проблема только в том, что на время восхода эта замечательная кривая влияет противоположным образом - замый поздний восход на широте Питера будет 26 Декабря и таким образом 22-го все равно самая длинная ночь и короткий день.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1187
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Аналемма в нашей жизни
« Ответ #3 : 16 Дек 2003 [23:23:08] »
>>>Поблагодарим же и мы эту замечательную кривую, хоть и не намного но приближающую нас к Лету!  


   Ну, за это вряд ли стоит "благодарить": целых 2 с половиной месяца астрономического простоя в летнее время...